小学数学人教三年级下册小数的初步认识价格大小的比较教案_第1页
小学数学人教三年级下册小数的初步认识价格大小的比较教案_第2页
小学数学人教三年级下册小数的初步认识价格大小的比较教案_第3页
小学数学人教三年级下册小数的初步认识价格大小的比较教案_第4页
小学数学人教三年级下册小数的初步认识价格大小的比较教案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、价格大小比较教学目标:1、理解掌握价格比较的方法。2、联系生活实际学生能正确的比较低价商品的价格大小。3、感知学会价格比较在日常生活中的作用,教育学生要节约用钱。教学重点:学会价格比较的方法教学难点:能正确比较商品的价格大小教学资源:ppt 、视频、商品实物教学方法:比较法教学过程:情境再现,问题引入课题1、谈话:星期二社区融合我们到了哪个地方学习了什么?(安居菜市买菜)通过这段时间的学习,你们进步很大,都非常棒,特别是唐嘉琪,她在买菜方面真是个购物能手,下面我们一起来看看她是怎么买菜的,请大家仔细看,认真听,她买的什么菜?她跟老板说了什么?怎么选菜的?播放视频(找到要买的菜,然后问价,讨价还

2、价成功,付钱买了菜)边提问边幻灯出示:他买的什么菜?( 红萝卜 ) 老板说多少钱一斤?( 3块5 板书:3.50元 ),嘉琪对老板说了什么?(能少点吗)老板怎么说?(3块 板书:3.00元 )。老板的胡萝卜价格少没有呢? ( 少了 ) 你们比较一下3块5和3块,哪个价格高呢?(有的同学很聪明一下就知道哪个价格高,不知道的也不要紧,)这节课我们就来学习怎样比较价格的大小 板书课题:价格大小的比较二、比较归纳(一)、元相同的价格大小比较方法1、对价格大小的理解价格的大小就是我们平时说的价格“高 - 低”,(板书)或者“贵-便宜”(板书) ,2、(ppt)我们来看看,嘉琪买的红萝卜,老板喊价是3块5

3、一斤,就是我们平时说的3元5角,也可以写成 3.50元,“.”表示“元”。嘉琪给他讲价后,老板就3块一斤卖给嘉琪? 3块就是3元,(3.00元)第一次喊价:3块5 = 3元5角 = 3.50元 大 高 第二次卖价:3块 = 3元 = 3.00元 小 低 3元5角 3元3元5角和3元,哪个价格大呢?以前学习数的大小比较,没有单位,价格用钱表示的,有元,角单位,怎么比较呢?很简单,先看元,把元圈起来,是几元?都是3元,相同吗?(相同),再看角,画条线,5比0大,3元5角比3元多了5角,所以谁大呢? (3元5角大于3元)。也就是老板第一次喊价要高些(贵些),嘉琪让她少点,他就给嘉琪少了,嘉琪买菜就会

4、少花钱。把钱就节约起来了,嘉琪是不是很能干?真是个购物能手。(给她点个赞,嘉琪你真棒)所以我们平时买东西就要像嘉琪一样,学会讲价,价格越低,买东西用的钱就越少,爸爸妈妈挣钱很辛苦的,要节约用钱。 3、方法小结:所以比较价格大小的第一种方法是:先看元,圈起来,元相同,再看角,角大价格大。(板书)请生读两遍,抽差生读两次。比一比练习:出示一组购买的清单,ppt演示,张琪买的西红柿4.50元一斤,刘智城买的黄瓜4.00元一斤,西红柿和黄瓜哪个价格大?抽学生上台:先看元,圈起来,元相同,再比较角,5比0大,所以(4.50元 4.00元)。强调先圈出元,元相同,就比角,角大价格就大。再出示:杨龙雨买的莴

5、笋1.50元一斤,赵杨买的玉米7.00元一斤,比较哪个菜的价格大?(二)、元不同的价格大小比较方法1、出示元不同的价格比较,(接上面练习承上启下)用刚才学的方法去比较,先看元,圈起来,7元和1元,元相同吗?(不同)注意了,元不相同,就只看元,元大价格大,就不看角了。7比1大,所以7元比1元5角大,也就是玉米7元钱一斤比莴笋1元5角一斤价格要高,要贵,反之莴笋价格要比玉米便宜。1元5角 = 1.50元 小 7元 = 7.00元 大 7元 1元5角 方法小结:所以比较价格大小的第二种方法是:先看元,圈起来,元不同,元大价格就大生读两遍。抽差生读2、请个同学来试一试:出示:李星月萝卜1元一斤,张俊成

6、买的鸡蛋6元一斤,哪个价格大?(三)巩固提升1、上面学习了价格比较的两种方法,都是先看元,圈起来,元相同,就看角,角大价格就大,元不同,元大价格就大。下面我们就来练一练,比一比,每排两个同学为一组,共同协商比较两种商品的价格大小,会比较的同学当小老师给同桌说说比较方法,完成填空。我和向老师分别个别指导。(对差的可以用提示卡:元相同就看角,角大价格大,元不同,元大价格大)。抽两个组学生上展台展示比较结果,差生读比较结果,好的引导说出比较方法。 (评价完成情况)同学们真棒,刚才我观察了你们都做对了,给自己点个赞。2、 我们平时买东西经常比较价格高低,价格大小,要想买到又好又便宜的东西,就要多走几个

7、商店比较比较,货比三家,相同的东西就买价格低的(价格小的),这样就能节约一大笔钱哦。下面我们到彭彭和向向商店去看一看,比一比他们商品的价格,如果我们想买某个东西,到哪家商店价格要便宜些?你会选吗?(引导学生上台观察两个商店有些什么东西,心里比较他们的价格。)A、我想请你们帮我买饼干,你们选择在哪家商店买便宜些,少花钱呢?为什么选这家店买?(生做出到哪家店去买的选择)(请周研那一组的同学去帮我买)。两家店饼干的价格是多少?(用磁性数字贴出两家店的价格4.50元和5.00元),哪个价格低点?付钱买回来。(就是价格小些)(引导学生用刚才学习的比较方法比较价格)(师评价,强调比较方法)彭,向出示饼干价

8、格B、今天同学们表现都很棒哦,我想买袋花生课后奖励你们,比一比在哪家买便宜些?彭,向出示价格,(请刘智城那一组的同学去帮我买)。两家店花生的价格是多少?(用磁性数字贴出两家店的价格8.00元和7.00元),哪个价格低点?(就是价格小些)到哪家店去买便宜些?付钱买回来。(引导学生用刚才学习的比较方法比较价格)(师评价,强调比较方法)好了,这两个组的同学真的是我的好帮手,帮我买到了又便宜又好的饼干和花生,课后大家一起分享好吗。还想买东西的同学下课到彭彭和向向商店去买,好吗。三、总结 1、今天我们这节课学习了什么?(价格大小比较)价格比较的方法是:先看元,元大价格就大,元相同,就看角,角大价格就大。 平时我们在市场买菜,商店买东西,都要学会货比三家,多比较几家的价格,相同的东西选价格便宜的,也就是价格小的买。2、家庭作业:周末我当家,请你们带爸爸或妈妈去买菜,让他们看看你是怎样选菜,问价,还价,买菜付钱的。把学到的本事拿出来给爸爸妈妈看看,行吗?四、板书设计价格大小比较 喊价:3块5 = 3元5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论