人教版数学二年级上册重点题型专项练习精品【易错题】_第1页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习精品【易错题】_第2页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习精品【易错题】_第3页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习精品【易错题】_第4页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习精品【易错题】_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共129分)1.看图回答。(1)

□+□+□=□(

)□×□=□(

)(2)□+□+□=□(

)□×□=□(

)2.计算。

3.直接写出得数。

(1)58+9+8=________

(2)60-7-3=________

(3)48+6+4=________

(4)57+8-2=________

(5)32-6+4=________

4.算一算。13-8=

75+7=

46-9=

58+20=86-6=

55+8=

62-7=

49+5=9+27=

37-8=

56+20=

96-6=21-5=

53+7=

80-4=

71-7=12+9-8=

36+30-7=

25-6+40=48+8-6=

5+48-6=

73-4-5=5.在下面“数字塔”中填上合适的数(从上到下,从左到右填写)

6.计算。

7.计算。

(1)42+35=(

(2)83-67=(

(3)27+39+28=(

(4)42+49-36=(

)8.用你喜欢的方法计算。

(1)25+30+28=________

(2)24+35+25=________

(3)86-24-34=________

(4)45+38-35=________

9.直接写出得数。(1)24+6+6=______(2)30-3-3=______(3)64+7+7=______(4)40-8-8=______(5)72+7+3=______10.算一算。17+8=______23+9=______56+7=______21+7=______32+5=______18-8=______24+9=______36+7=______20+7=______30-5=______11.用坚式计算。35+16=________

81-37=________

52-18+25=________

78-26=19=________

23+46+27=________12.口算,看看有什么相同,有什么不同。74-6=______74-60=______

32-7=______32+7=______

25-8=______25+8=______

40-3=______42-3=______13.直接写出得数。

(1)50-7-7=________

(2)39+6+6=________

(3)44+8+9=________

(4)52-6-7=________

(5)85+7-9=________

14.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。(1)78-49=______

(2)17+18=______

(3)10+57=______

(4)56+24=______

15.直接写出得数。

(1)90-9-9=________

(2)46+6+6=________

(3)76-8-2=________

(4)57+6+4=________

(5)80-7+9=________

16.列竖式计算。

(1)46-19+15=

(2)16+18+12=

(3)82-36-27=

(4)45+26-18=17.把得数写在空格里。(从左到右依次填写)18.

在□里填上合适的数。(从上到下,从左到右填写)

19.算一算,填空格。(从左到右填写)20.填表。二.解答题(共50题,共277分)1.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?2.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?3.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?4.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆?

6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

7.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

8.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?9.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?10.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?11.小巧有36张云南丽江的明信片,从中选出4张送给小亚.小巧还有多少张明信片?12.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?

13.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?14.看图回答。(1)松树有多少棵?

(2)杨树有多少棵?

(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?15.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?

16.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?17.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?18.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁?

19.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?20.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?21.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?22.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?23.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。24.解答题。(1)猴子比鸭子多多少只?

(2)鸭子和猴子一共有多少只?

25.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?26.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?27.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?

28.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?29.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?30.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂好54盏,还要挂多少盏?31.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重?

32.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?33.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?34.动物的年龄。(1)熊猫比兔子大多少岁?

(2)兔子比猴子小多少岁?

35.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸?

36.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?37.小华拍了多少下?38.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?39.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱?

(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗?

40.数一数,下面图形中有多少个角?有多少个锐角?有多少个钝角?

41.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?42.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?43.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?44.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台?

45.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?

46.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?47.看图回答。(1)哥哥看了多少页?

(2)姐姐看了多少页?

48.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?49.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?50.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?

参考答案一.计算题1.(1)4+4+4=12(个)

4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆)

1×3=3(辆)或3×1=3(辆)2.15;40;42;45;41;373.(1)75

(2)50

(3)58

(4)63

(5)30

4.5;82;37;78;80;63;55;54;36;29;76;90;16;60;76;64;13;59;59;50;47;645.43;27;17;15;36.(1)45,47,72,92(2)26,36,33,35

7.77;16;94;55

8.(1)83

(2)84

(3)28

(4)48

9.(1)36(2)24(3)78(4)24(5)8210.25;32;63;28;37;10;33;43;27;2511.51;44;59;33;9612.68;14;25;39;17;33;37;3913.(1)36(2)51(3)61(4)39(5)8314.(1)29(2)35(3)67(4)80

15.(1)72(2)58(3)66(4)67(5)82

16.(1)解:46-19+15=42

(2)解:16+18+12=46

(3)解:82-36-27=19

(4)解:45+26-18=5317.12;24;20;19;7218.6,5

19.91;14;8;91;8;9;8020.如下:二.解答题1.解:5×7-4=35-4=31(支)

答:还剩31支铅笔。

2.9×2+5=23(个);23+9=32(个)3.(1)33副(2)17副

4.方法一:100-38-45=17(页);方法二:100-(38+45)=17(页);答:第三天看17页。5.4×4=16(个)

答:一共有16个☆。

6.解:8+8×2-2=22(元)

答:一共用了22元。7.8×6=48(人)

8.10+10+5×6=50(元)

答:买门票一共要50元。9.15+15+8=38(箱)10.解:9×8=72(元)

答:她一共用了72元。11.32张

12.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。13.46+8=54(元)

14.(1)16+8=24(棵)答:松树有24棵。

(2)24+16=40(棵)答:杨树有40棵。

(3)16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。15.解:1米=100厘米

100-92=8(厘米)答:他再长高8厘米就是1米。16.解:46-30=16(张)

46-12=34(把)

口答:还要搬16张桌子,34把椅子。17.解:62+22=84(下)84-8=76(下)

18.61-28=33岁19.解:54-19-25=10(个)

答:你还可以买10个。

20.3×8=24朵21.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。22.解:45-22-16=7(元)

答:应找回7元。23.解:16+19-18=17,18+17-16=19

24.(1)30-22=8(只)

答:猴子比鸭子多8只。(2)22+37=59(只)

答:鸭子和猴子一共有59只。25.26-8+26=44(株)26.63+28=91(元),100>91,够。27.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。28.48+46=94(元)100元>94元答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。29.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)30.80-54=26(盏)31.2×3×2=12(只)32.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩下11箱。33.29-16=13(本)34.(1)46-11=35(岁)答:熊猫比兔子大35岁(2)23-11=12(岁)答:兔子比猴子小12岁

35.解:3×6+4=22(张)

答:一共练写了22张。36.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。37.43+15=58(下)

38.第一种选择:买46元的上衣和40元的裤子,46+40=86元<90元,90-86=4元,还剩4元。第二种选择:买46元的上衣和42元的裤子,46+42=88元<90元,90-88=2元,还剩2元。39.(1)3×9=27(元)

27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论