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文档简介
2023/1/21第六章个人所得税法2022/12/181第六章个人所得税法2023/1/22
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。与流转税不同,税负不可转嫁,对纳税人的收入可以起直接的调节作用。
它最早于1799年在英国产生,我国在1980年开征个人所得税,全球已有140多国家开征了这个税种。2022/12/182个人所得税是以个人(2023/1/23一、纳税义务人两个判断标准居民纳税人与非居民纳税人的划分本章主要内容二、应税所得项目:11项三、税率①超额累进税率:七级、五级②比例税率:20%(有几个特殊)四、应纳税所得额的确定①各项目费用减除标准②每次收入的确定③捐赠扣除五、应纳税额的计算①
11项税目的计算②特殊问题六、税收优惠七、境外所得已纳税款的扣除八、纳税申报及缴纳①自行申报②代扣代缴2022/12/183一、纳税义务人两个判断标准居民纳税人与2023/1/24我国个人所得税的特点一、实行分类征收二、定额、定率扣除三、超额累进税率、比例税率并用四、按月、按次纳税五、自行申报和源泉扣缴结合,对个体工商户采取估定制六、以个人为纳税单位2022/12/184我国个人所得税的特点一、实行分类征收2023/1/25第一节纳税义务人
中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及有来源于中国所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。为顺利的实施税收管辖权,我国采用了住所和居住时间两个标准,将纳税人区分为:1.居民纳税人2.非居民纳税人2022/12/185第一节纳税义务人中国公民、2023/1/26纳税义务人判定标准(符合一个条件即可)
居民纳税人(无限纳税义务)
非居民纳税人(有限纳税义务)①在中国境内有住所;②在中国境内无住所,而在中国境内居住满365天的个人①在中国境内无住所且不居住②在中国境内无住所,但在中国境内居住不满365天的个人2022/12/186纳税义务人2023/1/27居民纳税人:有住所,因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。(习惯性居住:学习、工作、探亲等原因消除以后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方。)虽无住所,但在一个纳税年度中,在中国境内居住满365天。注:一次离境不超过30日或者多次累计离境不超过90日(临时离境),视同在华居住,不得从365天中扣减。居民承担无限纳税义务,即必须就其来源于中国境内、外的全部所得纳税。(一)居民纳税人及其义务2022/12/187居民纳税人:(一)居民纳税人及其义2023/1/28非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,即只须就其来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。(二)非居民纳税人及其义务2022/12/188非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住2023/1/29例1
中国公民李小姐受公司委派前往公司驻美办事处工作,任职时间为2年。赴美前,依据政府有关规定,她到户籍管理部门办理了户口注销手续,受经济条件等的限制,其丈夫和孩子仍留在国内。李小姐驻美期间,公司驻美办事处每月支付工资折合人民币30000元,同时,中国境内公司仍按月支付其工资5000元,在美期间,还出版了一本企业管理方面的著作,取得稿酬收入折合人民币30000元,请根据我国个人所得税税法知识判断,李小姐的纳税人身份?2022/12/189例1中国公民李小姐受公2023/1/210例2某外籍人,2013在中国境内外商投资企业工作325天,上半年到境外出差25天,年底回英国休假过圣诞节15天。其月工资所得6万元,全部由境内企业支付。另,当年取得国外的股息收入2万元,房屋租金收入1万元,问,根据我国税法,该外籍人员2013年度在我国是哪种纳税人身份?2022/12/1810例2某外籍人,2013在中国境内外商2023/1/211第二节应税所得项目(征税范围)一、工资薪金所得七、股息、利息、红利所得二、个体工商户生产经营所得八、财产租赁所得三、对企事业单位的承包、承租经营所得九、财产转让所得四、劳务报酬所得十、偶然所得五、稿酬所得十一、其他所得六、特许权使用费所得2022/12/1811第二节应税所得项目(征税范围)一、2023/1/212例3,下列各项中属于劳务报酬所得的(多)A.个人在国外从事书画展览取得的报酬B.提供专利的使用权取得的报酬C.出版一本小说取得的报酬D.高校教师接受出版社的委托进行审稿取得的报酬2022/12/1812例3,下列各项中属于劳务报酬所得的(2023/1/213例4,国内某作家将其小说委托中国一名翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成如下协议:小说出版后作者署名,译者不署名;作者分两次向翻译支付翻译费:一次是译稿完成后支付1万元;另外一次是小说在国外出版后按稿酬所得的10%支付给译者。该翻译在申报个人所得税时应将第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。
2022/12/1813例4,国内某作家将其小说委托中国一名2023/1/214第三节税率(掌握)税率形式应税项目七级超额累进税率3%-45%五级超额累进税率5%-35%
20%比例税率(8个税目)工资薪金所得1、个体工商户生产经营所得2、对企事业承包、承租经营所得注:个人独资企业,合伙企业按该税目交税几个特殊情况注意:①劳务报酬所得:加征★②稿酬所得:按应纳税额减征30%③财产租赁所得:个人出租居住用房按10%④储蓄存款利息:暂免(2008.10.9)2022/12/1814第三节税率(掌握)2023/1/215例5,下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率征收个人所得税的有(多)A.个体工商户生产经营所得B.对企事业承包、承租经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.合伙企业的生产经营所得2022/12/1815例5,下列各项中,适用5%-35%的2023/1/216第四节应纳税所得额的规定一、费用扣除标准应税项目扣除时间扣除标准①工资薪金所得按月月扣除3500元(2011.9.1)月扣除3500+1300元(外籍人员、华侨港澳台、在境外工作的中国公民)②个体工商户生产经营所得按年年收入总额减去成本、费用和损失③对企事业的承包、承租经营所得按年年收入总额减去必要费用(指年承包费用以及月扣3500)(2011.9.1)2022/12/1816第四节应纳税所得额的规定一、费用扣2023/1/217续④劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得
按次均实行定额或定率扣除,即:每次收入<4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%⑤财产转让所得按次转让财产的收入减去财产原值和合理费用⑥利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得;按次无费用扣除2022/12/1817续④劳务报酬所得均实行定额或定率扣除2023/1/218例6,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(多)A.稿酬所得B.偶然所得C.存款利息所得D.特许权使用费所得2022/12/1818例6,下列各项中,以取得的收入为应纳2023/1/219二、每次收入的确定
(实质重于形式)(一)劳务报酬所得1.某项劳务从开始到结束,只支付一次的,按一次申报,若支付若干次的,合并为一次收入;2.同一劳务连续不断提供的,以1个月内取得的收入为一次。2022/12/1819二、每次收入的确定
(实质重于2023/1/220例7,A某承揽一项工程装修业务,工程2个月完工,房主第一个月支付给他15000元,第二个月结束支付给他20000元,王某应作为几次劳务报酬交个人所得税。例8,歌手B与酒吧签约1年,到酒吧演唱,每次付现500元,每个月唱10次,B应按几次劳务报酬交个人所得税。
2022/12/1820例7,A某承揽一项工程装修业务,工程2023/1/221(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。1.同一作品再版取得的所得,作为另一次。2.同一作品先在报刊连载,再出版,或先出版再在报刊上连载,应视为两次。(在不同载体上)3.同一作品连载收入合并为一次。4.同一作品,以预付或分次支付稿酬的,合并为一次。5.同一作品因添加印数追加稿酬的,合并为一次。2022/12/1821(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得2023/1/222例9,林教授的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬收入5000元,当年因添加印数追加稿酬2000元,还在杂志上连载取得稿酬3000元,问林教授如何交个人所得税?
2022/12/1822例9,林教授的一篇论文被编入某论文集2023/1/223例10,某工程师将自己研制的一项专利使用权提供给甲企业,分两次收取,每次15000元,还提供给乙企业取得收入35000元,另外,还将自己的非专利技术转让给丙企业,取得收入20000元。问该工程师如何交个人所得税。(三)特许权使用费,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次。某项使用权的收入分笔收取的,合并为一次。2022/12/1823例10,某工程师将自己研制的一项专利2023/1/224(四)财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。(五)利息,股息,红利所得(六)偶然所得(七)其他收入
由于无费用扣除标准,以每次获取为一次。2022/12/1824(四)财产租赁所得,以1个月内取得的2023/1/225三、有关公益捐赠扣除(了解)
个人将其所得用于公益救济性捐赠的,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%内的部分,可以从应纳税所得额中扣除。特别注意:纳税人申报的应纳税所得额先不得扣除捐赠额。向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
2022/12/1825三、有关公益捐赠扣除(了解)2023/1/226例11,王某2011年9月份工资6000元,应承担的公积金和社保为500元。本月将工资的1000元通过境内的社会团体向灾区捐赠。问如何处理王某的公益性捐赠?①答案:发生捐赠前应交个税:应纳税所得额=6000-500-3500=2000(元)应纳税额=2000×10%-105=95(元)②但,由于公益性捐赠在应纳税所得额30%以内部分,即2000×30%=600元以内是可以在应纳税所得额中扣除的。考虑捐赠后应纳税所得额为:2000-600=1400(元)需缴纳个税为:1400×3%=42(元)少交个税95-42=53(元)。2022/12/1826例11,王某2011年9月份工资602023/1/227第五节应纳税额的计算(掌握)一、工薪所得:应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速扣数例12,某职工(非外籍人员)2013年12月份应发工资7800元,个人按规定需缴纳的公积金和社保为460元,问单位在发放工资时,应代扣代缴多少个税?顺便帮助单位编制完整的工资单。2022/12/1827第五节应纳税额的计算(掌握)一、工2023/1/228对个人取得全年一次性奖金如何征税★
个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工薪所得计税,但:(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速扣数。(2)再将当月取得的全年一次性奖金,按上述税率和速扣数征税。(3)除此以外的任何名目的奖金都一律与当月工资合并,按工薪所得缴纳个人所得税。2022/12/1828对个人取得全年一次性奖金如何征税★2023/1/229例13,续前例,该职工12月份还取得一次性年终奖24000元,问奖金要征多少税?
答案:年终奖是没有费用扣除的,确定其适用的税率和速扣数时,按平均数。由于,24000÷12=2000,所以对应的税率和速扣数为10%,105奖金部分应纳税额=24000×10%-105=2295(元)
2022/12/1829例13,续前例,该职工12月份还取得2023/1/230二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速扣数个人独资企业、合伙企业的经营所得按这个税目处理。(一)查账征收(难点是各种扣除项目及标准的限制)(二)核定征收2022/12/1830二、个体工商户的生产、经营所得2023/1/231(一)查账征收
1.投资者的生计费用按规定可以扣除,3500元/月(11.9.1),但投资者领取的工资不得扣除。2.企业从业人员的工资支出据实税前扣除。
3.投资者及家庭发生的生活费用不得税前扣除。4.企业在生产经营中和投资者及家庭共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关核定准予税前扣除的折旧费。5.企业发生职工福利费、工会经费、职工教育经费分别在工资总额的14%、2%、2.5%的标准内据实扣除。(同企业所得税)2022/12/1831(一)查账征收
1.投资者的生计费用2023/1/2326、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除。超过部分可无限期向以后年度结转。(同企业所得税)7、企业每一纳税年度发生的业务招待费,同企业所得税。8、企业计提的各种准备金,不得税前扣除。2022/12/18326、企业每一纳税年度发生的广告和业务2023/1/2339、投资兴办两个或两个以上的个人独资企业,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款按以下方式进行:(1)应纳税所得额=∑各企业经营的应纳税所得额(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速扣数(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的应纳税所得额÷∑各企业经营的应纳税所得额(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额2022/12/18339、投资兴办两个或两个以上的个人独资2023/1/234(二)核定征收应纳税额=应纳税所得额
应纳税所得额=收入总额×应税所得率or=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率例14,某个人独资企业2013年经营收入48万,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为?应纳税所得额=480000×10%=48000(元)应纳税额=48000×20%-4250=5350(元)×适用税率-速扣数2022/12/1834(二)核定征收×适用税率-速扣数2023/1/235三、对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额=(年度收入总额-必要费用)×适用税率-速扣数
例15,假定2011年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2013年招待所实现承包经营利润150000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人应从年度承包利润中支付30000元承包费给事业单位.计算该承包人2013年的个人所得税。2022/12/1835三、对企事业单位的承包、承租经营所得2023/1/236四、劳务报酬所得应纳税款的计算(1)每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数2022/12/1836四、劳务报酬所得应纳税款的计算2023/1/237劳务报酬例子例16,歌星刘某一次取得表演收入40000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额?应纳税所得额=40000
×(1-20%)=32000(元)应纳税额=32000
×30%-2000=7600(元)2022/12/1837劳务报酬例子例16,歌星刘某一次2023/1/238五、稿酬所得应纳税款的计算1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)2022/12/1838五、稿酬所得应纳税款的计算2023/1/239稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额?应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)应纳税额=16000×20%×(1-30%)=2240减征30%优惠2022/12/1839稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除2023/1/240六、特许权使用费所得应纳税款的计算
1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%参见,例102022/12/1840六、特许权使用费所得应纳税款的计算2023/1/241七、利息,股息、红利所得应纳税额=每次收入额×20%2022/12/1841七、利息,股息、红利所得2023/1/242八、财产租赁所得应纳税所得额在每次(月)的收入额的基础上扣除下列项目:1.财产租赁过程中缴纳的税费2.实际发生的修缮费用(每次800元为限)3.个人所得税法规定的费用扣除标准每次收入不超过4000,定额扣除800每次收入超过4000,定率扣除20%2022/12/1842八、财产租赁所得应纳税所得额2023/1/243财产租赁所得应纳税所得额1.每次(月)收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)-8002.每次(月)收入在4000元以上的应纳税所得额=[每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额*20%2022/12/1843财产租赁所得应纳税所得额2023/1/244财产租赁所得例子例18,刘某2012年1月将自有房屋出租给张某作经营场所。月租金2500元,计算刘某租金收入应缴纳的个人所得税。(1)不考虑任何税费(2)考虑每月税费为300,该月还发生房屋修理费500元。(1)应纳税所得额=2500-800=1700元应纳所得税=1700*20%=340元
(2)应纳税所得额=2500-300-500-800=900
应纳所得税=900*20%=180元2022/12/1844财产租赁所得例子例18,刘某20122023/1/245九、财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%19:某人转让一栋房屋,售价600000元,已知,该房屋在上年购入,买价为520000,在卖房过程中按规定缴纳相关税费中介费等35000元,其应纳个人所得税的税额为:应纳税所得额=600000-520000-35000=45000所得税=45000*20%=9000元2022/12/1845九、财产转让所得
十、偶然所得应纳税额=每次收入*20%十一、其他所得应纳税额=每次收入*20%十、偶然所得2023/1/247第六节税收优惠一、免税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位、外国组织颁发的科、教、文、卫、体和环保方面的奖金。2.国债利息和国家发行的金融债券利息。3.按国家统一规定发放的补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款2022/12/1847第六节税收优惠一、免税2023/1/2486.军人的专业费、复原费。7.按规定发放的离退休工资。8.见义勇为的奖金。(乡镇以上政府或县级以上政府批准设立的机构颁发的)9.按规定比例缴纳的五险一金。10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。2022/12/18486.军人的专业费、复原费。2023/1/24911.个人办理代扣代缴税款,取得的手续费。12.个人转让自用达5年以上,并且是家中唯一居住房取得的所得。13.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免;超过,全额按“偶然所得”征。14.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得15.按照国家规定的标准,被拆迁人取得拆迁补偿款……2022/12/184911.个人办理代扣代缴税款,取得的手2023/1/250第七节境外所得的税额扣除
纳税人从境外取得所得,在来源国缴纳的所得税,准予在中国应纳税额中扣除。但扣除额不得超过该纳税人境外所得按我国税法计算的应纳税额。扣除限额:境外所得按中国税法计算的税款扣除金额为:实缴税款与扣除限额两者较小数2022/12/1850第七节境外所得的税额扣除2023/1/251例,某纳税人2014年度,从A、B两国取得应税收入。其中在A国转让一项专利使用权,一次性取得特许权使用费30000元,在A国缴纳税款4000元;在B国出版著作,获得稿酬所得15000元,并在B国缴纳了个人所得税1720元。请问,这两笔所得在中国是否要补缴个人所得税。2022/12/1851例,某纳税人2014年度,从A、B两2023/1/252来自A国的特许权使用费所得:在A国实缴税款:4000元扣除限额为:30000*(1-20%)*20%=4800元实缴税款小于扣除限额,实缴税款4000元扣除,因此,这笔所得还需要再向中国补缴800元。来自B国的稿酬所得:
B国实缴税款:1720元扣除限额:15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1680元实缴税款大于扣除限额,按1680元扣除,因此,这笔所得不需要向中国政府补税。2022/12/1852来自A国的特许权使用费所得:2023/1/253第八节纳税申报及缴纳缴纳个人所得税的办法:
自行申报、代扣代缴(主要的两种方法)核定征收2022/12/1853第八节纳税申报及缴纳缴纳个人所得税2023/1/254自行申报
主要目的:培养纳税人自主纳税意识
(1)从2006年1月1日起,年所得12万元以上的;年度结束后3个月内主动申报(2)从中国境内两处或两处以上取得工薪所得的(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,无扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形2022/12/1854自行申报
主要目的:培养纳税人自主纳2023/1/255代扣代缴
主要目的:控制税源、防止漏税和逃税(1)按税法规定负有扣缴税款义务的单位或个人,在向个人支付所得时,应计算应纳税款,从其所得中扣出并于次月15日内缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。(2)应扣未扣的税款,仍由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%-3倍的罚款。2022/12/1855代扣代缴
主要目的:控制税源、防止漏2023/1/256核定征收
主要目的:便于征收,提高税务机关征管效率对大量的个体工商户实行动态的定期定额征收2022/12/1856核定征收
主要目的:便于征收,提高税2023/1/257详细工资单基本工资岗位工资岗位津贴住房补贴过节费应付工资个人付公积金个人付养老保险个人付医疗保险个人付失业保险计税基数个人所得税实发工资100010004000800100078002401604020???公积金:基本工资和岗位工资的12%养老保险:基本工资和岗位工资的8%医疗保险:基本工资和岗位工资的2%失业保险:基本工资和岗位工资的1%计税基数:7800-460-3500=3840元个税:279实发工资:7800-460-279=7061元3840*10%-105=2792022/12/1857详细工资单基本工资岗位工资岗位津贴住2023/1/258表1:工资薪金所得税税率表(2011.9.1开始)级数
全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500-4500元的部分101053超过4500-9000元的部分205554超过9000-35000元的部分2510055超过35000-55000元的部分3027556超过55000-80000元的部分3555057超过80000的部分45135052022/12/1858表1:工资薪金所得税税率表(20112023/1/259
表2:个体工商户生产经营所得和对企事业单位的承包承租经营所得税率表(2011.9.1开始)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元502超过15000-30000元的部分107503超过3000-60000元的部分2042504超过60000-100000元的部分3097505超过100000元的部分35147502022/12/1859表2:2023/1/260表3:劳务报酬所得税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分4070002022/12/1860表3:劳务报酬所得税率表级数每次应纳参考答案例1:居民纳税人;例2:居民纳税人例3:AD例4:第二笔也应申报劳务报酬所得例5:ABCD例6:BC例7:将15000和20000合并作为一次申报例8:每个月5000元申报一次,一年共申报12次例9.论文集及加印作为一次;论文在杂志上连载取得的收入为另一次例10:15000*2作为一次申报;35000作为一次申报;20000作为一次申报例15:应纳税所得额=150000-30000-3500*12=78000
个人所得税=78000*30%-9750=13650元参考答案例1:居民纳税人;例2:居民纳税人2023/1/262第六章个人所得税法2022/12/181第六章个人所得税法2023/1/263
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。与流转税不同,税负不可转嫁,对纳税人的收入可以起直接的调节作用。
它最早于1799年在英国产生,我国在1980年开征个人所得税,全球已有140多国家开征了这个税种。2022/12/182个人所得税是以个人(2023/1/264一、纳税义务人两个判断标准居民纳税人与非居民纳税人的划分本章主要内容二、应税所得项目:11项三、税率①超额累进税率:七级、五级②比例税率:20%(有几个特殊)四、应纳税所得额的确定①各项目费用减除标准②每次收入的确定③捐赠扣除五、应纳税额的计算①
11项税目的计算②特殊问题六、税收优惠七、境外所得已纳税款的扣除八、纳税申报及缴纳①自行申报②代扣代缴2022/12/183一、纳税义务人两个判断标准居民纳税人与2023/1/265我国个人所得税的特点一、实行分类征收二、定额、定率扣除三、超额累进税率、比例税率并用四、按月、按次纳税五、自行申报和源泉扣缴结合,对个体工商户采取估定制六、以个人为纳税单位2022/12/184我国个人所得税的特点一、实行分类征收2023/1/266第一节纳税义务人
中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及有来源于中国所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。为顺利的实施税收管辖权,我国采用了住所和居住时间两个标准,将纳税人区分为:1.居民纳税人2.非居民纳税人2022/12/185第一节纳税义务人中国公民、2023/1/267纳税义务人判定标准(符合一个条件即可)
居民纳税人(无限纳税义务)
非居民纳税人(有限纳税义务)①在中国境内有住所;②在中国境内无住所,而在中国境内居住满365天的个人①在中国境内无住所且不居住②在中国境内无住所,但在中国境内居住不满365天的个人2022/12/186纳税义务人2023/1/268居民纳税人:有住所,因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。(习惯性居住:学习、工作、探亲等原因消除以后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方。)虽无住所,但在一个纳税年度中,在中国境内居住满365天。注:一次离境不超过30日或者多次累计离境不超过90日(临时离境),视同在华居住,不得从365天中扣减。居民承担无限纳税义务,即必须就其来源于中国境内、外的全部所得纳税。(一)居民纳税人及其义务2022/12/187居民纳税人:(一)居民纳税人及其义2023/1/269非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,即只须就其来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。(二)非居民纳税人及其义务2022/12/188非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住2023/1/270例1
中国公民李小姐受公司委派前往公司驻美办事处工作,任职时间为2年。赴美前,依据政府有关规定,她到户籍管理部门办理了户口注销手续,受经济条件等的限制,其丈夫和孩子仍留在国内。李小姐驻美期间,公司驻美办事处每月支付工资折合人民币30000元,同时,中国境内公司仍按月支付其工资5000元,在美期间,还出版了一本企业管理方面的著作,取得稿酬收入折合人民币30000元,请根据我国个人所得税税法知识判断,李小姐的纳税人身份?2022/12/189例1中国公民李小姐受公2023/1/271例2某外籍人,2013在中国境内外商投资企业工作325天,上半年到境外出差25天,年底回英国休假过圣诞节15天。其月工资所得6万元,全部由境内企业支付。另,当年取得国外的股息收入2万元,房屋租金收入1万元,问,根据我国税法,该外籍人员2013年度在我国是哪种纳税人身份?2022/12/1810例2某外籍人,2013在中国境内外商2023/1/272第二节应税所得项目(征税范围)一、工资薪金所得七、股息、利息、红利所得二、个体工商户生产经营所得八、财产租赁所得三、对企事业单位的承包、承租经营所得九、财产转让所得四、劳务报酬所得十、偶然所得五、稿酬所得十一、其他所得六、特许权使用费所得2022/12/1811第二节应税所得项目(征税范围)一、2023/1/273例3,下列各项中属于劳务报酬所得的(多)A.个人在国外从事书画展览取得的报酬B.提供专利的使用权取得的报酬C.出版一本小说取得的报酬D.高校教师接受出版社的委托进行审稿取得的报酬2022/12/1812例3,下列各项中属于劳务报酬所得的(2023/1/274例4,国内某作家将其小说委托中国一名翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成如下协议:小说出版后作者署名,译者不署名;作者分两次向翻译支付翻译费:一次是译稿完成后支付1万元;另外一次是小说在国外出版后按稿酬所得的10%支付给译者。该翻译在申报个人所得税时应将第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。
2022/12/1813例4,国内某作家将其小说委托中国一名2023/1/275第三节税率(掌握)税率形式应税项目七级超额累进税率3%-45%五级超额累进税率5%-35%
20%比例税率(8个税目)工资薪金所得1、个体工商户生产经营所得2、对企事业承包、承租经营所得注:个人独资企业,合伙企业按该税目交税几个特殊情况注意:①劳务报酬所得:加征★②稿酬所得:按应纳税额减征30%③财产租赁所得:个人出租居住用房按10%④储蓄存款利息:暂免(2008.10.9)2022/12/1814第三节税率(掌握)2023/1/276例5,下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率征收个人所得税的有(多)A.个体工商户生产经营所得B.对企事业承包、承租经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.合伙企业的生产经营所得2022/12/1815例5,下列各项中,适用5%-35%的2023/1/277第四节应纳税所得额的规定一、费用扣除标准应税项目扣除时间扣除标准①工资薪金所得按月月扣除3500元(2011.9.1)月扣除3500+1300元(外籍人员、华侨港澳台、在境外工作的中国公民)②个体工商户生产经营所得按年年收入总额减去成本、费用和损失③对企事业的承包、承租经营所得按年年收入总额减去必要费用(指年承包费用以及月扣3500)(2011.9.1)2022/12/1816第四节应纳税所得额的规定一、费用扣2023/1/278续④劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得
按次均实行定额或定率扣除,即:每次收入<4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%⑤财产转让所得按次转让财产的收入减去财产原值和合理费用⑥利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得;按次无费用扣除2022/12/1817续④劳务报酬所得均实行定额或定率扣除2023/1/279例6,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(多)A.稿酬所得B.偶然所得C.存款利息所得D.特许权使用费所得2022/12/1818例6,下列各项中,以取得的收入为应纳2023/1/280二、每次收入的确定
(实质重于形式)(一)劳务报酬所得1.某项劳务从开始到结束,只支付一次的,按一次申报,若支付若干次的,合并为一次收入;2.同一劳务连续不断提供的,以1个月内取得的收入为一次。2022/12/1819二、每次收入的确定
(实质重于2023/1/281例7,A某承揽一项工程装修业务,工程2个月完工,房主第一个月支付给他15000元,第二个月结束支付给他20000元,王某应作为几次劳务报酬交个人所得税。例8,歌手B与酒吧签约1年,到酒吧演唱,每次付现500元,每个月唱10次,B应按几次劳务报酬交个人所得税。
2022/12/1820例7,A某承揽一项工程装修业务,工程2023/1/282(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。1.同一作品再版取得的所得,作为另一次。2.同一作品先在报刊连载,再出版,或先出版再在报刊上连载,应视为两次。(在不同载体上)3.同一作品连载收入合并为一次。4.同一作品,以预付或分次支付稿酬的,合并为一次。5.同一作品因添加印数追加稿酬的,合并为一次。2022/12/1821(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得2023/1/283例9,林教授的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬收入5000元,当年因添加印数追加稿酬2000元,还在杂志上连载取得稿酬3000元,问林教授如何交个人所得税?
2022/12/1822例9,林教授的一篇论文被编入某论文集2023/1/284例10,某工程师将自己研制的一项专利使用权提供给甲企业,分两次收取,每次15000元,还提供给乙企业取得收入35000元,另外,还将自己的非专利技术转让给丙企业,取得收入20000元。问该工程师如何交个人所得税。(三)特许权使用费,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次。某项使用权的收入分笔收取的,合并为一次。2022/12/1823例10,某工程师将自己研制的一项专利2023/1/285(四)财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。(五)利息,股息,红利所得(六)偶然所得(七)其他收入
由于无费用扣除标准,以每次获取为一次。2022/12/1824(四)财产租赁所得,以1个月内取得的2023/1/286三、有关公益捐赠扣除(了解)
个人将其所得用于公益救济性捐赠的,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%内的部分,可以从应纳税所得额中扣除。特别注意:纳税人申报的应纳税所得额先不得扣除捐赠额。向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
2022/12/1825三、有关公益捐赠扣除(了解)2023/1/287例11,王某2011年9月份工资6000元,应承担的公积金和社保为500元。本月将工资的1000元通过境内的社会团体向灾区捐赠。问如何处理王某的公益性捐赠?①答案:发生捐赠前应交个税:应纳税所得额=6000-500-3500=2000(元)应纳税额=2000×10%-105=95(元)②但,由于公益性捐赠在应纳税所得额30%以内部分,即2000×30%=600元以内是可以在应纳税所得额中扣除的。考虑捐赠后应纳税所得额为:2000-600=1400(元)需缴纳个税为:1400×3%=42(元)少交个税95-42=53(元)。2022/12/1826例11,王某2011年9月份工资602023/1/288第五节应纳税额的计算(掌握)一、工薪所得:应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速扣数例12,某职工(非外籍人员)2013年12月份应发工资7800元,个人按规定需缴纳的公积金和社保为460元,问单位在发放工资时,应代扣代缴多少个税?顺便帮助单位编制完整的工资单。2022/12/1827第五节应纳税额的计算(掌握)一、工2023/1/289对个人取得全年一次性奖金如何征税★
个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工薪所得计税,但:(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速扣数。(2)再将当月取得的全年一次性奖金,按上述税率和速扣数征税。(3)除此以外的任何名目的奖金都一律与当月工资合并,按工薪所得缴纳个人所得税。2022/12/1828对个人取得全年一次性奖金如何征税★2023/1/290例13,续前例,该职工12月份还取得一次性年终奖24000元,问奖金要征多少税?
答案:年终奖是没有费用扣除的,确定其适用的税率和速扣数时,按平均数。由于,24000÷12=2000,所以对应的税率和速扣数为10%,105奖金部分应纳税额=24000×10%-105=2295(元)
2022/12/1829例13,续前例,该职工12月份还取得2023/1/291二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速扣数个人独资企业、合伙企业的经营所得按这个税目处理。(一)查账征收(难点是各种扣除项目及标准的限制)(二)核定征收2022/12/1830二、个体工商户的生产、经营所得2023/1/292(一)查账征收
1.投资者的生计费用按规定可以扣除,3500元/月(11.9.1),但投资者领取的工资不得扣除。2.企业从业人员的工资支出据实税前扣除。
3.投资者及家庭发生的生活费用不得税前扣除。4.企业在生产经营中和投资者及家庭共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关核定准予税前扣除的折旧费。5.企业发生职工福利费、工会经费、职工教育经费分别在工资总额的14%、2%、2.5%的标准内据实扣除。(同企业所得税)2022/12/1831(一)查账征收
1.投资者的生计费用2023/1/2936、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除。超过部分可无限期向以后年度结转。(同企业所得税)7、企业每一纳税年度发生的业务招待费,同企业所得税。8、企业计提的各种准备金,不得税前扣除。2022/12/18326、企业每一纳税年度发生的广告和业务2023/1/2949、投资兴办两个或两个以上的个人独资企业,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款按以下方式进行:(1)应纳税所得额=∑各企业经营的应纳税所得额(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速扣数(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的应纳税所得额÷∑各企业经营的应纳税所得额(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额2022/12/18339、投资兴办两个或两个以上的个人独资2023/1/295(二)核定征收应纳税额=应纳税所得额
应纳税所得额=收入总额×应税所得率or=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率例14,某个人独资企业2013年经营收入48万,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为?应纳税所得额=480000×10%=48000(元)应纳税额=48000×20%-4250=5350(元)×适用税率-速扣数2022/12/1834(二)核定征收×适用税率-速扣数2023/1/296三、对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额=(年度收入总额-必要费用)×适用税率-速扣数
例15,假定2011年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2013年招待所实现承包经营利润150000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人应从年度承包利润中支付30000元承包费给事业单位.计算该承包人2013年的个人所得税。2022/12/1835三、对企事业单位的承包、承租经营所得2023/1/297四、劳务报酬所得应纳税款的计算(1)每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数2022/12/1836四、劳务报酬所得应纳税款的计算2023/1/298劳务报酬例子例16,歌星刘某一次取得表演收入40000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额?应纳税所得额=40000
×(1-20%)=32000(元)应纳税额=32000
×30%-2000=7600(元)2022/12/1837劳务报酬例子例16,歌星刘某一次2023/1/299五、稿酬所得应纳税款的计算1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)2022/12/1838五、稿酬所得应纳税款的计算2023/1/2100稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额?应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)应纳税额=16000×20%×(1-30%)=2240减征30%优惠2022/12/1839稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除2023/1/2101六、特许权使用费所得应纳税款的计算
1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%参见,例102022/12/1840六、特许权使用费所得应纳税款的计算2023/1/2102七、利息,股息、红利所得应纳税额=每次收入额×20%2022/12/1841七、利息,股息、红利所得2023/1/2103八、财产租赁所得应纳税所得额在每次(月)的收入额的基础上扣除下列项目:1.财产租赁过程中缴纳的税费2.实际发生的修缮费用(每次800元为限)3.个人所得税法规定的费用扣除标准每次收入不超过4000,定额扣除800每次收入超过4000,定率扣除20%2022/12/1842八、财产租赁所得应纳税所得额2023/1/2104财产租赁所得应纳税所得额1.每次(月)收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)-8002.每次(月)收入在4000元以上的应纳税所得额=[每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额*20%2022/12/1843财产租赁所得应纳税所得额2023/1/2105财产租赁所得例子例18,刘某2012年1月将自有房屋出租给张某作经营场所。月租金2500元,计算刘某租金收入应缴纳的个人所得税。(1)不考虑任何税费(2)考虑每月税费为300,该月还发生房屋修理费500元。(1)应纳税所得额=2500-800=1700元应纳所得税=1700*20%=340元
(2)应纳税所得额=2500-300-500-800=900
应纳所得税=900*20%=180元2022/12/1844财产租赁所得例子例18,刘某20122023/1/2106九、财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%19:某人转让一栋房屋,售价600000元,已知,该房屋在上年购入,买价为520000,在卖房过程中按规定缴纳相关税费中介费等35000元,其应纳个人所得税的税额为:应纳税所得额=600000-520000-35000=45000所得税=45000*20%=9000元2022/12/1845九、财产转让所得
十、偶然所得应纳税额=每次收入*20%十一、其他所得应纳税额=每次收入*20%十、偶然所得2023/1/2108第六节税收优惠一、免税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位、外国组织颁发的科、教、文、卫、体和环保方面的奖金。2.国债利息和国家发行的金融债券利息。3.按国家统一规定发放的补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款2022/12/1847第六节税收优惠一、免税2023/1/21096.军人的专业费、复原费。7.按规定发放的离退休工资。8.见义勇为的奖金。(乡镇以上政府或县级以上政府批准设立的机构颁发的)9.按规定比例缴纳的五险一金。10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。2022/12/18486.军人的专业费、复原费。2023/1/211011.个人办理代扣代缴税款,取得的手续费。12.个人转让自用达5年以上,并且是家中唯一居住房取得的所得。13.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免;超过,全额按“偶然所得”征。14.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得15.按照国家规定的标准,被拆迁人取得拆迁补偿款……2022/12/184911.个人办理代扣代缴税款,取得的手2023/1/2111第七节境外所得的税额扣除
纳税人从境外取得所得,在来源国缴纳的所得税,准予在中国应纳税额中扣除。但扣除额不得超过该纳税人境外所得按我国税法计算的应纳税额。扣除限额:境外所得按中国税法计算的税款扣除金额为:实缴税款与扣除限额两者较小数2022/12/1850第七节境外所得的税额扣除2023/1/2112例,某纳税人2014年度,从A、B两国取得应税收入。其中在A国转让一项专利使用权,一次性取得特许权使用费30000元,在A国缴纳税款4000元;在B国出版著作,获得稿酬所得15000元,并在B国缴纳了个人所得税1720元。请问,这两笔所得在中国是
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