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文档简介
习题一、单项选择题:1.某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.国债利息收入
B.任职高校发放的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金
2.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得3.下列各项所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。
B.以股票形式取得的股息、红利
4.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。
A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
5.某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是()。
6.个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
D.生产经营过程中发生的财产转让损失
7.某企业雇员王某2016年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资4000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为()。
B.1655元
8.个人以非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是()。
D.其他所得
9.个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
10.年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。
A.股票转让所得不计算填报年所得
B.工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得
C.劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得
D.纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得
二、多项选择题1.下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。
B.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负
C.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,属于“劳务报酬所得”的有()。
3.某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。
A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
一公司驻该国常设机构取得的租金收入
一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入4.下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税5.香港黄先生沪港通机制购买上交所A股股票,持有和转让时个人所得税处理正确的有()。
B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
C.取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税
D.取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
7.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可减征个人所得税
8.下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。
三、计算分析题1.某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下:
(1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42000元。(3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500-4500元的部分101053超过4500-9000元的部分205554超过9000-35000元的部分251005要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(6)回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。2.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500-4500元的部分101053超过4500-9000元的部分20555要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)计算B公司应代扣代缴张先生个人所得税。(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。(3)请从税务角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。(4)请回答张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件并说明理由。(5)张先生如需自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期。习题解答一、单项选择题:1.C2.D3.D4.D5.C 6.D7.D8.C9.A10.D
二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABD4.ACD5.AC6.ACD7.ABCD8.ABCD三、计算分析题1.(1)全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=[(9800-3500)×20%-555]×12+(72000×20%-555)=8460+13845=22305(万元)
(2)出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)
(3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=[(15-8)×30000÷12×25%-1005]×12=40440(元)
(4)拍卖收入应缴纳个人所得税=56000×3%=1680(元)
(5)王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位颁发的科学、教育、技术等奖金免征个人所得税;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。
(6)王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额=6000×12+42000=114000(元)2.(1)应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)(2)如果B公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。(3)应选择乙方案。
甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)
乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
甲方案比乙方案多交税1745-525=1220(元)
甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。
(18500-1745)-(17500-525)=-220(元)(4)张先生年所
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