小升初逻辑推理_第1页
小升初逻辑推理_第2页
小升初逻辑推理_第3页
小升初逻辑推理_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-. z第三讲逻辑推理学习目标:掌握逻辑推理的解题思路与根本方法:列表、假设、比照分析、数论分析法等培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题课前作业检查情况: 优良差建议_旧知复习:知识点拨逻辑推理作为数学思维中重要的一局部,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比拟高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交织.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层

2、层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,则假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,则假设成立解题突破口:找题目所给的矛盾点进展假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意一队的胜、负、平必然对应着另一队的负、胜、平。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比拟、整数分解等方式寻找解题的

3、突破口。四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲模块一、列表推理法刚、马辉、强三个男孩各有一个妹妹,六个人进展乒乓球混合双打比赛事先规定:兄妹二人不许搭伴第一盘:刚和小丽对强和小英;第二盘:强和小红对刚和马辉的妹妹问:三个男孩的妹妹分别是谁?王文、贝、丽分别是跳伞、田径、游泳运发动,现在知道:贝从未上过天;跳伞运发动已得过两块金牌;丽还未得过第一名,她与田径运发动同年出生.请根据上述情况判断王文、贝、丽各是什么运发动?波、顾锋、英三位教师共同担负六年级*班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门现知道:顾锋最年轻;波喜欢与体育教师、数学教师交谈

4、;体育教师和图画教师都比政治教师年龄大;顾锋、音乐教师、语文教师经常一起去游泳;英与语文教师是邻居问:各人分别教哪两门课程?明、席辉和刚在、和*工作,他们的职业是工人、农民和教师,:明不在工作,席辉不在工作;在工作的不是教师;在工作的是工人;席辉不是农民问:这三人各住哪里?各是什么职业?甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是、*、,他们的职业分别是教师、工人、演员:甲不是人,乙不是*人;人不是演员,*人是教师;乙不是工人求这三人各自的籍贯和职业小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:1小明不在一小;2小芳不在二小3爱好乒乓球的不在三小;4

5、爱好游泳的在一小;5爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察:教师不知道甲的职业;医生曾给乙治过病;律师是丙的法律参谋经常见面;丁不是律师;乙和丙从未见过面则甲、乙、丙、丁的职业依次是:徐、王、四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。1电工只和车工下棋;2王、两位师傅经常与木工下棋;3徐师傅与电工下棋互有胜负;4师傅比钳工下得好。问:徐、王、四位师傅各从事什么工种?甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长一次数学测验,这三个人的成绩是:丙比大队长的成绩好甲和中队长

6、的成绩不一样中队长比乙的成绩差请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说他们在一起交谈可有趣啦:乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;乙、丙、丁找不到三人都会的语言;没有人同时会日、法两种语言请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以数学博士、短跑健将、跳高冠军、小画家、大作家和歌唱家称呼他们,此外:数学博士夸跳高冠军跳的高跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影短跑健将请小画家画贺年卡数学博士和小画家关系很好贝贝向大作家借过书聪聪

7、下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?年省创新杯初赛六年级四个班进展数学竞赛,小明猜测比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名小华猜测比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名结果只有小华猜到的班为第二名是正确的则这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序在未公布顺序前每人都对出赛顺序进展了猜测甲猜:乙第三,丙第五乙猜:戊第四,丁第五丙猜:甲第一,戊第四丁猜:丙第一,乙第二戊猜:甲第三,丁第四教师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是_;第三是_红、黄、蓝、

8、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包猜:第二包是紫的,第三包是黄的;猜:第二包是蓝的,第四包是红的;猜:第一包是红的,第五包是白的;猜:第三包是蓝的,第四包是白的;猜:第二包是黄的,第五包是紫的猜完后,翻开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对请你判断他们各猜对了其中的哪一包?五封信,信封完全一样,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片现在把它们按顺序排成一行,让、五人猜每只信封所装卡片的颜色猜:第2封是紫色,第3封是黄色;猜:第2封是蓝色,第4封是红色;猜:第1封是红色,第5封是白色;猜:第3封是蓝色,第

9、4封是白色;猜:第2封是黄色,第5封是紫色然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?模块二、假设推理甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎有一次谈到他们的职业甲说:我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师乙说:我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠丙说:乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察你知道谁总说谎吗?在神话王国,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:小蓝是骑士,小黑是骗子,小蓝说:小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子国王很快判断出谁是骑士,谁是

10、骗子你能判断出吗?年福布斯迎奥运数学展示活动名运发动参加一项比赛,赛前,甲说:我肯定是最后一名乙说:我不可能是第一名,也不可能是最后一名丙说:我绝对不会得最后一名丁说:我肯定得第一名赛后,发现他们人的预测中只有一人是错误的请问谁的预测是错误的?甲、乙、丙、丁在比拟他们的身高,甲说:我最高乙说:我不最矮丙说:我没甲高,但还有人比我矮丁说:我最矮实际测量的结果说明,只有一人说错了请将他们按身高次序从高到矮排列出来年第七届希望杯一试试题百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同她预测的名次全不一样由以下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第名甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学

11、夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:丙第名,我第名。乙说:我第名,丁第名。丙说:丁第名,我第名。成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:3号比我先到达终点.得第三名的同学说:1号不是第四名.而另一位同学说:我们的与我们所得的名次都不一样.聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女

12、男人说:昨天我说的是假话,女人说:昨天也是我说假话的日子这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出局部产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足以下要求:1A,B两种产品中至少选一种;2A,D两种产品不能同时入选;3A,E,F三种产品中要选两种;4B,C两种产品都入选或都不能入选;5C,D两种产品中选一种;6假设D种产品不入选,则E种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄强说:我12岁,比红小2岁,比丽大1岁红说:我不是年龄最小的,丽和我差3岁,丽是1

13、5岁丽说:我比强年岁小,强13岁,红比强大3岁这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?模块三、体育比赛中的数学三年级四个班进展足球比赛,每两个班之间都要赛一场,则每个班要赛几场?一共要进展多少场比赛?如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛市里举行足球联赛,有个区参加比赛,每个区出个代表队每个队都要与其他队赛一场,这些比赛分别在个区的体育场进展,则平均每个体育场都要举行多少场比赛?二年级六个班进展拔河单循环赛,每个班要进展几场比赛?一共要进展几场比赛?第四届IMC国际数学邀请赛新加坡初赛学校进展乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有

14、选手各赛一场,一共进展了场比赛,有人参加了选拔赛.区的几个学校举行篮球比赛,每两个学校都要赛一场,共赛了场,则有几个学校参加了比赛?、五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘到现在为止,已经赛盘,赛盘,赛盘,赛盘问:此时同学赛了几盘?八一队、队、队、队、队五队进展象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了场,队赛了场,队赛了场,队赛了场则队赛了几场?A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过54、3、2、l盘。问:这时F已赛过盘。全国小学数学奥林匹克四名棋手两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得分,平一局得分,负一局得分比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不一样,则至少有几局平局?2009年迎春杯中年级组决赛、六个足球队进展单循环比赛,每两个队之间都要赛一场,且只赛一场胜者得3分,负者得0分,平局每队各得1分比赛结果,各队得分由高到低恰好为一个等差数列,获得第3名的队得了8分,则这次比赛中共有场平局三一班的同学在周末举行象棋比赛,规定赢局得分,输局倒扣分,平局各得分小晴共参加了局比赛,结果胜了局,平了局,则小晴的最后得分是多少?趣味小故事:唐僧师徒摘桃子一天,唐僧命徒弟悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。不长时间,徒弟三人摘完桃子高快乐兴回来。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论