单价数量总价自_第1页
单价数量总价自_第2页
单价数量总价自_第3页
单价数量总价自_第4页
单价数量总价自_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、单价、数量、总价单价、数量、总价铅笔铅笔橡皮橡皮书包书包每支每支每块每块每个每个2 2元元5 5角角6565元元商品单价每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价。 判断:下面哪句话表示完整商品的单价判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力、巧克力13元元 B、一袋巧克力、一袋巧克力13元元 C、苹果、苹果5元元 D、苹果每千克、苹果每千克5元元 E、格林童话格林童话每套每套8本本 在生活中我偶们还会看到这样表示单价,在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?你能说说它表示的意思吗? 巧克力巧克力10元元块块 薯片薯片25元元包包 猕猴桃猕猴桃5元元个个巧克力巧克

2、力每每块块10元元薯片薯片每每包包25元元猕猴桃猕猴桃每每个个5元元 拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶3元元棒棒糖每根1元,买10根1元元小面包每个5元,买2个5元元那么那么3瓶瓶、10根根、2个个表示的是什么?表示的是什么? (商品的数量商品的数量)小结:小结:数量数量就是指购买商品的就是指购买商品的多少多少。每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价。一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量。(2)鱼每千克鱼每千克10元,元,买买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下

3、面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元元,买,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)(2 2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?80803 3240240(元)(元)(1 1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?10104 44040(元)(元)探究新知探究新知这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?(1)(1)题题(2)(2)题题篮球每个篮球每个8080元元鱼每千克鱼每千克1010元元买买3 3个个买买4 4千克千克要多少钱要多少钱要多少钱要多少钱列表:列表:已知哪些条件,求什么问题?已知哪些条件,求什么问

4、题?(2 2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?80803 3240240(元)(元)(1 1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?10104 44040(元)(元)探究新知探究新知你知道单价、数量与总你知道单价、数量与总价之间的关系吗?价之间的关系吗?每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单单价价单单价价数数量量数数量量总总价价总总价价单价单价数量数量总价总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。不解答,只说出下面各题已

5、知的是什么,要求的是什么。(1 1)每套校服)每套校服120120元,买元,买5 5套套要用要用多少钱?多少钱?(2 2)学校买了)学校买了3 3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420420元,元,每台每台复读机多少元?复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。已知数量和总价,求单价。单价单价数量数量总价总价总价总价 数量数量=单价单价(1 1)小王买了)小王买了5 5瓶可乐,每瓶瓶可乐,每瓶3 3元,一共用了多少元?元,一共用了多少元? (2 2)小王买了)小王买了5 5瓶可乐用了瓶可乐用了1515元,每瓶可乐多少元?元,每瓶可乐多少元?

6、3 3 5 = 5 = 15(15(元元) ) 单价单价数量数量 = = 总价总价(3 3)小王买可乐用了)小王买可乐用了1515元,每瓶元,每瓶3 3元,买了几瓶可乐?元,买了几瓶可乐? 15 15 5 = 3( 5 = 3(元元) ) 总价总价数量数量 = = 单价单价15 15 3 = 5( 3 = 5(瓶瓶) ) 总价总价单价单价 = = 数量数量 每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多;买了多少,叫做少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做;一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价数量数量 = = 总价总价总价总价数量数量 = = 单价单价总价总价单价单价 = = 数量数量

7、数量关系:数量关系: 1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量 = = 总价总价总价总价单价单价数量数量总价总价单价单价 = = 数量数量数量数量总价总价单价单价总价总价数量数量 = = 单价单价选择正确答案填在( )中:(1 1)知道每副跳棋的价钱和购)知道每副跳棋的价

8、钱和购买的数量,可以求(买的数量,可以求( )A A 、单价、单价 B B、总价、总价 C C、数量、数量B B(2 2)拿)拿1010元钱可以买元钱可以买2 2千克鲜桃,千克鲜桃,平均每千克多少元?(平均每千克多少元?( )A A(3 3)每个篮球)每个篮球6565元,用元,用13001300元可元可以买多少个篮球?是求(以买多少个篮球?是求( )C C练一练:练一练:每千克花生每千克花生8 8元,元,4040千克花生多少元?千克花生多少元?8 840=32040=320(元)(元)每千克花生每千克花生8 8元,元,320320元能买多少千克花生?元能买多少千克花生?3203208=408=

9、40(千克)(千克)答:答:4040千克花生千克花生320320元。元。答:答:320320元能买元能买4040千克花生。千克花生。4040千克花生千克花生320320元,每千克花生多少元?元,每千克花生多少元?32032040=840=8(元)(元)答:每千克花生答:每千克花生8 8元。元。说说根据哪两个条件可以补一个问题。(1)4条毛巾12元_?(2)一双球鞋16元,买3双,_?(3)一套运动衫28元,有56元,_?每条毛巾多少钱每条毛巾多少钱一共要花多少钱一共要花多少钱能买多少套运动衫能买多少套运动衫思维训练:思维训练:一条毛巾一条毛巾6 6元钱元钱,一包毛巾一包毛巾240240元,元,

10、商店第一天卖了商店第一天卖了3838条,条,后后5 5天一共卖了天一共卖了4 4包,包,用以上条件可以提出几个不用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?同的问题?并解答?一条毛巾一条毛巾6 6元钱元钱,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天卖了商店第一天卖了3838条,条,后后5 5天一共卖了天一共卖了4 4包,包,一条毛巾一条毛巾6 6元钱,一包毛巾元钱,一包毛巾240240元,元,一包有多少条毛巾?一包有多少条毛巾?2402406=406=40(条)(条)答:一包有答:一包有4040条毛巾。条毛巾。一条毛巾一条毛巾6 6元钱元钱,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天卖了

11、商店第一天卖了3838条,条,后后5 5天一共卖了天一共卖了4 4包,包,一条毛巾一条毛巾6 6元钱,商店第一天卖元钱,商店第一天卖了了3838条,第一天卖了多少元?条,第一天卖了多少元?6 638=22838=228(元)(元)答:第一天卖了答:第一天卖了228228元。元。一条毛巾一条毛巾6 6元钱元钱,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天卖了商店第一天卖了3838条,条,后后5 5天一共卖了天一共卖了4 4包,包,一包毛巾一包毛巾240240元,后元,后5 5天一共卖天一共卖了了4 4包,后包,后5 5天卖了多少元?天卖了多少元?2402404=9604=960(元)(元)答:

12、后答:后5 5天卖了天卖了960960元。元。书本书本P55P558. 8. 有有6060元,买元,买3 3份,有几种买法?份,有几种买法?18183=543=54(元)(元)546018182+21=572+21=57(元)(元)576021212+18=602+18=60(元)(元)60=60每份每份18元买元买3份份每份每份18元的买元的买2份,每份份,每份21元的买元的买1份份每份每份18元的买元的买1份,每份份,每份21元的买元的买2份。份。答:我有答:我有3种买法。种买法。 小丁丁到超市想买小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,单支的包装,4元一

13、支,元一支,9支一盒包装的支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?元,你觉得小丁丁怎样买合算?4.4.(开放题)(开放题) 243 = 72(元)(元) 80 72 答:带答:带80元钱,够了。元钱,够了。(1 1)带了)带了8080元钱元钱, ,够吗?够吗?每本每本24元元我要买我要买3本。本。3.3.(变式题)(变式题)列式计算。列式计算。 484 = 192(元)(元)(1 1)买)买 4 4 个排球需要多少钱?个排球需要多少钱? 305 = 150(元)(元)(2 2)买)买 5 5 个足球需要多少钱?个足球需要多少钱? 402 = 80(元)(元)(3 3)买)买 2 2 个篮球需要多少钱?个篮球需要多少钱?48元元30元元40元元把下面的表格填写完整。把下面的表格填写

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论