




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、苏教版小学数学六年级上第四、五单元测试试卷一、填一填。(共22分,每空1分)1、妈妈去农贸市场买了2只鸡和6条鱼。1只鸡的价钱是1条鱼的3倍。妈妈总共花240元,240元钱相当于()只鸡的钱,每只鸡()元;或者相当于()条鱼的钱,每条鱼()元。2、一个长方形的长比宽长2厘米,周长是20厘米,则长方形的长为()厘米,宽为()厘米,它的面积是()平方厘米。3、每个计算器比每支钢笔贵3元钱,张老师买了4支钢笔,王老师买了4个计算器,陈老师买了3支钢笔和1个计算器。张老师比陈老师少花了()元钱,陈老师比王老师少花了()元钱;王老师比张老师多花了()元钱。4、小明买了2千克苹果和1千克香蕉,一共用去13
2、元,已知1千克苹果比1千克香蕉便宜1元,那么1千克苹果多少元?1千克香蕉多少元?想:可以把()替换成(),那么小明相当于买了()千克的苹果。先求出1千克苹果()元,再算出1千克香蕉()元。5、()个与4个相等,1米的与()的相等。6、计算1×时,先算()法,再算()法,最后算()法。7、计算:×÷4,应用()来计算比较简便。8、玲玲原来的体重是50kg,因放假一段时间,体重增加了.开学后她开始加强锻炼,体重减轻了,这时她的体重是()kg.二、判断。(共10分) 1、 4×÷4×1.()2、一本书降价了,也就是现价是原价的。()3、一块
3、地第一次耕了,第二次耕了余下的,这时还剩下这块地的没有耕。()4、××××只运用了乘法交换律。()5、佳佳比妈妈矮,妈妈就比佳佳高。()三、选择。(共10分)1、王阳买了3支雪糕和3支冰棍,共花了12元。雪糕的单价是冰棍的3倍。每支雪糕()元,每支冰棍()元。2、28名师生去公园划船,租了4条大船和1条小船,每条大船比每条小船多坐2人,每条大船坐()人,每条小船坐()人。A、6 B、4 C、83、×÷的值为()A、0B、C、D、4、m×n×,则m与n( )A、m大于n B、m小于n C、无法判断5、实验小学五年级的
4、学生人数比四年级多,六年级的学生人数比五年级少,四年级与六年级的学生人数相比较,()。A、四年级的学生人数多 B、六年级的学生人数多 C、一样多四、计算(共28分,每题4分)1、能简算的要简算×180 27×3× 28÷×÷÷2、解方程xxxx10 xx×五、列式计算(共10分)(1)甲数是32,乙数的等于甲数的,乙数是多少?(2)与的和,除它们的差,商是多少?六、解决问题。(共20分,每题5分)1、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少?2、一个西瓜的质
5、量是1个苹果的12倍,王阿姨买了2个西瓜和36个苹果,共重18千克,1个苹果重多少千克?1个西瓜重多少千克?3、水果店运来一批水果,第一天卖出总数的,第二天卖出80箱,相当于第一天的,水果店一共运来多少箱水果?4、一件工作,甲单独做需要5天,乙的工效是甲的,两人同时做这份工作,几天完成这份工作的?苏教版六年级上第四、五单元试卷评讲教案设计设计者:王珍珍教学目标:1、通过测试,查漏补缺,进一步巩固第四、五单元有关知识点。2、通过讲评,让学生学会分析问题,找出错因,完善和深化常见题型的答题技巧。 3、培养学生自觉反省,养成良好的学习习惯,树立数学学习的信心。教学重点:1、熟练掌握用假设法和替换法解
6、决问题的策略。2、进一步巩固分数四则混合运算的运算顺序和简便运算并能解决相关实际问题。教学难点: 1、把握学生掌握知识的薄弱区,加强引导和讲解。2、进一步提高学生综合运用知识解决问题的能力。教学过程:一、 考试成绩总体分析:1、 公布全班的整体成绩,对成绩数据进行分析。本次考试我班应测人数45人,实测人数45人。95分以上有3人,85分至95分有9人,70分-85分有16人,55分-70分有11人,40分-55分4人,40分以下有2人。我班优秀生较少,中上等和中等成绩较多。对知识的掌握不够灵活,计算不认真问题严重。主要存在的问题应加强改正:教师方面:1、多对学生作业及测试出现的问题做总结,把握
7、学生学情。2、需要对不同层次的学生有针对性的加强练习。学生方面:1、时刻抓住学生注意力,多巡视中等生及学困生。2、采用一帮一的方法,让学生之间互相鼓励,监督,共同进步。2、 表扬进步明显的学生,鼓励学困生:3、 学生自己总结本次测试中存在的问题: 基础知识掌握不够扎实,不能灵活运用知识点。 审题不认真,答题马虎,没有养成良好的做题习惯。二、 自查自纠。1、 自查:检查试卷中自己出错的原因。2、 纠正:把自己能改正的题目改正过来。3、 记录:把自己解决不了的问题记下来,小组内进行分析、讨论。二、 小组合作,交流。下面我们在小组内进行交流,把刚才自己解决的问题说给小组内同学听,自己解决不了的请小组
8、同学帮忙,最后小组长把你们小组出错较多的题记下来。四、典型错题分析。讲评点1倍数关系错题汇总:测试卷一、1题 六、2题错因分析:1、弄不清替换后的数量关系。如一、1题,“ 1只鸡的价钱是1条鱼的价钱3倍”基础差的学生不知道1只鸡的价钱3倍的鱼的价钱,所以2只鸡和6条鱼可以假设成全部是鸡,6÷32(只),六条鱼可以看成是2只鸡,所以共224(只)鸡。”2、不知替换后如何解题。如:六、2题,“2个西瓜和36个苹果,共重18千克”全部转换成苹果,不知道有多少个苹果。应对策略:1、通过画线段图帮学生弄清楚把谁替换成谁。2、使学生明白替换后总量没有发生变化。补救训练:王大爷卖了香蕉6千克和苹果
9、8千克,共卖了48元,每千克苹果的价钱是每千克香蕉的钱数的,每千克香蕉和苹果各多少元?答案:香蕉:48÷(68××2.4(元)评讲点2 相差关系错题汇总: 测试卷一、3、4题 二、2题 六、1题错因分析:1、弄不清楚替换后的数量关系;2、不知替换后总数的变化。如一、4题,可以把香蕉替换成苹果,那么小明相当于买了3千克的苹果,总钱数变少了,变成了12元,12÷34(元),先求出1千克苹果4元,再算出1千克香蕉415(元)。应对策略:1、相差关系的替换中,找准替换后的总量变化。2、再根据变化的总量和替换的量进行求解。补救训练:王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克
10、,共卖了48元,每千克香蕉的价钱比每千克苹果的钱数贵2.4元,每千克香蕉和苹果各多少元?×6)÷(68)2.4(元)香蕉:2.42.44.8(元)评讲点3 分数四则混合运算的运算顺序错题汇总: 测试卷 二、1、4题 四错因分析: 1、运算顺序掌握错误2、乘除混合运算中,易马虎与简便算法混淆。如: 1、 4×÷4×1.(× )学生先把(4×)÷(4×)14、××××只运用了乘法交换律。学生只考虑了结合律,没有想到交换律。应对策略:1、结合解决问题,使学生熟练掌握四则混
11、合运算的计算顺序和运算律。2、养成认真细致的做题习惯。补救训练:××(÷×÷答案 1讲评点4 简单的乘除法运用错题汇总:测试卷 二、3题 三、5题错因分析: 对单位“1”判断不准,如3、一块地第一次耕了,第二次耕了余下的,这时还剩下这块地的没有耕。()”学生在“第二次耕了余下的”做错,余下的是第一次耕后余下的1,第二次耕了×没有耕的:1。5、实验小学五年级的学生人数比四年级多,六年级的学生人数比五年级少,四年级与六年级的学生人数相比较,(四年级的学生人数多)。学生看3个关系量,搞不清单位“1”,只需确定四年级为单位“1”,先求出五年级
12、,再根据六年级的学生人数即可。应对策略: 1、找准作单位“1”的量。单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法。2、有关3个量或多个量,找准一个单位“1”,再根据条件一步步求出其它量。补救训练:1、一个数的是,这个数是多少?2、一堆煤重8吨,运走了,还剩多少吨?运走了吨,还剩多少吨?答案1、÷2、8×16吨 8吨讲评点5 用分数乘法和加减法解决较为复杂的实际问题错题汇总: 测试卷二、5题 五题 六、4题错因分析: 1、找不准作单位“1”的量。2、不知要求的问题与作单位“1”的量之间的关系。3、关系量较多时,问谁是谁的几分之几时不知道除法。如:5、佳佳比妈 妈矮,妈妈就比佳佳
13、高。(×)把妈妈看作单位“1”,佳佳比妈妈矮,1×,佳佳高问妈妈就比佳佳高几分之几?÷4、一件工作,甲单独做需要5天,乙的工效是甲的,两人同时做这份工作,几天完成这份工作的?单位“1”是一件工作,甲的工效是1÷5,乙的就是:×,÷3(天)应对策略: 1、根据关键句子找准单位“1”的量;2、通过画线段图帮助学生理解数量之间的关系;3、进行专项训练。补救训练:小华读一本书200页,第一天读了,第二天读了,第三天从第几页读起?200×191(页)五、自我反省、总结。写一篇测试总结:一、写一写你在本次考试的试卷中仍然存在的问题。二、
14、通过试卷讲评你又学会了哪些知识?三、本次考试你吸取了什么教训,制定下一阶段的学习目标?课后练习一、填空。1、王老师买了4个篮球和6个足球。1个篮球的价钱是足球的12,王老师总共用去的钱相当于()个的篮球的钱,或相当于()个足球的钱。2、养殖场养了2头牛和10头猪,如果1头牛重相当于5头猪重,那么这些牛和猪的总量相当于( )头牛重,或者相当于( )头猪的重量。3、甲数是28,它的17相当于乙数的14,乙数是( )。4、一批水果,第一次运走总数的14,第二次运走剩下的12,还剩下总数的( )。5、在计算÷×时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6、一件商品120元,价格增加14又降价14,现价是( )。二、判断。1、5÷÷50.( )2、3千克苹果,第一次吃了13,第二次吃了12,还剩下3×1。( )3、某工程队2天完成一项工程的,完成这项工程需要7天。( )4、“男生人数比女生人数少,把男生人数看作单位”1“。( )5、一台电脑降价,也就是现在的价钱是原价的.( )三、计算。÷×÷156××四、列式计算。除
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职业学院发展党员资料袋
- 河南省漯河市本年度(2025)小学一年级数学统编版专题练习(下学期)试卷及答案
- 2025-2030年中国数字告示数字标牌行业应用前景及投资发展研究报告
- 朱自清背影阅读教学设计
- 观潮教案八年级上
- 一级建筑实务模拟习题(附答案)
- 新能源汽车故障诊断与排除模拟练习题+答案
- 保健按摩师初级模拟练习题(含参考答案)
- 山西省长治市潞州区长治市第二中学2025届高三最后一卷英语试卷含答案
- 2025年安徽省阜阳市太和县中考二模化学试题(原卷版+解析版)
- GB/T 21220-2024软磁金属材料
- 房屋维修工程施工方案及质量工期保障措施
- 经导管主动脉瓣置换术(TAVR)患者的麻醉管理
- 材料腐蚀与防护智慧树知到期末考试答案章节答案2024年山东建筑大学
- 年产15万吨煤制甲醇生产的工艺设计0
- 河南省郑州市2023-2024学年高二下学期6月期末英语试题(解析版)
- 国家开放大学专科《法理学》(第三版教材)形成性考核试题及答案
- 2023年小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施项目-实施方案
- 桥梁博士毕业设计电子版
- MOOC 犯罪心理学-西南政法大学 中国大学慕课答案
- (2024年)面神经炎课件完整版
评论
0/150
提交评论