人教版数学五年级上册第一单元第8课时解决问题课件1_第1页
人教版数学五年级上册第一单元第8课时解决问题课件1_第2页
人教版数学五年级上册第一单元第8课时解决问题课件1_第3页
人教版数学五年级上册第一单元第8课时解决问题课件1_第4页
人教版数学五年级上册第一单元第8课时解决问题课件1_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小数乘法1人教版五年级上册第8课时 解决问题(1)一、新课导入光明小学准备组织同学们去动物园研学旅行,每套车票和门票49元,五年级有103人,大约需要多少钱?491035000(元)答:大约需要5000元钱。二、例题讲解妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?二、例题讲解单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101阅读与理解这么多信息,我们来整理一下吧!妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。二、例题讲解单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.810

2、1分析与解答你准备用什么方法来解决这个问题?请把思考的过程写下来。笔算:大米和肉的总价: 30.6226.50.861.221.282.4(元) 剩下的钱:10082.417.6(元) 17.6元10元,17.6元20元。 答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。二、例题讲解单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101阅读与理解估算:答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。大米:31元大米:31元肉:27元鸡蛋:10元总价不超过:3131271099(元)20二、例题讲解大米:30元大米:30元肉:20元鸡蛋:20元总价超过:30302020100(元)估算:单价数量总价

3、大米肉鸡蛋30.6226.50.8201阅读与理解答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。想一想、说一说(1)我们刚才解决的这个问题有什么特点?(2)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?(3)我们用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同? 二、例题讲解回顾与反思二、例题讲解 用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。 (1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变; (2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。三、新知应用1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?(教材P

4、17第2题)先算出买4盒食品的钱,再把所有买的东西所花的钱数加在一起,最后和30元相比。 3.704=14.8(元) 1.25+1.60+14.8+2.40+6.60=26.65 26.3530,够了。三、新知应用2.一个房间长8.1 m,宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)(教材P17第3题)因为3640,所以不够。房间总面积:8.15.2=42.12(m2 ) 100块正方形地砖面积:0.60.6 100 =36(m2 )三、新知应用3.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5 km,用0.8小时能到学

5、校吗?(教材P17第4题) 150.25=3.75(千米)50.8=4(千米)3.754答:王老师家离学校3.75千米,步行0.8小时能到学校。四、课堂小结回顾本节课,你学会了什么? 用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。五、课后作业完成课本“练习四”第17页第1题、第5题。小数乘法1人教版五年级上册第9课时 解决问题(2)一、新课导入你知道本地出租车的收费标准吗?二、例题讲解收费标准:3km以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元 (不足1按1计算)二、例题讲解收费标准:3km以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元 (不足1按1计算)阅读与理解起步价进一法0k

6、m1km2km3km4km 7元7元7元 +1.5元从收费标准中你得到了哪些信息,你是怎么理解这些信息的?二、例题讲解73超过47元1.5元1.5元1.5元1.5元分析与解答分段计算法行驶6.3千米,要按7千米计算。前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算。 7+1.54=7+6=13(元)假设调整法1.57=10.5(元)1.53=4.5(元)前3km少算的: 7-4.5=2.5(元)应付: 10.5+2.5=13(元)答:行驶6.3千米需付13元。二、例题讲解回顾与反思你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?7 8.51011.51314.51617.5三、新知应用 27.5+2.5(35-5) =27.52.5 30=27.575=102.5(元)答:一共需付102.5元。1.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?(教材P18第7题)【易错题】三、新知应用 2.51127.5(元)答:应缴水费27.5元。某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法收取水费。 每月用水量 单价 12吨以内 2.5元/吨 超过12吨的部分 3.8元/吨小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?注意:12吨以内每吨2.5元哦!四、课堂小结回顾本节课的学习,你学会了什么?分段计费方法一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论