2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号75_第1页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号75_第2页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号75_第3页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号75_第4页
2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号75_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.单选题

某企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为1%,原材料采用实际成本核算。2020年12月该企业购入原材料一批并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元;销售产品一批,开具的普通发票上注明的价款(含税)为202000元。不考虑其他因素,2020年12月该企业采购材料及销售商品会计科目处理正确的是()。

问题1选项

A.销售商品时,贷记“主营业务收入”科目202000元

B.销售商品时,贷记“应交税费——应交增值税”科目2000元

C.购入原材料时,借记“应交税费——应交增值税”科目1300元

D.购入原材料时,借记“原材料”科目10000元

【答案】B

【解析】购入材料的账务处理:

借:原材料11300

贷:银行存款11300

销售商品的账务处理:

借:银行存款202000

贷:主营业务收入200000

应交税费——应交增值税2000

2.单选题

甲公司按照规定最晚应于2019年8月15日缴纳应纳税款180000元,甲公司迟迟未缴。主管税务机关责令其于当年9月30日前缴纳,并按日加收滞纳税款0.5%的滞纳金。甲公司直到当年10月10日才缴纳税款。计算甲公司应缴纳滞纳金金额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.180000×(17+30)×0.5%=4230元

B.180000×(16+30+10)×0.5%=5040元

C.180000×10×0.5%=900元

D.180000×30×0.5%=2700元

【答案】B

【解析】滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5%

滞纳天数:自纳税期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。应缴纳滞纳金金额=80000×(16+30+10)×0.5%=5040元。

3.判断题

纳税人对税务机关采取的税收保全措施不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】必经复议的内容:税收实体法的构成要素(确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点)以及税款征收方式(征收税款(查账、查定、查验、定期定额)、代扣代缴、代收代缴、委托代征)和加收滞纳金。

4.多选题

某企业报废并转销一项非专利技术。该非专利技术成本为200万元,已累计摊销160万元,已计提减值准备15万元,预计残值为0。不考虑其他因素,下列各项中,报废非专利技术的会计科目处理正确的有()。

问题1选项

A.贷记“无形资产”科目40万元

B.借记“营业外支出”科目25万元

C.借记“无形资产减值准备”科目15万元

D.借记“累计摊销”科目160万元

【答案】B;C;D

【解析】报废非专利技术的会计科目处理:

借:营业外支出25

无形资产减值准备15

累计摊销160

贷:无形资产200

对于正常出售的固定资产无形资产产生的净损益通过“资产处置损益”进行账务处理,对于报废,毁损的固定资产、无形资产的净损益通过“营业外收入”或者“营业外支出”。

5.单选题

【教材知识点已删除】根据民事诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,可以由当事人协议选择管辖法院的是()。

问题1选项

A.不动产纠纷

B.合同纠纷

C.继承遗产纠纷

D.港口作业纠纷

【答案】B

【解析】【教材知识点已删除】协议管辖的适用范围合同纠纷、财产权益纠纷。

选项A是专属管辖,由“不动产”所在地管辖;选项D是专属管辖,由“港口”所在地管辖;选项C是专属管辖,由“被继承人死亡时住所地”或者“主要遗产所在地”管辖。

6.判断题

“材料成本差异”科目的借方登记入库材料的超支差异以及发出材料应负担的节约差异。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】“材料成本差异”科目,入库材料时是“借超贷节”,发出材料时是“借节贷超”。

7.单选题

下列各项中,企业在销售商品过程中发生的广告费应记入的会计科目是()。

问题1选项

A.财务费用

B.营业外支出

C.销售费用

D.管理费用

【答案】C

【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。销售费用盯住“为了销售”“销售过程”“销售部门(机构)”即售前、售中和售后发生的费用。

财务费用:利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣,将商业汇票贴现时的贴现息等。

营业外支出:非流动资产报废毁损损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。

管理费用:筹建期间内发生的开办费、行政管理部门负担的工会经费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用、排污费、企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。

8.单选题

张某购买的一张不记名预付卡已超过有效期,但尚有资金余额。下列表述中正确的是()。

问题1选项

A.张某可申请将卡内资金余额提取现金

B.可通过延期、激活、换卡方式继续使用

C.充值后方可继续使用

D.张某可申请将卡内资金余额划转银行卡

【答案】B

【解析】不记名预付卡有效期不得低于3年,超期可延期、激活、换卡。预付卡:人民币计价;无透支功能;特约商户中使用;不得用于或变相用于提现(选项A);不得用于购买非本机构发行的预付卡;卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项D)。

9.不定项选择题

甲公司公开招聘会计机构负责人,录用张某接替即将退休的会计机构负责人陈某。

张某与陈某办理工作交换后,法定代表人刘某安排张某梳理检查公司的会计工作。在检查中,张某发现出纳王某错账更正的方法有误:账簿金额“78900”被误登记为“79800”,王某仅划红线更正了登记错误的百位和千位数字。张某指出此处的不当后,王某改正了此项登记。检查完毕后,甲公司会计机构将临时保管期限届满的会计档案移交给公司档案管理机构保管。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.张某具备的下列条件中,使其满足会计机构负责人任职资格的法定条件是()。

2.张某与陈某办理工作交接手续的下列表述中,正确的是()。

3.下列账簿查记的改正措施中,王某应采用的是()。

4.下列关于甲公司会计机构移交会计档案的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.会计专业硕士学位

B.2年会计工作经历

C.会计师专业技术职务资格

D.注册会计师资格

问题2选项

A.应由刘某负责监交

B.对需要移交的遗留问题,陈某应写出书面材料

C.交接完毕后,张某、陈某和刘某应在移交清册上签名或盖章

D.陈某应将甲公司全部财务会计工作、会计人员的情况等向张某详细介绍

问题3选项

A.将错误数字“79800”全部消除字迹后填上正确数字,并加盖王某个人印章

B.在原更正处,补充加盖王某个人印章

C.将错误数字“79800”全部重新划红线更正,并在更正处加盖王某个人印章

D.在原更正处,补充加盖王某个人印章和公司印章

问题4选项

A.会计机构应编制会计档案移交清册

B.纸质会计档案移交时应重新封装

C.电子会计档案移交时应将电子会计档案及其元数据一并移交

D.公司档案管理机构接收电子会计档案时,应对其准确性、完整性、可用性和安全性进行检测

【答案】第1题:C

第2题:A、B、C、D

第3题:B、D

第4题:A、C、D

【解析】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。

会计机构负责人(会计主管人员)移交时,还必须将全部财务会计工作、重大财务收支和会计人员的情况等,向接替人员详细介绍。对需要移交的遗留问题,应当写出书面材料,选项B、D正确;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,选项A正确;交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章,选项C正确。

登记账簿时发生错误,应当将错误的文字或者数字划红线注销,但必须使原有字迹仍可辨认;然后在划线上方填写正确的文字或者数字,并由记账人员在更正处盖章(选项C正确,选项ABD错误)。

纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装,选项B错误。

10.多选题

下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的有()。

问题1选项

A.按照合同约定预收的销售商品的货款

B.购买原材料应付供应单位代垫的运费

C.出借包装物预收的押金

D.发放职工薪酬代扣个人应缴纳的社会保险费

【答案】C;D

【解析】其他应付款是指企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付利息、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付短期租赁固定资产租金、租入包装物租金、存入保证金等。

选项A是计入预收账款,选项B计入“应付账款”。

11.判断题

纳税人对税收保全措施不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】必经复议主要是纳税人对征税行为不服,必经申请行政复议,对于其行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼。征税行为包括税收实体法构成要素、税款征收方式、加收滞纳金等。而税收保全措施,税收强制执行是可选复议。

12.单选题

2020年12月某企业发生固定资产后续支出业务如下:生产设备更新改造支出30000元(符合资本化条件),车间生产线日常维修支出3000元,行政管理部门办公设备日常维修支出2000元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业固定资产后续支出计入当期损益的金额为()元。

问题1选项

A.3000

B.5000

C.2000

D.35000

【答案】B

【解析】生产设备更新改造支出计入“在建工程,车间生产线日常维修支出3000元,行政管理部门办公设备日常维修支出2000元,计入“管理费用”。

13.单选题

某商场采用毛利率法对发出商品进行核算。2020年7月初,该商场棉纺品库存余额为15万元,本月购进棉纺品入账成本为20万元,本月销售收入为25万元,该类商品的上季度实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该商场月末库存棉纺品的成本为()万元。

问题1选项

A.15

B.30

C.10

D.20

【答案】A

【解析】销售毛利=销售净额×毛利率=25*20%=5万元。

销售成本=销售净额-销售毛利=25-5=20万元。

期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=15+20-20=15万元。

14.不定项选择题

某制造业企业为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算存货。2020年12月,该企业发生的部分交易或事项如下:

(1)结转本月售出商品的成本500000元,结转本月出售原材料的成本60000元,结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4000元。

(2)为拓展销售市场,企业管理人员报销外部客户业务招待费(住宿费)50000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元,以银行存款支付。

(3)用银行存款偿还生产经营用短期借款,该短期借款利息按季支付。归还短期借款本金500000元,利息6000元(其中,10月、11月已计提利息4000元)。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.根据资料(1),下列各项中,该企业关于结转成本业务的会计处理结果正确的是()。

2.根据资料(1),该企业2020年12月利润表的“营业成本”项目的本期金额是()元。

3.根据资料(2),下列各项中,该企业发生业务招待费应记入的会计科目是()。

4.根据资料(3),下列各项中,该企业偿还短期借款本金和支付利息的会计处理正确的是()。

5.根据资料(1)至(3),该企业2020年12月的期间费用是()元。

问题1选项

A.主营业成本增加500000元

B.营业外支出增加4000元

C.其他业务成本增加64000元

D.销售费用增加4000元

问题2选项

A.560000

B.504000

C.500000

D.564000

问题3选项

A.管理费用

B.销售费用

C.其他业务成本

D.营业外支出

问题4选项

A.支付利息时:借:财务费用6000贷:银行存款6000

B.支付利息时:借:应付利息4000财务费用2000贷:银行存款6000

C.偿还短期借款本金时:借:短期借款500000贷:银行存款500000

D.偿还短期借款本金时:借:短期借款502000贷:银行存款502000

问题5选项

A.50000

B.56000

C.52000

D.54000

【答案】第1题:A、D

第2题:A

第3题:B

第4题:B、C

第5题:B

【解析】结转本月售出商品的成本500000元:

借:主营业务成本

500000

贷:库存商品

500000

结转本月出售原材料的成本60000元:

借:其他业务成本

60000

贷:原材料

60000

结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4000元:

借:销售费用

4000

贷:周转材料——包装物

4000

4000

本月售出商品的成本500000元计入“主营业务成本”,结转本月出售原材料的成本60000元计入“其他业务成本”,结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4000元“销售费用”。

营业成本=主营业务成本+其他业务成本=500000+60000=560000元。

销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。

盯住“为了销售”“销售过程”“销售部门(机构)”即售前、售中和售后。为拓展销售市场,企业管理人员报销外部客户业务招待费(住宿费)50000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元,以银行存款支付,为销售发生的,计入销售费用。

12月偿还短期借款本金时:

借:短期借款500000

贷:银行存款500000

利息按月计提,季度支付,10、11月均需要计提进行账务处理:

借:财务费用2000

贷:应付利息2000

在12月支付利息进行账务处理:

借:应付利息4000

财务费用2000

贷:银行存款6000

该企业2020年12月的期间费用(1)销售费用4000+(2)销售费用50000+(3)财务费用2000=56000元。

15.多选题

下列各项中,关于企业固定资产折旧方法的表述正确的有()。

问题1选项

A.年数总和法计算的固定资产折旧额逐年递减

B.工作量法计提折旧不需要考虑固定资产的预计净残值

C.年限平均法计提折旧需要考虑固定资产的预计净残值

D.双倍余额递减法与年限平均法计算的年折旧率相同

【答案】A;C

【解析】选项B:固定资产折旧四种方法都要考虑净残值,只不过只有双倍余额递减法刚开始的时候不需要考虑净残值,选项D:双倍余额递减法的年折旧率是年限平均法折旧率的两倍。

年限平均法:年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用寿命

工作量法:单位工作量折旧额=(原值-预计净残值)/预计总工作量

月折旧额=月工作量*单位工作量折旧额

双倍余额递减法:前期年折旧额=每年初固定资产账面净值×2/使用年限

最后两年折旧额=(原值-累计折旧-净残值)/2

年数总和法:某年折旧额=(原值-预计净残值)×该年折旧率

某年折旧率=尚可使用年数/预计使用寿命的年数总和

16.判断题

银行存款日记账应定期与银行对账单进行核对,并且至少每月核对一次。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】银行存款日记账应定期与银行对账单核对,至少每月核对一次。企业银行存款账面余额与银行对账单余额之间如有差额,应编制“银行存款余额调节表”对此予以调节,如没有记账错误,调节后的双方余额应相等。

17.单选题

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。

问题1选项

A.抚恤金

B.军人转业费

C.保险赔款

D.通讯补贴收入

【答案】D

【解析】个人所得税免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(2)国债和国家发行的金融债券利息;

(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

(4)福利费、抚恤金、救济金;

(5)保险赔款;

(6)军人的转业费、复员费;

(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;

(8)个人取得的拆迁补偿款。

18.判断题

【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。人民法院不得主动适用诉讼时效的规定。

19.单选题

2020年12月末,某企业“应收账款”科目的借方余额为1050万元,其中“应收账款”所属明细科目的借方余额合计为1500万元、贷方余额合计为450万元。年末计提坏账准备后“坏账准备——应收账款”科目的贷方余额为35万元。不考虑其他因素,2020年12月31日该企业资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额为()万元。

问题1选项

A.1465

B.1050

C.1500

D.1015

【答案】A

【解析】资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额=应收账款所属明细科目的借方余额+预收账款所属明细科目的借方余额-坏账准备=1500-35=1465万元。

20.多选题

根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工李某取得的下列收益中,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()。

问题1选项

A.取得单张有奖发票奖金1000元

B.在乙公司业务宣传活动中取得随机赠送的U盘

C.取得丙公司赠送的8折优惠券

D.为丁公司提供担保获得收入5000元

【答案】A;B;D

【解析】偶然所得:(1)积分抽奖并中奖;(2)个人取得的单张有奖发票奖金所得超过800元的,全额计征;(3)为单位或他人提供担保获得收入;(4)无偿受赠房屋取得受赠收入;(5)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

21.多选题

根据烟叶税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,应计入烟叶税计税依据的有()。

问题1选项

A.支付给物流公司的烟叶运输费用

B.支付给烟叶生产销售单位的价外补贴

C.向税务机关缴纳的烟叶税

D.支付给烟叶生产销售单位的烟叶收购价款

【答案】B;D

【解析】应纳税额=烟叶收购总额×税率(20%)

烟叶收购总额=收购价款+价外补贴(收购价款的10%)

22.判断题

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房,不在税收保全措施的范围之内。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。需要注意的是,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。个人所扶养家属,是指与纳税人共同居住生活的配偶、直系亲属以及无生活来源并由纳税人扶养的其他亲属。

税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。

23.判断题

机动车排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】下列情形中,暂予免征环境保护税:

1、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的。

2、机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的。

3、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的。

4、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的。

5、国务院批准免税的其他情形。

24.单选题

某企业采用先进先出法核算发出甲材料的成本。2020年1月1日,甲材料期初结存80000千克,单位成本5元;1月4日,生产领用甲材料25000千克;1月8日,购入甲材料40000千克,单位成本6元;1月13日,管理部门领用甲材料60000千克。不考虑其他因素,1月31日该企业结存甲材料的成本为()元。

问题1选项

A.210000

B.175000

C.570000

D.186550

【答案】A

【解析】存货发出计价的方法:个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。

先进先出法:以先购入的存货应先发出为前提,对发出存货进行计价的方法。

结存材料的成本=(80000-25000+40000-60000)*6=210000元。

25.单选题

某企业为增值税一般纳税人,对外出售一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为3万元,收取款项已存入银行。该专利权账面成本为70万元,已摊销40万元,已计提减值准备4万元。不考虑其他因素,该企业出售专利权实现的净收益为()万元。

问题1选项

A.24

B.20

C.23

D.27

【答案】A

【解析】出售专利权的账务处理:

借:银行存款53

累计摊销40

无形资产减值准备4

贷:无形资产70

应交税费——应交增值税(销项税额)3

资产处置损益24

26.判断题

使用寿命无法合理估计的无形资产,应按照10年计提摊销。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】使用寿命无法合理估计的无形资产,不摊销。

27.判断题

企业资产负债表中“应付账款”项目期末余额应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】企业资产负债表中“应付账款”项目期末余额应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列。

28.多选题

下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。

问题1选项

A.预算支出

B.预算结余

C.收入

D.净资产

【答案】A;B

【解析】政府财务会计要素有:资产、负债、收入、费用、净资产(选项CD属于财务会计要素)政府预算会计要素:预算收入、预算支出、预算结余。

29.单选题

2020年9月,某企业发生如下部分业务:销售商品过程中发生的广告费100万元,专设销售机构应负担的固定资产折旧费25万元,委托代销商品支付手续费15万元,销售商品代购货方垫付运费18万元。不考虑其他因素,上述业务应计入当期销售费用的金额为()万元。

问题1选项

A.140

B.125

C.158

D.143

【答案】A

【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。

销售费用=100+25+15=140万元,销售商品代购货方垫付运费18万计入“应收账款”。

30.单选题

根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证行为的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.两个人共同在一张票据上提供保证的,票据保证无效

B.社会团体提供票据保证的,票据保证有效

C.保证人在已承兑的票据上未记载被保证人名称的,承兑人为被保证人

D.保证附有条件的,影响对票据的保证责任

【答案】C

【解析】国家机关、以公益为目的的事业单位、社会团体、企业法人的分支机构和职能部门作为票据保证人的,票据保证无效,(选项B错误)但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷,国家机关提供票据保证的,以及企业法人的分支机构在法人书面授权范围内提供票据保证的除外。

保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人。(选项C);未承兑的票据,出票人为被保证人。保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。票据到期后得不到付款的,持票人有权向保证人请求付款,保证人应当足额付款。保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任。(选项A错误)

保证不得附有条件,附有条件的,不影响对票据的保证责任。保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权。(选项D错误)

31.单选题

某企业生产甲、乙两种产品共耗用M材料2000千克,每千克20元,本月耗用材料成本共计40000元。本月生产甲产品300件、乙产品200件。甲、乙产品的材料消耗定额分别为10千克和25千克。采用定额消耗量比例分配法,该企业本月甲产品分配的M材料费用为()元。

问题1选项

A.16000

B.15000

C.25000

D.24000

【答案】B

【解析】1、计算分配率=材料、燃料、动力的消耗总额/各产品分配标准的合计,2、某产品应分配的费用=分配率*该种产品的分配标准。分配率=40000/(300*10+200*25)=5,甲产品应分配的材料费用=5*300*10=15000元。

32.单选题

职工方某因旷工被甲公司解除劳动合同。方某认为公司违法解除劳动合同,拟申请劳动仲裁,请求公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。方某申请劳动争议仲裁的时效期间为()。

问题1选项

A.3年

B.1年

C.2年

D.6个月

【答案】B

【解析】劳动仲裁的申请时效:①自当事人知道或者应当知道之日起“1年”;

②劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制。但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

33.不定项选择题

某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产品一种产品,发生成本费用资料如下:

(1)月初在产品100件,本月投入生产500件,本月完工480件,月末在产品120件。

(2)采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单位定额成本为:直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。

(3)本月甲产品生产车间实际发生费用如下:生产产品耗用主要材料及辅助材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为100000元;车间已发生未支付的水电费为20000元,车间计提折旧费50000元;计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品实现)摊销费34000元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据资料(1)和(2),下列各项中,甲产品月初在产品的成本计算结果表述正确的是()。

2、根据资料(3),下列各项中,甲产品12月发生生产费用的会计处理正确的是()。

3、根据资料(3),甲产品12月发生的制造费用总额是()元。

4、根据资料(1)至(3),下列各项中,按定额成本计价法计算在产品成本的表述正确的是()。

5、根据资料(1)至(3),甲产品本月完工产品总成本是()元。

问题1选项

A.直接人工为7000元

B.直接材料为10000元

C.制造费用为3000元

D.在产品成本总额为20000元

问题2选项

A.车间管理人员薪酬:借:管理费用100000贷:应付职工薪酬100000

B.车间发生的水电费:借:管理费用20000贷:应付账款20000

C.耗用原材料及辅助材料:借:生产成本500000贷:原材料500000

D.生产工人薪酬:借:生产成本400000贷:应付职工薪酬400000

问题3选项

A.100000

B.204000

C.184000

D.104000

问题4选项

A.每月生产成本脱离定额的差异应全部计入当月完工产品成本

B.需要计算月末在产品的完工程度

C.需要事先为各个加工阶段上的在产品确定单位定额成本

D.适用于各月在产品数量变化较大的产品

问题5选项

A.1084000

B.1104000

C.1100000

D.1080000

【答案】第1题:A、B、C、D

第2题:C、D

第3题:B

第4题:A、C

第5题:C

【解析】月初在产品100件,在产品的直接材料=100*100=10000元;直接人工=100*70=7000元;制造费用=100*30=3000元;期初在产品成本总额=100000+7000+3000=10000+7000+3000=20000元。

生产产品耗用主要材料及辅助材料为500000元,计入生产成本;生产工人薪酬为400000元,计入生产成本;车间管理人员薪酬为100000元,计入制造费用;车间已发生未支付的水电费为20000元,计入制造费用;计提非专利技术摊销费34000元,计入制造费用。

甲产品12月发生的制造费用总额=100000(车间管理人员薪酬)+20000(水电费)+50000(折旧费)+34000(摊销费)=204000元。

采用在产品按定额成本计价法,月末在产品成本按定额成本计算,该种产品的全部成本(如果有月初在产品,包括月初在产品成本在内)减去按定额成本计算的月末在产品成本,余额作为完工产品成本;每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本。这种方法是事先经过调查研究、技术测定或按定额资料,对各个加工阶段上的在产品直接确定一个单位定额成本。这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。

在产品单位定额成本=100+70+30=200元/件;期初在产品成本总额=20000元,本月发生生产成本总额=500000+400000+204000=1104000元;期末在产品成本总额=120*200=24000元;甲产品本月完工产品总成本=月初在产品成本+本月发生生产成本-月末在产品成本=20000+1104000-24000=1100000元。

34.判断题

制造业企业产品验收入库后,因保管不善造成的产品损失,应通过“废品损失”科目核算。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】制造业企业产品验收入库后,因保管不善造成的产品损失,应通过“管理费用”科目核算。

35.单选题

下列各项中,导致企业所有者权益总额减少的是()。

问题1选项

A.宣告分配现金股利

B.提取法定盈余公积

C.以资本公积转增资本

D.以盈余公积弥补亏损

【答案】A

【解析】选项A

借:利润分配——分配现金股利

贷:应付股利

选项B:借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积。造成所有者权益内部的增减变动。

选项C借:资本公积贷:实收资本。造成所有者权益内部的增减变动。

选项D借:盈余公积贷:利润分配——未分配利润。造成所有者权益内部的增减变动。

36.单选题

下列各项中,引起企业资产和负债同时减少的经济业务是()。

问题1选项

A.以银行存款偿还短期借款

B.接受投资者投入固定资产

C.收回应收账款存入银行

D.购买材料尚未支付货款

【答案】A

【解析】选项A借:短期借款贷:银行存款。资产和负债同时减少。

选项B借:固定资产贷:实收资本。资产和所有者权益同时增加。

选项C借:银行存款贷:应收账款。资产内部一增一减。

选项D借:原材料贷:应付账款。资产和负债同时增加。

37.不定项选择题

甲公司成立于2020年1月,在P银行申请开立了基本存款账户。2020年3月16日,甲公司签发并由P银行承兑一张电子商业汇票用于支付乙公司防疫物资货款,该汇票金额500万元、到期日2021年3月16日。2020年6月26日,乙公司为缓解资金压力,将该汇票在Q银行办理了贴现。已知,贴现年利率为2.34%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.下列关于甲公司基本存款账户的表述中,正确的是()。

2.下列各项中,属于甲公司应具备的该汇票出票人资格条件的是()。

3.P银行承兑该汇票办理的下列事项中,符合法律规定的是()。

4.Q银行应向乙公司支付的票据贴现金额是()。

问题1选项

A.甲公司日常经营活动的资金收付应通过该账户办理

B.该账户不得支取现金

C.甲公司可根据需要在他行另开立基本存款账户

D.该账户是甲公司的主办账户

问题2选项

A.具备签约开办对公业务的电子服务渠道

B.未对外提供担保

C.与P银行签订《电子商业汇票业务服务协议》

D.资信状况良好

问题3选项

A.与甲公司签订承兑协议

B.免收甲公司承兑手续费

C.在线审核该汇票真实交易关系

D.将承兑信息传送至票据市场基础设施

问题4选项

A.500万元

B.500×(1-2.34%)=488.3万元

C.500×(1-2.34%÷360×263)=491.4525万元

D.500×[1-2.34%÷360×(263+3)]=491.355万元

【答案】第1题:A、D

第2题:A、C、D

第3题:A、C

第4题:C

【解析】基本户是公司的主办账户,一个单位只能开立一个基本户,该账户用于日常资金收付,工资、奖金和现金的支取。

商业承兑汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与付款人具有真实的委托付款关系,具有支付汇票金额的可靠资金来源。银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与承兑银行具有真实的委托付款关系,资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源(选项D)。出票人办理电子商业汇票业务,还应同时具备签约开办对公业务的企业网银等电子服务渠道(选项A)、与银行签订《电子商业汇票业务服务协议》(选项C)。单张出票金额在100万元以上的商业汇票原则上应全部通过电子商业汇票办理;单张出票金额在300万元以上的商业汇票应全部通过电子商业汇票办理。

银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。对资信良好的企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查合同、发票等材料的影印件,企业电子签名的方式,对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行在线审核(选项C)。对电子商务企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查电子订单或电子发票的方式,对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行在线审核。符合规定和承兑条件的,与出票人签订承兑协议(选项A)。银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。

贴现利息=票据到期值*(贴现利率/360)*贴现天数。票据贴现金额=票面金额-贴现利息=500×(1-2.34%÷360×263)=491.4525万元。

38.不定项选择题

中国居民张某为境内甲公司技术人员。张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。2019年张某有关收支情况如下:

(1)每月工资17000元,每月专项扣除3400元;子女教育专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除;1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税款3640元。

(2)3月向乙公司提供自行研发的一项专利权的使用权,取得特许权使用费3800元。

(3)5月因持有丙上市公司股票取得丙上市公司分配的股息10000元;丙上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。

(4)7月将一套自有住房出租,取得3个月的租金共计9000元。

(5)9月因汽车失窃,从保险公司获得保险赔款50000元。

(6)10月取得国债利息收入356元。

(7)11月参加丁公司店庆活动,购买一双原价1000元的皮鞋,张某获得价格折扣400元,实际支付600元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算张某12月份工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

2.计算张某3月特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

3.计算张某5月股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

4.张某下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()。

问题1选项

A.(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元

B.(17000×12-3400×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-3640=7760元

C.(17000-5000-3400-1000-2000)×3%=168元

D.(17000×12-5000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520=9480元

问题2选项

A.3800×(1-20%)×20%=608元

B.(3800-800)×(1-20%)×20%=480元

C.3800×20%=760元

D.(3800-800)×20%=600元

问题3选项

A.10000×20%=2000元

B.10000×(1-20%)×20%=1600元

C.10000×(1-20%)×50%×20%=800元

D.10000×50%×20%=1000元

问题4选项

A.保险赔款50000元

B.出租住房租金收入9000元

C.国债利息收入356元

D.从丁公司获得的价格折扣400元

【答案】第1题:A

第2题:D

第3题:D

第4题:A、C、D

【解析】本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税额所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税款

累计预扣预缴应纳税额所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除

子女教育经费:年龄是满3周岁,张某有一个女儿,就读于小学4年级。张某为独生子,其父亲62岁、母亲57岁。所以子女教育经费是1000元/月。赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;应预扣预缴个人所得税税额=(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560元。

特许权使用费应预扣预缴个人所得税:按次或按月(同一项目连续性收入)预扣预缴:

1.每次收入小于4000;预扣预缴额=(收入-800)*20%;

2.每次收入4000以上;预扣预缴额=收入*(1-20%)*20%。

特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额=(3800-800)×20%=600元。

丙利息、股息、红利所得按照个人从公开发行市场取得上市公司股票的持有时间分情况计算:持股时间≤1个月,股息,红利所得,全额征收个税;1个月<持股期限≤1年,应纳税所得额减按50%计征;持股期限>1年,暂免征收。上市公司股票系张某4个月前从公开发行和转让市场购得,张某于取得股息的当月将该股票全部转让。股息所得应缴纳个人所得税税额=10000×50%×20%=1000元。

选项D不征收个人所得税,免税:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)对外籍个人取得的探亲费(每年不超过2次)免征个人所得税;(8)个人取得的拆迁补偿款。

39.判断题

商用客车以整备质量吨位数为车船税的计税依据。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】车船税:乘用车、客车和摩托车是以“辆”为计税依据,货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)、挂车是以“整备质量每吨”为计税依据,机动船舶、非机动驳船、拖船是以“净吨位每吨”为计税依据,游艇是以“艇身长度每米”为计税依据。

40.不定项选择题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事贵重首饰及珠宝玉石的零售业务。2019年11月有关经营情况如下:

(1)进口一批珠宝玉石,海关核定的关税完税价格为90万元,缴纳关税3.6万元。

(2)采取以旧换新方式销售一批金手镯,该批金手镯含增值税售价203400元,扣减旧手镯折价后实际收取含增值税价款113000元。

(3)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计98100元,机场建设费(民航发展基金)合计5450元;取得注明员工身份信息的公路客票,票面金额合计10300元。

(4)购进一批取暖器,取得增值税专用发票注明税额1300元,全部作为福利发给职工。

(5)购进一批珍珠耳钉,取得增值税专用发票注明税额650元,全部赠送给乙歌剧团。

(6)购进一台鉴定设备,取得增值税专用发票注明税额62400元,因管理不善被盗。

(7)购进一批办公桌椅,取得增值税专用发票注明税额10400元,因自然灾害导致全部毁损。

已知:销售货物增值税税率为13%,进口货物增值税税率为13%;珠宝玉石消费税税率为10%;航空运输电子客票行程单按照9%计算进项税额,公路客票按照3%计算进项税额。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司当月进口珠宝玉石应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售金手镯增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

3.计算甲公司当月购进国内旅客运输服务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。

4.甲公司当月下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

问题1选项

A.(90+3.6)÷(1-10%)×13%=13.52万元

B.(90+3.6)×13%=12.168万元

C.90÷(1-10%)×13%=13万元

D.90×13%=11.7万元

问题2选项

A.113000×13%=14690元

B.113000÷(1+13%)×13%=13000元

C.203400÷(1+13%)×13%=23400元

D.203400×13%=26442元

问题3选项

A.98100÷(1+9%)×9%+10300×3%=8409元

B.(98100+5450)×9%+10300÷(1+3%)×3%=96195元

C.(98100+5450)÷(1+9%)×9%+10300÷(1+3%)×3%=8850元

D.98100÷(1+9%)×9%+10300÷(1+3%)×3%=8400元

问题4选项

A.因管理不善被盗的鉴定设备的进项税额62400元

B.因自然灾害毁损的办公桌椅的进项税额10400元

C.赠送乙歌剧团的珍珠耳钉的进项税额650元

D.发给职工的取暖器的进项税额1300元

【答案】第1题:A

第2题:B

第3题:D

第4题:A、D

【解析】进口应税消费品(珠宝玉石)的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

应缴纳增值税税额=(90+3.6)÷(1-10%)×13%=13.52万元。

以旧换新:应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰例外,金银首饰以实际收取的价格为计税依据,本题中,该批金手镯含增值税售价203400元,扣减旧手镯折价后实际收取含增值税价款113000元,要做价税分离。

销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000元。

购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票:

(1)取得增值税普通发票的,按发票上注明的税额;

(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单:

进项税=(票价+燃油附加费)/(1+9%)*9%

(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的:

进项税=票面金额/(1+9%)*9%

(4)取得注明旅客信息的公路、水路等其他客票:

进项税=票面金额/(1+3%)*3%

国内旅客运输服务准予抵扣进项税额=98100÷(1+9%)×9%+10300÷(1+3%)×3%=8400元。

存货的清查,如果是管理不善造成的短缺,其进项税额不得抵扣,要做转出处理(选项A)。如果是自然灾害造成的,其进项税额是可以抵扣的(选项B)。视同销售的情形:(1)委托代销货物(2)销售代销货物;(3)异地(非同一县市)移送;(4)“自产、委托加工”的货物无论“对内、对外”均视同销售;(5)“购进”的货物只有“对外”才视同销售。(选项C是对外可以抵扣,选项D是对内不能抵扣)对内行为:集体福利、个人消费;对外行为:投资、分配股利、无偿赠送。

41.多选题

下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的有()。

问题1选项

A.销售应税产品应交的资源税

B.从事经营活动应交的车船税

C.购买印花税票支付的印花税

D.对外转让厂房应交的土地增值税

【答案】A;B;C;D

【解析】税金及附加核算的范围:消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、土地增值税等。

消费税、资源税:为取得资产发生的计入资产成本,销售发生的计入税金及附加。

企业所得税、增值税都不计入税金及附加。

42.单选题

下列各项中,企业销售商品收到商业承兑汇票应借记的会计科目是()。

问题1选项

A.其他应收款

B.应收票据

C.应收账款

D.其他货币资金

【答案】B

【解析】商业汇票包括商业承兑汇票和银行承兑汇票,商业汇票通过“应收票据”或者“应付票据”核算。销售商品是确认收入同时要确认收取货款权益,通过“应收票据”核算。

43.单选题

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是()。

问题1选项

A.机动车销售机构

B.机动车登记管理部门

C.机动车所有人所在单位

D.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构

【答案】D

【解析】从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

44.判断题

企业取得交易性金融资产所支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利,应当作为应收股利单独核算。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】企业取得交易性金融资产所支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利,应当作为应收股利单独核算,支付的价款按照扣除现金股利后金额计入“交易性金融资产”的入账价值。

45.单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口白酒3吨,海关核定的关税完税价格为900000元。已知关税税率为10%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1000千克。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.900000÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=228000元

B.900000÷(1-20%)×20%=225000元

C.[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=251250元

D.[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%=248250元

【答案】C

【解析】进口应税消费品是复合计征消费税的,组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+销售数量×定额税率

应缴纳消费税税额=[900000×(1+10%)+3×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=251250元。

46.多选题

根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论