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1、精品文档就在这里精品文档就在这里各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有某企业2009年2月销售一批货物,取得不含税收入100万元,含税运费收入7.02万元,该企业适用17%的增值税率。该次业务的销项税额为:100+7.02:(1+17%)X17%=18.02万元从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。A.v+mB.vC.mD.c+v+m3以下关于增值税的表述不正确的是(c)。A.增值税是价外税B.增值税属于间接税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额以下关于增值税类型的说法不正确的是()。A.生产

2、型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C.消费型增值税是一种标准增值税D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义

3、务人有()。A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位8增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)A.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力9某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取以旧换新方式销售电器,开具增值税发票收取货款60万元。旧电器的作价共计12万元。按照规定,增值税计税销售额为()万元。A60B70.2C48D51.28210某金银首饰零售商店为一般纳税人,2004年10月取得含税销售收入60000元,以旧换新业务收入30000元(含税),其中收

4、回旧首饰折价21000元,实收9000元。试算:当月该商店增值税应税销售额11某公司自产自用一批应税产品,成本价10000元,成本利润率为8%,假定该产品无市场价格。其组成计税价格为=10000X(1+8%)=10800(元)12出售固定资产计算应纳增值税【例题计算】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售开具普通发票,票面额120640元,请计算该企业转让设备行为应缴纳的增值税。13收购农产品及相关运费进项税计算【例题计算】某企业收购一批农业自产免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注

5、明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,请计算该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税。【提示】注意免税农产品和运费适用扣除率14包装物押金是否计入销售额【例题单选题】依据对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独

6、记账且未逾期者,不计算缴纳增值税15销售自己使用过的固定资产(作为固定资产管理提过折旧的固定资产)的计税问题【例题单选题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税16采购农产品的进项税计算抵扣【例题计算题】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?1

7、7采购农产品的进项税计算抵扣【例题计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?18【例题】假设某企业购入原材料100万元,进项税额17万元,发生运输费1万元,则该批原材料入账成本=100+1*(1-7%)=100.93万元,准予抵扣的进项税额=17+1*7%=17.07万元。又假设,该企业再次购入原材料80万元,进项税额13.6万元,发生运输费1万元,则该批原材料入账成本=80+1*(1-7%)=80.93万元,准予抵扣的进项税额=13.6+1*7%=

8、13.67万元。至此,该企业原材料账面余额=100.93+80.93=181.96万元,实际抵扣的进项税额=17.07+13.67=30.74万元。再假设,该企业将该些原材料其中的150万元用于企业生产,20万元用于在建工程,剩余的11.96万元留在库存。19第一类,购入时不予抵扣:直接计入购货的成本;【案例】某企业购入一批材料用于在建工程,增值税发票注明价款100000元,增值税17000元,则该企业不得抵扣增值税进项税。该批货物采购成本为117000元。第二类,已抵扣后改变用途、发生损失、出口不得免抵退税额:做进项税转出处理【案例】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运

9、费465元),其不能抵扣的进项税为:(12465465)X17%+465:(1-7%)X7%=2040+35=2075(元)。注意:成本里的运费是不含税的!物发生非正常损失时进项税额转出的会计处理【例题】A企业原材料发生非正常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计处理为:借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢8775贷:原材料7500应交税金应交增值税(进项税额转出)(7500X17%)1275在建工程领用原材料的增值税转出会计处理【讨论】某企业对厂房进行改建,领用本厂生产的原材料1500元,应将原材料价值加上进项税额255元计入在建工程成本。则会计处理为:借

10、:?贷:?23【课堂练习】平销返利进项税和销项税计算【例题计算】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,试计算该商场当期销项税和进项税,写出计算公式。24【课堂练习】应纳增值税计算【例题单选题】某农机生产企业为增值税般纳税人。2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额5

11、9.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元。A.15.64B.18.28C18.37D.38.37【案例分析】混合销售行为例如;某家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元。试计算则该家具厂的增值税销项税额。【案例分析】混合销售行为的“特别规定”甲公司2005年建造某项目工程2000万元,分别与A、B公司签定施工合同,将其中1000万元主体工程承包给A建筑公司,将1000万元玻璃幕墙、塑钢门窗工程承包给B公司(其中安装费300万元,幕墙和门窗为B公司自产)。问:A、B如何计算应纳税

12、款。27【案例计算】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的未抵扣进项税额的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万

13、元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。(1)销售甲产品的销项税额:80X17%+5.85:(1+17%)X17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.254-(1+17%)X17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额:20X(1+10%)X17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04

14、:(1+4%)X4%X50%X5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6X7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30X13%+5X7%)X(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)28【案例分析】兼营非增值税应税劳务某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)20000元,给其他单位运货收取运费200元,并为此业务购买汽油80元。请分析并计算该机械厂上述业务应缴纳增值税金额。29【案例分析】兼营免税项目某制药厂5月采购原材料发生进项

15、税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元。试计算当月不得抵扣的进项税30【例题计算】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2011年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税率10%。计算其进口环节应纳增值税。31【例题计算】2012年10月某商场进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额1

16、00万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)。(1)关税的组成计税价格:40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税:60X15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额:69X17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额:100X17%=17(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额:17-11.73=5.27(万元)32不得作为进项税额从销项税额中抵扣的规则【例题多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A.将外购的货物用于基建

17、工程B.将外购的货物发给职工作福利C.将外购的货物无偿赠送给外单位D.将外购的货物作为实物投资不得作为进项税额从销项税额中抵扣的规则【例题单选题】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用B.纺织厂外购动力支付的运输费用C机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输费用D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用得作为进项税额从销项税额中抵扣的规则【例题计算题】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税

18、货物销售额70000元。计算当月不可抵扣的进项税额。35商业企业增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月业务:(1)购入商品一批取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;精品文档就在这里精品文档就在这里各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有精品文档就在这里精品文档就在这里各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增

19、值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。36混合销售行为和兼营行为的征税规定【例题多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。A.

20、家具厂生产板式家具并负责安装B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料C电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.批发企业销售货物并实行送货上门37混合销售行为和兼营行为的征税规定【例题单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。A.5100元B.5270元C.5245.30元D.5621.36元38混合销售行为和兼营行为的征税规定【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营咨询)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,

21、该项业务的销项税金为200000X17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020X200000/(200000+4000)=1000(元);不可抵扣进项税=1020-1000=20(元)。391例题多选题】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。A.来料加工复出口的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物40【公式解析】第一组:免、剔、抵的

22、环节公式当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-当期进项税额-(外销额-免税购进原材料价格)X(出口货物征税率-出口货物退税率)-上期留抵税额【公式解析】第二组:计算免、抵、退税总限度(即“免抵退税额”)退税依据是出口货物的离岸价格(FOB价格)。免抵退税额=出口货物离岸价格X外汇人民币牌价X退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格X出口货物退税率【公式解析】第三组:当期应退税额和免抵税额的计算1、如:1当期期末留抵税额IW当期免抵退税额,则:当期应退税额=I当期期末留抵税额I当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额2、如:|当期期末留抵税额I当期免抵退税额当期应退税额=当

23、期免抵退税额当期免抵税额=0注意:当期期末留抵税额实际上是名义留抵税额。【1】中实际留抵余额为0,【2】中实际留抵税额=-(I当期期末留抵税额I-当期免抵退税额)41【例题单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17,出口退税率为13。该企业6月应退的增值税为()。A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.44.2万元42【例题单选题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税

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