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12022/12/1个人所得税法

(精简版)12022/11/30个人所得税法

(精简版)22022/12/1中华人民共和国个人所得税法实施条例(2011年)一、十八条修改为:“税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。”二、二十七条修改为:“税法第六条第三款所说的附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除本条例第二十九条规定数额的费用。”三、二十九条修改为:“税法第六条第三款所说的附加减除费用标准为1300元。”22022/11/30中华人民共和国个人所得税法实施条例(232022/12/1引言:个税改革路漫漫1、经济发展与税收体制改革?2、税收敏感期与个税改革方向(任务、扣除和模式、家庭)32022/11/30引言:个税改革路漫漫1、经济发展与税收42022/12/142022/11/3052022/12/1【学习目标】1、了解个人所得税的概念、纳税人、所得来源地的确定以及征收管理2、熟悉个人所得税的应税所得项目、税率以及税收减免优惠3、掌握个人所得税11个应税所得项目的应纳税额的计算52022/11/30【学习目标】1、了解个人所得税的概念、62022/12/1本章结构第一节个人所得税概述第二节个人所得税基本要素第三节应纳税所得额的确定第四节个人所得税减免第五节个人所得税应纳税额的计算第六节个人所得税征收管理62022/11/30本章结构第一节个人所得税概72022/12/1第一节个人所得税概述一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。72022/11/30第一节个人所得税概述一、个人所得税的82022/12/1二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英国。三、个人所得税的计税原理以个人的纯所得为计税依据。扣除有关费用分为三类:第一,与应税收入相配比的经营成本和费用;第二,与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;第三,为了体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。82022/11/30二、个人所得税的发展92022/12/1四、个人所得税的征收模式分类征收制、综合征收制和混合征收制。我国采用分类征收制。并确定向分类与综合相结合的模式转变。五、个人所得税的作用

1、组织财政收入功能。

2、收人分配功能。

3、调节经济功能。(离婚率)92022/11/30四、个人所得税的征收模式102022/12/1第二节个人所得税基本要素P124一、个人所得税纳税义务人1、包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港澳台同胞。2、按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。3、个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。102022/11/30第二节个人所得税基本要素P124一112022/12/1(一)居民纳税人凡在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人即为居民纳税人,应就其源于中国境内、境外的所得,依法缴纳个人所得税。居民纳税义务人负有无限纳税义务(境内、外所得)。

112022/11/30(一)居民纳税人122022/12/1境内居住满1年,一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。临时离境应视同在华居住。临时离境:指一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

122022/11/30境内居住满1年,132022/12/1(二)非居民纳税人凡在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。非居民纳税义务人承担有限纳税义务(境内)

132022/11/30(二)非居民纳税人142022/12/1142022/11/30152022/12/1可以不要1、判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。2、对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间计算其境内工作期间时,入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。152022/11/30可以不要1、判定纳税义务及计算在中国162022/12/1个人所得来源的确定P1251、境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;2、境内从事生产、经营活动而取得所得。3、因任职、受雇、履约而在境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。4、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。162022/11/30个人所得来源的确定P1251、境内任172022/12/15、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得。6、提供专利权、非专利技术、商标、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。7、因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得。172022/11/305、转让中国境内的建筑物、土地使用权182022/12/1二、个人所得税税目P126(一)工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。

182022/11/30二、个人所得税税目P126192022/12/11、年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。津贴、补贴等则有例外。下列不征税:

1)独生子女补贴;

2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

3)托儿补助费

4)差旅费津贴、误餐补助。192022/11/301、年终加薪、劳动分红不分种类和取得202022/12/12、内部退养1)在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资。2)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并。202022/11/302、内部退养212022/12/1【例题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税(只简单说明如何计税)。【解析】应纳税所得额=60000/40+1800=3300元。不征212022/11/30【例题】因单位减员增效,距离法定退休222022/12/13、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(华为)4、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员取得的收入按“工资、薪金所得”征税。222022/11/303、公司职工取得的用于购买企业国有股232022/12/1(二)个体工商户的生产、经营所得P1261、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得。2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。3、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。232022/11/30(二)个体工商户的生产、经营所得P1242022/12/14、个人因从事彩票代销业务而取得所得,按“个体工商户的生产、经营所得”计税。5、个体出租车运营的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”纳税。242022/11/304、个人因从事彩票代销业务而取得所得252022/12/16、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。7、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。252022/11/306、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车262022/12/18、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。262022/11/308、个人独资企业、合伙企业的个人投资272022/12/1(三)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或部分转包。272022/11/30(三)对企事业单位的承包经营、承租经282022/12/1(四)劳务报酬所得(独立劳务而非受雇)分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。董事费收入

282022/11/30(四)劳务报酬所得(独立劳务而非受雇292022/12/1

对商品营销活动中,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。292022/11/30对商品营销活动中,通过302022/12/1【多选题】属于劳务报酬所得的是()。A、个人书画展卖取得的报酬B、提供著作的版权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬【答案】AD302022/11/30【多选题】属于劳务报酬所得的是(312022/12/1

(五)稿酬所得P127

个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得(六)特许权使用费所得个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。312022/11/30(五)稿酬所得P127322022/12/1

(七)利息、股息、红利所得个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得,国债和国家发行的金融债券利息除外。

1、除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。322022/11/30(七)利息、股息、红利所得332022/12/12、纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。332022/11/302、纳税年度内个人投资者从其投资企业342022/12/1(八)财产租赁所得包括个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。342022/11/30(八)财产租赁所得352022/12/1(九)财产转让所得P128

包括个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。1、股票转让所得对股票转让所得暂不征收个人所得税。352022/11/30(九)财产转让所得P128362022/12/12、量化资产股份转让集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。362022/11/302、量化资产股份转让372022/12/13、个人出售自有住房1)个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。2)个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。372022/11/303、个人出售自有住房382022/12/13)对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税。4)对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。382022/11/303)对出售自有住房并拟在现住房出售后392022/12/1(十)偶然所得。P128

包括个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(1万元以下免)392022/11/30(十)偶然所得。P128402022/12/1三、税率一类是超额累进税率,适用于工薪所得、个体工商户的生产、经营所得以及对企事业单位的承包、承租经营所得;另一类是比例税率,其基本税率均为20%,适用于除上述三类所得以外的其他各类所得。402022/11/30三、税率412022/12/1(一)工资、薪金所得:2011年9月1日后,采用基数3500,超出部分按以下7级计算(说明速算数的推导)

级数含税级距税率(%)速算扣除至4500元1010534500元至9000元2055549,000元至35,000元251005535,000元至55,000302755655,000元至80,000元353375780,000以上4513505412022/11/30(一)工资、薪金所得:2011年9422022/12/1(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用五级超额累进税率,税率为5%至35%。422022/11/30(二)个体工商户的生产、经营所得和对432022/12/1说明

1、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税2、承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%-35%的五级超额累进税率征税。432022/11/30说明1、承包、承租人对企业经营成果442022/12/1级距含税级距不含税级距税率速算扣除数1不超过20,000部分不超过21,000部分20%0

220,000-50000元21,000-49,500元30%2000350,000元49,500元的40%7000(三)适用20%的比例税率:1、稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率14%。2、劳务报酬所得,442022/11/30级距含税级距452022/12/13、对个人出租房屋取得的所得暂按10%的税率征税个人所得税。4、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,税率为20%:居民储蓄存款利息所得,从2008年10月9日起为0%。452022/11/303、对个人出租房屋取得的所得暂按10462022/12/1第三节应纳税所得额的确定应纳税所得额=各项收入-扣除项目或扣除金额

一、每次收入的确定二、费用扣除标准三、附加减除费用的范围与标准四、应税所得的其他规定462022/11/30第三节应纳税所得额的确定应纳税所得472022/12/1

一、每次收入的确定P1301、劳务报酬所得:

1)只有一次性收入的,该项收入为一次。

2)同一事项连续取得收入的,以l个月内取得的收入为一次。例如,某歌手与一卡拉0K厅签约,在2007年1年内每天到卡拉OK厅演唱一次,每次演出后付酬50元。472022/11/30一、每次收入的确定P130482022/12/12、稿酬所得,每次出版、发表的收入为一次。1)同一作品再版取得的所得,视作另一次。2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版视为两次。3)同一作品在报刊上连载的,所有收入合并为一次。4)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前的稿酬合并计算为一次。5)同一作品在出版和发表时,预付稿酬或分次支付稿酬,应合并计算为一次。482022/11/302、稿酬所得,每次出版、发表的收入为492022/12/13、特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。4、财产租赁所得,以l个月内取得的收入为一次。5、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。6、偶然所得和其他所得,以每次收入为一次。492022/11/303、特许权使用费所得,以某项使用权的502022/12/1温故知新国二到此1、个人所得税的模式,与企业所得税的异同?2、纳税义务人及其分类?3、税目?(内部退养、出租车司机收入、企业为投资者的消费性支出、个人转让5年的住房)4、税率表(类别、稿酬、劳务与个人出租住房)502022/11/30温故知新国二到此1、个人所得税的模式512022/12/1二、费用扣除标准P1291、工资、薪金所得,以每月收入减费用3500元,为应纳税所得额。2、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额。512022/11/30二、费用扣除标准P129522022/12/13、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额。必要费用按月减除2000元?(短于一个会计年度?)4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。522022/11/303、对企事业单位的承包经营、承租经营532022/12/15、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值,是指:

1)有价证券:买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。

2)建筑物:建造费或者购进价格以及其他有关费用。

3)土地使用权:取得土地使用权所支付的金额,开发土地的费用以及其他有关费用。

4)机器设备、车船:购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。

532022/11/305、财产转让所得,以转让财产的收入额542022/12/16、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。1)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额。2)对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。542022/11/306、利息、股息、红利所得,偶然所得和552022/12/1三、附加减除费用的范围与标准1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。上述人员每月工资、薪金所得在减除3500元费用的基础上,再减除2800元?552022/11/30三、附加减除费用的范围与标准562022/12/1四、应税所得的其他规定1、个人的公益捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。2、二个或二个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别依法减除费用后计税。562022/11/30四、应税所得的其他规定572022/12/13、个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。572022/11/303、个人的所得(不含偶然所得,经国务582022/12/1第四节个人所得税减免一、免征个人所得税的优惠1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2、国债和国家发行的金融债券利息。3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。4、福利费、抚恤金、救济金。5、保险赔款。582022/11/30第四节个人所得税减免一、免征个人所592022/12/16、军人的转业费、复员费。7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8、各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。9、见义勇为者的奖金,免征个人所得税。592022/11/306、军人的转业费、复员费。602022/12/110、按照规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。11、对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。602022/11/3010、按照规定的比例提取并缴付的住房612022/12/112、对延长离休退休年龄的高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税。从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。612022/11/3012、对延长离休退休年龄的高级专家622022/12/113、个人转让自用大达5年以上且是唯一家庭居住用房而取得的收入14、标准的拆迁补偿15、个人取得的单张有奖发票不超过800免个人所得税,超过则全额征税622022/11/3013、个人转让自用大达5年以上且是唯632022/12/1二、减征个人所得税的优惠P1311、残疾、孤老人员和烈属的所得。2、因严重自然灾害造成重大损失的。632022/11/30二、减征个人所得税的优惠P131642022/12/1三、暂免征收个人所得税的优惠:P1311、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。2、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。3、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。642022/11/30三、暂免征收个人所得税的优惠:P13652022/12/14、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。5、个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。6、个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得。7、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。652022/11/304、个人举报、协查各种违法、犯罪行为662022/12/1四、对在中国境内无住所,但在境内居住l年以上、不到5年的纳税人的减免税优惠在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。662022/11/30四、对在中国境内无住所,但在境内居住672022/12/1第五节个人所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×税率一、工资、薪金所得的计税方法?1、应纳税所得额的确定1)工资、薪金所得实行按月计征的办法。应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元672022/11/30第五节个人所得税应纳税额的计算应682022/12/12)附加减除费用3)雇佣和派遣单位支付工资、薪金的费用扣除4)境内、境外分别取得工资、薪金所得的,应分别减除费用后计算纳税。5)特定行业职工取得的工资、薪金所得的费用扣除(远洋)682022/11/302)附加减除费用692022/12/1【计算题】吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证,计算吴某每月的应纳税所得额。【解析】雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分。吴某每月的应纳税所得额=(6000-6000×10%-3500)=1900(元)692022/11/30【计算题】吴某为某中方单位派往外资企702022/12/12、应纳税额的计算1)一般工资、薪金所得税的计算应纳税额=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数702022/11/302、应纳税额的计算712022/12/1【例1】假定某纳税人2008年5月工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。

(1)应纳税所得额=4200-3500=700(元)(2)应纳税额=700×3%=21(元)712022/11/30【例1】假定某纳税人2008年5月722022/12/1【例2】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2008年5月份取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。

(1)应纳税所得额=10400-(3500+1300)=5600(元)(2)应纳税额=5600×20%-555=565(元)722022/11/30【例2】假定某外商投资企业中工作的美732022/12/12)对个人取得全年一次性奖金等计征个人所得税的方法P132第一,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。732022/11/302)对个人取得全年一次性奖金等计征个742022/12/1第二,将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,计算公式如下:①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数742022/11/30第二,将雇员个人当月内取得的全年一次752022/12/1【计算题】公民马某2011年2月取得工资4000元,并于2月6日取得2008年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少?【解析】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金2000元,适用税率10%与105元,则当月应纳税额=(4000-3500)×5%+(24000×10%-105)=2320元。752022/11/30【计算题】公民马某2011年2月取得762022/12/1②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数762022/11/30②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规772022/12/1【计算题】公民马某2011年2月取得工资3000元,并于2月6日取得2008年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少?【解析】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金1958=(24000-500)/12元,适用税率10%与105元,则当月应纳税额=(24000-500)×10%-105=2450元。772022/11/30【计算题】公民马某2011年2月取得782022/12/1第三,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。第四,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。第五,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。782022/11/30第三,在一个纳税年度内,对每一个纳税792022/12/1二、对个体工商户、个人独资企业和合伙企业生产经营所得的计税方法P1331、应纳税额的确定个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,以每一纳税年度的收人总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。792022/11/30二、对个体工商户、个人独资企业和合伙802022/12/1

个体工商户个人所得税计算征收的有关规定:1、自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。2、个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。3、个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。802022/11/30个体工商户个人所得税计算征收的有关812022/12/14、个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除5.个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰6、个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣812022/11/304、个体工商户每一纳税年度发生的广告822022/12/12、个体工商户应纳税额的计算应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数822022/11/302、个体工商户应纳税额的计算832022/12/13、个人独资企业和合伙企业应纳税额的计算P133第一种方法:查账征税1、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。3、投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。832022/11/303、个人独资企业和合伙企业应纳税额的842022/12/14、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。5、企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、l4%、2.5%的标准内据实扣除。842022/11/304、企业生产经营和投资者及其家庭生活852022/12/16、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分允许在以后纳税年度结转扣除。7、企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,按发生额的60%扣除:但最高不得超过全年销售(营业)收入的5‰8、企业计提的各种准备金不得扣除。852022/11/306、企业每一纳税年度发生的广告和业务862022/12/19.投资者兴办的两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的。(1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑各企业的经营所得(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额862022/11/309.投资者兴办的两个或两个以上企业,872022/12/1第二种方法:核定征收应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率872022/11/30第二种方法:核定征收882022/12/1

实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。882022/11/30实行核定征税的投资者,892022/12/1【例题·计算题】某个人独资企业2008年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,计算该个人独资企业2008年度应缴纳个人所得税。892022/11/30【例题·计算题】某个人独资企业200902022/12/1【解析】该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税:应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元)。应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。902022/11/30【解析】该个人独资企业采用核定征收方912022/12/1三、企事业单位的承包经营、承租经营所得的计税方法P133应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数912022/11/30三、企事业单位的承包经营、承租经营所922022/12/1【计算题】某人于2008年3月1日起,承包某单位门市部,经营期限10个月。取得经营收入总额150000元,准许扣除的与经营收入相关的支出总额102000元。计算该个人承包经营所得应缴纳的个人所得税。922022/11/30【计算题】某人于2008年3月1日起932022/12/1【解析】1)承包经营所得=150000-102000=48000(元)2)承包经营所得的应纳税所得额=48000-2000×10=28000(元)3)承包经营所得应缴纳个人所得税=28000×10%-750=2050(元)932022/11/30【解析】942022/12/1【例】假定2008年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2008年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算承包人2008年应纳个人所得税税额。942022/11/30【例】假定2008年3月1日,某个人952022/12/11)年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计=150000-30000-(2000×10)=100000(元)2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=100000×30%-9750=20250(元)952022/11/301)年应纳税所得额962022/12/1级数每次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分20O220000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000四、劳务报酬所得的计税方法P1331、应纳税所得额(4000)=每次收入额-800元或收入的20%。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。962022/11/30级数每次应纳税所得额税率%速算扣除数972022/12/1【例题·计算题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。【解析】应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)972022/11/30【例题·计算题】赵某于2008年10982022/12/1【例l3-4,不要】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)982022/11/30【例l3-4,不要】歌星刘某一次取得992022/12/1五、稿酬所得的计税方法P1341、应纳税所得额的确定(4000)应纳税所得额=每次收入额-800元或收入的20%。2、应纳税额的计算方法—减征30%应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)×(1-30%)992022/11/30五、稿酬所得的计税方法P1341、应1002022/12/1【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元。请计算其应缴纳的个人所得税税额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)1002022/11/30【例】某作家取得一次未扣除个人所得1012022/12/1【计算题,考题参考】某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。计算该作家应缴纳个人所得税。1012022/11/30【计算题,考题参考】某作家的长篇小1022022/12/1【解析】出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)1022022/11/30【解析】出版和连载,分别作为一次计1032022/12/1六、特许权使用费所得的计税方法P1341、每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%1032022/11/30六、特许权使用费所得的计税方法P11042022/12/1七、利息、股息、红利所得的计税方法P133应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%或5%)1042022/11/30七、利息、股息、红利所得的计税方法1052022/12/1【例】某居民2007年1月1日存入银行1年期定期存款100000元。假定年平均利率为4.745%,存款至期日即2007年12月31日把存款全部取出。请计算其应的个人所得税。P135(1)每天利息收入=100000×4.745%÷365=13(元)(2)应缴纳个人所得税=226×13×20%+139×13×5%=677.95(元)1052022/11/30【例】某居民2007年1月1日存入1062022/12/1八、财产租赁所得的计税方法P1351、每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元2、每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)1062022/11/30八、财产租赁所得的计税方法P1351072022/12/13、准予扣除项目

A、财产租赁过程中缴纳的税费;

B、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。1072022/11/303、准予扣除项目1082022/12/1【例1】刘某于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,每月取得的租金收入3999元,每月发生税费300元。计算刘某每月租金收入应缴纳的个人所得税?如果每月取得的租金收入4001元?税收筹划?1082022/11/30【例1】刘某于2007年1月将其自1092022/12/1【例2】刘某于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,租期1年。刘某每月取得的租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。1092022/11/30【例2】刘某于2007年1月将其自1102022/12/1

财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为:(1)每月应纳税额=(2500-800)×20%=340(元)(2)全年应纳税额=340×12=4080(元)1102022/11/30财产租赁收入以每月内1112022/12/1

假定,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:(1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×20%=240(元)(2)全年应纳税额=340×11+240=3980(元)1112022/11/30假定,当年2月份因下水1122022/12/1温故知新-国二到此1、费用扣除标准:工薪、个体、承包、劳务、稿酬、财租/附加扣除、公益捐赠。2、个税优惠3、计算:工资(一次性奖金)、个体(独、合伙)、劳务、稿费。下题?1122022/11/30温故知新-国二到此1、费用扣除标准1132022/12/1【计算题,考题参考?】张先生2008年2月份将私有住房出租,租期6个月,每月取得租收入4000元,当年2月发生租房装修费用2500元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。(个人出租住房按3%征营业税)1132022/11/30【计算题,考题参考?】张先生2001142022/12/1【解析】应缴纳的个人所得税:={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×3}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-100-800]×10%×1}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×2}=1240(元)1142022/11/30【解析】应缴纳的个人所得税:1152022/12/1九、财产转让所得的计税方法P135应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%1152022/11/30九、财产转让所得的计税方法P1351162022/12/1P136【例7-5】某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:1162022/11/30P136【例7-5】某人建房一幢,1172022/12/1(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)1172022/11/30(1)应纳税所得额1182022/12/1A、个人住房转让所得应纳税额的计算(不要)1、以实际成交价格为转让收入。明显低于市场价格且无正当理由的,核定其转让收入。2、房屋原值。3、转让住房过程中缴纳的税金是指纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。4、合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。1182022/11/30A、个人住房转让所得应纳税额的计算1192022/12/1B、个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算(不要)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。。1192022/11/30B、个人销售无偿受赠不动产应纳税额1202022/12/1C、有价证券。(要)每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用)×20%1202022/11/30C、有价证券。(要)1212022/12/1【例题·计算题】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债兼顾应缴纳的个人所得税。1212022/11/30【例题·计算题】某人本期购入债券11222022/12/1【解析】一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元);应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)。1222022/11/30【解析】1232022/12/1十、偶然所得和其他所得的计税方法P135应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%1232022/11/30十、偶然所得和其他所得的计税方法P1242022/12/1【计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。1242022/11/30【计算题】陈某在参加商场的有奖销售1252022/12/1【解析】1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。P1362)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)3)应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)1252022/11/30【解析】1262022/12/1其他D、个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法1、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;2、退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。1262022/11/30其他D、个人兼职和退休人员再任职取1272022/12/1E、企业为股东个人购买汽车个人所得税的征税方法1、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。2、考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得;减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。1272022/11/30E、企业为股东个人购买汽车个人所得1282022/12/1★境外所得的税额扣除P136

纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。1282022/11/30★境外所得的税额扣除P136纳税1292022/12/11、应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。2、税法所说的依照本法规定计算的应纳税额,是指纳税义务人从中国境外取得的所得。区别不同国家或者地区和不同应税项目,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。(分国又分项,分国不分项)1292022/11/301、应当缴纳并且实际已经缴纳的税额1302022/12/1境外所得的税额扣除要点内容1.扣除方法限额扣除2.限额计算方法分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。3.限额抵扣方法纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。分国不分项,4.境内境外所得分别扣减费用、分别计算应纳税额。1302022/11/30境外所得的税额扣除要点内容1.1312022/12/1【例l3-14】某纳税人在2007纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1600元。其抵扣?1312022/11/30【例l3-14】某纳税人在20071322022/12/1★P136(三)捐赠的计税方法捐赠:例7-6(限额计算)综合:例7-71322022/11/30★P136(三)捐赠的计税方法捐赠1332022/12/1第六节个人所得税征收管理P137

可以不要纳税方法:纳税人自行申报纳税、扣缴义务人代扣代缴。一、自行申报纳税什么人要自行申报?P1371.自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应税所得,没有扣缴义务人的;1332022/11/30第六节个人所得税征收管理P131342022/12/1自行申报纳税的申报方式

纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。纳税人采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。纳税人也可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。1342022/11/30自行申报纳税的申报方式1352022/12/1二、代扣代缴纳税指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额。1、扣缴义务人。凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。1352022/11/30二、代扣代缴纳税1362022/12/12.代扣代缴的范围。

(1)工资、薪金所得。(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

(3)劳务报酬所得。(4)稿酬所得。

(5)特许权使用费所得。(6)利息、股息、红利所得。

(7)财产租赁所得。(8)财产转让所得。

(9)偶然所得。1362022/11/302.代扣代缴的范围。1372022/12/1三、核定征收核定征收是指按照征管法的有关规定对无法查账征收的纳税人所采用的一种征收形式。为了加强个人所得税的管理,有关规定如下:1372022/11/30三、核定征收1382022/12/1个人所得税有问必答一、单选题1、下列关于个人所得税的表述中,正确的是(C)。A、个人所得税的征税对象仅包括个人C、个人所得税的征收模式包括分类征收制、综合征收制和混合征收制D、个人所得税以个人的收入为计税依据1382022/11/30个人所得税有问必答一、单选题1392022/12/12、属于我国个人所得税居民纳税义务人的是(B)。A、自2008年1月2日至2009年1月2日,一直在中国境内居住的无住所的外籍人,P125B、在中国境内居住满1年,但不足5年的无住所的外籍个人C、在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D、在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞1392022/11/302、属于我国个人所得税居民纳税义务1402022/12/13、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照(B)项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产经营所得C、劳务报酬所得D、利息、股息、红利所得1402022/11/303、个人独资企业、合伙企业的个人投1412022/12/14、下列所得中,属于“劳务报酬所得”项目的是(B)。A、个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性补偿收入B、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所支出的费用C、个人因从事彩票代销业务而取得的所得D、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入1412022/11/304、下列所得中,属于“劳务报酬所得1422022/12/15、某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金,第一月讲4次,第二月讲5次,该教师共纳个人所得税为(C)元。A、800B、1152C、1440D、12801422022/11/305、某教师为一企业作讲座两个月,每1432022/12/16、赵某2008年出版一部长篇小说,取得稿酬80000元。同年,该小说在一家杂专上连载,杂志社先后两次分别向赵某支付报酬20000元和30000元。则赵某2008年应纳个人所得税(A)元。A、14560B、15900C、13580D、164201432022/11/306、赵某2008年出版一部长篇小说1442022/12/17、根据个人所得税法的规定,个人取得的下列所得中免征个人所得税的是(C)。A、县政府颁发的先进工作者资金B、转让国债所得C、教育储蓄存款利息D、残疾、孤老人员和烈属的所得1442022/11/307、根据个人所得税法的规定,个人取1452022/12/1二、多选题1、个人取得下列所得中,免征个人所得税的是(ABD)A、个人购买体育彩票中奖800元B、职工领取的原提存的住房公积金30000元C、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D、职工退休后每月取得的工资4000元1452022/11/30二、多选题1462022/12/12、好,某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费12500元,其余稿费四人平分,其个人所得纳税情况为(ACD)。A、此笔稿酬共纳税3920元B、四人各自纳税980元C、主编一人纳税1400元D、除主编以外的三人各纳税840元1462022/11/302、好,某学校四位老师共写一本书,1472022/12/13、对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。实际缴纳的税金包括(ABCD)。A、营业税B、城建税和教育费附加C、土地增值税D、印花税1472022/11/303、对转让住房收入计算个人所得税应1482022/12/14、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。A、工资、薪金所得B、个体工商户生产经营所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得1482022/11/304、以下各项所得适用累进税率形式的1492022/12/1谢谢观赏!1492022/11/30谢谢观赏!1502022/12/1企业所得税教材答案五、计算1、利润总额=4000+50-2500-30=1520万元捐赠限额:1520×12%=182.4万元10万元<182.4万元,可在税前全部扣除应纳所得税额=(1520+5+15)×25%=385万元1502022/11/30企业所得税教材答案五、计算1512022/12/12、利润总额=5500-3800-100-600-100-800-50=50万元招待费调增额=100-5500×5‰=72.5万元利息支出调增额=500×(10%-6%)=20万元业务宣传费,500<5500×15%=825万元,可在税前全额扣除,不需调整税收滞纳金调增额=2万元捐赠支出调增额=10-50×12%=4万元应纳所得税额=(50+72.5+20+2+4)×25%=37.125万元1512022/11/302、利润总额1522022/12/13、(1)利润总额=2500-1100-670-480-60-40+70-50+34+28+24=256万元(2)广告和业务宣传费调增额=450-25

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