版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年广东省深圳公开招聘警务辅助人员考试行政职业能力测验试题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.将下列选项中的词语依次填入句子横线处,最恰当的一组是:研究人员曾做过一次实验,他们让来自美国、中国和印度的女性分别对希腊男子的照片发表观感,令人称奇的是,这些女性对照片上人物的审美观几乎_,在另一次实验中,甚至来自13个国家的白人,黑人,亚洲人和拉美人也对一组不同面容的照片给出了_的判定。这表明,尽管他们的种族_并有着不同的文
2、化背景,但并没有对他们的审美观产生明显的影响。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.南辕北辙千篇一律悬殊 B.南辕北辙极其相似迥异 C.如出一辙千篇一律悬殊 D.如出一辙极其相似迥异 参考答案:D 解题思路:第一步,本题突破口是第二空。根据第二空之前的“甚至”可知,第一空与第二空形成递进。A项“南辕北辙”与“千篇一律”无法形成递进;B项“南辕北辙”与“极其相似”无法形成并列。排除A项和B项。 第二步,分析第三空。第三空搭配对象为“种族”。C项“悬殊”相差很远,为比较性概念,无法与“种族”形成搭配。排除C项。D项“迥异”大不相同,可与“种族”搭配。因此,选择D选项。南辕北辙:目标与行动不一致。
3、如出一辙:两件事情非常相似。千篇一律:文章公式化。也比喻完全按老一套,没有任何变化。极其相似:非常像。2.从所给的四个选项中选出最合适的一个填入问号处,使它呈现一定的规律性。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:B 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素相似,前两个图形与第三个图形均有部分相同,优先考虑样式类运算。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。通过观察发现,第一段图形图一和图二叠加得到图三,其中图一在上,图二在下;第二段运用此规律,只有B选项符合。因此,选择B选项。3.下列句子的语病类型是:在中国,邓稼先不仅是对科学家这个词的诠释,而且是一
4、位科学家的名字。 A.搭配不当 B.语序不当 C.结构混乱 D.成分残余 参考答案:B 解题思路:第一步,审题干,找出句子的语病。该句使用递进关联词“不仅而且”表达递进关系,其意义应该由小到大,由浅到深。正确的语序应为“在中国,邓稼先不仅是一位科学家的名字,而且是对科学家这个词的诠释”。 第二步,辨析选项。B项符合。因此,选择B选项。4.深圳经济特区警务辅助人员条例所称警务辅助人员(简称辅警)由公安机关统一招聘和管理,分为: A.警务辅警和勤务辅警 B.外勤辅警和内勤辅警 C.勤务辅警和文职辅警 D.执勤辅警和备勤辅警 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查法律知识。 第二步,根据深圳经济特
5、区警务辅助人员条例第三条,本条例所称警务辅助人员(以下简称辅警),是指由公安机关统一招聘和管理,履行本条例规定的职责,为公安机关日常运转和警务活动提供警务辅助支持的非人民警察身份的工作人员。辅警分为勤务辅警和文职辅警。因此,选择C选项。辅警应当在公安机关及其人民警察的指挥和监督下开展警务辅助工作。公民、法人和其他组织应当支持和配合辅警依法履行职责。5.从所给的四个选项中选出最合适的一个填入问号处,使它呈现一定的规律性。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素相似,元素的数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。
6、第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。通过观察发现,第一段图形分别是:上白下黑、上黑下白、上黑下白;第二段图形为:上黑下白、上白下黑,根据颜色遍历规则,问号处应选择一个上黑下白的图形,只有C选项符合。因此,选择C选项。规律二:第一段图形中每个图都只有一个面,第二段图一和图二也只有一个面,故问号处也应该只有一个面,只有C选项符合。因此,选择C选项。6.某市上苹果的价格如下:某人在某市分两次购买苹果共70千克,且第二次购买量多于第一次,共支付189元,则此人第一次、第二次分别购买苹果()千克。 A.28,42 B.26,44 C.10,40 D.32,38 参考答案:A 解题思路:第一步,
7、本题考查基础计算问题,用代入排除法解题。 第二步,由题意知两次购买苹果共70千克,则排除C选项。由共支付189元,依次代入选项。代入A,第一次购买28384,第二次购买422.5105,共计84105189(元),符合题意。因此,选择A选项。7.小张,小王,小李,小宋四人参加射箭赛,且每人只使用白、黑、红、蓝四种不同颜色的弓箭中的一种,已知:使用白色弓箭的是小王使用黑色弓箭的是小李小王站在小张的右边,小李站在小王的右边使用黑色弓箭的选手站在使用红色弓箭的选手的右边由此可推知,使用蓝色弓箭的选手是: A.小张 B.小宋 C.小王 D.无法确定 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明
8、显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息确定,并且题干当中“小王”出现的次数较多,优先考虑最大信息法。根据题干条件:使用白色弓箭的是小王使用黑色弓箭的是小李小王站在小张的右边,小李站在小王的右边列表如下:(因为不确定右边是否是紧挨着,因此可能有以下两种情况)使用蓝色弓箭的选手可能是小张,也可能是小宋,无法确定。因此,选择D选项。8.师徒两人各加工一批零件,师傅加工的零件数比徒弟多1/3,而徒弟加工零件的时间比师傅多1/8,那么,师傅的工作效率比徒弟高: A.35% B.40% C.45% D.50% 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于效率类。
9、第二步,赋值徒弟加工个数为3,则师傅加工个数为4,师傅的加工时间为8,徒弟的加工时间为9,则师傅的工作效率为4/81/2,徒弟的工作效率为3/91/3,可得师傅的工作效率比徒弟高(1/21/3)1/350。因此,选择D选项。9.“岁寒三友”不包括: A.兰 B.松 C.梅 D.竹 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查人文知识并选错误项。 第二步,松、竹经冬不凋,梅则迎寒开花,故称“岁寒三友”。松竹梅傲骨迎风,挺霜而立,精神可嘉。“岁寒三友”由象征常青不老的松、象征君子之道的竹、象征冰清玉洁的梅三种植物组成,不包括兰。A项错误,但符合题意。因此,选择A选项。四君子:以梅、兰、竹、菊谓四君子,
10、他们分别是指:梅花、兰花、翠竹、菊花。被人称为“四君子”,其品质分别是:傲、幽、澹、逸。“花中四君子”成为中国人借物喻志的象征,也是咏物诗文和艺人字画中常见的题材。其文化寓意为:梅,探波傲雪,高洁志士;兰,深谷幽香,世上贤达;竹,清雅澹泊,谦谦君子;菊,凌霜飘逸,世外隐士。10.有一样长的粗、细两支蜡烛,粗蜡烛3小时燃尽,细蜡烛2小时燃尽,那么,同时点燃两支蜡烛()分钟后,粗蜡烛是细蜡烛的2倍长。 A.45 B.60 C.72 D.90 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。 第二步,赋两只蜡烛的长度为6,则粗蜡烛的燃烧速度为2,细蜡烛的燃烧速度为3,设点燃x小时后,粗
11、蜡烛是细蜡烛的2倍长,可列式62x2(63x),解得x1.5(小时),即90分钟。因此,选择D选项。11.某车间生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有4/5合格,合格的甲、乙两种零件共42个,则共生产两种零件: A.38 B.48 C.55 D.65 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,设甲零件的数量为5x,则乙零件的数量为5x12,甲零件合格的数量为4x,可列式4x5x1242,解得x6,则共生产两种零件1061248(个)。因此,选择B选项。12.法院从轻判决偷窃他人财物一时鬼迷心窍内心忐忑不安主动投案自首 A. B. C.
12、 D. 参考答案:B 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 “一时鬼迷心窍”做了坏事,之后“内心忐忑不安”,所以首句为,排除C、D两项。第二步,观察分析剩余选项,尾句应从中选择。“偷窃他人财物”后“内心忐忑不安”,去自首,最后“法院从轻判决”,所以为尾句,排除A项。因此,选择B选项。13.中国人其实是最爱面子的,存在着一种面子文化。古往今来,种种冲突,种种流血,种种官司,最主要的原因无非两个,一个是利益,一个是面子。有时候,面子甚至比实际利益还重要。我国社会存在着面子文化,同时又存在着等级文化。在等级社会里,上等人可以打下等人的耳光,长辈可以打小辈的耳光,有钱人可以打穷人的耳光,扇
13、人家的耳光本身就是一种身份的体现,似乎是很过瘾的。而且,所谓爱面子只是爱自己的面子,不是爱别人的面子,别人的面子于己无关,必要的时候是可以伤害的,尤其是当自己高人一等的时候。不懂得尊重他人,不懂得尊重他人的人格是封建等级社会的一大特点。而这一点,恰恰与现代文明格格不入。对“面子文化”的理解错误的是: A.面子总是比利益更重要 B.上等人会拿下等人的面子体现自己的身份 C.爱面子多是爱自己的面子 D.不懂得爱别人的面子与现代文明格格不入 参考答案:A 解题思路: 第一步,定位原文,“面子文化”贯穿全文。第二步,对比选项。A项不符合文意,对应“有时候,面子甚至比实际利益还重要”,并非“总是”。B项
14、符合文意,对应“上等人可以打下等人的耳光,扇人家的耳光本身就是一种身份的体现”可知上等人会拿下等人的面子体现自己的身份。C项符合文意,对应“爱面子只是爱自己的面子,不是爱别人的面子”。D项符合文意,对应“不懂得尊重他人的人格是封建等级社会的一大特点。而这一点,恰恰与现代文明格格不入”。因此,选择A选项。14.2016年,新建商品住宅销售价格环比上涨城市个数的走势为: A.持续升高 B.上半年升高,下半年降低 C.上、下半年都先升后降 D.无法判断 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中读数比较问题。 第二步,定位表格第一行,2016年,新建商品住宅销售价格环比上涨城个数分别为:1月
15、(38个)、2月(47个)、3月(62个)、4月(65个)、5月(60个)、6月(55个)、7月(51个)、8月(64个)、9月(63个)、10月(62个)、11月(55个)、12月(46个)。观察可知上、下半年都先升后降。因此,选择C选项。15.公布评选结果评选委员会讨论递交推荐报告推荐候选人为获奖人颁奖 A. B. C. D. 参考答案:A 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 先要求“推荐候选人”,再“评选委员会讨论”,所以首句为,排除C、D两项。第二步,观察分析剩余选项,确定尾句应从中选择。先“评选委员会讨论”出结果,再“为获奖人颁奖”,所以尾句为,排除B项。因此,选择A选
16、项。16.在一场圆桌会议中有甲、乙、丙、丁、戊5位参会人员按逆时针顺序依次落座,每人都只会两门语言,假设甲会日语和德语,丁会英语和俄语。以下情况可确保每个人都可以和左右邻座的人自由交谈的是: A.乙会英语和日语,丙会日语和英语,戊会俄语和法语 B.乙会英语和德语,丙会英语和俄语,戊会日语和英语 C.乙会法语和汉语,丙会德语和英语,戊会德语和俄语 D.乙会德语和汉语,丙会法语和德语,戊会俄语和德语 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息确定,可以优先采用排除法。已知:甲、乙、丙、丁、戊5位参会人员按逆时针顺序依次
17、落座。根据题干条件:甲会日语和德语,甲要想与左右进行交谈,则乙、戊应该会日语和德语中的一种。A项:戊会俄语和法语,与甲不能交流,与题干要求矛盾,排除;C项:乙会法语和汉语,与甲不能交流,与题干要求矛盾,排除;D项:丙会法语和德语,与丁不能交流,与题干要求矛盾,排除;A、C、D均不符合要求。因此,选择B选项。17.偏安一隅的福建德化,地理位置优越,离港口近,便于海运,瓷器交易非常频繁。1998年东南亚出水的“黑石号”唐代沉船,六万件文物中就有三千多件德化白瓷,品质高贵,器型丰富,其中的经典作品反映了唐代白瓷的最高成就。马可波罗在他的游记中说,泉州港临近的德化,制瓷多且美。大批商贾云集,货物堆积如
18、山,买卖盛况难以想象。由于马可波罗带回了德化白瓷,加之他的拼命宣传,于是,意大利学者将德化白瓷戏称为“马可波罗瓷”。下列对材料的理解错误的是: A.“黑石号”唐代沉船的瓷器全都代表了唐代白瓷的最高成就 B.德化制瓷多且美,而且德化地理位置优越,离港口近,便于海运,所以德化瓷器交易繁荣 C.马可波罗特别推崇德化白瓷,而且还把它带回了意大利 D.意大利学者将德化白瓷戏称为“马可波罗瓷”,是因为马可波罗将其带回了意大利,而且拼命宣传 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项不符合原文,对应“其中的经典作品反映了唐代白瓷的最高成就”,选项偷换数量。B项符
19、合原文,对应“泉州港临近的德化,制瓷多且美”“福建德化,地理位置优越,离港口近,便于海运,瓷器交易非常频繁”。C项符合原文,对应“马可波罗带回了德化白瓷,加之他的拼命宣传”。D项符合原文,对应“由于马可波罗带回了德化白瓷,加之他的拼命宣传,于是,意大利学者将德化白瓷戏称为马可波罗瓷。”因此,选择A选项。18.2013年12月,小溪镇购物中心维修并改善了其停车场的照明,2014年该停车场偷车案和企图偷车案比上年下降了76%,因为潜在的小偷通常受较好照明条件的威慑,所以偷车案的下降可归功于照明方面的改善。下列选项如果为真,最能支持以上结论的是: A.在小溪镇购物中心被偷的车大都是相对较新且较昂贵的
20、豪华型汽车 B.小溪镇购物中心的大多数偷车案发生在上午10点到下午4点之间 C.小溪镇购物中心地处小溪镇中心,交通便利 D.购物中心所在的小溪镇,2013年和2014年发生的偷车案一样多 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:偷车案的下降可归功于照明方面的改善。论据:2013年12月,小溪镇购物中心维修并改善了其停车场的照明,2014年该停车场偷车案和企图偷车案比上年下降了76%,因为潜在的小偷通常受较好照明条件的威慑。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项说的是被偷的车的特点,论点说的是偷车案下降的原因,论题不一
21、致,排除。B项:增加反向论据。该项说的是偷车案发生的时间为上午10点到下午4点之间,即在白天,照明条件本身就好,偷车率却高,说明偷车率的下降和照明的改善没有关系,具有削弱作用。C项:无关选项。该项说的是小溪镇所处的地理位置,论点说的是偷车案下降的原因,论题不一致,排除。D项:增加论据。购物中心所在的小溪镇,2013年和2014年发生的偷车案一样多,2014年该停车场偷车案的发生率却下降了,而2014年相对于2013年的一个差别是改善了照明情况,说明可能是因为照明的改善致使偷车案下降,具有加强作用。因此,选择D选项。19.某水缸装满了水,白天用去其中的20%,傍晚又用去29升,这时水缸中的水比半
22、缸水多一升,则这个水缸可装水()升。 A.98 B.99 C.100 D.101 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,由题意可设水缸可装水10 x,可列式8x295x1,解得x10,则这个水缸可装水1010100(升)。因此,选择C选项。20.大千世界真正的统治者是构成我们身体的基因,人类(包括所有生物)除了是暂时幸存于世的机器之外,什么也不是,像汽车那样,是为他人的利益而前进。根据作者的观点,下列哪项判断是错误的: A.人类依靠基因在延续自己 B.基因统治着我们这个世界 C.所有生物都是基因得以延续自身的工具 D.基因对于人就好比人对于汽车 参考答案:
23、A 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项“人类依靠基因在延续自己”,意为基因是人类的工具,而文中强调的是基因才是主宰,应当是“基因依靠人类(所有生物)延续自己”,A项属于曲解文意。B项对应“大千世界真正的统治者是构成我们身体的基因”,与文意相符,排除B项。C项对应“大千世界真正的统治者是构成我们身体的基因,人类什么也不是”,可知人类只是基因的工具,与文意相符,排除C项。D项对应全文,人类是基因延续自己的工具,而汽车是人类获利的工具,可知两者的类比恰当,与文意相符,排除D项。因此,选择A选项。21.对甲、乙、丙三人有如下判断(1)有人喜欢游泳(2)有人不喜欢
24、游泳(3)甲喜欢游泳如果以上判断中只有一个为真,那么可以推出: A.乙喜欢游泳 B.乙不喜欢游泳 C.丙喜欢游泳 D.甲不喜欢游泳,但乙喜欢游泳 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(1)说的“有人喜欢游泳”和(2)说的“有人不喜欢游泳”为反对关系。第三步,看其余。根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”,以及题干中只有一个为真,则真的必然在(1)和(2)之中,(3)说的必然为假,则甲不喜欢游泳。甲不喜欢游泳可以推出:有人不喜欢游泳,(2)为真,题干只有一真,则(1)为假,那么(1)的矛盾为真,(1)“有人喜欢游泳”的矛盾为:“
25、所有人都不喜欢游泳”,因此甲乙丙均不喜欢游泳。因此,选择B选项。22.4,25,64,() A.81 B.100 C.121 D.144 参考答案:C 解题思路:第一步,幂次数明显,考虑幂次数列。 第二步,幂次的分析,2,5,8,(11),底数是公差为3的等差数列,则下一项是8311,指数是为2的常数数列,所求项为11121。因此,选择C选项。23.某手机标价为5500元,国庆促销期间按标价的八折出售,最后结算发现还获利10%,则该手机的进价是: A.4000 B.4100 C.4200 D.4300 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。 第二步,由题意可知
26、手机的实际售价为55000.84400,则该手机的进价为4400(110)4000(元)。因此,选择A选项。24.下列各句中没有语病的一句是: A.对艺术的渴望和艺术修养的缺乏形成了强烈的反差,这集中反映了我国艺术教育的现状。 B.在体制环境、理论实践等方面,我们的艺术人才培养也存在一些弊端,生长了一些顾忌,妨碍了艺术事业不在进步。 C.通过镜头前面的表演和麦克风,前面的语言训练,使我们的学生具有很好的创造角色的能力,基本功非常扎实,这是有目共睹的。 D.能否提高他的文学,艺术素养关键是要重视学生对完整角色的创造能力。 参考答案:A 解题思路:第一步,A项表述明确,没有语病。 第二步,B项“不
27、再”与“妨碍”双重否定表述表示肯定,语义错误。第三步,C项缺少主语。第四步,D项,一面对两面。因此,选择A选项。25.5,3,2,1,() A.1/3 B.1/2 C.1 D.0 参考答案:C 解题思路:第一步,数列变化趋势不大,考虑递推差数列。 第二步,观察数列发现532,321,规律为第一项第二项第三项,所求项为211。因此,选择C选项。26.现代社会的一个突出特征是人的自我意识在觉醒,古代社会没这个特征。古代是由政治和宗教权威给别的群体定性,像印度的四个种姓,男权社会女人由男人定性,三从四德。古代社会由少数人给大多数人定性,大多数人是缺乏自我意识的。现代社会由于种种原因,自我意识觉醒了,
28、很多群体不再满足于别人给自己定性,他们的自我意识觉醒了。很多群体都在觉醒,不同群体有不同特征,工人开始觉醒,之后妇女开始觉醒,青年们开始觉醒。根据上文,下列不属于“自我意识在觉醒”的是: A.工人罢工 B.女权运动 C.上山下乡运动 D.资产阶级革命 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,对比选项。A项符合原文,对应“工人开始觉醒”。B项符合原文,对应“妇女开始觉醒”。C项“上山下乡运动”是1955年经北京市团委的批准与鼓励后,引发的城市知识青年到农村和边疆垦荒的热潮,属于知识分子响应国家号召,政治觉悟较高的一种表现,不符合文段中“自我觉醒”的概念。D项符合
29、原文,“资产阶级革命”是指由资产阶级领导的反对封建社会制度的革命,符合文段中对于“自我觉醒”的表述,即“由政治和宗教权威给别的群体定性”。因此,选择C选项。27.根据上图,下列说法正确的是: A.2016年,每月参与统计新建商品住宅销售价格环比变化情况的城市个数不同 B.2016年,新建商品住宅销售价格环比上涨幅度不大 C.2016年一季度,新建商品住宅销售价格环比不断下降 D.2016年12月,新建商品住宅销售价格环比上涨城市的个数比11月少16.4% 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的一项。 第二步,A选项,和差类。定位表格,将每月上涨、持平、下降的城市相加,可得参与统计新建商品住宅销售价格环比变化情况的城市均为70个,错误。B选项,读数比较。定位表格,仅有城市数量的变化情况,缺少2016年新建商品住宅销售价格变化的数据,无法推出,错误。C选项,读数比较。定位表格,仅有城市数量的变化情况,缺少2016年一季度新建商品住宅销售价格变化的数据,无法推出,错误。D选项,增长率计算。根据增长率(现期量基期量)/基期量,代入数据可得,2016年12月,新建商品住宅销售价格环比上涨城市的个数比11月增长16.4%,即少16.4%,正确。因此,选择D选项。2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 采购配送管理制度
- 采购零部件质量管理制度
- 采购预算内部审查制度
- 采购验收制度与标准制度
- 量贩式KTV采购制度
- 钢结构采购管理制度
- 顾桥煤矿深部煤层开采底板灰岩水害注浆层位选择及治理研究
- AI模拟社会研究资料
- 2026年空心砖合同(1篇)
- 检验检测机构诚信评价指标体系
- 肺部真菌感染诊疗规范与临床实践
- 2025年贵州省高考物理试卷真题(含答案)
- 2026贵州省气象部门第二批公开招聘应届毕业生22人笔试备考试题及答案解析
- 昆明市公安局盘龙分局2026年第一批勤务辅警招聘(120人)笔试模拟试题及答案解析
- 医院感染预防护理培训课件
- 医护一体化业务查房制度
- 第2课 幸福生活是奋斗出来的 课件+视频-2025-2026学年道德与法治三年级下册统编版
- 2026年c语言考试题库100道【历年真题】
- 2025-2026学年统编版七年级道德与法治下册全册教案
- GB/T 18302-2026国旗升挂装置基本要求
- 2026年春季学期小学五年级下册信息科技(清华版·贵州)教学计划含进度表
评论
0/150
提交评论