




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级奥数班第6讲
归总问题三年级奥数班第6讲归总问题【知识点拨】
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“1份量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。【知识点拨】与归一问题类似的是归总问题,归一问题是【典型例题】/01【典型例题】/01【典型例题】4例1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?总路程:60×5=300千米速度:300÷4=75千米答:每小时需要多行75千米.【典型例题】4例1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米【典型例题】5例2:小明看一本书,原计划每天看35页,32天看完。实际每天比计划多看5页,实际用多少天看完?总页数:35×32=1120页实际天数:1120÷40=28天答:实际用28天看完.实际每天:35+5=40页【典型例题】5例2:小明看一本书,原计划每天看35页,32天【典型例题】6例3:一个工程队修一条公路,原计划每天修450米,80天完成。现在要求提前20天完成,平均每天应修多少米?总长度:450×80=36000米实际每天:36000÷60=600米答:平均每天应修60米.实际天数:80-20=60天【典型例题】6例3:一个工程队修一条公路,原计划每天修450【典型例题】7例4:装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车9辆,15次可以运完;现在改用每辆可装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?总袋数:24×9×15=9720袋现在次数:9720÷180=54次答:54次可以运完.6辆每次运:30×6=180袋【典型例题】7例4:装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车【典型例题】8例5:休养所准备了120人30天的粮食,5天后又新来30人,余下的粮食还够吃多少天?设:每人每天吃1份粮食。粮食总数:120×30=3600份5天后剩下的粮食:3600-600=3000份答:余下的粮食还够吃20天。5天吃的粮食:120×5=600份现在的人数:120+30=150人还够吃几天:3000÷150=20天【典型例题】8例5:休养所准备了120人30天的粮食,5天后【课堂精练】91.同学们做操,每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?总人数:30×16=480人480÷24=20行答:可以站20行。行数:【课堂精练】91.同学们做操,每行站30人,正好站16行。如【课堂精练】102.小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。如果每分走80米,需要走几分?总路程:100×8=800米时间:800÷80=10分答:需要走10分。【课堂精练】102.小平从家走到学校,每分走100米,需要走【课堂精练】113.招待所新来一批客人,每间房住2
人,需要15间房。如果每间房住3人,需要几间房?总人数:15×2=30人30÷3=10间答:需要10间房。房间数:【课堂精练】113.招待所新来一批客人,每间房住2
人,需要【课堂精练】124.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。原来做10套衣服的布,现在可以做多少套?布的总数:3×10=30米30÷2=15套答:现在可以做15套。套数:【课堂精练】124.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方【课堂精练】135.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?总数:50×30=1500千克现在的天数:1500÷60=25天答:这批蔬菜可以吃25天。现在每天吃:50+10=60千克【课堂精练】135.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,【课堂精练】146.家具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天完成任务;实际每天多生产了20件,可以提前几天完成任务?总数:120×28=3360千克现在的天数:3360÷140=24天答:可以提前4天完成任务。现在每天生产:120+20=140千克提前几天:28-24=4天【课堂精练】146.家具厂生产一批小农具,原计划每天生产12【课堂精练】157.绿化队植树,计划8天完成任务。实际每天植树240棵,7天就完成了全部的植树任务。实际比计划每天多植树多少棵?总数:240×7=1680棵每天多植树:240-210=30棵答:实际比计划每天多植树30棵。计划每天生产:1680÷8=210棵【课堂精练】157.绿化队植树,计划8天完成任务。实际每天植【课堂精练】168.
一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
设:每人每天完成1份工作。总数:8×15=120份答:10小时可以完成。时间:120÷12=10时【课堂精练】168.
一项工程,8个人工作15时可以完成,如【课堂精练】179.修整一条水渠,原计划由8人修,每天工作10小时,6天可以完成任务,由于急需灌水,增加了2人,要求4天完成,每天要工作几小时?(一个工人一小时的工作量,叫做一个“工时”)设:每人每时完成1份工作。总数:8×10×6=480份每人完成份数:480÷10=48份答:每天要工作12小时。现在的人数:8+2=10人每天完成时间:48÷4=12时【课堂精练】179.修整一条水渠,原计划由8人修,每天工作1【杯赛试题】1810.一项工程,预计30人15天可以完成任务。后来工作4天后,又增加3人。如果每人工作效率相同,这样可以提前几天完成任务?设:每人每天完成1份工作。总数:30×15=450份4天后还剩:450-120=330份答:这样可以提前1天完成任务。4天完成:30×4=120份现在的人数:30+3=33人还需要的时间:330÷33=10天提前几天:15-(4+10)=1天【杯赛试题】1810.一项工程,预计30人15天可以完成任务Thanks
Thanks
三年级奥数班第6讲
归总问题三年级奥数班第6讲归总问题【知识点拨】
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“1份量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。【知识点拨】与归一问题类似的是归总问题,归一问题是【典型例题】/01【典型例题】/01【典型例题】23例1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?总路程:60×5=300千米速度:300÷4=75千米答:每小时需要多行75千米.【典型例题】4例1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米【典型例题】24例2:小明看一本书,原计划每天看35页,32天看完。实际每天比计划多看5页,实际用多少天看完?总页数:35×32=1120页实际天数:1120÷40=28天答:实际用28天看完.实际每天:35+5=40页【典型例题】5例2:小明看一本书,原计划每天看35页,32天【典型例题】25例3:一个工程队修一条公路,原计划每天修450米,80天完成。现在要求提前20天完成,平均每天应修多少米?总长度:450×80=36000米实际每天:36000÷60=600米答:平均每天应修60米.实际天数:80-20=60天【典型例题】6例3:一个工程队修一条公路,原计划每天修450【典型例题】26例4:装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车9辆,15次可以运完;现在改用每辆可装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?总袋数:24×9×15=9720袋现在次数:9720÷180=54次答:54次可以运完.6辆每次运:30×6=180袋【典型例题】7例4:装运一批粮食,原计划用每辆装24袋的汽车【典型例题】27例5:休养所准备了120人30天的粮食,5天后又新来30人,余下的粮食还够吃多少天?设:每人每天吃1份粮食。粮食总数:120×30=3600份5天后剩下的粮食:3600-600=3000份答:余下的粮食还够吃20天。5天吃的粮食:120×5=600份现在的人数:120+30=150人还够吃几天:3000÷150=20天【典型例题】8例5:休养所准备了120人30天的粮食,5天后【课堂精练】281.同学们做操,每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?总人数:30×16=480人480÷24=20行答:可以站20行。行数:【课堂精练】91.同学们做操,每行站30人,正好站16行。如【课堂精练】292.小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。如果每分走80米,需要走几分?总路程:100×8=800米时间:800÷80=10分答:需要走10分。【课堂精练】102.小平从家走到学校,每分走100米,需要走【课堂精练】303.招待所新来一批客人,每间房住2
人,需要15间房。如果每间房住3人,需要几间房?总人数:15×2=30人30÷3=10间答:需要10间房。房间数:【课堂精练】113.招待所新来一批客人,每间房住2
人,需要【课堂精练】314.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2米。原来做10套衣服的布,现在可以做多少套?布的总数:3×10=30米30÷2=15套答:现在可以做15套。套数:【课堂精练】124.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪方【课堂精练】325.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?总数:50×30=1500千克现在的天数:1500÷60=25天答:这批蔬菜可以吃25天。现在每天吃:50+10=60千克【课堂精练】135.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,【课堂精练】336.家具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天完成任务;实际每天多生产了20件,可以提前几天完成任务?总数:120×28=3360千克现在的天数:3360÷140=24天答:可以提前4天完成任务。现在每天生产:120+20=140千克提前几天:28-24=4天【课堂精练】146.家具厂生产一批小农具,原计划每天生产12【课堂精练】347.绿化队植树,计划8天完成任务。实际每天植树240棵,7天就完成了全部的植树任务。实际比计划每天多植树多少棵?总数:240×7=1680棵每天多植树:240-210=30棵答:实际比计划每天多植树30棵。计划每天生产:1680÷8=210棵【课堂精练】157.绿化队植树,计划8天完成任务。实际每天植【课堂精练】358.
一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
设:每人每天完成1份工作。总数:8×15=120份答:10小时可以完成。时间:120÷12=10时【课堂精练】168.
一项工程,8个人工作15时可以完成,如【课堂精练】369.修整一条水渠,原计划由8人修,每天工作10小时,6天可以完成任务,由于急需灌水,增加了2人,要求4天完成,每天要工作几小时?(一个工人一小时的工作量,叫做一个“工时”)设:每人每时完成1份工作。总数:8×10×6=480份每人完成份数:480÷10=48份答:每天要工作12小时。现在的人数:8+2=10人每天完成时间:48÷4=12时【课堂精练】179.修整一条水渠,原计划
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 琼台师范学院《大学英语预备级》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 提升企业国际化人力资源培训效果
- 襄阳职业技术学院《SAS数据统计分析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 新教师入职语文培训
- 教育教学中的多元评价方法
- 长春光华学院《工程造价》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 成都东软学院《新媒体数据分析与应用》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 漳州卫生职业学院《托育机构保育实践指导》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 家政保洁服务培训课件
- 建立更完善的病案分析与研讨体系
- DZ∕T 0207-2020 矿产地质勘查规范 硅质原料类(正式版)
- (完整版)环境影响评价期末考试复习
- (正式版)HGT 4339-2024 机械设备用涂料
- 四年级数学(四则混合运算)计算题专项练习与答案汇编
- 《家政学概论》课件-第一章-现代家政概述
- GB/T 144-2024原木检验
- 宁德时代入职测评试题答案
- SLT278-2020水利水电工程水文计算规范
- 文学作品评分表
- 企业战略管理(陈志军第3版)课件全套 第1-10章 导论、使命目标与社会责任 - 战略变革
- 轨道工程施工技术及施工管理(附图)
评论
0/150
提交评论