关税纳税实务课件_第1页
关税纳税实务课件_第2页
关税纳税实务课件_第3页
关税纳税实务课件_第4页
关税纳税实务课件_第5页
已阅读5页,还剩85页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关税法规与纳税实务一、关税的概念与分类二、关税的纳税人与征税对象三、关税税率四、关税计税依据五、关税减免六、关税征收管理关税法规与纳税实务一、关税的概念与分类关税的概念关税是由海关依法以进出关境的货物和物品为课税对象而征收的一种流转税(或商品税)。关税具有以下特点:关税的课税对象为进出关境的货物和物品。关税具有涉外性。关税在单一环节即进出口环节征收。一、关税的概念与分类关税的概念一、关税的概念与分类关税的分类以课税对象为依据关税类型进口税出口税过境税关税的分类以课税对象为依据关税类型进口税出口税过境税以计税依据为依据关税类型从价税从量税混合税以计税依据为依据关税类型从价税从量税混合税【单项选择】在税则的同一税目中,又从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价办法计征税款的,被称为()A.滑准税B.复合税C.选择税D.附加税【单项选择】在税则的同一税目中,又从价和从量两种税率,征税时【答案】B【解析】混合税(mixedduty)是在税则的同一税目中订有从量税和从价税两种税率。征税时混合使用两种税率计征。混合税又可分为复合税和选择税两种。复合税(compoundduty)是征税时同时使用从量、从价两种税率计征,以两种税额之和作为该种商品的关税税额。

【答案】B选择税(alternativeduty)是指对某种商品同时订有从量和从价两种税率,征税时由海关选择其中一种征税,作为该种商品的应征关税额。一般是选择税额较高的一种税率征税,在物价上涨时使用从价税,物价下跌时使用从量税。选择税(alternativeduty)是指对某种商品同时滑准税(SlidingDuties),亦称滑动税,是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税。其高档价格的税率低或不征税,低档价格的税率高。滑准税(SlidingDuties),亦称滑动税,是对进口以征税目的为依据关税类型普通税优惠关税特别关税反倾销关税反补贴关税报复关税保障性关税以征税目的为依据关税类型普通税优惠关税特别关税反倾销关税反补【多项选择】关税的纳税义务人有()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人【答案】A、B、C二、关税的纳税人与征税对象二、关税的纳税人与征税对象【多项选择】进出境物品的纳税义务人是指()A.携带物品进境的入境人员人B.进境邮递物品的收件人C.进境物品的寄件人D.以邮寄或其他运输方式出境的寄件人或托运人【多项选择】进出境物品的纳税义务人是指()【答案】A、B、D【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定所有人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

【答案】A、B、D关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;【多项选择】《中华人民共和国进出口关税条例》规定的进口关税税率有()。A.普通税率B.最惠国税率C.协定税率D.特惠税率三、关税税率三、关税税率【答案】A、B、C、D【解析】根据原产地的不同,进口关税税率可以分为:最惠国税率。最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;或原产于与我国签定有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区的进口货物;以及原产于中国境内的进口货物。【答案】A、B、C、D协定税率。协定税率适用原产于与我国订有含关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。特惠税率。特惠税率适用原产于与我国签定有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。普通税率。普通税率适用原产于上述国家或地区以外的国家和地区的进口货物;或者原产地不明的国家或者地区的进口货物。协定税率。协定税率适用原产于与我国订有含关税优惠条款的区域性【多项选择】下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是(

)。

A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税【多项选择】下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税

D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式【答案】B、C、D【解析】

按照特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。【答案】B、C、D关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

四、关税计税依据——关税完税价格关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包【多项选择】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用一定方法审查确定该货物的完税价格。下列属于海关可以采用的方法是()。

A.相同货物成交价格估价方法

B.类似货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.最大销售总量法【多项选择】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定【答案】A、B、C【解析】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

【答案】A、B、C【多项选择】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。

A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

【多项选择】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应【答案】A、B、C、D【解析】未包括在进口货物的实付或者应付价格中而应计入完税价格的费用还有:买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。【答案】A、B、C、D进口货物的价款中单独的列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助费用,但是保修费用除外;

进口货物运抵中国境内输入地点起卸后发生的运输及相关费用、保险费;

进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;为在境内复制进口货物而支付的费用;

境内外技术培训及境外考察费用。

进口货物的价款中单独的列明的下列税收、费用,不计入该货物的完【计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1410万元,另外因使用该货物向境外支付软件费65万元,还支付货物运抵中国上海港的运费、保险费等35万元。请问:该公司进口这批货物应缴纳多少关税?(已知关税税率为10%)。【计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价【解析】关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。买方需向卖方直接或者间接支付的特许权使用费应计入完税价格的费用。所以,关税的完税价格=1410+35+65=1510(万元)应纳关税税额=关税的完税价格×关税税率=1510×10%=151(万元)【解析】关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,【单项选择】进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。

A.3‰

B.3%

C.1‰

D.5‰

【答案】A【单项选择】进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、特殊进口货物的完税价格运往境外加工和修理的货物【计算题】境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000美元;支付境外加工费600美元,料件费500美元;支付复运进境的运输费400美元和保险费200美元,当期汇率6.85。该单位应缴纳多少元进口关税(该货物适用税率7%)。特殊进口货物的完税价格【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

应纳关税=(境外加工费+料件费复运进境的运输及其相关费用+保险费)×关税税率=(600+500+400+200)×7%×6.85=815.15(元)【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定【计算题】某企业2006年以60万元的成交价格进口设备一台,进口关税税率20%。2007年该设备运往境外修理发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,复运进境运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税多少万元?【计算题】某企业2006年以60万元的成交价格进口设备一台,【解析】通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。

关税完税价格=8+9=17(万元)

应纳关税=17×20%=3.4(万元)【解析】通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的租赁方式进口货物【多项选择】租赁方式进口货物中,进口完税价格的确定方法有()。

A.以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格

B.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

租赁方式进口货物C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格

D.承租人申请一次性缴纳关税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

【答案】B、C、DC.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格

【多项选择】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。

A.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.贸易公司进口的残疾人专用品

D.关税税额为人民币30元的一票货物

E.科贸公司进口的科教用品

五、关税减免【多项选择】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税【答案】A、B、D【解析】关税减免可分为法定减免、特定减免和临时减免。法定减免指根据《海关法》、《进出口关税条例》和《进出口税则》的规定,对进出口货物、物品实行的关税减免。例如:(1)一票货物的关税税额在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告及货样;【答案】A、B、D(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)因故退回的出口国货(已征的出口税不予退还);(5)进出国境运输工具装载途中必需的燃料、物料和饮食用品;(6)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;

(7)中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品等。

(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;特定减免是指在法定减免之外,根据国务院制订的减免税办法或海关总署、财政部按照国务院的政策制订的减免税办法而实行的关税减免。例如:(1)科教用品;(2)残疾人专用品;(3)扶贫、慈善性捐赠物资;(4)加工贸易产品;(5)保税区进出口货物等。

特定减免是指在法定减免之外,根据国务院制订的减免税办法或海关临时减免也称专案减免,是指经海关总署批准,对某一单位或某一收(发)货人的某批进(出)口货物实行的关税减免。

临时减免也称专案减免,是指经海关总署批准,对某一单位或某一收【单项选择】纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳书之日起(

)内,向指定银行缴纳税款。

A.14日

B.30日

C.15日

D.10日【答案】C六、关税征收管理【单项选择】纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳书之【判断】海关误征,多纳税款的进口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税。()

【答案】×。理由:海关误征,多纳税款的进口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理。【判断】海关误征,多纳税款的进口货物的纳税义务人可以自缴纳税【判断】因纳税义务人违反规定而造成少征或漏征的税款,自纳税义务人应缴纳之日起1年内可以追征。【答案】×。理由:海关发现少征或漏征税款,应当自缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征;因纳税义务人违反规定而造成少征或漏征的税款,自纳税义务人应缴纳之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款万分之五的滞纳金。

【判断】因纳税义务人违反规定而造成少征或漏征的税款,自纳税义【综合题1】上海某进出口公司从美国进口货物一批,贸易条件FOB,成交价格为1410万元(包括单独计价并经海关查实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另外支付运抵上海港的运费、保险费等35万元。该批货物于2007年8月10日申报进境。(该批货物的关税税率为20%)。请问:(1)该公司因进口这批货物应纳多少关税?(2)该公司应在何时申报和缴纳这批货物应纳的关税?【综合题1】上海某进出口公司从美国进口货物一批,贸易条件FO【答案】1.(1)关税完税价格不包含购货佣金;(2)除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税完税价格;(3)买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的与货物有关特许权使用费应计入关税完税价格。(4)所以,该批货物的关税完税价格等于

1410-10+15+50+35=1500(万元)(5)该批货物应纳关税:1500×20%=300(万元)【答案】1.(1)关税完税价格不包含购货佣金;2.因为税法规定进口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之日起14日内向货物的进出境地海关申报。

所以,该公司应于2007年8月23日前向上海海关申报关税;并应在上海海关填发关税缴款书之日起15日内缴纳税款。2.因为税法规定进口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之关税法规与纳税实务一、关税的概念与分类二、关税的纳税人与征税对象三、关税税率四、关税计税依据五、关税减免六、关税征收管理关税法规与纳税实务一、关税的概念与分类关税的概念关税是由海关依法以进出关境的货物和物品为课税对象而征收的一种流转税(或商品税)。关税具有以下特点:关税的课税对象为进出关境的货物和物品。关税具有涉外性。关税在单一环节即进出口环节征收。一、关税的概念与分类关税的概念一、关税的概念与分类关税的分类以课税对象为依据关税类型进口税出口税过境税关税的分类以课税对象为依据关税类型进口税出口税过境税以计税依据为依据关税类型从价税从量税混合税以计税依据为依据关税类型从价税从量税混合税【单项选择】在税则的同一税目中,又从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价办法计征税款的,被称为()A.滑准税B.复合税C.选择税D.附加税【单项选择】在税则的同一税目中,又从价和从量两种税率,征税时【答案】B【解析】混合税(mixedduty)是在税则的同一税目中订有从量税和从价税两种税率。征税时混合使用两种税率计征。混合税又可分为复合税和选择税两种。复合税(compoundduty)是征税时同时使用从量、从价两种税率计征,以两种税额之和作为该种商品的关税税额。

【答案】B选择税(alternativeduty)是指对某种商品同时订有从量和从价两种税率,征税时由海关选择其中一种征税,作为该种商品的应征关税额。一般是选择税额较高的一种税率征税,在物价上涨时使用从价税,物价下跌时使用从量税。选择税(alternativeduty)是指对某种商品同时滑准税(SlidingDuties),亦称滑动税,是对进口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种进口关税。其高档价格的税率低或不征税,低档价格的税率高。滑准税(SlidingDuties),亦称滑动税,是对进口以征税目的为依据关税类型普通税优惠关税特别关税反倾销关税反补贴关税报复关税保障性关税以征税目的为依据关税类型普通税优惠关税特别关税反倾销关税反补【多项选择】关税的纳税义务人有()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人【答案】A、B、C二、关税的纳税人与征税对象二、关税的纳税人与征税对象【多项选择】进出境物品的纳税义务人是指()A.携带物品进境的入境人员人B.进境邮递物品的收件人C.进境物品的寄件人D.以邮寄或其他运输方式出境的寄件人或托运人【多项选择】进出境物品的纳税义务人是指()【答案】A、B、D【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定所有人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

【答案】A、B、D关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;【多项选择】《中华人民共和国进出口关税条例》规定的进口关税税率有()。A.普通税率B.最惠国税率C.协定税率D.特惠税率三、关税税率三、关税税率【答案】A、B、C、D【解析】根据原产地的不同,进口关税税率可以分为:最惠国税率。最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;或原产于与我国签定有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区的进口货物;以及原产于中国境内的进口货物。【答案】A、B、C、D协定税率。协定税率适用原产于与我国订有含关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。特惠税率。特惠税率适用原产于与我国签定有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。普通税率。普通税率适用原产于上述国家或地区以外的国家和地区的进口货物;或者原产地不明的国家或者地区的进口货物。协定税率。协定税率适用原产于与我国订有含关税优惠条款的区域性【多项选择】下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是(

)。

A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税【多项选择】下列关于进出口货物补税和退税时,适用的正确税率是C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税

D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式【答案】B、C、D【解析】

按照特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。【答案】B、C、D关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

四、关税计税依据——关税完税价格关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包【多项选择】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用一定方法审查确定该货物的完税价格。下列属于海关可以采用的方法是()。

A.相同货物成交价格估价方法

B.类似货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.最大销售总量法【多项选择】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定【答案】A、B、C【解析】进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

【答案】A、B、C【多项选择】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。

A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

【多项选择】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应【答案】A、B、C、D【解析】未包括在进口货物的实付或者应付价格中而应计入完税价格的费用还有:买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。【答案】A、B、C、D进口货物的价款中单独的列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助费用,但是保修费用除外;

进口货物运抵中国境内输入地点起卸后发生的运输及相关费用、保险费;

进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;为在境内复制进口货物而支付的费用;

境内外技术培训及境外考察费用。

进口货物的价款中单独的列明的下列税收、费用,不计入该货物的完【计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1410万元,另外因使用该货物向境外支付软件费65万元,还支付货物运抵中国上海港的运费、保险费等35万元。请问:该公司进口这批货物应缴纳多少关税?(已知关税税率为10%)。【计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价【解析】关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。买方需向卖方直接或者间接支付的特许权使用费应计入完税价格的费用。所以,关税的完税价格=1410+35+65=1510(万元)应纳关税税额=关税的完税价格×关税税率=1510×10%=151(万元)【解析】关税的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,【单项选择】进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。

A.3‰

B.3%

C.1‰

D.5‰

【答案】A【单项选择】进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、特殊进口货物的完税价格运往境外加工和修理的货物【计算题】境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000美元;支付境外加工费600美元,料件费500美元;支付复运进境的运输费400美元和保险费200美元,当期汇率6.85。该单位应缴纳多少元进口关税(该货物适用税率7%)。特殊进口货物的完税价格【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

应纳关税=(境外加工费+料件费复运进境的运输及其相关费用+保险费)×关税税率=(600+500+400+200)×7%×6.85=815.15(元)【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定【计算题】某企业2006年以60万元的成交价格进口设备一台,进口关税税率20%。2007年该设备运往境外修理发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,复运进境运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税多少万元?【计算题】某企业2006年以60万元的成交价格进口设备一台,【解析】通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。

关税完税价格=8+9=17(万元)

应纳关税=17×20%=3.4(万元)【解析】通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的租赁方式进口货物【多项选择】租赁方式进口货物中,进口完税价格的确定方法有()。

A.以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格

B.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

租赁方式进口货物C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格

D.承租人申请一次性缴纳关税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

【答案】B、C、DC.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格

【多项选择】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。

A.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.贸易公司进口的残疾人专用品

D.关税税额为人民币30元的一票货物

E.科贸公司进口的科教用品

五、关税减免【多项选择】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税【答案】A、B、D【解析】关税减免可分为法定减免、特定减免和临时减免。法定减免指根据《海关法》、《进出口关税条例》和《进出口税则》的规定,对进出口货物、物品实行的关税减免。例如:(1)一票货物的关税税额在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告及货样;【答案】A、B、D(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)因故退回的出口国货(已征的出口税不予退还);(5)进出国境运输工具装载途中必需的燃料、物料和饮食用品;(6)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;

(7)中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品等。

(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;特定减免是指在法定减免之外,根据国务院制订的减免税办法或海关总署、财政部按照国务院的政策制订的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论