2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第1页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第2页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第3页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第4页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案带详解2022-2023上岸资料汇编3_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试职业倾向能力测验真题含答案带详解2022-2023上岸资料(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹套一.历年真题荟萃(共30题)1.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设? A.如果身体不健康,则要报名参加体检 B.只要我身体健康,我就不必参加体检 C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

2、 D.只有身体不健康的人,才报名参加体检 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“除哪项外”及“包含的假设”,确定为加强论证选非题。第二步,找论点和论据。题干论点可表述为:身体健康不用报名。第三步,辨析选项。利用已知条件验证选项,可知:A项:不确定项。“身体不健康报名”,不满足题目要求,否前不能推出必然结论,不可以作为小李回答的假设。B项:补充前提。“身体健康不用报名”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。C项:补充前提。“报名身体不健康”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。D项:补充前提。“报名身体不

3、健康”与题干表述一致,建立的身体健康和报名之间的关系,可以作为小李回答的假设。因此,选择A选项。2.一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分: A.34 B.37 C.40 D.43 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查最值问题,属于数列构造。 第二步,要求第6名和第15名之间的分差最大,则第6名得分要尽可能高且第15名得分要尽可能低。所有人得分都是整数且不同,第6名得分要尽可能高则将前5名的成绩构造为100分、99分、98分、97分、96分,所以第6

4、名得分最高为95分。第三步,第15名得分要尽可能低,又由于前5名的平均分是后5名平均分的2倍,前5名的平均分为98,则后五名平均分为98249(分),则后5名得分可分别构造为51分、50分、49分、48分、47分,故第15名得分为52分。第四步,分差最大为955243(分)。因此,选择D选项。3.西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。从这段文字中,我们可以得知: A.在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位 B.在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加 C.大学教授中得到

5、博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎 D.在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士 参考答案:B 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。 第二步,辨析选项。A项:文中提到“我国有些高等学校也坚持在招收新教师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校”,说明有些高校在招收新老师时,博士是必要条件,当然了“本校的少数优秀硕士毕业生”也可留校,无法得到“新老师都有博士学位”,无法推出,排除;B项:新招老师中博士是一个必要条件,可以得到具有博士学位的老师比例在增加,可以推出;C项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到学

6、生对老师的喜好问题,无法推出,排除;D项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到大学老师有没有“在读在职博士的问题”,排除。因此,选择B选项。4.甲、乙、丙三个人面对一动物进行判断时:甲说“这不是马,也不是骡子”;乙说“这不是马,而是驴”;丙说“这不是驴,而是马”。已知他们三人当中,只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下判断为真的是: A.这个动物是鹿 B.这个动物是马 C.这个动物是骡子 D.这个动物是驴 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。条件之间关联不大,可采

7、用选项代入验证:A项:代入后:甲判断全对、乙判断对了一半,丙判断对了一半,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;B项:代入后:甲判断对一半、乙判断全错、丙判断全对,符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,可以推出;C项:代入后:甲判断对一半、乙判断对一半、丙判断对一半,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;D项:代入后:甲判断全对、乙判断全对、丙判断全错,不符合“只有一个判断对了,一个判断错了,有一个人只说对了一半”,排除;因此,选择B选项。5.符号是人们共同约定来指称一定对象的标志物,它可以包括以任何形式通

8、过感觉来显示意义的全部现象,在这些现象中某种可以感觉的东西就是对象及其意义的体现者。根据上述定义,下列选项属于符号的是: A.中医诊断时所观察的舌苔 B.野外行路时人所使用的指南针 C.十字路口指示用的红绿灯 D.搜救犬救人时所闻的人体气味 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。人们共同约定;指称一定对象的标志物。第三步,辨析选项。A项:中医诊断时所观察的舌苔,只是部分中医根据以往经历得到的经验,不是“人们共同约定”,不符合定义;B项:野外行路时人所使用的指南针,是根据自然规律用来辨别方向的工具,不是“人们共同约定”,不符合定义;C项:十字路口指示用

9、的红绿灯,红灯停、绿灯行是社会全体成员为了维护社会秩序,所做的一种“共同约定”,红灯是表示停车含义的标记,绿灯是表示行车含义的标记,符合定义;D项:搜救犬救人时所闻的人体气味,搜救犬能根据人体发出的气味发现幸存者,这是将生物的特性进行应用,不是“人们共同约定”,不符合定义。因此,选择C选项。6.甲、乙、丙、丁四人对四个盒子中的物品进行预测。甲:有些盒子里没有糖;乙:所有盒子中都有糖;丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真: A.第二个盒子中有花生 B.第三个盒子中有香烟 C.四个盒子中都有糖 D.四个盒子中都没有糖 参考答案:A 解

10、题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“有些盒子里没有糖”和乙说的“所有盒子中都有糖”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一项为真。可知丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟,均为假,则真实情况是“第二个盒子中有花生”、“第三个盒子中没有香烟”因此,选择A选项。7.作为中国的经济领先城市,上海对长三角乃至整个中国市场形成强大辐射。外企把其相关总部设在上海,看中的就是立足上海辐射全国的优势。同时上海人均GDP较高,城市居民收入水平在全国居于前列,消费能力较强,并且上海市民对于高科技和新

11、鲜事物具有较高的接纳兴趣,在生活消费领域是中国的领先市场,可以为服务机器人的应用和普及提供市场,而目前在服务机器人领域市场开拓恰是最重要的。上海本地的产业应用可以为工业机器人的应用提供市场资源,上海的工程机械、汽车、大飞机、轮船、电子制造等优势产业都是很好的产业应用环境。这段文字意在说明: A.上海率先形成机器人产业应用环境 B.上海发展机器人产业的优势和资源 C.上海已经形成良好的机器人产业局面 D.上海机器人产业对全国形成强大辐射 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段先讲外企将机器人总部设在上海看中的是上海的地理优势,然后通过并列关联词“同时”引出第二个层面的优势,即可以为机器人

12、提供市场的优势,最后阐述上海本地产业可以提供机器人应用的市场资源。文段为并列结构,主要讲的是上海发展机器人产业的优势和资源。 第二步,对比选项。B项是对文段主旨的全面概括,符合文段意图。因此,选择B选项。A项:“应用环境”属于“资源”的一方面,未提及“优势”,表述片面。C项:“已经形成”文段并未提及,属于无中生有。D项:“强大辐射”属于“优势”之一,表述片面。8.现代人对微信_不已,乃至几乎不能有一朝一夕的分离,与其说是微信的功能强大,不如将之理解成空虚寂寞冷的人们,需要某种精神层面的_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.崇拜皈依 B.痴狂抚慰 C.眷恋寄托 D.痴迷慰藉 参考答案:D

13、解题思路:第一步,分析第一空。根据“不能有一朝一夕的分离”可知,文段强调现代人极度依赖微信。A项“崇拜”强调“尊敬佩服”,无“依赖”之意,且其搭配对象一般为“伟人或英雄”,排除A项。C项“眷恋”侧重于“留恋过去的事物”,文段中的“微信”并不是过去的事物,排除C项。 第二步,分析第二空。D项“慰藉”侧重指使人心里安适、得以释然,主语可以为人或物,且无明显的等级区别。B项“抚慰”侧重帮别人从错误、悲伤、忧虑中振作起来,常用作上级对下级、长辈对晚辈等,有较强的等级区分。文段中阐述微信的作用,无等级划分,且“精神慰藉”是惯用搭配,排除B项。因此,选择D选项。痴狂:形容着迷程度极深。痴迷:深深迷恋。9.

14、子路问老师:什么样的人算是君子?孔子说“修己以敬”。子路意犹未尽,追问道:“如斯而已乎?”孔子回答道:“修己以安人。”子路仍心有不甘,继续追问道:“如斯而已乎?”孔子答:“修己以安百姓”,接着又补充说,修己以安百姓,这是尧、舜大概还难以做到的啊!从这个“修身之答”中,我们可以看到修身要达到的三方面要求和目标,即“以敬”“以安人”“以安百姓”,这是值得今天的领导干部认真学习和体会的。对上面语段概括最准确的是: A.说明了孔子诲人不倦,值得学习 B.阐释了孔子“修身之答”及其现实意义 C.说明了孔子所谓修身的要求和目标 D.介绍了著名的师生“修身之答” 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文

15、段首先具体讲述了子路和孔子的“修身之答”,最后一句谈论了“修身之答”对于今天的领导干部的启示。文段为“分总”结构。最后一句是文段的主旨句。 第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换。因此,选择B选项。A项和D项:都是主旨句前“修身之答”具体对话部分的表述,非重点。C项:表述片面,是主旨句的部分内容,未表述“其现实意义”。10.在人类历史上,科技发明和人工工程曾导致不少“出人意料”“始料不及”甚至“_”的结果。如果想少出一些这样的事,我们就应该对大自然始终保持一份_,在推广新技术、上马新工程之前多一些研究评估,少一些独断专行。填入划横线部分最恰当的一项是: A.事与愿违敬畏 B.事倍功半谨

16、慎 C.针锋相对尊重 D.南辕北辙克制 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据递进关联词“甚至”可知,该空应与“出人意料”“始料不及”意思相近,且语义程度更重。“出人意料”“始料不及”强调结果与主观愿望有所偏差。A项“事与愿违”表示事实与主观愿望刚好相反,语义程度更重,A项符合语境。B项“事倍功半”指费力大而收效小;C项“针锋相对”指双方观点或意见对立;D项“南辕北辙”指行动的方向、方式与目的相反。三者均没有体现“出人意料”的含义,故排除B项、C项和D项。答案锁定A选项。 第二步,验证第二空。“敬畏”指“敬重而又畏惧”,与“大自然”搭配得当,且对应后文“少一些独断专行”。因此,选择A

17、选项。11.绿色植物分布于我省各地,杨树是绿色植物,所以杨树分布于我省各地。下列选项中所犯错误与上述推理最为相似的是: A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒 B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民 C.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢 D.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门弟子,所以小飞上大学的机会不会减少 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“与上述推理最为相似的是”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。将题干中的各个集合均用字母替代,“绿色植物”为A,“分布于我省各地”为B,“杨树”为

18、C,则题干结构可表示为AB,CA,所以CB。第三步,辨析选项。A项:“父母酗酒的孩子”为A,“爱冒险”为B,“小华”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CB,所以CA。与题干推理形式不同,排除;B项:“文明公民”为A,“遵纪守法”为B,“有些大学生”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CB,所以CA。与题干推理形式不同,排除;C项:该句中的“何况”是反问,表示肯定语气,原句可理解成“现在的独生子女娇生惯养,他是三代单传的独苗,所以他娇生惯养”。其中“独生子女”为A,“娇生惯养”为B,“他”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CA,所以CB。与题干推理形式相同,符合。D项:“寒门学子”为A,“上

19、大学机会减少”为B,“大学生小飞”为C,则该项的推理结构可表示为AB,CA,所以CB。与题干推理形式不同,排除;因此,选择C选项。12.2016年15月A区农村居民8类生活消费支出中,人均支出最多的三类是: A.家庭设备用品及服务、文化体育娱乐用品及服务、其他商品和服务 B.交通和通讯、居住、食品消费 C.交通和通讯、医疗保健、其他商品和服务 D.食品消费、衣着、居住 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基期量比较。 第二步,定位表格。第三步,根据基期量现期量/(1+增长率),可得食品消费支出现期量最大(2250元),且增长率较小(4.8%),故基期量最大,结合选项,排除A、C选项;观察B

20、、D选项,只需比较交通和通讯、衣着两者基期量大小。比较类问题,分母从左向右截取前三位,得2016年15月交通和通讯人均支出、衣着人均支出分别为400、430,所以交通和通讯支出衣着,排除B选项。因此,选择D选项。13.某酒类销售店销售白酒、啤酒、果酒三种酒,其中啤酒销售量的3倍与果酒销售量的6倍之和等于白酒销售量的4倍,白酒销售量与啤酒销售量的2倍之和等于果酒的7倍。则白酒、啤酒、果酒三种酒类的销售量之比为: A.543 B.432 C.421 D.321 参考答案:D 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。第二步,设白酒、啤酒、果酒销量分别为x,y,z,根据题意可列式

21、:3y6z4x、x2y7z,解得xyz321。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。第二步,代入A选项,433654,排除。代入B选项,332644,排除。代入C选项,231644,排除。因此,选择D选项。14.有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。如果以下各项为真,最能削弱上述论断的是: A.电脑在使用过程中,显示屏会发出电磁、电离辐射 B.电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛 C.科学研究表明使用手机与脑瘤和

22、癌症的发病率无关 D.长期使用电脑人群容易患鼠标手、颈椎病等“电脑病” 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:手机比电脑更伤人。论据:手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项说明的是电脑有辐射,但是没有说手机有没有辐射,所以不能说明电脑与手机谁更伤人,论题不一致,排除。B项:增加反向论据。电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛,说明电脑比手机更伤人,具有削弱作用。C项:无关

23、选项。该项说明手机和脑瘤和癌症的发病率无关,但是电脑和发病率有无关系未提及,所以不能说明手机与电脑谁更伤人,论题不一致,排除。D项:无关选项。该项说明电脑对人有伤害,但是没说到手机对人有没有伤害,所以不能说明手机和电脑谁更伤人,论题不一致,排除。因此,选择B选项。15.丽丽并非既聪明又好学。如果上述为真,下列一定为真的是: A.丽丽如果聪明,一定不好学 B.丽丽如果不聪明,一定好学 C.丽丽聪明但不好学 D.丽丽既不聪明也不好学 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“既又”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(聪明且好学)即聪明或好学第三步,进行推理。A项:可翻译为:聪

24、明好学,是对用或关系的“否定肯定式”,可以推出;B项:若“聪明”,则肯定了中的“聪明”,此时这个或关系已经成立,无法确定是否“好学”,排除;C项:只能得到“聪明或好学”,无法确定是否是“聪明且好学”,排除;D项:只能得到“聪明或好学”,无法确定是否是“聪明且好学”,排除。因此,选择A选项。16.空气污染已成为危害人类健康的“隐形杀手”。研究表明,包括汽车尾气在内的各种总悬浮颗粒物(即悬浮在大气中不易沉降的所有颗粒物,主要来源于燃料燃烧时产生的烟尘、生产加工过程中产生的粉尘以及建筑和交通扬尘)对心脏有很大的损伤,而且颗粒物体积越小,这种危害越大。以下哪项如果为真,不能支持上述论述? A.动物实验

25、发现,较小颗粒物(0.18微米以下)比较大颗粒物(2.5微米以上)更容易引发心血管病变 B.较小颗粒物直径可能只有头发丝的1%,很容易沉积在动脉血管壁的脂肪物质上,进而增加罹患心脏病和中风的风险 C.微小颗粒不容易被过滤,难以检测,日常防护不能抵御它的侵袭,因此很容易引发过敏 D.微小的颗粒会“关闭”高密度脂蛋白对人体的保护作用,从而导致动脉粥样硬化 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。第二步,找论点和论据。论点:包括汽车尾气在内的各种总悬浮颗粒物对心脏有很大的损伤,而且颗粒物体积越小,这种危害越大。论据:无。第三步,辨析选项。A项:

26、加强论点。该项通过较小颗粒物与较大颗粒物的比较,说明较小颗粒物对心脏的损害很大,具有加强作用。B项:增加论据。该项解释了较小颗粒物增加罹患心脏病风险的原理,具有加强作用。C项:无关选项。微小颗粒是否容易引起“过敏”,与论点中微小颗粒“对心脏的损害”没有关联,论题不一致,排除。D项:增加论据。该项说明微小颗粒会导致动脉粥样硬化,动脉粥样硬化又与心脏病变有直接关系,具有加强作用。因此,选择C选项。17.要解决我国食品安全有效供给不足的问题,单纯依赖政府监管机制是不可行的。必须充分发挥而不是_市场治理的作用,挖掘政府监管与市场治理的内在_,激发政府监管与市场的协同优势,食品安全的政府监管才能_。依次

27、填入划横线处最恰当的一项是: A.压制互动性准确到位 B.抑制互助性有理有据 C.替代互补性事半功倍 D.取代互通性水到渠成 参考答案:C 解题思路:第一步,突破口在第二空。横线处连接的两个句子为并列关系,与“协同优势”并列,该空应体现“相互配合或帮助”之意。A项“互动性”指相互作用、影响;D项“互通性”指相互沟通。二者均不含“配合”的意思,排除A项和D项。B项“互助性”和C项“互补性”均含有“相互帮助、配合”之意,符合文意。 第二步,分析第三空。根据“激发政府监管与市场的协同优势,食品安全的政府监管才能”可知,该空应体现“协同优势起良好作用”之意。B项“有理有据”侧重有依据和凭据,不符文意,

28、排除B项。C项“事半功倍”指付出的少获得的多,符合文段积极感情色彩。锁定答案C项。第三步,验证第一空。根据“单纯依赖政府监管机制是不可行的”可知,“必须充分发挥而不是替代市场的治理作用”符合语境。因此,选择C选项。水到渠成:水流到的地方自然形成一条水道。比喻条件成熟,事情自然会成功。18.某学校组织学生进行数学和英语竞赛,全校共有80%的同学报名参加,其中报名参加英语竞赛的人数与报名参加数学竞赛的人数比为21,两项竞赛都报名参加的人数为只报名参加数学竞赛的人数的50%。请问未报名参加活动的人数是只报名参加英语竞赛的人数的: A.20% B.40% C.30% D.50% 参考答案:B 解题思路

29、:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类,用赋值法解题。 第二步,赋值两项竞赛都报名参加的人数为1,则只报名数学竞赛的人数为2,报名数学竞赛的人数为123(人)。报名英语竞赛的人数为326(人),那么只报名英语竞赛的人数为615(人)。第三步,学生总数为10(人),则未报名人数为1020%2(人)。第四步,未报名的人数是只报名英语竞赛人数的40%。因此,选择B选项。19.2016年111月我国出口香蕉金额约占2016年全年的: A.66% B.79% C.88% D.93% 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查现期比重计算中的求比重。 第二步,定位第一段,可知2016年全年,我国出口香

30、蕉金额为10.3亿美元;2016年12月,我国出口香蕉金额为1.2亿美元。第三步,根据比重部分量/整体量,得2016年111月我国出口香蕉金额占2016年全年比重为,直除首位商8。因此,选择C选项。20.商店进了100件同样的衣服,售价定为进价的150%,卖了一段时间后价格下降20%继续销售,换季时剩下的衣服按照售价的一半处理,最后这批衣服盈利超过25%。如果处理的衣服不少于20件,问至少有多少件衣服是按照原售价卖出的: A.7 B.14 C.34 D.47 参考答案:D 解题思路:解法一: 第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,赋值进价为100。设按原售价卖出x件,半价处理

31、y件。第三步,根据盈利超过25%可得150 x120(100 xy)75y100100(125%),整理得x1.5y。由处理的衣服不少于20件,可知y20,故x201.516.6746.67,至少有47件衣服按原售价卖出。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。第二步,赋值进价为100,则定价为150,降价后为120,处理价格为75。按原售价卖出的衣服最少,则盈利应最少,即10010025%2500。若全部按原售价卖出,可赚501005000(元),少赚了500025002500(元),降价每件少赚30元,处理每件少赚75元,要使按原售价卖出的衣服最少,则按其

32、他价格售出的最多,按降价20%最多售出33件。则按原价卖出的衣服最少为100332047(件)。因此,选择D选项。21.闲暇时光,或_在暖阳里,或_在清风中,泡一壶香茗,在茶香的氤氲中轻轻地打开书卷,让一个个灵动的文字,跳进眼眸,拨动心弦,这难道不是一种最优雅的姿态?依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.浸润徜徉 B.润泽沐浴 C.滋养沉浸 D.温润洋溢 参考答案:B 解题思路:第一步,第二空为突破口。该空与“清风”搭配,且形容看书的状态。A项“徜徉”指安闲自在的散步,与“看书”语境不符,排除A项。B项“沐浴”指受润泽,常搭配阳光、清风,符合语境。C项“沉浸”侧重强调处于某种气氛或思想活动中

33、,常搭配抽象的事物,而“清风”是具体的事物,搭配不当,排除C项。D项“洋溢”指情绪、气氛充分流露,常搭配热情、欢乐的气氛,与“清风”搭配不当,排除D项。 第二步,验证第一空。B项“润泽”指滋润、不干枯,与“暖阳”搭配得当。因此,选择B选项。22.对于宇航员从月球带回的样本,科学家们的_工作可谓做到了家:专门兴建了一个月球物质回收和回归宇航员检疫实验室来接待这些“外星访客”。这样做的目的是为了_科学家利用月壤做实验时不会有任何危险的污染物或者未知的外星生命形式“逃脱”,从而避免_地球生态。填入划横线处最恰当的一项是: A.防范确保危及 B.保障保证影响 C.预防担保破坏 D.准备保护干扰 参考答

34、案:A 解题思路:第一步,分析第一空。第一空后的冒号说明下面的文段是解释性语句,后面内容概括起来就是:为避免进行试验的时候会对地球造成污染或者是危害,所填的词语有“避免”的意思。A项“防范”、C项“预防”具有这个含义,保留A项和C项。B项“保障”、D项“准备”无“避免某事发生”之意,不符合文意,排除B项和D项。 第二步,分析第二空。由语境可知,该空要表达的意思是“这样做的目的是确定让科学实验不会出现问题”。A项“确保”指确实地保持或保证,符合文意。C项“担保”指表示负责,保证不出问题或一定办到,文段没有负责的意思,排除C项。第三步,验证第三空。语境要表达的意思是避免对地球生态产生危险,“危及”

35、符合文意。因此,选择A选项。保证:担保做到。保护:尽力照顾,使不受损害。影响:对别人的思想或行动起作用。破坏:使建筑物等损坏。干扰:扰乱,打扰。23.在不同的时期,约有7000种植物和几百种动物被人类当作食物。物种的丧失将使食物的多样性减少,使人类仅仅依赖个别几种主要的食物,从而打破人们均衡的饮食结构。此外,随着森林、田野中物种的丧失可能导致某些病原体的增加,而这些病原体是有机体感染疾病的元凶。一些最有可能灭绝的动物、植物和微生物,实际上是传染病传播的“缓冲区”,它们在人类受到感染之前,代人类承担了许多疾病的侵袭。下列说法与原文不符的是: A.特有物种能够缓冲传染病的传播 B.生物多种性的丧失

36、影响人类健康 C.物种的丧失危及人类食品的安全 D.物种多样性与疾病感染关系微妙“缓冲区”,它们在人类受到感染之前,代人类承担 了许多疾病的侵袭。 参考答案:C 解题思路:第一步,通读原文,将选项与原文一一对应。 第二步,对比选项。A项对应“一些最有可能灭绝的动物、植物和微生物,实际上是传染病传播的缓冲区”,可知A项中的“特有物种”是“一些最有可能灭绝的动物、植物和微生物”的同义替换,符合文意。B项对应“随着森林而这些病原体是有机体感染疾病的元凶”,可知物种的丧失会导致有机体感染疾病的元凶增加,即会影响人类健康,符合文意。C项“人类食品的安全”原文中没有提到,属于无中生有,不符合文意。D项对应

37、最后两句,可知物种丧失会导致病原体增加,而且一些最有可能灭绝的动物、植物和微生物是传染病传播的“缓冲区”,由此可知物种多样性与疾病感染关系微妙,D项符合文意。因此,选择C选项。24.甲、乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修6天完成,则乙队每天所修公路的长度是: A.135千米 B.140千米 C.160千米 D.170千米 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。 第二步,设乙队每天所修公路的长度为x千米,则甲队每天所修公路的长度为(x50)千米。由题意可得3(x50)6(xx50)2100,解

38、得x170(千米)。因此,选择D选项。25.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的,由此可以推理得出: A.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节 B.如果不成功则说明重要事务没有做好 C.成功并不代表着所有细节都处理好了 D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关键词“必要条件”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题

39、干。成功重要事务;细节成功。由递推,可得细节重要事务第三步,进行推理。A项:前提指必要条件,题干中明确指出成功的必要条件是重要事务,而不是细节,排除;B项:“不成功”是对的“否前”,否前推不出必然结论,无法推出是否做好重要事务,排除;C项:“成功”是对的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以推不出是否处理好了细节,即“不代表所有细节都处理好了”,可以推出;D项:“细节”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得到“重要事务”一定成立,即“处理好了细节,但没做好重要事务”这种情况不存在,也就无法继续推出结论,排除。因此,选择C选项。26.某实验室一共有甲、乙、丙三种类型的机器人,甲型能识别颜色,乙型能

40、识别形状,丙型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号机器人和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项判断一定为真? A.1号和2号都是丙型 B.1号和2号有且只有一个是丙型 C.1号是甲型且2号是乙型 D.1号不是乙型且2号不是甲型 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干省略了关联词“如果那么”,根据语义分析,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。甲型识别颜色乙型识别形状丙型识别颜色且识别形状当命令拿起红球时,1号拿起的是红方块,说明1号不能识别形状,是对的“否后”,根据“否后必否前”,推出1号不是乙

41、型;当命令拿起红球时,2号拿起的是蓝球,说明2号不能识别颜色,是对的“否后”,根据“否后必否前”,推出2号不是甲型。所以可以推出,1号不是乙型,2号不是甲型。因此,选择D选项。27.丰子恺的散文_,用著名学者赵景深的话说,“文字的干净流利和漂亮,怕只有朱自清可以和他媲美”。于是,令人_的绘画原理,在丰子恺的笔下也显得_起来。印象派为什么要在户外写生?色彩跟光的反射有什么关联?艺术家是如何观看一张椅子的?丰子恺逐一_,辅以直观的彩图,让读者悠然掌握绘画妙理,更好地与美相遇。填入划横线部分最恰当的一项是: A.妙笔生花聱牙佶屈朴实无华循循善诱 B.脍炙人口望而生畏平易近人娓娓道来 C.行云流水枯燥

42、无味绘声绘色滔滔不绝 D.栩栩如生望而却步生动活泼侃侃而谈 参考答案:B 解题思路:第一步,分析第一空。第一空所填成语搭配“散文”。A项“妙笔生花”比喻的是杰出的写作才能,即通常是用来形容人的,不能形容“散文”,排除A项。B项“脍炙人口”比喻好的诗文受到人们的称赞和传诵,符合文意。C项“行云流水”比喻文章的布局和发展,不加雕琢,就像云的运行,水的流动,非常自然,符合文意。D项“栩栩如生”形容艺术形象生动逼真,搭配不当,排除D项。 第二步,分析第二空。空前出现“令人”,一般只能说“令人感到枯燥无味”,即C项“枯燥无味”不能直接和“令人”搭配,排除C项。B项“望而生畏”指看见了就害怕。符合语境。答

43、案锁定B选项。第三步,验证第三空和第四空。作者是想说因为丰子恺的文笔好,所以就算是让人生畏的绘画原理,被他一写也变得好懂了,第三空“平易近人”和前空的“望而生畏”对应,符合文意。第四空“娓娓道来”形容谈论不倦或说话动听,体现出其描述的生动性,符合语境。因此,选择B选项。聱牙佶屈:指文章读起来不顺口。朴实无华:质朴实在而不浮华。循循善诱:指善于有步骤地引导别人进行学习。平易近人:对人和蔼可亲,没有架子,使人容易接近;也指文字浅显,通俗易懂。枯燥无味:形容单调,没有趣味。绘声绘色:把人物的声音、神色都描绘出来了,形容叙述或描写生动逼真。滔滔不绝:像流水那样毫不间断,指话很多,说起来没个完。望而却步:事物可怕或讨厌,使人一看就往后退缩,形容十分害怕困难和危险。生动活泼:内容和形式丰富、活跃。侃侃而谈:理直气壮、从容不迫地说话。28.小张、小王、小李、小赵四人外出旅游,旅游地点为本溪水洞、关门山、五女山、枫林谷,一个人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论