




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、5 小数乘法的实际应用第1课时估算解决实际问题1 小数乘法教材习题4王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5 km,用0.8小时能到学校吗?(选题源于教材P17第4题)0.25153.75(千米)50.84(千米)4千米3.75千米用0.8小时能到学校。5学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?(选题源于教材P17第5题)38.29.622.8293.4(元)93.4元100元100元够。123456提示:点击 进入习题知识点 1生活中的估算方法1.吴阿姨计划买1袋面粉、2 kg牛肉、2 kg猪肉,她带了200元钱,够吗?面粉:每袋42元牛肉:每千克
2、46.4元猪肉:每千克23.6元想:1 kg牛肉不到()元,2 kg不到()元;1 kg猪肉不到()元,2 kg猪肉不到()元。42()()()(元)所以她所带的钱()(填“够”或“不够”)。50100255010050192够知识点 2用估算法解决购物问题2.小明带100元去超市购物,他买了4本故事书和2盒蜡笔,剩下的钱还够买2个文具盒吗?12.344818.423610220(元)483620104(元)12.3418.42102104,超过了100元。答:剩下的钱不够买2个文具盒。19.6元20元9.8元10元2020.61046(元)54468(元)答:够买一瓶5元的辣椒酱,不够买一瓶
3、10元的辣椒酱。3.乐乐带54元去超市购物,买了2包红枣,每包19.6元;还买了0.6 kg梨,每千克9.8元,剩下的钱够买一瓶5元的辣椒酱吗?够买一瓶10元的辣椒酱吗?4.下面的估算方法对吗?若不对,请改正。杨老师要买2本故事大王和3本作文,100元够吗?故事大王每本14.4元估成15元,2本30元;作文每本23.6元估成24元,3本72元。3072102(元)所以100元不够。易错辨析不对。故事大王每本14.4元估成15元,2本30元;作文每本23.6元估成24元,3本72元。3072102(元)。每本故事大王多估0.6元,2本多估1.2元,每本作文多估0.4元,3本多估1.2元,一共多估2.4元,所以100元够。辨析:要正确估算,避免解题错误。5.王叔叔从公司开车去上海,平均每小时行80 km,用了2.45小时。公司到上海大约有多远?每千克汽油可供王叔叔的车行驶8.2 km,油箱里有25 kg汽油。王叔叔中途需要加油吗?提升点 利用估算解决实际问题2.45小时2.5小时802.5200(km)8.2 km8 km825200(km)8. 225200答:公司到上海大约有200 km,王叔叔中途不需要加油。6.聪聪帮叔叔锯一根长3 m的钢管和一根长4 m的木棒,把钢管和木棒分别锯成5段。聪聪锯断一次钢管需要8.3分钟,锯断一次
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 华西医院护理面试能力评估体系
- 酒店股东避税协议书
- 朗诵的技巧培训
- 许昌婚前财产协议书
- 健身房转让合同协议书
- 车间大棚租赁协议书
- 餐厅卡座转让协议书
- 销售维护价格协议书
- 轿车私人转让协议书
- 饭店转让商铺协议书
- 2025年九省联考新高考 英语试卷(含答案解析)
- 盐碱地质量等级评价技术规程
- 农民合作社资产负债表、盈余及盈余分配表、成员权益表
- 2024-2025学年福建省莆田市初三下学期二测模拟一语文试题含解析
- 2022国家电网企业文化、电力与能源战略题库(答案)
- 完整的策划书模板
- 土木工程材料期末考试试题库
- 模拟电子技术基础智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京航空航天大学
- 旅游定制师培训课件
- 中国青光眼指南
- 智慧矿山行业洞察研究报告 2023
评论
0/150
提交评论