小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算西师版五年级上册数学(解决问题教案)【定稿】_第1页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算西师版五年级上册数学(解决问题教案)【定稿】_第2页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算西师版五年级上册数学(解决问题教案)【定稿】_第3页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算西师版五年级上册数学(解决问题教案)【定稿】_第4页
小学数学西南师大五年级上册四小数混合运算西师版五年级上册数学(解决问题教案)【定稿】_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决问题西师版小学数学五年级上册第四单元学校:四川省眉山市东坡区金花小学 教师:张洪教学内容教科书第80页例1、第81页例2和相关的练习。教学目标感受所学知识与现实生活的紧密联系,能综合运用相关知识解决生活中一些简单的实际问题,从中获得解决问题的经验和方法。发展学生的合作意识,培养学生的学习能力。让学生在解决问题的过程中获得成功体验,坚定学生学好数学的信心。二、教具、学具准备:多媒体课件三、教学过程(一)创设情境,导入新课师:同学们,老师手里拿的是什么?生:手机。师:手机有哪些用途?(师抽多生汇报)生1:手机可以用来打电话。生2:手机可以听音乐。生3:手机可以用来看电视、看电影。生4:可以在手

2、机上玩游戏。生5:可以用手机上网,查找资料。生6:可以用手机看新闻,了解国家大事。师:刚才同学们说了那么多关于手机的用途,看来你们对手机真的很了解。那你了解手机的付费方式吗?(师出示幻灯片:例1的情景图)师:关于图中手机收费的情况,你了解到了哪些信息?生1:我从营业厅的招牌上知道手机付费的方式可以办理有月租的,不过每个月要付一定的月租费。师:付月租费是什么意思?生1:如果办理有月租的付费方式,每个月不管你的通话时间是多少,都要付这个费用。师:还有不同的付费方式吗?生2:还可以选择没有月租的付费方式。师:这种方式又该怎样付费呢?生2:这种付费方式不用付月租费,按通话1分钟元来计算,打了多少分钟的

3、电话就付多少钱。师:看来手机付费的方式不只一种,那人们在办理手机付费业务时该怎样选择呢?今天这节课,我们就一起来解决问题。(师板书课题:解决问题)(二)合作交流,探索新知1、教学例1(幻灯片不动,继续出示:例1中手机收费标准的情景图)师:这是李阿姨昨天到移动大厅里了解到的两类手机付费方式。再出示问题:如果她每个月的通话时间大约是120分钟,应该选择哪类付费方式合算一些?师:你准备怎样解决这个问题?(生先独立思考,然后同桌相互说一说自己的想法,最后汇报。) 抽生汇报:只要先算出两类标准各需要缴费多少钱,再比较,哪种缴费的钱少就选哪种。师:下面,我们就用这种方法来算一算。(生独立计算后组织全班交流

4、)师:如果选择第一类收费标准应该缴费多少元?生:选择第一类收费标准应该这样计算:20 + 120 = (元)(生汇报,师出示幻灯片:第一类收费标准)师: 120算的是什么?生: 120算的是这个月的通话费用。师:那为什么还要加上20?(生独立思考)抽生汇报:因为第一类收费标准是按办理了手机月租服务来计算的,所以每个月的费用里要加上20元的月租费。师:如果选择第二类收费标准又该缴费多少元呢?抽生口答: 120 = 36(元)(生汇报,师出示幻灯片:第二类收费标准)师:为什么不加20?(生独立思考,抽生汇报)师小结:看来,选择的收费标准不同,计算方法也不同。这样看来,选择哪类收费标准比较合算?生齐

5、回答:当然是第二类收费标准合算些。师:(师随机出示幻灯片: 36 及答语)师:学到这儿,到底该怎样求话费呢?抽生口答:用单价乘数量就可以求出话费。师追问:有月租费怎么办?生1:就要加月租费。师:没有月租费又该怎么办呢?生1:那就不用加月租费了。【师随机出示幻灯片:求话费单价数量月租(无月租不加)】(生齐读1遍)师:李阿姨的好朋友王阿姨每月的通话时间大约是350分钟,她又该如何选择呢?(幻灯片出示第二个问题)师:请同学们用刚才的方法帮王阿姨算一算。(学生独立解决问题2,再组织学生汇报)师:如果王阿姨选择第一类收费标准,她要缴的费用应该怎样想?生:月租费加上这个月的通话费。师:怎样列式?生:算式是

6、20 + 350 = 83(元)师:如果她选择第二类收费标准,又该怎样缴费呢?生: 350 = 105(元)师:王阿姨选择哪种付费方式合算些?生:王阿姨应该选择第一类收费标准。(师随机出示幻灯片:105 83 及答语)师:我们再一起读一读求话费的方法吧!(生齐读一遍)【师随机出示幻灯片:求话费单价数量月租(无月租不加)】师:为什么老师和王阿姨选择合算的付费方式不一样呢?(生讨论,师组织生汇报)抽生汇报:因为李阿姨每月的通话时间比较少,选择有月租费的话,平均每分钟的通话费算下来就比较多。而王阿姨每月的通话时间比较长,平均每分钟的通话费算下来就比较少。师:看来每月通话时间的长短对选择不同的收费标准

7、起着重要作用。你觉得在解决问题的过程中应该注意些什么?(抽多生汇报)师小结:我们在解决问题时,要注意分析条件和问题。如果有多种解决问题的方法,让我们选择最佳方法时,要对这些方法进行比较,才能从中找到最佳方法。但是,最佳方法并不是对每种情况都适用,也会随着情况的变化而变化。2、教学例2师:最近,张老师喜得新居。同学们看,这就是他家新居的平面示意图。(幻灯片出示:例2情景图)师:既然是新居,那肯定要装修。装修时,张老师准备在卧室和书房铺上木地板。如果按每平方米180元的费用来计算,他需要花多少钱呢?你准备怎样计算?(生独立思考后,再抽生汇报)师主要引导生回答:先算出卧室和书房地面的总面积,再乘单价就能算出一共需要的钱。师:那卧室和书房的总面积又该怎样计算呢?(引导生层层分析出幻灯片上的解题思路,并随机播放幻灯片:总面积单价总价的整张幻灯片)师:你还有其他的解题方法吗?(抽生回答,只要学生的想法合理都给予肯定)师:从刚才你们提出的解题方法中,选择一种你喜欢的方法来解决这个问题。(学生独立完成后,师订正)师:根据图中的这些信息,你还能提出哪些数学问题?(尽量鼓励学生提问题。学生提出问题后,让其他学生回答;还可以让学生说出解题思路)三、课堂练习1、订牛奶2、买矿泉水的瓶数(师巡视、指导、订正)四、课堂小结师:这节课,你有哪

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论