人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)-全册_第1页
人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)-全册_第2页
人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)-全册_第3页
人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)-全册_第4页
人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)-全册_第5页
已阅读5页,还剩73页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、3.2.1口算除法(一)班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫彩色手工纸每沓10张,每盒100 张。把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?每人得到多少张?二、自主探究(1)(2)尝试解答。我是用分小棒的方法:把60平均分成3份,每份是20。(3)你用哪种方法进行口算。我是这样想的:( )×3=60,60÷3=( )6÷3=2,所以60÷3=( ).说说你的收获吧?通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.口算90÷3= 40÷2=60÷2=80÷4=20÷2=50÷5=70

2、7;7=60÷3=80÷2=40÷4=2.做一做4÷2=40÷4= 80÷2=30÷3=40÷2=400÷4= 800÷2= 300÷3=400÷2=4000÷4= 8000÷2=3000÷3=2. 把40颗糖果平均分给4个同学,每人得到多少颗? 3.学校舞蹈队有90名同学,排练一个队形舞蹈,每9人一个队形,每个队形人数相同,可以排几个队形?3.2.2 口算除法(二)班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫1口算。80÷4 800÷

3、4 8000÷4你能说出口算方法吗?二、自主探究1. 3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?(1)列式:(2)在小组内交流一下,说一说自己的想法吧。你是怎么计算的?12个十除以3是( )个十,就是( )。 (3)计算15÷ 5=240÷ 6= 150÷ 5=2400÷ 6=2把66张彩色手工纸平均分给3个人,每人得到多少张?(1)列式:这道题又是怎么计算的?说说你的想法。(2)(3)计算 90÷ 3=46÷ 2= 96÷ 3=64÷ 2=通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练

4、习1. 直接写得数。120÷2=140÷7=150÷5=600÷6=360÷4=120÷4=180÷2=400÷5=420÷7=320÷8=2、3辆卡车一天运土600吨,平均每辆卡车每天运土多少吨?3、一辆卡车6天运土600吨,平均每天运土多少吨? 4、三年级一班有46人,每两人一张课桌,该班有多少张课桌?3.2.3 两位数除以一位数的笔算除法(一)一、知识铺垫1.算一算 80÷4= 120÷4= 150÷3= 60÷2= 240÷6= 2.情境

5、导入 三年级两个班的同学一共要种42棵树,三年级平均每班种多少棵? 列式: 二、自主探究 1.探究42÷2的算法。 (1)想一想,怎样计算42÷2呢?(2)在小组内交流一下,说一说自己的想法吧。我是用分小棒的方法:先摆出4捆零2根小棒,把4捆平均分成2堆,每堆2捆,再把2根平均分成2份和2捆放在一起,每份即21根,所以42÷2=21。我是这样想的:42可以分成40和2,( )÷2=20,( )÷2=1,( )( )=21,所以42÷2=21。我是列竖式计算的:做笔算除法时,是从被除数的( )除起的,每次除得的商写在( )位置上。 2.

6、列竖式做一做。 48÷4= 28÷2= 69÷3= 88÷8= 通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.直接写得数26÷2=36÷3=46÷2=39÷3=48÷4=55÷5=28÷2=88÷4=33÷3=86÷2=69÷3=44÷2=2列竖式计算24÷2=99÷3=84÷4=66÷6=82÷2=3、光明小区在植树节要种植绿化树木77棵,由7个志愿者小队来完成,平均每个小队种植多

7、少棵?4、姐姐骑电动自行车2小时行驶了66公里,每小时行驶多少公里?5、一个坏了的水龙头2天浪费了42千克的水,1天浪费水多少千克?3.2.4 两位数除以一位数的笔算除法(二)一、知识铺垫1.竖式计算:39÷3= 84÷2=2.情景导入 四年级两个班的同学一共要种52棵树,四年级平均每班种多少棵?列式:。二、自主探究1.探究52÷2的计算方法。 (1)想一想,怎样计算52÷2呢?在练习本上试一下吧。 (2)说一说计算的方法吧!我是用摆小棒的方法做的:52÷2也就是把52根小棒(5捆和2根)平均分成2份。先把5捆平均分成2份,每份是2捆(20),

8、还余1捆;再把多的1捆拆开与2根合并是12根也平均分成2份,每份是6根,所以加起来是26根,所以52÷2=26。我是这样想的:把52分成40和( ),40÷2=( ),( )÷2=6,( )6=( ),所以52÷2=( )。我是用列竖式的方法做的:2 6 2)5 2 4 1 2 1 2 0被除数十位上余下的“1”,这个1是怎么来的?表示多少?商个位上的“6”是怎样得来的吗?2.我来试一试。4)9 2 2)7 8 3)5 1通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?口算除法练习题1一、口算20÷4 84÷2 600÷3350÷

9、;7 630÷9 540÷8800÷40 2000÷5 420÷7 二、一本故事书有120页,小明平均每天看20页,几天看完?三、同学们到农场劳动,高年级去了120人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?四、一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍? 2、花店今天卖出了7束百合花,收入84元,每束百合花多少元?3、有96只百合花要包成花束,一束有6只百合,能包成多少束?4、家电公司给客户送家电回家,有48台冰箱的订单,货车一次能送4台,分几次能够送完?3.2.5 三位数除以一位数的笔算(一)班级 姓名【学习过程】 一

10、、知识铺垫 1.计算下面各题。350÷5= 240÷8= 56÷4= 56÷7=2.笔算下面各题。56÷7= 64÷4= 这两道题有什么相同点和不同点? 3.一共有256张照片,用2本相册正好插完。每本相册插多少张照片? 列式:。二、自主探究 1.怎样计算256÷2呢? (1)小组内交流。 (2)如何进行笔算呢,自己试一下吧。 1 2 )2 5 6 2 (3)说一说自己用竖式笔算的方法吧!先用2去除被除数的首位,够商1,将1写在商的百位上;将求得的商“1”与除数“2”相乘,得到2个百,将“2”写在被除数的百位下面,2减2等于

11、0(0可以省略不写),表示被除数百位上的数已经被分完。接着,将被除数十位上的数“5”写下来,用2去除5,商2,将2写在商的十位上,2与除数“2”相乘得4,将4写在5下面,5减4得1,将1写在4的下面,再将被除数个位上的数“6”写下来,6与十位上的数合成“16”,2除16商8,将8写在商个位上,8与除数2相乘得16,16减16等用于0,将0写在余数的位置上。列竖式的时候,你有什么不明白的地方吗?写下来告诉老师吧。我的困惑: 2.验算一下,上面的计算正确吗?(2)一箱橙汁48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习448÷2= 669÷3=

12、 655÷5= 488÷4=竖式计算并验算148÷2= 676÷4= 791÷7= 249÷8= 343÷5= 514÷3=3.2.6 三位数除以一位数的笔算(二)班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫 1.计算下面各题。5600÷7= 800÷8= 250÷5= 2000÷4= 5400÷9= 240÷8= 2800÷7= 450÷5=2.笔算下面各题。56÷4= 56÷7= 这两道题有什么相同点和不同点? 3. 有一

13、本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张? 列式:。二、自主探究 1.怎样计算256÷6呢? (1)小组内交流。 (2)如何进行笔算呢,自己试一下吧。 6 )2 5 6 6 (3)说一说自己用竖式笔算的方法吧!从被除数的最高位除起,当被除数的最高位不够商1,要用除数去除被除数的前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。 2.验算一下,上面的计算正确吗?通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习先判断商是几位数,再计算并验算。156÷3= 432÷8= 605÷5=

14、861÷7=255÷5= 804÷6= 318÷2= 894÷6= 2. 三(1)班共有 46 名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每 4 张摆一行,能摆多少行?还剩几张? 3.春雨小学 389 名学生去参观自然博物馆。租 9 辆车够吗?(每辆车限乘45人)3.2.7 一位数除三位数的练习班级 姓名一、基本练习 1. 先说出商是几位数,再计算。240÷8 372÷6 176÷4 二、提高练习 2.我当小医生。(把错误的改正过来)3.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?4

15、.(2)你还能提出哪些问题?通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习 1.填空。(1) 笔算除法,要从( )位算起。(2) 一道有余数的算式里,余数是4,除数可能是( )。2.判断。(1) 在有余数的除法中,除数是3,余数一定是1。( )(2) 三位数除以一位数,商一定是三位数。( )3.选择。(1)( )÷8=47,当余数最大时,被除数是( )。 376 378 380 383(2) 个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( ) 1 2 34.笔算并验算。 214÷3 791÷7 804÷5 498÷5=5.三年级

16、有150名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?1.竖式计算631÷3= 340÷2= 218÷2= 525÷5=2. 有530把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分4次运完呢?3. 李老师买了3个相同的足球,给售货员154元钱,找回2元,每个足球多少元?同步练习参考答案3.2.8 有关0的除法班级 姓名【学习目标】1. 记住0除以任何不是0的数都得0。【学习过程】一、知识铺垫1口算下面各题。4×0 209×0 500×00×0 0×73 0

17、5;1 思考:这些题有什么共同的特点?二、自主探究1.(1) 0÷5= 想:( )和5相乘得0, 所以:0÷5=( ) (2)计算0÷2= 0÷8= 想一想: 0除以任何不是0的数都得 。 (3)0÷0=( )呢?在小组内说一说吧!0能做除数吗?为什么?“0除以任何不是0的数都得0”,为什么要说明“不是0”的数,你知道了吗?除数0如果表示平均分的份数,那么就等于没分,没有什么意义,所以0不能做除数。(4)我的结论:。2.做一做。 0÷4= 0÷5= 0÷9= 0÷7= 0÷11=通过以上学习你还

18、有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.口算。0÷6= 9×0= 0÷20= 0÷56=0÷12= 0÷981= 0×96= 0×169=2.判断。(1)0÷0=0。 ( )(2)0÷32=32。 ( )(3)0除以任何数都得0。 ( )(4)0÷10=0。 ( )3.用竖式计算,并验算。 428÷4= 672÷6= 326÷8= 4.三(1)班有54名同学,每2人植1棵树,一共植了多少棵树?每5棵1行,一共植树几行零几棵?四、知识拓展 5你知道下面算式结果是多

19、少吗?(1352010)×0÷(1352010)3.2.9 商中间有0的除法班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫360÷9= 640÷8= 0×26= 20÷2= 0÷6 0÷48(1)直接写得数。(2)说出被除数中的0表示的意义。二、自主探究1.学生自学第23页例6.要求每套花了多少钱?必须知道的信息是?(学生口述)列式为:(1)学生尝试用竖式计算。(2)小组内交流算法2 )208思考:十位上的0除以2商是( )?(3)汇报计算过程,师生共同解决学生计算中遇到的问题。组织学生小组讨论交流,那种计算正确,说明理由。(

20、4)尝试计算216÷2=216÷2你能列竖式计算吗?2)216思考:十位上的1除以2,不够商1,应商( )?2.交流讨论例6中(1)、(2)两题的计算方法。(1)十位0÷2=0,这个0应该写在商的( )位上,0起( )作用,不能不写。(2)十位1÷2不够商1,用( )占位,十位上余下1个( )要与个位上落下来的( )组成16,再去除以( )。通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.计算 2)406 4)408 3)324 6)6482.用竖式计算。 903÷3= 654÷6= 721÷7= 864÷8=3

21、.列一列,算一算。(1)505除以5得多少?(2)一个数除以5,商是123,余数是2,这个数是多少?(3)被除数是624,除数是6,商是多少?3.2.10 商末尾有0的除法班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫1.口算。0÷4 0÷7 0÷1思考:0除以任何不是0的数,商有什么共同特点?2.笔算(选择你喜欢的一道题进行笔算,两题都算也行)。804÷4= 405÷3=学生说一说你是怎么算的。二、自主探究出示例7情境图。1. 650元买短跳绳,可以买多少根? 思考:通过观察主题图,要知道650元可以买多少根短跳绳,必须知道每根( )跳绳( )元。列式:

22、笔算: 5)650想:先用5去除被除数百位上的( ),商( )写在( )位的上面,余下的1个( )和5个( )合起来是15个( );再用5除15个十,商( ),写在( )位上;最后个位上的0除以5,还得( ),在商的( )位上写0。2.245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱? 思考:要知道245元可以买多少根长跳绳,必须知道每根( )跳绳( )元。列式:_笔算:想:当用个位5除以8不够商1时,用( )占位。而0乘5得0,5减0还得5,所以余数是( )。计算正确吗?请验算一下。通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1. 计算下面各题并验算。463÷3= 651÷5

23、= 560÷2=2.解决问题。 顺心批发市部要进840箱醋,7次运完,平均每次运多少箱?四、知识拓展3.要使商的末尾有0且没有余数,被除数可能是几?1.竖式计算631÷3= 340÷2= 218÷2= 525÷5=4. 有530把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分4次运完呢?5. 李老师买了3个相同的足球,给售货员154元钱,找回2元,每个足球多少元?用估算解决问题(例8)班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫 1口算。640÷8 500÷5 60÷3 200÷44200÷6 1200

24、47;2你都做对了吗? 2. 估一估。(1)下面各数比较接近几百? 191 204 588 267(2) 78×4 83×9 490×8(3)你能估算出各题的结果吗?26÷6 17÷5 59÷7你是怎么想的? 二、自主探究 1.1、自学课本第29页例8。问题1、观察主题图,要求每天的住宿费大约是多少钱,必须知道哪些数学信息?(1)你是怎样理解“大约”的?(2)每天的住宿费 = _÷_(3)列式为( )。(4)求大约用估算,我的估算方法是:问题2、每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?问题3、回顾反馈,小组交流每天

25、的住宿费应是( )。问题4、谁知道三位数除以一位数的估算方法呢?除数不变,把被除数看成一个与它最接近的能被被除数整除的( )或( )的数,再用口算除法的基本方法计算。2、练一练。估算:181÷2 297÷8 323÷8 440÷9通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1. 李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约多少元钱?2.小林家到学校有405米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?一、知识铺垫1口算:1800÷3 2400÷6 250÷5 420÷62700

26、7;9 140÷7 120÷6 5400÷6看谁做得又对又快。2列式计算:(1)450除以9得多少?(2)被除数是8000,除数是8,商是多少? 3. 估一估。246÷6 197÷5 590÷7你是怎么想的?三、同步练习1. 饮料厂生产了187瓶饮料,每个8瓶装一箱,一共有23个篮子,能装完吗? 2.有一堆重178吨的煤,一辆大货车核载6吨,30辆这样的大货车能一次运完这些煤吗?【学习过程】一、知识回顾1.口算除法:例:120÷3想:12个( )除以3等于( )个十,也就是( ),所以120÷3=( )2.笔算除法

27、一位数除两位数一位数除三位数商中间有0的除法商末尾有0的除法除数是一位数的除法验算:主要用乘法验算,被除数=除数×( )( )。3.有关0的除法:0除以任何( )数都等于0。 4.解决问题二、专项训练 1.8000÷4 540÷6 3200÷8 77÷796÷3 0÷7 630÷9 200÷5 2.3.笔算(带*的要验算) 924÷4 480÷3 * 609÷8= * 230÷5 通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1. 估一估71÷8359&#

28、247;6 63÷8 138÷7 181÷3138÷7 323÷649÷5452÷9 29÷3 2.口算。200÷5 0÷125120÷6 100÷100 80÷450×9 210×3 14×5 630÷9 490÷73.列竖式计算。495÷5 205÷3 980÷7= 615÷3 4要使38÷6的商是三位数,里可以填();要使商是两位数,里最大填( )。5在

29、7;5=23中,余数最大是( ),这时被除数是( )。 6服装厂一个星期生产了208套服装,每9套装一箱,可以装几箱,还剩几套? 7三年级有54名同学,每两个人用一张课桌,把这些课桌平均分在3间教室里,每间教室里放多少张课桌?三、同步练习实验小学三(1)班学生最喜欢吃的水果记录单男生最喜欢吃的水果记录单种类苹果橘子梨香蕉人数18161412女生最喜欢吃的水果记录单种类苹果橘子梨香蕉人数17151213问题:统计表包含哪几项内容?要求:先将记录单中的数据整理在统计表中,再说一说 这个班的学生最喜欢吃的水果是什么。人 种类 数性 别苹果橘子梨香蕉女男三、同步练习1.判断。(对的打“”,错的打“&#

30、215;”)(1) 3月份三年级同学比四年级同学做得好事多。( )(2) 三年级同学在5月份做的好事最多。( )(3)四年级同学在4月份做的好事最多。( )(4)四个月中三年级同学做好事的总件数较多。( )2.阳光小区和花园小区15号居民楼6月份用水情况如下表:(单位:吨)(1)阳光小区用水量最大的是( )号居民楼。(2)花园小区用水量最大的是( )号居民楼。(3)阳光小区的2号楼比花园小区的2号楼多用水( )吨。口算,说一说口算方法。二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2.每筐装15盒草莓,一位阿姨买3筐 ,3筐草莓有多少盒?(1)列式: (2)独立思考,试计算15

31、5;3 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)(4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )×( )=( ),再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )(5)独立计算15×3 ,说一说是怎么计算的?3.想一想:150×3= 怎么算?三、同步练习。1.口算。11×5= 15×5= 14×3= 24×3=110×5= 150×5= 140×3= 240×3=2.儿童三轮车没亮的价钱是130元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?3.一篇文章923个字,小丁叔叔平均每

32、分钟打160个字,6分钟能打完吗?【学习过程】一、知识铺垫口算,说一说口算方法。14×3 160×513×6 390×224×3 150×4二、自主探究1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2.橙子每盒6个, 10盒有多少个?(1)列式: (2)独立思考,试计算6×10 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)(4)了解小组(全班)同学的算法并填一填。 先算( )×( )( )再算( )( )( )所以6×1060一个数乘10,积就在这个数的末尾添上1个( )。(5)独立计算12×20 ,说一说是

33、怎么计算的?3.想一想: 120×20= 怎么算? 43×200=通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.做一做。2. 把得数相同的算式用线连起来。3.解决问题。(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂? (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?自评 师评【学习评价】 同步练习参考答案1. 做一做。360 9303600 9300280 6002800 60002.把得数相同的算式用线连起来。3.(1)12×30=360(个) (2)3×30=90(元)一、问题引入,回顾再现1 课件出示口算题,指名口算。70×

34、70= 60×90= 80×50=11×40= 30×80=20×70=40×60=31×20=二、分层练习,强化提高(一)基本练习 1夺红旗。2 运用口算解决问题。a.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!b.题中让我们解决什么问题?c.解决这三个问题需要哪些数据信息?d.在充分分析题意之后,让学生独立完成,然后交流解答过程(2) 综合练习组织学生观察图意,知道了什么,然后独立解答一下问题。 鲸鱼1分钟能游多少米? 羚羊40秒能跑多少米? 一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再追20 秒能追上吗?通过以

35、上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.口算。15×3= 70×20= 40×40= 500×70= 600×80=12×300= 240×2= 130×2= 90×3= 110×30=2.解决问题。(1)果园里有23行橘子树,每行30棵。果园里一共有多少棵橘子树?(2)一盒彩笔12元钱,学校要买300盒,4000元钱够吗?【学习过程】一、知识铺垫1.口算。 30×20 13×30 33×2 24×10 24×2 13×3 33&#

36、215;20 11×402. 笔算。二、自主探究每套书有14本,王老师买了12套书,一共买了多少本?1.你从图中发现了哪些数学信息?说一说吧!2.(1)列式: (2)独立思考,试计算14×12 和同桌说一说你的计算方法吧!(3)3.探究算法(1)汇报交流计算方法 (2)练一练,做完后和同桌说说算法。通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.列竖式计算。33×33= 12×12= 11×26= 41×21=2.饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?【学习过程】一、基本练习1.直接写得数90×3= 21

37、×40= 111×40=14×20= 70×50= 140×2=2.笔算。12×44= 32×13= 42×11=21×23= 二、提高练习1.鲜花店一天卖出32束花,每束花23元,一共卖了多少元钱?2.3. 通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1.用竖式计算。12×13= 32×14= 24×11= 22×33=2.连一连。168 144 276 288 275 16913×13 23×12 25×11 12×14

38、 24×12 12×123.超市进了22箱伊利酸牛奶,进的蒙牛纯牛奶的箱数是伊利酸牛奶的12倍,超市进的蒙牛纯牛奶一共多少箱?一、知识铺垫1.笔算2.看例2主题图,怎么解决“一共需要多少盒酸奶?”? 列式二、自主探究1.探究48×37的计算方法。(1)估算:(2)独立思考,尝试计算。(3)和你小组的同学交流一下吧(4)全班交流时把你喜欢的方法写下来。2. 练一练,笔算下面各题。通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1. 2.3.学校有56个班级,每班有45人,全校共有多少名学生?4.有28棵桃树,每行19棵,一共有多少棵桃树?1口算。40×20=

39、 60×20= 80×40= 400×70= 12×30=12×40= 44×20= 230×2= 70×3= 11×400=2.笔算。73×2465×31 59×64 39×43 说一说你的计算方法吧。二、提高练习1.2.学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?3、 同步练习1.口算。25×4= 125×8= 25×6= 125×2=250×

40、4= 1250×8= 25×8= 125×4=2.用竖式计算。57×26= 28×43= 64×75= 29×76=3.列式计算(1)36的15倍是多少? (2)35个27是多少?4.每袋面粉重25千克,18袋面粉重多少千克?5.一套故事书36元,李老师买来18套,一共花了多少钱?6.童星玩具厂每天生产航模玩具85个,车模玩具92个。那么7月份两种玩具各生产了多少个?一、知识铺垫1.看一本书,我每天读12页,7天能读多少页?列式2.看一本书,我每天读12页,3周能读多少页?列式二、自主探究1.探究活动超市一周卖出5箱保温壶,

41、每个保温壶卖45元。(1)知道了什么?(2)提出问题:。(3)和你小组的同学交流一下解决办法。(4)列式:2.回顾解决方案:通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?4学校里有一块空地,校长打算在这块空地上种菊花或喇叭花,于是收集到了下面这些信息。菊花存活时间短但很美丽不易栽培每棵8元喇叭花存活时间长、比较美丽容易栽培每棵3元这块空地可以种4行,每行种5棵。一共需要多少钱?(请你选择一种种植方案进行计算)

42、2.复习题: 列式仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?一次能运3吨货物。二、自主探究析。把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?(1)知道了什么?(2)提出问题:。(3)和你小组的同学交流一下解决办法。(4)列式:方法一 方法二2.回顾与反思通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?三、同步练习1. 用竖式计算下面各题。 660÷3= 75÷5= 198÷9= 104÷8=2.亮亮最爱吃的一种钙片,一瓶装有96片,按规定每天吃2次,每次吃3片,这瓶钙片能吃多少天?3.学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请

43、计算一下平均每组有多少人。四、拓展延伸4.某商店运来一批塑料盒,共有4箱,准备每个卖9元,这批塑料盒可以卖900元,每箱里有多少个塑料盒?一、基本练习1脱式计算:48÷6×18 125×8×4 (28+32)÷5 2.(1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少钱?(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝多少元?说一说这两道题有什么联系?二、提高练习1. 解放军筑路队有3个班,6天共修筑铁路1800米,平均每个班每天修铁路多少米?2商店为比赛特制了975个礼品蛋糕,每5个装一袋,每3袋装一盒,装了多少盒?3

44、. 小华从家到学校要走15分钟,每分钟走23米。照这样计算,小华一天从早晨上学到下午放学(中午在学校吃饭)共走多少米的路?三、同步练习1. 二、三年级各有3个班,每班选10名同学参加活动,一共要选多少名?2在一次团体操表演中,有120人参加,分成4个方阵,每个方阵分成3个小组。每个小组有多少人? 3.小刚买2个篮球82元,买一个篮球和一个足球87元,一个足球多少元钱?4一个剧场,楼下有25排座位,每排可坐28人,楼上共有248个座位。这个剧场一共有多少个座位?15米28米5.一个长方形篮球场,长28米,宽15米,小丽沿着足球场跑了5圈,一共跑了多少米?一、知识梳理回忆本单元所学知识,完成下面填

45、空。( )笔算( )乘法( )乘法两位数乘两位数解决问题上面的学习中你有什么不明白的地方吗?写一写。二、专项训练1.口算练习20×60=90×30= 80×80= 15×20=700×30= 80×40= 50×70= 400×20=2.笔算:41×22 16×42 21×43 3.解决问题:(1)亮亮坚持每天写2张毛笔字,每张15个字,亮亮一个星期(7天)能写多少个毛笔字?(2)4只燕子20天可以吃害虫4800只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?三、同步练习1. 填空。(1)85的6倍是( ), 320是8的( )倍。(2)250×8积的末尾有( )个零,积是( )位数。2.判断对错:3 3× 2 57 51 8 02 6× 3 57 89 6 06 22 4×5 31 2 01 8 01 8×8 1 1 88 6 48 6 5 8( )( )( )( )3.笔算。33×21 22×14 23×32 4.解决问题。 (1)8个小朋友去游玩,他们租了4顶帐篷,每顶帐篷租金32元,平均每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论