人教版三年级数学上册第六单元笔算乘法《例8》教学设计_第1页
人教版三年级数学上册第六单元笔算乘法《例8》教学设计_第2页
人教版三年级数学上册第六单元笔算乘法《例8》教学设计_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题一)教材内容三上教材例教学目标使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。三、教学重难点教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构。教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”四、教学准备多媒体课件答题纸五、教学过程一、创设情境谈话同学们都去过商场那里的商品应有尽有今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,发了一条短信给我们,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?二、互动新授1.理解题意。提问媒体课件出示教材第页例情境图读一读妈妈给我们的短信从信息中你知道了什么?学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示信息内容。班内交流并展示。教师提示:已知什么?要求什么?已知;妈妈买个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。求买8个同样的碗,要用多少钱?2.自主探究,解决问题(1)找准“中间问题”提问:求买8同样的碗要用多少钱,要先算什么?小组内讨论,并在答题纸上画一画指名回题(提示:用“先算„再算„„的句式回答(先算一个碗什么,再算8个碗要用什么钱师追问;为什么要先算一个碗多少钱?学生自由发言因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱(2)解答问题。讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上。组长上前展示组内讨论结果组1:18÷3=6(元)68=48(元)组2:18÷3×8=6×8=48(元)③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算个碗要用多少钱3.回顾与反思(1)检验:8碗要用元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。生1:买8个碗要用元钱,÷8=6(元一个碗6元,3碗元。生2:8碗要用元钱,48(元个618可以买3个碗。(2)师揭题;同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。4.拓展延伸(课件出示;教材第页“想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?同桌讨论先算什么,再算什么独立列出算式进行解答集体交流生1:18÷3=6(元)30÷6=5(个)生2:30÷(3)=30÷6=5(个)(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即183=6(元算元可以买几个同样的碗即÷(个以要加括号三、巩固拓展1.完成教材第71页“做一做”学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。教师强调;首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题。2.完成教材第74页“练习十五”的第7和第8让学生独立完成集体交流、订正,并说说自己的解题思路。如第7题,让学生先说说先求什么,再求什么。然后列式解答。四、课堂小结小结通过今天这节课的学习我们知道了要解决这类实际问题首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题,解决这个问题获得需要的信息数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论