2022年人教版三年级数学春季学期专项应用题_第1页
2022年人教版三年级数学春季学期专项应用题_第2页
2022年人教版三年级数学春季学期专项应用题_第3页
2022年人教版三年级数学春季学期专项应用题_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年人教版三年级数学春季学期专项应用题班级:_ 姓名:_1. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。舞蹈兴趣小组有多少人?2. 下面是“北京兰州”沿线各大站的火车里程表。北京保定北京石家庄北京郑州北京洛阳北京西安北京兰州里程/千米14627768981312001876石家庄到西安有多远?3. 王叔叔带1250元去买化肥买了18袋同一种化肥,剩下170元每袋化肥多少元?4. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?5. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多

2、少只?养鸡多少只?6. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?7. 小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少张邮票?8. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。他们能在中午12时前到达吗?9. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?10. 小丽家离学校800米。小丽上

3、学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?11. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。如果袜子每双4元,够买几双?12. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?13. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?14. 小红期末考试语文和数学的平均分是97分,数学比语文多4分,语文、数学各得多少分?15. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一

4、周多修0.7千米。(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?16. 用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法?17. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?18. 修一条路,5人6 天可以铺 300米,照这样的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?19. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_(2)第二步表示:_20. 一

5、台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?21. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?22. 供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元每桶水能卖8元(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?23. 小明和小红今年的年龄之和是28岁,小明比小红大4岁,小明今年多少岁?24. 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了225千米,到达乙地时共用了10小时。甲乙两地相距多少千米?25. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?26. 张华家距离学校有824米

6、,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?27. 一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?28. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米? (1)8个工人1天修多少米? _÷_=_米(2)平均每个工人每天修多少米? _÷_=_米29. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米30. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:

7、根据问题,想到数量关系:一共的辆数( )( )列式:31. 赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元。(1)如果只买6个削笔器,100元够吗?(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?32. 小华家离学校1千米,离公园2千米他从家出发走了12分钟,每分钟走68米(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用在图中标出来)33. 工人叔叔要做900个零件,上午做了308个零件,下午比上午多做了104个零件,下午做了多少个零件?34. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)35

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论