




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1课时用画线段图的策略解决问题五解决问题的策略SJ
四年级下册123提示:点击进入习题4567知识点
画线段图描述和分析问题1.甲、乙两仓库共存米650吨,甲仓库比乙仓库多存米50吨。甲、乙两仓库各存米多少吨?你能根据题意把线段图填写完整吗?解法一:两仓库存米的总吨数减去50吨,等于(
),据此可以先算出两个乙仓库存米的吨数(
)的吨数。列式为:解法二:两仓库存米的总吨数加上50吨,等于(
),据此可以先算出(
)的吨数。列式为:(650+50)÷2=350(吨)乙仓库存米(650-50)÷2=300(吨)两个甲仓库存米的吨数甲仓库存米检验,并写出答:检验:350-300=50(吨)
350+300=650(吨)答:甲仓库存米350吨,乙仓库存米300吨。2.先根据题意把线段图补充完整,再解答。四(1)班一共有学生48人,其中男生比女生多4人,四(1)班男生、女生各有多少人?(48-4)÷2=22(人)
22+4=26(人)答:四(1)班男生有26人,女生有22人。3.明明买了10支铅笔,亮亮买了7支同样的铅笔,明明比亮亮多花了9角。求铅笔的单价。(先画出线段图,再解答)10-7=3(支)
9÷3=3(角/支)答:铅笔的单价是3角/支。4.哥哥和弟弟一共有糖果34块,哥哥给弟弟6块后,两人的糖果就一样多了,哥哥和弟弟原来各有糖果多少块?解答正确的是(
)。A.哥哥:(34+6)÷2=20(块)弟弟:(34-6)÷2=14(块)易错点未理解题意导致列式错误BB.哥哥:34+6×2=46(块)46÷2=23(块)
弟弟:34-23=11(块)辨析:哥哥给弟弟6块后,两人的糖果就一样多了,说明哥哥原来比弟弟多6×2=12(块)。提升点运用画线段图的策略解决实际问题5.明明把一根长24米的绳子截成了下面的三段。其中短绳长几米?长绳呢?(先将线段图补充完整,再解答)(24-3)÷3=7(米)
7+3=10(米)答:短绳长7米,长绳长10米。6.有一块长方形菜地,它的周长是76米,长比宽多8米,这块长方形菜地的长、宽各是多少米?(先画出线段图,再解答)(76-8×2)÷4=15(米)15+8=23(米)答:这块长方形菜地的长是23米,宽是15米。7.某工厂将875元奖金发给三名优秀工人。第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得125元,三名优秀工人各得了多少元?(先画出线段图,再解答)(875-125×2-250)÷3=125(元)125+12
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2026学年江苏省连云港市沙河子园艺场小学三年级数学第一学期期末调研模拟试题含解析
- 2024年江苏省连云港市灌云县三上数学期末学业水平测试试题含解析
- 公司理财教程一.总论课件
- 经济法概论考题预测及答案解析
- 行政管理专科语文文化素养试题及答案
- 2025年护士执业考试成功秘诀试题及答案
- 中国风短歌行介绍曹操
- 2025卫生资格考试复习清单与试题及答案
- 自考行政管理中应对复杂性的策略与试题及答案
- 自考行政管理阶段性试题及答案
- 智慧养老系统报价明细建设方案
- 燃气、LNG安全隐患规范依据查询手册
- 生物分离工程习题(含答案)
- 2025年停车场无偿使用协议
- 护士定期考核试题及答案
- 2024年广东建设职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 建筑施工企业生产安全综合应急救援预案
- 房地产质保期内《维修管理办法》
- 设备润滑保养制度(4篇)
- 肝脓肿诊断与治疗
- 2024年药理学阿司匹林课件:全面解析阿司匹林的临床应用
评论
0/150
提交评论