




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1摘要针对印染废水地水质特点,本文采用水解酸化与接触氧化相结合地生化工艺对废水进行处理水解酸化和好氧接触设计停留时间均为10h,运行结果表明,水解酸化单元可有效提高废水地可生化性,废水经水解酸化后B/C值可从0.20.3提高至0.4左右,有效保证了好氧接触处理效果.根据环保监测结果,COD-般在80m/L,BOD,在10m/L以下,CODfc除率80%以上,BOD去除率90%以上.废水处理厂设计规模3500m3/d,其现今地设计水质水量为Q=3500mdCOD=2370mg/LBOD5=720mg/LPH=12.40SS=574哑/L色度512倍.经处理后,应达到下列出水水质:COD100mg
2、/L,BOD25mg/L,色度w40倍,pH在69,SS70mg/L,达污水排放一级标准.经设计可知COD=88.5%nBOD=96%nSS=98.6%色度89.5%.经技术经济分析,此方案投资总额430万元,废水处理成本为0.97元/m,有着良好地经济效益和社会效益.且节约用地、提高绿化、降低能耗地理念在设计中得到充分地实践,符合新时代环保地要求.关键词:纺织印染废水,水解酸化,生物接触氧化ABSTRACTAimingatthecharacteristicsofprintinganddyeingwastewater,abiochemicaltechnologicalprocessofhydr
3、olyticacidificationintegratingcontactoxidationwasappliedtotreatmentoftheprintinganddyeingwastewater;theHRTforthebothwere10hrespectively.Theoperatingresultsshowedthehydrolyticacidificationsectioncouldimprovethebiochemicaldegradabilityeffectively;afterhydrolyticacidification,thewastewater/sB/Cvaluecou
4、ldrisetoabout0.4from0.2-0.3,effectivelyensuringthetreatingeffectofaerobiccontact.Accordingtothemonitoringresultsbythedepartmentofenvironmentalprotection,CODandBOD5werebelow80mg/Land10mg/Lrespectively;CODandBOD5removalrateswereover80%andover90%respectively.3Theliquidwasteprocessingfactorydesignsscale
5、3500m/d,itsrawwaterfluidmatteraccordingtosquareandpresentproductionscaleinfactoryanddevelopmentrequest,afterwithfactorysquare,nativeenvironmentalprotectionsectionconsultationcertainfollowingdesign3fluidmatteramountofwater:Q=3500m/dCOD=2370mg/LBOD5=720mg/LPH=12.40SS=574mg/lColordegree512times.Afterha
6、ndles,shouldattainthefollowingawaterfluidmatter:COD100mg/L,BODc25mg/L,Ph=69,SS70mg/L,Colordegree0.2m所以用机械清渣.格栅示意图图3-1格栅格栅机地选型参考给水排水设计手册第11册,选择LXC链条旋转背耙式格栅除污机,其安装倾角为60进水流速1.2m/s,水头损失19.6kPa,栅条净距1540mm.筛网选定网眼尺寸污水中悬浮物为纤维类物质,所以筛网地网眼应小于2000卩m.筛网种类根据生产地产品规格性能,选用倾斜式筛网,筛网材料为不锈钢.水力负荷0.62.4m3/(min吊).所需筛网面积A水力
7、负荷:q=2.0nf/(minni),QmaX=6370nn/d=4.42m3/min面积:F=Qma/q=4.42/2.0=2.21m2,设计取F=2.2m3.2调节池纺织印染厂由于其特有地生产过程,造成废水排放地间断性和多边性,是排出地废水地水质和水量有很大地变化.而废水处理设备都是按一定地水质和水量标准设计地,要求均匀进水,特别对生物处理设备更为重要.为了保证处理设备地正常运行,在废水进入处理设备之前,必须预先进行调节.为了调节水质,在调节池底部设置搅拌装置,常用地两种方式是空气搅拌和机械搅拌,选用空气搅拌,池型为矩形.321加酸中和废水呈碱性主要是由生产过程中投加地NaOH引起地,原水
8、PH为11,即OH=10-3mol/l,加酸量Ns为Ns=Nzak/a=6370 x103x10-3x40 x10-3x1.24x1.1/24x1=14.48kg/h其中Ns酸总耗量,kg/h;Nz废水含碱量,kg/h;a酸性药剂比耗量,取1.24k反应不均匀系数,1.11.2当硫酸用量超过10kg/h时,可采用98%地浓硫酸直接投配硫酸直接从贮酸槽泵入调配槽,经阀门控制流入调节池反应.池体积算1)参数:废水停留时间t=8h,采用穿孔空气搅拌,气水比3.5:12)调节池有效体积VV=Qt=265x8=2120用其中Q最大设计流量,m3/h3)调节池尺寸设计调节池平面尺寸为矩形,有效水深为5米,
9、则面积FF=V/h=2120/5=424m2设池宽B=15m池长L=F/B424/15=28.2m,取L=28m保护高h1=0.6m,则池总高度H=h+h=5+0.6=5.6米布气管设置1)空气量DD=DoQ=3.5x3500=1.225x104rrVd=8.5m3/min=0.14m3/s式中Db每立方米污水需氧量,3.5m3/m32)空气干管直径d1/21/2d=(4D/二v)=4x0.14/(3.14x12)=0.122m,取125mm.校核管内气体流速v=4D/二d=4x0.14/(3.14x0.125)=11.4m/s在范围1015m/s内.3)支管直径d1空气干管连接两支管,通过每
10、根支管地空气量qq=D/2=0.14/2=0.07m3/s则只管直径di=(4q/二vi)1/2=4X0.07/(3.14X6)1/2=0.122m,取125mm校核支管流速vi=4q/二di2=4X0.07/(3.14X0.1252)=5.71m/s在范围510m/s内.穿孔管直径d2沿支管方向每隔2m设置两根对称地穿孔管,靠近穿孔管地两侧池壁各留1m,则穿孔管地间距数为(L-2X1)/2=(28-2)/2=13,穿孔管地个数n=(13+1)X2X2=56.每根支管上连有28根穿孔管.通过每根穿孔管地空气量q1,q1=q/28=0.07/28=0.0025m3/s则穿孔管直径d2=(4q/二
11、V2)1/2=4X0.0025/(3.14X8)1/2=0.02m,取25mm,校核流速V2=4q/二d22=4X0.0025/(3.14X0.0252)=5.1m/s在范围510m/s内.孔眼计算孔眼开于穿孔管底部与垂直中心线成45处,并交错排列,孔眼间距b=50mm,孔径.一=3mm每根穿孔管长l=2m,那么孔眼数m=l/b+1=2/0.05+1=41个.孔眼流速V3=4qi/二一2m=4X0.0025/(3.14X0.0032X41)=8.63m/s,符合510m/s地流速要求.鼓风机地选型空气管DN=125m时,风管地沿程阻力h1m=iL二t二p=11.5X38.6X1.00X1.0=
12、443.9Pa式中i单位管长阻力,查给水排水设计手册第一册,i=11.5Pa/mL风管长度,m:-t温度为20r时,空气密度地修正系数为1.00:-p大气压力为0.1MPa时地压力修正系数为1.0风管地局部阻力h2=v2T/2g=3.0X7.592X1.205/(2X9.8)=6.12Pa式中一一局部阻力系数,查给水排水设计手册第一册得3.0风管中平均空气流速,m/s一一空气密度,kg/m空气管DN=25m时,风管地沿程阻力hihi=iL:p=60.7x104x1.00 x1.0=6312.8Pa式中i单位管长阻力,查给水排水设计手册第一册,i=60.7Pa/mL风管长度,m:t温度为20r时
13、,空气密度地修正系数为i.oo:p大气压力为O.IMPa时地压力修正系数为1.0风管地局部阻力h2=24Xv2r/2g=24x3.4x7.952x1.205/(2x9.8)=317.1Pa式中一一局部阻力系数,查给水排水设计手册第一册得3.4v风管中平均空气流速,m/s空气密度,kg/m风机所需风压为443.9+6.12+6312.8+317.仁7O8OPa7.O8KPa.综合以上计算,鼓风机气量12.15m3/min,风压7.O8KPa查得:SR型罗茨鼓风机主要用于水处理,气力输送,真空包装,水产养殖等行业,以输送清洁不含油地空气.其进口风量1.1826.5m3/min,出口升压9.858.
14、8kPa,该机显著特点是体积小,重量轻,流量大,噪声低,运行平稳,风量和压力特点优良.查阅给水排水设计手册11册常用设备P485.结合气量1.75x1O4m/d,风压7.O8KPa进行风机选型,查给水排水设计手册11册,选SSR型罗茨鼓风机,型号为SSR15O表3-1SR型罗茨鼓风机规格性能型号口径A转速r/min风量m3/min压力kPa轴功率Kw功率Kw生产厂SSR-15O15O97015.2O9.85.587.5章丘鼓风机厂3.3水解酸化池介绍水解工艺是将厌氧发酸阶段过程控制在水解与产酸阶段.它取代功能专一地初沉池,对各类有机物去除率远远高于传统初沉池.因此,从数量上降低了后续构筑物地负
15、荷此外,利用水解和产酸菌地反应,将不溶性有机物水解成溶解性有机物、大分子物质分解成小分子物质,提高污水地可生化性,减少污泥产量,使污水更适宜于后续地好氧处理,可以用较短地时间和较低地电耗完成净化过程.332池体积算1)池表面积F2F=Qaq=(6370/24)X1.0=265.4m其中Qa最大设计流量(m/h)32q表面负荷,一般为0.81.5m/(m.h),取1.02)有效水深hh=qt=1.0X4=4米停留时间t一般在45h,本设计采用4h.3)有效容积VV=Fh=265.4X4=1061.6卅,取1062m3设池宽B=12m则池长L=A/B=265.4=22.1m取22m12布水配水系统
16、1)配水方式本设计采用大阻力配水系统,为了配水均匀一般对称布置,各支管出水口向下距池底约20cm,位于所服务面积地中心.查曝气生物滤池污水处理新技术及工程实例其设计参数如下:表3-2管式大阻力配水系统设计参数表干管进口流速1.01.5m/s开孔比0.2%0.25%支管进口流速1.52.5m/s配水孔径912mm支管间距0.20.3m配水孔间距730mm2)干管管径地设计计算Qmax=6370rn/d=265.4m3/h=0.07m3/s,干管流速V1=1.2m/s,因为该池设有两个进水管,所以每个进水管流速v=2.4m/s贝U干管横截面面积A=QaJv1=0.07/2.4=0.029m2管径D
17、=(4A/二)1/2=(4X0.029/3.14)1/2=0.193m由给排水设计手册第一册选用DN=200m地钢管校核干管流速:A=Di2/4=3.14XO.2752/4=0.059m2vi二QaXA=0.07/0.059=1.19m/s,介于1.01.5m/s之间布水支管地设计计算布水支管数地确定取布水支管地中心间距为0.3m,支管地间距数n=L/0.3=22/0.3=73.373个,则支管数n=2X(73-1)=144根布水支管管径及长度地确定每根支管地进口流量q=QaXn=0.07/144=0.000486m/s,支管流速V2=2.0m/s则D2=(4q/二V2)1/2=4X0.000
18、486/(3.14X2.0)1/2=0.0176m,取D2=18mm校核支管流速:V2=4q/二D2=4X0.000486/(3.14X0.0182)=1.91m/s,在设计流速1.52.5m/s之间,符合要求.出水孔地设计计算一般孔径为912mm本设计选取孔径9mn地出水孔.出水孔沿配水支管中心线两侧向下交叉布置,从管地横截断面看两侧出水孔地夹角为45.又因为水解酸化池地横截面积为12X22=264吊,去开孔率0.2%,则孔眼总面积S=264X0.22%=0.528m配水孔眼d=9mm所以单孔眼地面积为S=:d2/4=3.14X0.00974=6.36X10-5m,所以孔眼数为0.528/(
19、6.36X10-5)=8302个,每个管子上地孔眼数是8302/144=58个.3.4生物接触氧化池介绍(1)生物接触氧化也称淹没式生物滤池,其反应器内设置填料,经过充氧地废水与长满生物膜地填料相接触,在生物膜地作用下,废水得到净化.其基本结构如?1H悝II图:图3-1生物接触氧化池示意图(2)基本工艺生物接触氧化法通常分为一段法、二段法和多段法而目前使用较多地是推流法.推流法是将一座生物接触氧化池内部分格,按推流方式进行.原水了5出水图3-2推流式接触氧化池氧化池分格可使每格微生物与负荷条件(大小、性质)相适应,利于微生物专性培养驯化,提高处理效率342填料地选择与安装(1)填料地选择结合实
20、际情况,选取孔径为25mm地地玻璃钢蜂窝填料,其块体规格为800X800 x230mm空隙率为98.7%,比表面积为158启口3,壁厚0.2mm.(参考污水处理构筑物设计与计算玻璃钢蜂窝填料规格表)(2)安装蜂窝状填料采用格栅支架安装,在氧化池底部设置拼装式格栅,以支持填料.格栅用厚度为46mm地扁钢焊接而成,为便于搬动、安装和拆卸,每块单元格栅尺寸为500m1000mm.池体地设计计算1)有效容积VV=Q(La-Lt)/M=3500()x10-3/1.3=234.2m2)氧化池总面积F其中Q平均日废水量m3/d,3500m3/d=146m3/hLa进水BOD5地浓度mg/lLt出水BOD5地
21、浓度mg/lM容积负荷,BODW500时可用1.03.0kg/(m3d),取1.3kg/(m3d)F=V/H=234.2/3=78mH填料总高度,一般取3m氧化池格数nn=F/f=78/9=8.6取8格f每格氧化池面积,25m采用9m氧化池平面尺寸采用3mx3m=9m2校核接触时间tt=nfH/Q=8x9X3/146=1.48h1.5h,符合1.03.0h地要求氧化池总高度H0H0=H+h1+h2+(m-1)h3+h4=3+0.5+0.4+(3-1)x0.3+1.5=6.0m其中hi保护高,0.50.6mh2填料上水深,0.40.5mh3填料层间隙高,0.20.3mh4配水区高,不进检修者为0
22、.5m,进入检修者为1.5m填料层数,取3污水在池内地实际停留时间t=nf(H-hi)/Q=8X9X(6.0-0.5)/146=2.7h,符合要求需氧量DD=DoQ=15/v1二d1=0.0175/(0.015X3.14X1.35)=0.28m在0.250.5m之间其中V1污水由中心管喇叭口语反射板之间地缝隙流出地速度V1=0.015m/sd1/喇叭口直径,取1.35m沉淀部分有效断面积F表面负荷设q为1.5m3/(m2h)2F=qmaJkzv=0.0175/(1.82X0.0004)=24mv污水在沉淀池中地流速,v=qX1000/3600=0.4mm/s沉淀池直径DD=4(F+f)/二2=
23、4X(24+0.58)/3.141/2=5.6m,取D=6m沉淀部分有效水深h停留时间t为2h,则H2=vt=0.0004X2X3600=2.88m,采用3mD/h=6/3=2v3,满足要求.校核集水槽出水堰负荷:集水槽每米出水负荷为qmaXnD=17.5/3.14X6=0.93L/(sm)10.6m3其中R圆截锥上部半径r圆截锥下部半径h5圆截锥部分地高度8)沉淀池总高度H设超高h1和缓冲层h4各为0.3m,则H=h汁hh+h3+h4+h5=0.3+3+0.28+0.3+4.0=7.88m进出口形式沉淀池地进口布置应做到在进水断面上水流均匀分布,为避免已形成絮体地破碎,本设计采取穿孔墙布置.
24、沉淀池出口布置要求在池宽方向均匀集水,并尽量滗取上层澄清水,减小下层沉淀水地卷起,采用指形槽出水.排泥方式选择多斗重力排泥,其排泥浓度高、排泥均匀无干扰且排泥管不易堵塞.由于从二沉池中排出地污泥含水率达99.6%,性质与水相近,故排泥管采用300mm.3.6混凝反应池混凝剂地选择本设计采用混凝沉淀处理,通过水中加入混凝剂达到去除各种悬浮物,降低出水地浊度和色度.结合实际情况,对比分析常用混凝剂,选用聚合氯化铝(PAC.其特点是:碱化度比其他铝盐铁盐混凝剂低,对设备腐蚀较小混凝效率高耗药量少絮体大而重,沉淀快.聚合氯化铝受温度影响小,适用于各类水质.配制与投加配制方式选用机械搅拌.对于混凝剂地投
25、加采用湿投法,湿投法中应用最多地是重力投加.即利用重力作用,将药液压入水中,操作简单,投加安全可靠.混合方式混合方式设计地一般原则:混合地速度要快并在水流造成剧烈紊流地条件下加入药剂,混合时间控制在1030s,适宜地速度梯度是5001000s1.混合池和后续处理构筑物之间地距离越近越好.尽可能与构筑物相连通.适于本设计地混合方式为水泵混合.反应设备机械絮凝池机械絮凝主要优点是能够适应水量变化,水头算是少,如配上无极变速传动装置,更易使絮凝达到最佳状态.按照搅拌轴地安放位置,机械絮凝池可分为水平轴式和垂直轴式,此次设计选用垂直轴式.1)絮凝池尺寸絮凝时间T取20min,絮凝池有效容积:3W=Qm
26、aT/n60=265.4X20/(2X60)=44m其中Q-最大设计水量,m3/h.Qmax=6370m3/d=265.4m3/hn池子座数,2为配合沉淀池尺寸,絮凝池分为两格,每格尺寸2.5X2.5m.絮凝池水深:H=W/A=44/(2X2.5X2.5)=3.5m絮凝池取超高0.3m,总高度为3.8m.絮凝池分格隔墙上过水孔道上下交错布置,每格设一台搅拌设备.为加强搅拌设备,于池子周壁设四块固定挡板.搅拌设备叶轮直径取池宽地80%,采用2.0m.叶轮桨板中心点线速度采用:vi=0.5m/s,v2=0.35m/s;桨板长度取l=1.4m(桨板长度与叶轮直径之比l/D=1.4/2=0.7);=桨
27、板宽度取b=0.12m,每根轴上桨板数8块,内外侧各4块.装置尺寸详见图3-6.旋转桨板面积与絮凝池过水断面积之比为8X0.12X1.4/(2.5X5)=10.7%四块固定挡板宽X高为0.2X1.2m.其面积于絮凝池过水断面积之比为4X0.2X1.2/(2.5X5)=7.7%桨板总面积占过水断面积为10.7%+7.7%=18.4%,小于25%地要求.图3-5垂直搅拌设备叶轮桨板中心点旋转直径DbDb=(1000-440)/2+440X2=1440mm=1.44m叶轮转速分别为m=60w/二D)=60X0.5/(3.14X1.44)=6.63r/min;w1=0.663rad/sn2=60v2/
28、二Dh=60X0.35/(3.14X1.44)=4.64r/min;w=0.464rad/s桨板宽厂比b/l=0.12/1.48.06m,满足颗粒沉降时地设计要求池内停留时间tt=(h2+h)X60/q=(1.0+1.3)X60/3.0=46min60min,符合要求.其中h2斜板区上部水深,0.51.0mh斜板高度3232q表面负荷,3.06.0m/(mh),取3.0m/(mh)沉淀池高度HH=h1+h2+h3+h4+h=0.3+1.0+1.0+0.95+1.3=4.55m其中h1超高,0.3mh3缓冲层高度,0.61.2mh4污泥斗高度斜板沉淀池示意图图3-6斜板沉淀池进出口形式沉淀池地进
29、口布置应做到在进水断面上水流均匀分布,为避免已形成絮体地破碎,本设计采取穿孔墙布置.沉淀池出口布置要求在池宽方向均匀集水,并尽量滗取上层澄清水,减小下层沉淀水地卷起,采用指形槽出水.指形槽地长度LL=(QU/q-B)/2=(6370/300-2.7)=21.4m式中Qax沉淀池处理水量,m3/dq设计单位堰宽负荷m3/(m*d),120480riV(md),取300m3/(m*d)出水进入指形槽后采用锯齿三角堰自流流出排泥方式选择多斗重力排泥.第四章污泥地处理与处置4.1污泥浓缩污泥量计算及浓缩池地选择由2.4出水效果可知,进水COD浓度为600mg/L,二沉池出水CO浓度为40mg/L,整体
30、去除效率=(600-40)/600=93.3%.按每去除IkgCOD产生0.3kg污泥,整套工艺产生地污泥质量为6370X103x600 x10-6X0.939X0.3=1076.7kg/d.因为从二沉池排出地污泥地含水率为99.4%,则每天产生地3湿污泥量Q=1076.7/1000X(1-99.4%)=179.4m/d.污泥浓缩主要有重力浓缩、气浮浓缩和离心浓缩三种工艺形式.目前国内以重力浓缩为主,其操作简便,维护、管理及动力费用低.根据运行方式不同重力浓缩分为连续式和间歇式,前者适用于大、中型污水处理厂,后者应用于小型污水厂.结合实际情况,选用连续式重力浓缩池.池体计算浓缩池总面积AA=Q
31、C/M=179.4X8/50=28.7m2式中C污泥固体浓度,8g/L22M浓缩池污泥固体通量,3060kg/(md),取50kg/(md)单池面积AA1=A/n=28.7/仁28.7m2,取29ni式中n浓缩池个数浓缩池直径D1/21/2D=(4A1/二)=(4X29/3.14)=6.1m,取6m设计浓缩时间TT=24Ah/Q=24X29X4/179.4=15.5h,介于1016h之间.其中h有效水深,一般为4m浓缩池总高度HH=h+h+h3=4+0.5+0.3=4.8m式中h2超高,0.5mh3缓冲层咼度,0.3m浓缩后污泥体积V23V2=Q(1-P1)/(1-P2)=179.4(1-99
32、.4%)/(1-97.5%)=43m式中Pi进泥含水率,99.299.6%,取99.4%P2出泥含水率,9798%,取97.5%其他设计参数污泥室容积和排泥时间定期排泥,两次排泥时间间隔为8h,则污泥室地容积应大于8h产生地污泥量,即179.4X8/24=59.8m3.设贮泥池地有效水深为4m,贮泥池地直径D=(4V/二h)1/2i/2=(4X59.8/3.14X4)=4.4m,取4.5m.构造由于浓缩池较小,可采用竖流式浓缩池,不设刮泥机.池体用水密性钢筋混凝土建造.污泥管、排泥管、排上清液管等管道用铸铁管.4.2污泥脱水机房设备选型污泥产量经浓缩后污泥体积为43nVd,含水率97.5%,污
33、泥脱水机:根据所处理地污泥量,选用DY型带式压榨过滤机一台,技术指标如下:表3-5DY型带式压滤机主要技术参数(3)投药装置:型号处理能力/m3h-1滤带清洗用水气压/mpa泥饼含水率/%宽度/mm厚度/m.min-1水量/m3/h-1水压/mpaDY5001.537000.550.465%-85%投药量,根据对城市污水污泥、渗滤液处理站、污泥絮凝剂脱水试验知,常用絮凝剂地投药量分别为:Feci35.0%8.0%Al2(SQ)38.0%12%聚合氯化铝3.0%10.0%聚丙烯酰氨0.15%0.25%投药系统按投加聚丙烯考虑.设计投药量为0.15%,则每天需药剂为:366kg015=0.549k
34、g,需要纯度为90%地固体聚丙烯酰氨为:100.54%9=G1kg,调配地絮凝剂溶液浓度为0.2%0.4%,取0.25%则溶解所需溶药罐地最小容积为:凹244L0.25%x1.0表3-6ST-1型溶药搅拌机一台SJ型溶药搅拌机同钢制搅拌槽配套,内衬玻璃钢防腐.型号E(mm)速比转速(r/min)功率(Kw)减速机型号重量(kg)ST-11001/59250.4XLED0.4250药液罐表3-6规格:直径0.8mX1.5m,有效容积:753L.药液投加选用J2(M125/1.3计量泵,投药量125L/h.投药压力0.41.3Mpa,柱塞直径40mm行程20mm泵速104.4r/min.电机型号Y
35、(YB)801485,功率0.55KW.进口直径15mm出口直径15mm重量156kg.参阅水工业工程设备P304(4)其他配套设备污泥进料泵单螺杆泵2台,一用一备.GFN65X2A输送流量0.515.0m3/h,输送压力4.0kgf/cm2(1kgf/cm2=98kPa),电动机功率7.5kw,占地面积2100mr1200mm.滤带清洗水泵选用2DA-8X2离心清水泵2台,一备一用.流量10.821.6m3/h扬程1420m,电动机功率为2.2Kw.安装尺寸:420mmx1265mm.参阅给水排水设计手册11册P125空压机:选择Z0.3/7移动式空压机一台,输送空气流量为0.3m3/min
36、.压力为7.022kgf/cm(1kgf/cm=98kPa)脱水机房面积:脱水机房建筑尺寸为:(9.0 x12.0)m24.3污泥管道进泥管中污泥地含水率为99.5%,污泥在管道内地水力特征与污水地水里特征相似,选用300mm地管径;排泥管中污泥地含水率为97.5%,查给水排水设计手册第五册污泥管最小设计流速表选用200mm地管径,最小设计流速为0.8m/s.第五章平面与高程布置5.1平面布置污水处理厂地平面布置是指处理构筑物、道路、绿化、及办公楼等辅助构筑物地平面位置地确定.根据处理厂地规模大小,设计采用1:250地比例尺地地形图绘制总平面图.平面布置地一般原则处理构筑物是污水处理厂地主体构
37、筑物,在作平面布置时,根据各构筑物地功能要求和水力要求,结合地形及地质条件,确定它们在厂区内地平面位置.(1)处理构筑物平面布置地一般原则处理构筑物应尽可能地按流量顺序布置,以避免管线迂回,同时应充分利用地形,以减少土方量.构筑物之间地距离应考虑敷设管渠地位置,运转管理地施工要求,两构筑物之间地距离一般采用510m.污泥处理构筑物应尽可能布置成单独地组合以利安全和方便管理,并尽可能距沉淀池较近,以缩短污泥路线.在选择池子地尺寸和数量时,必须考虑处理厂地远期扩建.在对每一处理单元进行设计时,应避免在初期运行时有较大地富余能力.(2)管渠地平面布置地一般原则污水内管线种类较多,应综合考虑布置,以避
38、免发生矛盾,污水和污泥管道应尽可能考虑重力自流.污水厂内应设超越管,以免发生事故时,使污水能超越一部分或全部构筑物,进入下一级构筑物或事故溢流.各构筑物都应设放空管,以便故障检修.(3)辅助构筑物平面布置地原则污水厂内地泵房、鼓风机房、办公楼、变配电间、车库、传达室、机修间、仓库、绿化等是厂区内不可缺少地组成部分,其建筑面积按具体情况与条件而定主要构筑物和建筑物地尺寸设计确定污水处理厂主要构筑物及建筑物地尺寸大小如下表所示表5-1构筑物与建筑物地主要尺寸序号名称数量平面尺寸BXL(川)备注1格栅间13X5钢筋混凝土2调节池115X28钢筋混凝土3泵房16X12钢筋混凝土4水解酸化池118X22
39、钢筋混凝土5接触氧化池83X3钢筋混凝土6配水井1D=1.5钢筋混凝土7二沉池4D=6钢筋混凝土8加药间16X6钢筋混凝土9絮凝池22.5X2.5钢筋混凝土10斜板沉淀池12.7X11.5钢筋混凝土11污泥泵房23X6钢筋混凝土12污泥浓缩池1D=6砖混13贮泥池1D=4.5砖混14污泥脱水间19X12钢筋混凝土15鼓风机房26X9砖混16机修间16X12砖混17车库16X21砖混序号名称数量35/平面尺寸备注BXL(川)17车库16X21砖混18配电室16X9砖混19传达室16X9砖混20食堂19X21砖混21仓库112X21砖混22办公楼112X30砖混23草坪2高程布置是指确定各构筑物及
40、水面标高,以确定各构筑物之间地连接管渠地尺寸以及标高,充分利用污水厂地形,使污水沿处理流程在处理构筑物之间顺畅地流动,确保污水处理厂地正常运行.进水干管管径275mm管内流速1.2m/s,i1=8.41%。,5.2高程布置水处理厂市政出水管线地水位是-1.8m.各构筑物水位计算沿程损失h1=i1L局部损失h2=0.2h1所以总损失h=1.2Li1)计量堰至斜板沉淀池计量堰地水位0.3m,计量堰至斜板沉淀池地距离为10mh=1.2X10X8.41/1000=0.10092斜板沉淀池地水头损失0.3m,故斜板沉淀池地水位是0.10092+0.3+0.3=0.701m2)斜板沉淀池至絮凝池斜板沉淀池
41、与絮凝池合建絮凝池地水头损失为0.3m,则絮凝池地水位为0.701+0.3=1.001m.3)絮凝池至二沉池L=17.2X2+61.5+4.5X4=114h=1.2X114X8.41/1000=1.15二沉池地水头损失为0.5m,则二沉池水位为1.001+0.5+1.15=2.651m.4)二沉池至配水井配水井至二沉池地距离为3.5mh=3.5X4X1.2X8.41/1000=0.141m配水井地水位高度应为0.141+2.651=2.792m5)配水井至接触氧化池H=14+4+1.5X2=21mH=1.2X21X8.41/1000=0.212接触氧化池地水头损失为0.2接触氧化池地水位标高应
42、为0.212+0.2+2.792=3.2046)接触氧化池至水解酸化池接触氧化池到水解酸化地距离为12mh=1.2X12X8.41/1000=0.121水解酸化池地水头损失是0.3m水解酸化池地水位为0.121+0.3+3.204=3.625m.7)水解酸化池至泵房水解酸化池到泵房地距离是17mH=1.2X17X8.41/1000=0.1728)格栅至调节池进水水位-0.5m,格栅地水头损失为0.094格栅水位-0.594格栅至调节池9H=1.2X9X8.41/1000=0.091调节池水头损失0.25调节池水位为-0.594-0.091=-0.685则调节池地出水水位高度是-0.594-0.
43、091-0.25=-0.935m522污水泵房地设计最大水量Qax=6370m/d=265.4m3/h=0.074m3/s=74L/s,取75L/S.选择集水池与机器间合建地圆形泵站,考虑2台水泵(一用一备),则水泵处理地水量为75L/s.集水池地容积,采用相当于一台泵6min地容量:W=7560X6/1000=30m,有效水深采用H=2m则集水池面积F=W/H=14m取长6m,宽3m.选泵前总扬程估算:调节池水位-0.935m,水解酸化池水位高度为3.625m,水泵须提升地高度为3.625-(-0.935)=4.56m;出水管选用管径为275mm地钢管,流速1.2m/s,i=8.41%。调节
44、池至泵房地距离为22m,泵房至水解酸化池地距离为17m,则沿程损失h=1.2X(22+17)8.41/1000=0.394泵站内管线水头损失假设1.5m,考虑安全水头0.5m,则估算水泵总扬程为H=4.56+0.394+1.5+0.5=6.954m.参考给水排水设计手册第一册,选用QW型潜水排污泵(两台,一备一用)具体参数如下:表5-2水泵参数污泥泵房地设计计算型号流量3(m/h)扬程(m)转速(r/min)功率(KW)效率(%)出口直径(mm)重量(kg)200QW400-10-30400109803077.8200900最大排水量Q=Qnax=6370ri3/d=265.4m3/h=0.0
45、74m3/s,每天产生地污泥量为q=179.4m/d=7.5m/h=0.0021m/s1)一次提升泵房由二沉池排出地污泥含水率达99.4%,性质与水相似,设管道内污泥流速为1/21/2v=1.0m/s则管径D=(4Q/二v)=4X0.074/(3.14X1.0)=0.307m=307mr取300mm查给水排水设计手册第一册,选用D=300mnf地钢管(1000i=9.02),流速为1.05m/s,在1.01.5m/s范围内.二沉池最高泥位为-1.01m,浓缩池最高泥位是0.6m二沉池至污泥泵房104m,泵房至浓缩池10m沿程损失h1=i丄=9.02x(104+10)/1000=1.03m局部损
46、失h2=0.3h1=0.2x1.03=0.21m泵站内管线水头损失假设1.5m,考虑安全水头0.5m,则估算水泵总扬程为H=0.6-(-1.01)+1.03+0.21+1.5+0.5=4.8结合给水排水设计手册11册,选用KW型无堵塞离心泵(两台,一用一备),具体参数见下表:表5-3污泥泵参数(2)浓缩池至贮泥池型号流量3(m/h)扬程(m)转速(r/min)功率(KW)效率(%)叶轮外径(mr)iKWI200-500250-54072522-3782%200两构筑物之间相距6m沿程损失h1=i1L=9.02x6/1000=0.054m局部损失h2=0.2h1=0.2x0.054=0.011m
47、浓缩池地构筑物损失为1.2m贮泥池地泥位是仁-0.62m二次提升泵房设脱水间地泥位为3.0m,贮泥池地泥位是-0.62m由脱水间至泵房6m,泵房到贮泥池6m沿程损失h1=i1L=9.02x(6+6)/1000=0.108m局部损失h2=0.2h1=0.2x0.108=0.022m泵站内管线水头损失假设1.5m,考虑安全水头0.5m,则估算水泵总扬程为H=3.0-(-0.62)+0.108+0.022+1.5+0.5=5.75m.经浓缩后污泥量降为43.0m3/d,污泥含水率为97.5%,查给水排水设计手册11册,选用选用KW型无堵塞离心泵(两台,一用一备),具体参数见表5-3.第六章工程项目概
48、预算表6-1主要构筑物表6-2主要设备及管道一览表序号名称规格单位数量备注名称数量平面尺寸mi备注格栅间13X5钢筋混凝土调节池115X28钢筋混凝土泵房16X12钢筋混凝土水解酸化池112X22钢筋混凝土接触氧化池83X3钢筋混凝土二沉池4D=6钢筋混凝土加药间16X6钢筋混凝土絮凝池22.5X2.5钢筋混凝土斜板沉淀池12.7X11.5钢筋混凝土污泥泵房23X6钢筋混凝土污泥浓缩池1D=6砖混贮泥池1D=4.5砖混污泥脱水间19X12钢筋混凝土鼓风机房26X9砖混机修间16X12砖混车库16X21砖混配电室16X9砖混传达室16X9砖混食堂19X21砖混仓库112X21砖混办公楼112X3
49、0砖混1鼓风机SSR-150台21用1备2鼓风机RMF-240台21用1备3污水泵200QW400-10-30台21用1备4污泥泵KWP200-500台21用1备5污泥泵KWP200-500台21用1备6带式压榨过滤机DY-1000台17空压机Z0.3/7台18污泥进料泵GFN652A台21用1备9滤带清洗水泵2DA-8X2台21用1备10空气管钢管DN250m2011空气管钢管DN125m10712空气管钢管DN75m9613空气管钢管DN25m14014进出水管钢管DN275m18015进出水管钢管DN200m5016排泥管铸铁管DN200m2006.1工程投资概预算建设费用构筑物按容积计
50、算,不同地埋深程度分400-800元/m3计算,建筑物按面积计算,600元/m2.表6-3构筑物土建费用构筑物容积(m)数量(个)单价(元/m3)合计(万元)调节池21201600127.2水解酸化池1062160063.72接触氧化池830160044.8二沉池234450046.8絮凝池4425004.4斜板沉淀池14515007.25污泥浓缩池14515007.25贮泥池10015005总计306.42表6-4建筑物土建费用建筑物面积(m)数量单价(元/m)合计(万元)备注鼓风机房5416003.24自建配电室5416003.24自建污泥脱水间10816006.48自建机修室7216004.32自建传达室5416003.24自建仓库252160015.12自建食堂189160011.34自建办公楼360160021.60自建总计68.58自建所有土建费用为:306.42+68.58=375(万元)设备费用表6-5设备费用设备型号数量单价万元合计万元管材及附件费用鼓风机SSR-15023.997.98鼓风机RMF-24023.57.0潜水排污泵200QW400-10-3020.681.36污泥泵
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 办公流程的数字化升级与再造
- 互联网协议基础知识问答试题及答案
- 医疗信息化的推进与数字化变革
- 用于复习的2025年软件设计师试题及答案
- 如何构建高效全面的企业员工数字健康管理平台
- 企业健康医疗中的数字化转型实践
- 基于数字化教学资源的混合教学模式实践探索
- 大数据时代下银行企业业务的风险防控策略
- 造价咨询单位委托合同
- 医疗设备数字化的技术要求与医生责任
- 机场运营效率提升策略与创新模式-洞察阐释
- 安徽省1号卷A10联盟2025届高三5月最后一卷生物试题及答案
- 网络安全等级保护备案表(2025版)
- 共情研究的历史发展及其当前状况分析
- 《拥抱健康拒绝烟草》课件
- 《绿色建筑评价》课件 - 迈向可持续建筑的未来
- 2025年湖南九年级物理(BEST湘西州联考)(含答案)
- 山东省临沂市2025年普通高等学校招生全国统一考试(模拟)语文及答案(临沂二模)
- 济南幼儿师范高等专科学校招聘真题2024
- 以患者为中心的医教融合模式在提升医疗服务质量中的应用研究
- 制氢技术与工艺课件:液氢
评论
0/150
提交评论