整数四则运算(1)_第1页
整数四则运算(1)_第2页
整数四则运算(1)_第3页
整数四则运算(1)_第4页
整数四则运算(1)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、整数四则混合运算(1)学校:梅园路小学班级:四(一)班任课教师:赵阳彦5(12+4)=200-503=3576=复习: 一支钢笔一支钢笔1212元,一个练习本元,一个练习本3 3元,元,小明买了小明买了1 1支钢笔和支钢笔和5 5个练习本,一个练习本,一共用了多少元?共用了多少元? 12+35=12+15=27(元)答:一共用了27元。 一支钢笔12元,一个练习本3元,小明买了4支钢笔和5个练习本,一共用了多少元?想一想:已知条件有哪些?问题是什么?为了解决这个问题,我们需要先算出什么?那么如何根据已知条件来进行计算呢?例 1 :问题:小明一共用了多少元?问题:小明一共用了多少元?钢笔12元4

2、支练习本3元5本12435+=48+15=63(元)答:一共用了63元。比一比12+35124+35这两个算式有什么不同点和相同点?这两个算式有什么不同点和相同点?相同点:它们的运算顺序都是先算乘除,再算加减。不同点:左边的算式有三个数,两个计算符号;右边的算式有四个数,三个计算符号。两步计算两步计算三步计算三步计算 1、 16848126 200101211练一练练一练 2、 修一条长5400米的公路,甲队独修要6天,乙队独修要9天,甲队比乙队平均每天少修多少米?例 2 : 一支钢笔12元,一个练习本3元,小明一共有63元钱,他已经买了4支钢笔,剩下的钱可以买多少个练习本?63元钢笔12元4支练习本3元?个(63- )124 3=(63-48)3= 153= 5(个)答:剩下的钱可以买5个练习本。(63-124 4)3和(63-48)3有什么不同点和相同点?想一想,说一说。1、 (4238)(473468) 16(3203205)2、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。如果桃树有8行,平均每行多少棵?练一练练一练 课堂总结: 这节课你学会了什么?和同学们

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论