六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二) 北师大版(含解析)_第1页
六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二) 北师大版(含解析)_第2页
六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二) 北师大版(含解析)_第3页
六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二) 北师大版(含解析)_第4页
六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二) 北师大版(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级上册数学一课一练-7.2百分数的应用(二)一、单选题1.5.4吨是4.5吨的百分之几?正确的解答是(

)A.

75%

B.

120%

C.

25%

D.

50%2.某县前年秋粮产量为3万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是多少万吨?列式正确的是(

)。A.

3×(1-20%)

B.

3÷(1-20%)

C.

3×(1+20%)3.一种商品先涨价10%,后又降价10%,现在的商品价格与原来相比(

)A.

升高了

B.

降低了

C.

没有变化4.五(1)班男生人数占全班的62.5%,女生人数比男生少10人,求男、女生各多少人?正确的解答是(

)A.

男生:20人,女生:10人

B.

男生:35人,女生:25人C.

男生:25人,女生:15人

D.

男生:50人,女生:40人二、判断题5.判断对错.

李师傅做了101个零件,全部合格,合格率是100%.6.把8千克盐放在40千克水里,盐水的含盐率是20%。7.判断对错.

一根1米长的绳子,剪去它的和剪去米,剩下的一样长.三、填空题8.把改写成百分数,写作________%.

240的25%是________.9.一台电视的原价是2000元,打7折出售便宜了________元。10.某工厂扩建厂房,投资18.8万元,比计划节约1.2万元,节约了________

%。11.小红妈妈在银行存了5000元,定期2年,年利率4.50%(利息税按5%计算).到期后,她可以从银行里取回________元。12.三个修路队合修一条路,甲队修的是全长的20%,丙队比乙队少修40%,已知丙队修了240千米,这条路全长________千米.四、解答题13.看图回答五、综合题14.某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.

乙店:打九折出售.

丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到________商店比较便宜,每个单价是________元.(2)如果买的多,最好到________商店,因为买________个以上,每个单价是________元.六、应用题15.六年级有学生160人,已达到《国家体育锻炼标准》(儿童组)的有120人.六年级学生的达标率是多少?16.王老师打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打9页,这篇稿件有多少页?

参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解:5.4÷4.5=120%

故答案为:B【分析】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,由此用5.4除以4.5,用百分数表示得数即可.2.【答案】C【解析】【解答】解:去年是前年产量的(1+20%),根据分数乘法的意义列式求去年产量:3×(1+20%).

故答案为:C【分析】比前年增产二成的意思就是比前年增产20%,也就是是前年产量的(1+20%),然后根据分数乘法的意义列式.3.【答案】B【解析】【解答】解:现在的商品价格:1×(1+10%)×(1﹣10%);=1×1.1×0.9,=0.99;因为0.99<1,所以降低了.答:现在的商品价格与原来相比降低了.故选:B.【分析】把原价看作单位“1”,涨价10%后相当于原价的1+10%=110%,又降价10%,这时把后来的价格看作单位“1”,这时的价格相当于原来的110%×(1﹣10%),计算出结果,与1比较即可.这类问题容易认为现在的商品价格与原来相等,此题容易出错.4.【答案】C【解析】【解答】解:1-62.5%=37.5%10÷(62.5%-37.5%)=10÷25%=40(人)40×65.2%=25(人)40-25=15(人)故答案为:C。【分析】根据男生人数占全班的62.5%,则把全班人数看作单位“1”的量,女生人数与(1-62.5%)对应,进而求出男生人数与女生人数的对应分率差,然后再除10即可求出全班人数,然后再做进一步解答即可。二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】解:101÷101=100%

故答案为:错误。

【分析】要求合格率时,则直接用合格的零件除以做的零件总数即可。6.【答案】错误【解析】【解答】8(840)=16.7%

故答案为:错误

【分析】含盐率等于盐的质量除以盐和水的总质量再乘百分之百,据此计算就可得到答案。7.【答案】正确【解析】【解答】解:1×(1-)=(米)

1-=(米)

=

故答案为:正确

【分析】根据剪去绳子长度的,则把绳子的全长看作单位“1”的量,进而求出剩下绳子的长度,再用绳子的全长减去米,也求出剩下的长度,通过比较后再进行解答即可。三、填空题8.【答案】27.3;60【解析】【解答】解:=3÷11≈27.3%

240×25%=60

故答案为:27.3,60.

【分析】将分数化成百分数时,直接用分子除以分母,然后再化成百分数即可,求240的25%是多少时,直接用240乘25%。9.【答案】600【解析】【解答】2000×(1-70%)

=2000×30%

=600(元)

所以便宜了600元。

【分析】把原价看作单位“1”,实际价格打7折,那么实际是原价的70%,便宜了1-70%,然后根据乘法的意义解答。10.【答案】6【解析】【解答】1.2÷(18.8+1.2)

=1.2÷20

=6%

所以,节约了6%。

【分析】求节约了百分之几,即求节约的钱数是计划投资钱数的几分之几,把计划投资看做单位1,用加法算出,再根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答。11.【答案】5427.5【解析】【解答】5000×4.50%×2

=225×2

=450(元)

450×(1-5%)+5000

=450×95%+5000

=427.5+5000

=5427.5(元),所以她可以从银行里取回5427.5元。

【分析】利息=本金×年利率×时间,由此计算出利息,再用利息×(1-5%)求出税后利息,加上本金即可。12.【答案】800【解析】【解答】解:丙队修的:240÷(1-40%)=400(千米)

全长:(240+400)÷(1-20%)

=640÷80%

=800(千米)

故答案为:800【分析】根据分数除法的意义先求出乙队修的长度,然后用丙队和乙队修的长度和除以占总长度的百分率即可求出这条路的全长.四、解答题13.【答案】解:明明:200×25%=50(只)甜甜:200×20%=40(只)苗苗:200-50-40=110(只)

答:明明采集了50只,甜甜采集了40只,苗苗采集了110只.【解析】【分析】根据分数乘法的意义,用采集总数分别乘明明和甜甜采集的百分率即可分别求出两人采集的只数,用总数减去两人采集的只数即可求出苗苗采集的只数.五、综合题14.【答案】(1)乙;18

(2)丁;5;16【解析】【解答】解:甲店:20×(1﹣9%)=20×0.91=18.2(元);乙店:20×90%=20×0.9=18(元);丙店:20×10÷11=18.18(元);丁店:20×80%=20×0.8=16(元)(买够百元)(1)购买一件,丙和丁是原价,这样乙店便宜;(2)购买5件以上,丁店最便宜;故答案为:(1)乙,18(2)丁,5,16.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论