个人所得税法一般项目计算课件_第1页
个人所得税法一般项目计算课件_第2页
个人所得税法一般项目计算课件_第3页
个人所得税法一般项目计算课件_第4页
个人所得税法一般项目计算课件_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二节 一般应纳税额的计算一、应纳税所得额的规定(一)费用扣除标准(二)附加减除费用的范围和标准(三)每次收入的确定二、应纳税额的计算三点说明:应纳税额计算的一般方法: 应纳税额=应纳税所得额 X 税率个人所得税实行分类分项制,不同应税项目采用不同的税率、不同的费用扣除标准,两者结合起来构成各税目的应纳税额的计算方法。具体如下列五个表所示:一、应纳税所得额的规定(一)费用减除的一般规定表I应税项目扣除时间扣除标准。工资、薪金所得按月扣除1600元。个体工商户生产、经营所得按年每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用和损失。对企事业单位承包、承租经营所得按年每一纳税年度收入总额,减除必要费用,即每

2、月1600元。劳务报酬、稿酬、特许权使用费和财产租赁所得按次四项所得均实行定额或定率扣除,即每次收入4000元:扣800元每次收入4000元:定额扣20%。财产转让所得按次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(卖出财产时按规定支付的有关费用)。利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得按次无费用扣除,每次收入即为应纳税所得额。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50计个人应纳税所得额。对上表中“费用”、“损失”、“财产原值”和“合理费用”等的理解,参见226230案例5-9依我国个人所得税法规定,下列各项中,以取

3、得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )A。发表小说所得 B。体育彩票中奖所得C。公司获取股息 D。专利权使用费所得参考答案:BC温馨提示案例5-10依我国个人所得税法规定,下列那些所得不是按次征收个人所得税的( ) A。工资薪金所得B。个体工商户生产经营所得C。对企事业单位的承包经营、承租经营所得D。劳务报酬所得E。稿酬所得F。偶然所得G。特许权使用参考答案:ABC。A 按月计征;BC 按年计征 (二)附加减除费用的范围和标准A。附加费用扣除的具体适用范围:1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员2.应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中

4、工作工资、薪金取得的外籍专家3.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人4.财政部确定的取得工资、薪金所得其他人员5.华侨和港澳台同胞参照上述附加减除费用标准执行B。标准:1600+3200,即合计扣除4800元 (三)每次收入的确定表II应税项目次的认定1。劳务报酬所得(1)只有一次性收入的,取得该项收入为一次(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次2。稿酬所得(1)同一作品出版、发表一次为一次,不分预付和分付(2)同一作品出版、发表后,添加印数追加稿酬,为一次(3)同一作品多处出版、发表或再版的,分次计税(4)同一作品在报刊连载,连载完毕取得收入为

5、一次;连 载再出版、发表的,分次计税3。特许权使用费所得以某项使用权的一次转让取得的收入为一次4。财产租赁所得一个月内取得的为一次5。利息股息红利所得,偶然所得,其他所得:每次收入为一次注:共有8项所得按“次”计税;2项按“年”计税;1项按“月”计税案例5-11下列各项中,那些所得可视为一次所得,按次计算个人所得税( )A。苏童发表妻妾成群,获得稿费5万元,但出版社分5次付清B。人生第一次出版5000册告罄后,出版社加印10万册,作者额外获得3万元稿酬C。金庸在民报上连载倚天屠龙记,随后在三联出版社出版该书获取的所得D。日本税法在中国检察出版社和北京大学出版社分别出版获取的所得参考答案:AB。

6、BC 按两次所得计税 二、应纳税额的计算累进税率计税表III应税项目税率费用扣除应纳税额计算1。工资 薪金九级超额累进税率A税率=5%n(n=1-9)1600或4800元(月收入1600或4800)X 税率速算扣除数2。个体工 商户生产 经营所得五级超额累进税率5%-10%-20%-30%-35%全年收入扣除成本、费用、损失(年总收入成本费用损失)X 税率速算扣除数3。对企事 业单位 承包承 租经营 所得(1)对经营成果有所有权:五级超额累进税率(2)对经营成果无所有权:九级超额累进税率年收入扣除必要费用:每月1600元(年总收入必要费用)X 税率速算扣除数案例5-12李经理月薪5400元,其

7、不适用附加减除费用的标准,请计算李经理应纳个人所得税额?参考答案:方法1:(1)李经理的应税收入=5400-1600=3800(元)(2)李经理的应纳个人所得税额=500(2000500)10 (38002000)15 445(元)方法2:应纳个人所得税额=(月收入1600或4800)X 税率速算扣除数 =(5400-1600)X 15%-125 =445(元) 提示:税率及速算扣除数见P223案例5-132005年1月1日,秦某与事业单位签订承包合同经营书店,承包期为3年,同日即开始营业。2005年书店实现承包利润85000元,按合同规定承包人每年应从经营利润中上交承包费20000元。请计算

8、2005年秦某应缴纳的个人所得税额。参考答案:(1)年应纳税所得额= 经营利润-承包费-必要费用 =85000-20000-1600X12 =45800(元)(2)应纳税额=年应纳税所得额X 税率速算扣除数 =45800X30%-4250 =9490(元)提示:税率及速算扣除数见P224比例税率计税表IV应税项目税率费用扣除应纳税额计算1。劳务 报酬 所得1)应税收入 2万:20%; 2)2 应税收入5万:30% 3)应税收入5万:40%实行定额或定率扣除,即(1)每次收入4000元:扣800元(2)每次收入4000元:定额扣20%1)每次收入4000:(每次收入-800)X 20%2)400

9、0每次收入2万每次收入X(1-20%)X20%3)每次收入2万:每次收入X(1-20%)X 税率-速算扣除数2。稿酬 所得20%,并减征30%1)每次收入4000:(每次收入-800)X 20% X(1-30%)2)每次收入4000:每次收入 X(1-20%)X 20% X(1-30%)3。特许权 使用费 所得20% 1)每次收入4000:(每次收入-800)X 20%2)每次收入4000:每次收入 X(1-20%)X 20% 案例5-14某演员为一企业作电视广告,企业分两次每次等额给该演员 30000元报酬,问该演员应缴纳多少个人所得税( )A。9600元B。10420元C。12200元D。

10、12400元参考答案:D提示:(1)应税收入2万,应纳税额=每次收入X(1-20%)X 税率-速算扣除数 (2)2 应税收入5万,税率=30%则该演员的应纳税额=60000 X(1-20%)X 30% - 2000 =12400元 案例5-15某大学老师2006年5月出版专著获得稿酬20000元,讲课费4000元。根据中华人民共和国个人所得税法的规定,请计算该老师应缴纳的个人所得税。问题:(1)该大学老师的两笔收入应否视为一次?(2)20000元和4000元的收入性质该如何界定?参考答案:20000万元为稿酬所得;4000元为劳务报酬所得。应视为两次收入计税:应纳税额=每次收入 X(1-20%

11、)X 20% X(1-30%)+(每次收入-800)X 20% =20000 X (1-20%)X 20% X (1-30%)+(4000-800)X 20% =2240+640 =2880(元)比例税率计税表(续)V应税项目税率费用扣除应纳税额计算4。财产租赁所得20%注意:住房租赁按10% (1)财产租赁过程中缴纳的税费(2)修缮费用(3)800元或20%的固定费用1)每次收入4000:(每次收入-800)X 20%2)每次收入4000:每次收入 X(1-20%)X 20% 5。财产转让所得20% 转让收入扣除财产原值和合理费用(每次收入-财产原值-合理费用)X 20%6。利息、股息、 红利所得7。偶然所得8。其他所得20% 无费用扣除每次收入X 20% 案例5-16牛某预2005年1月将自有的4间面积

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论