湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷_第1页
湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷_第2页
湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷_第3页
湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷_第4页
湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 6 / NUMPAGES 总页数 6湘教版六年级上册数学教学质量评估过关检测卷姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 下面每1格表示1m,小明开始所在的位置是0。(1)如果小明从0向东行2m,记作2 m,那么从0向西行4 m,表示为(_)m。(2)如果小明现在所在的位置是5m处,说明他是向(_)行(_)m。(3)如果小明现在所在的位置是7m处,说明他是向(_)行(_)m。(4)如果小明从0先向西行6m,又向东行4m,这时小明的位置表示为(_)m。2. 画圆时圆规两脚间的距离是圆的(_),圆内最长的线段是

2、圆的(_)。3. 服装店五月份的销售额比四月份增加了25%,五月份的销售额相当于四月份的(_)%,四月份的销售额比五月份少(_)%。4. 一项工程,甲、乙两队合作需要6天完成。甲队单独做需要15天完成,乙队单独做需要(_)天完成。5. ab都是非零自然数,且ab5,则a和b的最大公因数是(_),最小公倍数是(_)。6. 在()里填“”“”或“”。(_) (_)3 (_)7. A与A、B之和的比是3:8,则A与B的比是_8. 6.05读作(_),负十四分之三写作(_)。9. 已知0.5A2.4B(A、B都不为0),那么AB(_)(_),A与B成(_)比例。10. 一个长方体木块,长、宽、高分别是

3、10厘米、6厘米和4厘米,把它加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是_立方厘米;如果这个圆柱的高是一个圆锥高的,并且圆锥的底面积是圆柱底面积的25%,那么圆锥的体积是_立方厘米.二、选择题。1. 某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利10%。若此商品的标价为33元,那么该商品的进价为( )。A.27元 B.29元 C.30.2元2. 运动商店新进一套健身器材,标价a元,过了一段时间无人购买,于是打九折出售仍没有卖出,再次打八折后才卖出,这套健身器材卖了( )元。A.09a B.0.8a C.0.72a3. 甲、乙两商场经营同一种商品,进价相同,标价也相同。为了促销,甲商场按标价提价30%后

4、再打九折销售,乙商场按标价的九折提价30%销售,两商场售出的商品一样多,则两家商场获利( )。A.甲商场大 B.乙商场大 C.一样大 D.不能确定4. 一项工作,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成。问:两人合作3天完成工作的几分之几?( )A. B. C. D.5. 下面各题中,两种量成正比例关系的是();两种量成反比例关系的是();两种量不成比例关系的是()。时间一定,每分打字个数和打字总个数梯形的面积一定,它的上底和下底的和与高正方形的边长和面积A. B. C. D.三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 圆的面积一定比扇形的面积大。(_)2. 如果电梯停在地上一层记作“0层”,上

5、升记为正。那么“4层”表示电梯停在地上四层。(_)3. 三成就是百分之三。(_)4. 是一个无限不循环小数(_)5. 把10克盐全部溶解在100克水中,那么盐是水的10%。(_)四、计算题。1. 计算下面各题,能简便的要简便。 2. 计算下列各题(能简算的要简算)。()54 +8+2.225% (+)五、应用题,请你解决问题。1. 某人以每3只16分的价格购进一批桔子。随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3只多少分的标价出售?2. 某校学生参加大扫除的人数是未参加大扫除人数的,后来又有20名同学参加大扫除,实际参加的人数是未参加人数的,

6、这个学校有多少人?3. 银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状(如图)你能算出每枚1元硬币的体积大约是多少立方厘米吗?(得数保留一位小数)4. 生产一批零件,计划每天生产160个,15天可以完成,实际每天超产80个,可以提前几天完成?5. 小红到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价2元3个,绿球原价3元5个。新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小红少花了8元钱。问:小红一共买了多少个球?6. 只列式,不计算。向阳运输队原计划15天运肥料10200吨,实际每天比原计划多运170吨,实际运要多少天?六、附加题,思维拓展。1. 香山公园的门票价格如下:购票人数150人51100人100人以上票价25元20元18元四年级同学去香山公园春游,一班有44人,二班有46人,三班有53人。(1)三个班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?2. 小红家一周的收入支出情况:周一爸爸收入5000元;周二去买衣服花了1989元;周三去游乐场花了100元;周四妈妈发工资3000元;周五妈妈和小红去看电影花了90

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论