2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第1页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第2页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第3页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第4页
2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编2_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年深圳市宝安区社区考试真题含答案带详解2022-2023上岸资料(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.甲:王芳是苹果公司在中国的高级销售。乙:不可能,王芳只用戴尔的笔记本电脑。从这段话中推断乙的陈述中所隐含的前提是: A.苹果公司与戴尔是竞争关系 B.高级销售都会用苹果的笔记本电脑 C.所有的高级销售只用本公司的产品 D.王芳在戴尔公司兼职 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“隐含的前提”,确定为加强论证。第二步,找论点和论

2、据。论点:王芳不是苹果公司在中国的高级销售。论据:王芳只用戴尔的笔记本电脑。第三步,辨析选项。A项:不明确项。该项提到苹果公司与戴尔是竞争关系,但是否允许自己公司的员工用竞争对手公司的电脑不明确,不具有加强作用。B项:不明确项。该项说的是高级销售都会用苹果的笔记本电脑,因为王芳没有用苹果的电脑,因此,她不是高级销售,但她是否“不是苹果公司在中国的高级销售”不明确,不具有加强作用。C项:建立联系。该项说的是“所有的高级销售只用本公司的产品”,因为王芳没有用本公司的产品,因此,可得她不是这个公司的高级销售,建立了论据和论点的联系,是论点成立的前提,具有加强作用。D项:无关选项。该项说的是王芳的兼职

3、,论点说的是王芳是否是苹果公司在中国的高级销售,论题不一致,排除。因此,选择C选项。2.服务员需要将糕点师傅的99块饼干装入两种包装盒里,每个大盒子装12块,小盒子装5块,恰好装完,已知服务员一共用了不止10个盒子,问用多少个小盒子? A.2 B.3 C.13 D.15 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查不定方程问题。 第二步,设大、小包装盒各有x、y个,由大盒每个装12个、小盒每个装5个,可知12x5y99。根据奇偶特性,其中12x为偶数、99为奇数,故5y为奇数,其尾数为5。此时12x尾数为954,可得x2或x7。第三步,要使小盒子尽量少,则大盒子尽量多,当x7时,1275y99,解

4、得y3,xy10,题干当中明确表明用了不止十个盒子,因此不满足题干条件。则当x2时,1275y99,解得y15,21510,满足条件。因此,选择D选项。3.2,10,24,50,(),162 A.84 B.88 C.94 D.98 参考答案:C 解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。 第二步,做两次差如图所示:猜测二次差数列是公差为6的等差数列,则下两项分别为12618,18624,一次差数列下两项分别为261844,442468,所求项为504494,验证9468162,满足规律。因此,选择C选项。4.归纳推理是指从特殊到一般的推理。以下描述属于归纳推理的是: A.从一个袋子里摸

5、出来的第一个是红球;第二个也是红球;所以第三个也是红球 B.金受热后体积膨胀;银受热后体积膨胀;铜受热后体积膨胀;所以金属受热后体积都膨胀 C.红颜色的火龙果好吃,所以好吃的火龙果也是红颜色的 D.小夏原来在普通班,考试成绩达到了强化班水平,所以小夏原来的普通班也可以叫强化班 参考答案:B 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。从特殊到一般。第三步,辨析选项。A项:根据第一个是红球、第二个球是红球,得到第三个球的情况,不属于一般性的结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;B项:根据金、银、铜受热后体积膨胀,属于“特殊”,得到金属受热后体积都膨胀,属于“一般性结论

6、”,体现了“从特殊到一般”,符合定义;C项:根据红色火龙果好吃,得到好吃的火龙果是红色,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;D项:根据小夏在普通班的成绩达到了强化班水平,得到小夏所在的班可以叫强化班,不属于一般性的结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义。因此,选择B选项。5.甲、乙、丙、丁四人中有人出国旅游了,四人的说法如下:甲:出国旅游的是丙乙:丁刚刚出国旅游了丙:如果我出国旅游了,那么丁肯定也去了丁:出国旅游的不是我以上四个表述中只有一个是假的,如果此断定为真,则以下哪项是真的? A.说假话的是甲,出国旅游的是乙 B.说假话的是丁,出国旅游的是丙和丁 C.说假话的是乙,出国旅游的是丙 D

7、.说假话的是丙,出国旅游的是丙 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙说的“丁刚刚出国旅游了”和丁说的“出国旅游的不是我”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个是假的”,可知乙和丁说的话必有一真一假,其余甲和丙说的话为真。由甲和丙说的话为真,可知出国旅游的是丙和丁,进而可得:乙说了真话,丁说了假话。因此,选择B选项。6.2009年与2008年相比,江西省外国旅客人次数上升了: A.27.6% B.25.7% C.35.1% D.31% 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查增长

8、率计算类中增长率计算问题。 第二步,定位表格最后一行,可知2009年江西省外国旅客人次数为387577人次,2008年为308318人次。第三步,根据增长率(现期量-基期量)/基期量,观察选项,出现首位相同,第二位不同的情况,分母从左向右截取前三位,分子截位舍相同,代入数据可得,2009年与2008年相比,江西省外国旅客人数上升了,直除首两位商25。因此,选择B选项。7.2018年4月24日,首届数字中国建设峰会在福州闭幕,本届峰会以“()”为主题,打造信息化发展政策发布、电子政务和数字经济发展成果展示、数字中国建设理论经验和实践交流三大平台。 A.以信息化驱动数字化,加快建设智能中国 B.以

9、信息化驱动智能化,加快建设数字中国 C.以信息化驱动现代化,加快建设数字中国 D.以信息化驱动标准化,加快建设信息中国 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,2018年4月24日,为期3天的首届数字中国建设峰会在福州闭幕。本届峰会以“以信息化驱动现代化,加快建设数字中国”为主题,打造信息化发展政策发布、电子政务和数字经济发展成果展示、数字中国建设理论经验和实践交流三大平台。闭幕式上,分别举行了“数字中国”研究院成立仪式和“数字中国”核心技术产业联盟发起仪式。因此,选择C选项。8.为了鼓励员工锻炼身体,公司举行了羽毛球比赛。小张,小王,小夏,小胡四个人顺利地进入了最后的四强

10、赛,赛后他们预测各自的名次。小张说:“我绝对不会得最后!”小王说:“我不能得第一,也不会得最后!”小夏说:“我肯定得第一!”小胡说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一人预测错误,请问谁预测错了? A.小张 B.小王 C.小夏 D.小胡 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。已知信息:四人没有并列名次,而且只有一人预测错误。题干信息真假不定,优先考虑代入法。A项:代入题干,假设小张预测错了,则小张是最后一名,已知:只有一人预测错误,其余均正确,那么小胡预测正确,则小胡也是最后一名,因为没有并

11、列名次,因此,假设不成立,排除;B项:代入题干,假设小王预测错了,则小王是第一或是最后,假如小王得了第一名,已知:只有一人预测错误,其余均正确,小夏预测正确,则小夏也是第一名,因为没有并列名次,因此,假设不成立;假如小王是最后一名,那么小胡说的是真话,即小胡也是最后一名,因为没有并列名次,因此,假设不成立,排除;C项:代入题干,假设小夏预测错了,则小夏不是第一,已知:只有一人预测错误,其余人预测正确,因此,小胡是最后一名,小夏不是第一名,小王不是第一名,那么第一名是小张,小王、小夏为第二、第三则满足条件;D项:代入题干,假设小胡预测错了,则小胡不是最后一名,已知:只有一人预测错误,其余人预测正

12、确,小张不是最后一名,小王不是最后一名,那么最后一名是小夏,已知小夏说的为真,则小夏是第一名,两者出现矛盾,假设不成立,排除。因此,选择C选项。9.近日,中共中央国务院颁发党政机关厉行节约反对浪费条例,条例指出,坚持社会化、市场化方向改革公务用车制度,改革公务用车实物配给方式,取消一般公务用,保留必要的执法执勤、机要通信、应急和特种专业技术用车及按规定配备的其他车辆,普通公务出行实行社会化提供,适度发放公务交通补贴,其实,官员的配车与用车,自古以来就不是一个小问题,随着历史的发展,不断地进行着改革和改造。上述文字作为一篇文章开头,接下来最有可能讲述的是: A.官员的配车与用车自古以来就是治理国

13、家的一个重大问题 B.中共中央国务院市场化改革用车制度是符合历史发展规律的 C.古代官员配车与用车历史规定与变化 D.中共中央国务院改革公务用车的制度与规定 参考答案:C 解题思路:第一步,通读原文,重点分析文段话题落脚点。文段首句提出中共中央国务院颁发一个条例,条例指出规范官员的配车与用车的具体措施。尾句用转折词引出“其实,官员的配车与用车,自古以来就不是一个小问题,随着历史的发展,不断地进行着改革和改造。”按照话题一致的原则,接下来也要围绕这官员的配车与用车去论述。 第二步,对比选项。B项中和D项在说“中共中央国务院”,且D项上文已经论述过,故排除。A项是对最后一句话的重复,排除。C项“古

14、代官员配车与用车历史规定与变化”承接上文,话题一致,正确。因此,选择C选项。10.江西省2009年国外游客总人次比2008年增加了()人。 A.88134 B.67451 C.79259 D.55342 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查增长量计算中已知现期量与基期量问题。 第二步,定位表格最后一行,可知2009年江西省外国旅客人数为387577人次,2008年为308318人次。第三步,根据增长量现期量基期量,代入数据可得,江西省2009年国外游客总人次比2008年增加了387577308318,观察选项与表格数据精确度一致且尾数不同,利用尾数法计算尾数为9。因此,选择C选项。11.2

15、018年的高考格外受关注,不仅是因为首批“00”后参加高考,还因为今年考生总人数接近()万。为2010年来参加高考人数最多的一届。 A.700 B.800 C.900 D.1000 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,根据人民网数据,2018年考生总数达975万。因此,选择D选项。根据人民网数据,2019年高考人数达到了1031万人次,而且其中还不包括高职扩招补报名的人数,因此现在已经不能称2018年为2010年来参加高考人数最多的一届。12.归纳推理是指从特殊到一般的推理。以下描述属于归纳推理的是: A.心理问题包括一般心理问题和严重心理问题,有精神障碍的患者不属于心

16、理问题范畴 B.地球上有大气层和四季变更,火星上也有大气层和四季变更,所以有一天火星上也可以住人 C.一个仆人去帮主人摘芒果,尝的第一个是甜的,第二个也是甜的,所以这个园子的芒果肯定都是甜的 D.三角形内角和是180,凸四边形内角和是360,凸五边形内角和是540,所以凸多边形内角和为(n-2)*180 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。从特殊到一般。第三步,辨析选项。A项:心理问题包括两方面,没有得到一般性结论,未涉及“从特殊到一般”,不符合定义;B项:根据地球和火星都有大气层和四季变更,得到火星也可以住人的结论,属于类比推理,未涉及“从特殊到

17、一般”,不符合定义;C项:第一个是甜的,第二个是甜的,属于“特殊”,得到所有的都甜,属于“一般性结论”,体现了“从特殊到一般”,符合定义;D项:三角形、凸四边形属于一类事物,不属于“特殊”,并且三角形内角和是180,本身就属于“一般性结论”,不符合定义。因此,选择C选项。13.道士下山上映后,网络上就出现道士出山三部曲,道姑下山.这种“搭便车”的网络电影生产方式实在让人_,我们常用“工匠精神”来形容_的手工艺人。其实,文化圈又何尝不需要匠心的坚守?推动中国文化产业稳步向前的,是一件件文化精品,是一次次_。填入划横线处最恰当的一项是: A.哭笑不得精益求精匠心独运 B.不以为然精益求精别具一格

18、C.哭笑不得千锤百炼别具一格 D.不以为然千锤百炼匠心独运 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据道士下山上映后,网上就出现“搭便车”的网络电影产生,什么道姑下山,这一现象应该是让人觉得很搞笑,因此,根据语境,A项和C项的“哭笑不得”符合文意。正确。B项和D项的“不以为然”指不认为是正确的。文段无表态正确还是错误之说,故排除B项和D项。 第二步,分析第二空。“工匠精神”,众所周知,指的是敬业、精益、专注、创新。因此,A项“精益求精”符合文意,正确。C项“千锤百炼”比喻经过艰苦的斗争和长时期的锻炼。排除C项。第三步,验证第三空,符合文意。因此,选择A选项。14.2018年4月,国务院关

19、税税则委员会发布公告,决定对原产于美国的大豆、汽车、化工品等14类106项商品加征()的关税。 A.0.1 B.0.35 C.0.25 D.0.2 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,2018年4月,经国务院批准,国务院关税税则委员会决定对原产于美国的大豆、汽车、化工品等14类106项商品加征25%的关税。因此,选择C选项。15.暴龙起源于大约1.7亿年前,当时它们还只有人类大小。长年在丛林阴影里生活,使它们演化出复杂的大脑和感觉器官。大约9000万年前,环境的变化使处于食物链顶层的异特龙开始衰亡。暴龙则依靠高超的智力和敏锐的感官,以势不可挡的姿态加入了顶级捕食者的行列

20、。小型的暴龙迅速成长为体型巨大的骇人怪物,并开始统治如今的北美和亚洲大陆,它们分布在几乎所有陆地生态系统里,取代了那些比它们小的掠食者,捕食任何它们想要的猎物。从文中可以推断出: A.环境的变化没有影响到小型暴龙 B.为了避免遭到异特龙的攻击,暴龙起源之初一直生活在丛林中 C.为了适应丛林生活,暴龙进化出了高超的智力和敏锐的感官 D.从暴龙出现到异特龙灭绝,这段时间内暴龙的体型没发生过改变 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项根据“小型的暴龙迅速成长为体型巨大的骇人怪物,并开始统治如今的北美和亚洲大陆”可知,A项错误。B项无中生有,错误。C项

21、对应“暴龙则依靠高超的智力和敏锐的感官,以势不可挡的姿态加入了顶级捕食者的行列”可知,C项正确。D项“小型的暴龙迅速成长为体型巨大的骇人怪物”可知,暴龙体型变化巨大。但是不是在“从暴龙出现到异特龙灭绝”这段时间,无从得知,故排除D项。因此,选择C选项。16.2004年下列国家和地区经济增长速度最快的是: A.美国 B.日本 C.德国 D.亚洲发展中国家 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查简单比较中读数比较问题。 第二步,定位柱状图,可知2004年美国经济增长速度为4.25%;日本为4.25%;德国为2.25%;亚洲发展中国家为7.65%,增长速度最快为亚洲发展中国家。因此,选择D选项。1

22、7.人们常说“老人不讲古,后生会失谱。”下列选项中与此逻辑结构相同的是: A.放虎归山,必有后患 B.有其父必有其子 C.因为航班延误,所以他迟到了 D.爱拼才会赢 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“逻辑结构相同”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干可以翻译为:老人不讲古后生会失谱,前者是后者的充分条件。第三步,辨析选项。A项:该项翻译为:放虎归山必有后患,前者是后者的充分条件,与题干推理形式相同,符合;B项:其父并不是其子的充分条件,与题干推理形式不同,排除;C项:该项为因果关系,前者不是后者的充分条件,与题干推理形式不同,排除;D项:该项翻译为:会赢爱拼

23、,前者是后者的必要条件,与题干推理形式不同,排除。因此,选择A选项。18.台湾某富商被绑架,警方根据线索很快找到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。警方迅速对嫌疑人展开审讯,四人的口供如下:甲:作案的是丙。乙:作案的是丁。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。已知四个口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的? A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙说的“作案的是丁”和丁说的“作案的不是我”为矛盾关系。第三步

24、,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个是假的”,可知乙和丁说的话必有一真一假,其余甲和丙说的话为真。由甲和丙说的话为真,可知作案的是丙和丁,进而可得:乙说了真话,丁说了假话。因此,选择B选项。19.已知,A事件单独发生的概率为0.5,在B事件发生的前提下,A事件发生的概率为0.2,A事件和B事件共同发生的概率为0.01,问B事件单独发生的概率为多少? A.0.02 B.0.13 C.0.05 D.0.04 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查概率问题,属于其他概率问题。 第二步,根据题意可知P(A|B)0.2、P(AB)0.01,代入条件概率公式P(A|B)

25、P(AB)P(B),解得P(B)0.05。因此,选择C选项。P(A|B)P(AB)P(B),A在B发生条件之下发生的概率AB同时发生的概率B单独发生的概率20.十八大以来的五年,巡视利剑作用彰显,实现()党委巡视全覆盖。 A.中央 B.中央和省级 C.县级以上 D.各级 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,根据中国共产党章程第十四条,党的中央和省、自治区、直辖市委员会实行巡视制度,在一届任期内,对所管理的地方、部门、企事业单位党组织实现巡视全覆盖。中央有关部委和国家机关部门党组(党委)根据工作需要,开展巡视工作。党的市(地、州、盟)和县(市、区、旗)委员会建立巡察制度。

26、因此,选择B选项。21.持有上海市居住证满7年且积分满120分,才能申请居住证转上海户口。下列与这句话意思最接近的一项是: A.只要持有上海市居住证满7年且积分满120分,就能转上海户口 B.持有上海市居住证不满7年或积分不满120分的,不能申请居住证转上海户口 C.持有上海市居住证或积分满120分的,就可以申请居住证转上海户口 D.申请上海市户口必须持有上海市居住证 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干和选项特征,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。申请居住证转上海户口持有上海市居住证满7年且积分满120分第三步,进行推理。A项:“持有上海市居住证满7年且积分满120分”是对的

27、“肯后”,肯后推不出必然结论,无法推出是否能转上海户口,排除;B项:“持有上海市居住证不满7年或积分不满120分的”是对的“否后”,根据“否后必否前”,可得到:“不能申请居住证转上海户口”,可以推出;C项:该项并未提到上海市居住证是否满7年,因此,无法推断出是否可以申请居住证转上海户口,无法推出,排除;D项:题干当中提到的是“申请居住证转上海户口”与该项中的“申请上海市户口”含义不一致,排除。因此,选择B选项。22.,则x的值为: A.1 B. C. D.3 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。 第二步,解得x3。因此,选择D选项。23.甲、乙、丙三人,已知甲比乙大3岁,乙比

28、丙大,现在他们三人的年龄之和是80岁,10年前他们三人的年龄之和是51岁,则丙今年()岁。 A.7 B.8 C.9 D.10 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查年龄问题。第二步,由现在年龄和是80岁,可知10年前年龄和为8031050岁。而十年前年龄和是51岁,故年龄最小的丙在九年前出生,即今年丙9岁。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。第二步,观察选项,最大值为10岁,优先推测十年前丙未出生。设乙十年前年龄为x岁,则甲十年前年龄为(x3)岁,则有x(x3)51,解得x24(岁)。则今年乙34岁,甲37岁,丙年龄为8034379(岁)。因此,选择C

29、选项。解法三:第一步,本题考查年龄问题。用代入排除法解题。第二步,由“已知甲比乙大3岁,乙比丙大,现在他们三人的年龄之和是80岁”,可知丙的年龄必定为奇数。只有A和C选项符合,下面可以选7或9代入验证。第三步,代入A选项,丙7岁,则乙年龄为(8073)235(岁),则甲38岁,10年前全家人年龄之和为:351038105351,排除。因此,选择C选项。24.一个车间加工零件,已知一名工人每小时可以加工15个螺丝,或者加工10个垫片,或者加工20个螺母。车间需要将螺丝、垫片、螺母组成一套金属件进行运输,车间现有195名工人和足够多的加工设备,每天加工设备运行时间6小时,则在全力工作状态下,车间每

30、天最多可以加工多少套金属件? A.900 B.1200 C.4680 D.5400 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基础应用题。 第二步,根据题意可知加工一个螺丝需要60154(分钟),一个垫片需要60106(分钟),一个螺母需要60203(分钟),则做一套需要46313(分钟),那6个小时195个员工可生产5400(套)。因此,选择D选项。25.蒂尔加藤是德国柏林市中心的一个公园,与之隔着柏林墙相望的是用于纪念二战时欧洲被屠杀犹太人的纪念碑,不远处美国大使馆上空星条旗飘扬,据说这样的安排是有深意的,它_美国会一直守护着世界和平。填入横线处最恰当的一项是: A.表示 B.证明 C.象征

31、 D.说明 参考答案:C 解题思路:第一步,分析语境。根据公园里面的纪念碑,美国大使馆上空旗帜,这种刻意的安排要与“美国会一直守护着世界和平”的决心联系起来。公园里面的摆置是客观存在,守护世界和平是抽象概念。 第二步,对比选项。C项“象征”多用来说明具象与抽象的关系。如玫瑰象征爱情,百合象征纯洁。故C项正确。因此,选择C选项26.2018年6月8日至6月10日,世界海洋日暨全国海洋宣传日和第十届中国海洋文化节主场活动在()举行。 A.山东威海 B.浙江舟山 C.江苏盐城 D.广东珠海 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查时政知识。 第二步,2018年6月8日10日,2018年世界海洋日暨全

32、国海洋宣传日和第十届中国海洋文化节主场活动在浙江舟山举行,主题为“奋进新时代,扬帆新海洋”。因此,选择B选项。自2010年起,我国将“世界海洋日”与“全国海洋宣传日”合并,把每年的6月8日定为“世界海洋日暨全国海洋宣传日”。世界海洋日暨全国海洋宣传日的标志分为海浪、海鸥、地球等几部分。2019年6月8日是第十一个“世界海洋日”和第十二个“全国海洋宣传日”,2019年海洋日主场活动设在海南省三亚市,活动主题为“珍惜海洋资源,保护海洋生物多样性”。27.某企业今年校招共招收100人,分到了7个部门,每个部门都有新人,且分到的人数都不同,那么分得新员工第四多的部门最多能有多少人? A.21 B.22 C.23 D.24 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查最值问题,属于数列构造。 第二步,根据题意设第四多的部门新员工人数为x,总数固定,要使x最多,则其他部门新员工人数尽量少且各不相同,则构造数列如下表所示:根据题意可知总人数100,则:(x3)(x2)(x1)x321100,解得x22(人)。因此,选择B选项。28.来自研究人员的一项新发现为良好夜间睡眠的益处提供了进一步的证据,大脑在睡眠期间会对白天发生的事情快速重播,这种重复播放活动发生在大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论