2022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷_第1页
2022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷_第2页
2022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷_第3页
2022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷_第4页
2022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 52022年北师大版四年级上册数学期中考试同步检测卷姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 半径为2厘米的圆的直径是_厘米。2. 放学后,荣荣和丽丽同时从学校向相反的方向步行回家,荣荣每分钟走60米,丽丽每分钟走75米,20分钟后,两人同时到家。荣荣家和丽丽家相距(_)米。3. 把下面的数改写成用“米”或“元”做单位的数。(1)一枝铅笔长20厘米,是(_)米。(2)一根红头绳长55厘米,是(_)米。(3)一条皮带长12分米,是(_)米。(4)每本日记本1元6角5分,是(

2、_)元。(5)每千克巧克力是30元8角,是(_)元。4. 小红每分钟走a米,小明每分钟比小红快6米。a6表示(_),两人1分钟一共走(_)米。5. 一根绳长62厘米,改写成以“米”为单位的数应表示为(_)。6. 一个正方形的边长是a米,周长是(_)米,面积是(_)平方米。7. 一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行(_)千米。8. 下面是一个水果店一周内购销水果的情况。星期一 收购 1600千克;星期二 收购 1400千克;星期三 卖出 1100千克;星期四 收购 1700千克;星期五 卖出 1900千克;星期六 收购 1500千克;星期日 卖出 2400千克。根据上边的

3、数据完成下面的表。日期星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日购销情况/千克_9. 我们学过乘法的一些定律,请写出这些定律的字母公式。乘法交换律_。 乘法结合律_。 乘法分配律_。10. 一辆小车5小时行驶375km,这辆小车的速度是(_);要行驶450km,需要(_)小时。二、选择题。1. 计算7999时,小亮想到的方法是799979(1001)7910079, 这样的计算依据是( )。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2. 用0、1、2、3四个数字,2在百位上,其他数字任意排,可以组成()个不同的四位数。A.24B.18C.43. 一列货车每小时行驶85千米,5小时一共行驶()千

4、米。A.17B.425C.904. 已知=,=,下面算式中,正确的是( )。A.= B.= C.= D.=5. a除b的商加上5(a,b均不为0),用式子表示为( )。A.ab5B.a(b5)C.ba56. 下面各组数中,( )选项的两个数“四舍五入”到万位都是90万。A.896999和910000B.897000和890999C.895000和904999D.90400和899997. 要求“买5支钢笔花去多少元?”还需要知道( )。A.钢笔的总价B.钢笔的数量C.每盒钢笔的单价D.每支钢笔的单价8. 简算3964596正确的是( )。A.396(4596)B.(39696)45C.3009

5、6445三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 0比任何正温度的温度都要低(_)2. 3的6倍是18。(_)3. 一位同学拿了一条长30厘米的毛线,它就是一条线段(_)4. 3米4厘米=3.4米。(_)5. 一条射线长100米(_)6. 36094360(94)10。(_)四、计算题。1. 直接写得数。 4080= 2330= 35020= 30040= 17090=12090= 5016= 30150= 78430= 32050=2. 用计算器计算。4767898325_ 6789239167_70341150884_ 76(458195)_五、应用题,请你解决问题。1. 李老板的小汽车

6、4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?2. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?3. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?4. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)5. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?6. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?六、附加题,思维拓展。1. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)方案一成人票:40元/人 儿童票:半价方案二5人及5人以上团体票:30元/人2. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论