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文档简介

1、个人所得税最新政策及风险防范 课后练习判断题:1、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。 2、居民纳税人仅就中国境内取得所得缴纳个人所得税。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:居民纳税人应就中国境内、境外取得所得缴纳个人所得税。 3、个人所得税法规定的应税项目有10个。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:个人所得税法规定的应税项目有11个。 4、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

2、A、对 B、错 正确答案:B题目解析:歌舞团歌唱演员外地“走穴”演出取得收入,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。5、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为1300元/月。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:个人所得税法规定:工资、薪金所得附加减除费用的标准为1300元/月。 6、个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股

3、期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。 7、2015年,“工资、薪金所得”适用5%-45%的九级超额累进税率。题号:Qhx014838A、对 B、错 正确答案:B题目解析:2011年9月1日以后,“工资、薪金所得”适用3%-45%的七级超额累进税率。 8、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。题号:Qhx014839A、对 B、错 正确答案:A题目解析:非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权

4、的个人为纳税人。 9、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。题号:Qhx014840A、对 B、错 正确答案:B题目解析:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。向外单位个人支付应税所得应该扣缴个人所得税。 10、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 11、个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,

5、在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。12、个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。 13、扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:扣缴义

6、务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应向纳税人追缴税款、滞纳金,并对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。 14、某人同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入3800元,从B单位每月取得工薪收入3900元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:纳税义务人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。 15、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征

7、收个人所得税。16、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资,应当按照“工资、薪金所得”计征个人所得税。 07、按照我国个人所得税法的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20的费用。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入全额,不得扣减任何费用。 18、对扣缴

8、义务人按照所扣缴的税款,付给百分之三的手续费。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。 19、年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后4个月内到主管税务机关办理纳税申报。A、对 B、错 正确答案:B题目解析:年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。 20、个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。A、对 B、错 正确答案:A题目解析:个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出

9、未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。 单选题:1、个人提供著作权的使用权取得的所得为( )。A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 正确答案:D题目解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。 2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。A、托儿补助费 B、劳动分红 C、投资分红 D、独生子女补贴 正确答案:B题目解析:托儿补助费、独生子女补贴不纳个人所得税,投资分红按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。 3、下列个人所得

10、在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。A、财产转让所得 B、工资薪金所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得 正确答案:C题目解析:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。 4、某有限责任公司的投资者李某以公司资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。A、工资薪金所得 B、承包转包所得 C、个体工商户的生产经营所得 D、利息股息红利所得 正确答案:D题目解析:对企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为

11、个人的,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照"个体工商户的生产、经营所得"项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者取得的上述所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 5、下列各项个人所得中,不应征收个人所得税的是( )。A、企业集资利息 B、从股份公司取得股息 C、企业债券利息 D、国家发行的金融债券利息 正确答案:D题目解析:个人所得税法第四条规定,个人取得国家发行的金融债券利息,免纳个人所得税。 6、稿酬所得的实际税率为(

12、)。A、 12 B、14 C、16 D、18 正确答案:B题目解析:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,因此,稿酬所得的实际负担率为14。 7、下列各项不属于劳务报酬的有( )。A、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务 B、受托从事会计核算业务 C、受托从事文字翻译取得的报酬 D、将外国小说翻译出版取得的报酬 正确答案:D题目解析:参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,翻译出版取得的报酬属于稿酬所得。 8、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为( )。A、劳务报酬所得 B、偶然所得 C、特许使用费所得 D、工资、薪金所得 正确答案:B

13、题目解析:参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 9、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。A、 财产转让所得 B、偶然所得 C、股息红利所得 D、特许权使用费所得? 正确答案:A题目解析:个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但对境内上市公司的股票转让所得,除限售股外,暂不征收个人所得税。 10、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有( )。A、财产转让所得 B、承包所得(不拥有所有权的承包方式 C、设计费 D、工资 正确答案:A题目解析:参照中华人民共和国个人所得

14、税有关费用减除标准的规定,财产转让所得不采用定额费用扣除费用。   11、下列所得应缴纳个人所得税的是( )。A、离退休工资 B、国债利息 C、企业债券利息 D、保险赔款 正确答案:C题目解析:参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,离退休工资、国债利息、保险赔款都是免税所得。 12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。A、不缴纳个人所得税 B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D、按偶然

15、所得缴纳个人所得税 正确答案:B题目解析:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 13、个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C、一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元 正确答案:B题目解析:一次劳务报酬收入畸高是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。 14、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所

16、得时,下列各项准予扣除的是( )。A、定额800元 B、定额800元或定率20% C、财产净值 D、财产原值和合理费用? 正确答案:D题目解析:根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用进行扣除。 15、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。A、用于对科研机构研究经费的资助 B、通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠 C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D、通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠? 正确答案:D题目解析:用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联

17、性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。 16、我国个人所得税的征收方式是( )。A、个人自行申报 B、由税务机关上门征收 C、代扣代缴 D、代扣代缴和个人自行申报 正确答案:D题目解析:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。 17、王先生2015年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资

18、4500元。2015年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。A、0 B、30 C、125 D、265 正确答案:B题目解析:法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2015年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。 18、对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年( )元。A、200 B、300 C、400 D、500 正确答案:A题目解析:对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(

19、200元/月)。 19、李某为某企业提供一项工程设计,该企业按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。该企业应代扣代缴个人所得税( )元。A、12760 B、14300 C、15400 D、18600 正确答案:C题目解析:应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%) ÷68%=56000(元) 20、杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18日杨先生以授予价购买股

20、票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。A、87850 B、93000 C、93875 D、97960 正确答案:D题目解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)÷8×30%-2755×8=97960 (元)。多选题:1、个人取得的应纳税所得,包括( )。A、现金 B、实物 C、有价证券 D、其他经济利益 正确答案:ABCD题目解析:个人所得税法实施条例第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。 2、下列个人所得中,适用20比例税率的有

21、( )。A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得 正确答案:BCD题目解析:工资、薪金所得所得适用3%至45%的七级超额累进税率。 3、王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。A、租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税 B、根据收入高低使用800或收入20的费用扣除标准 C、王先生付出的该出租财产的修缮费用 D、租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税 正确答案:ABCD题目解析:根据个所得税法及其实施条例有关规定,在确定财产租赁的应纳税所得额时,应依次扣除以下三方面的费用:1、财产租赁过程中缴纳的税费。纳税人在出租财产过程中

22、缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。2由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3税法规定的费用扣除标准。税法规定,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上。定率减除20的费用。   4、下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有( )。A、 个人兼职取得的收入 B、退休人员再任职取得的收入 C、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得 D、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得 正确答案:BC题目解析:个人兼职取得的收入属于“劳务报酬”所得;个人在行使股票认购权后,将已认购的股票转让所取

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