施工电梯基础及回顶施工方案2018_第1页
施工电梯基础及回顶施工方案2018_第2页
施工电梯基础及回顶施工方案2018_第3页
施工电梯基础及回顶施工方案2018_第4页
施工电梯基础及回顶施工方案2018_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业临海揽山御园项目施工电梯基础及回顶施工方案(SC200/200)编制:审核:审批:湖南省第四工程有限公司年月日目录0第一章、工程概况1、工程概况临海揽山御园项目位于深圳市南山区蛇口街道南水工业村,西、北面均紧靠大南山脚下,东临工业五路西端市政道路延长段,南面朝后海湾。项目由5栋超高层住宅、2栋超高层商务公寓、1栋高层保障性住房、7栋多层住宅、1栋九班幼儿园、公共配套设施和配套商业组成,总建筑面积.41㎡。2、各责任主体名称项目内容建设单位深圳市富诺房地产开发有限公司勘察单位中国京冶工程技术有限公司(深圳分公司)设计单位深圳市柏涛蓝森国际建筑设计有限公司监理单位深圳市九州建设技术股份有限公司施工单位湖南省第四工程有限公司3、现场情况本项目计划共安装10台SC200/200型施工电梯,其中1栋、2栋分别安装2台,3~8栋各安装一台,除8栋施工电梯基础落在室外地面,其他各栋施工电梯基础均设置在地下室顶板或地下楼层结构板上。平面位置详施工平面布置图,各施工电梯安装及需回顶情况如下表:序号栋号人货梯编号基础所在楼层提升高度(m)回顶层数11AG2层(地下室顶板)136.05221BG2层(地下室顶板)136.05232AG5层(地下室顶板)125.15542BG2层(地下室板)137.35253G7层(地下室顶板)116.55564G7层(地下室顶板)116.4575G7层(地下室顶板)111.3386G7层(地下室顶板)116.7397G7层(地下室顶板)103.058108室外地面47.00施工电梯选型及其参数1、施工电梯的选型结合本工程结构设计特点,项目决定选购安装10台广州市特威工程机械有限公司生产的SC200/200型施工电梯,其中提升速度36米/分1台,安装于8栋;提升速度55米/分7台,分别安装在1~5栋;提升速度90米/分2台,分别安装在6栋、7栋。电梯的安装,拆卸,运行,保养与维护详施工电梯安装拆卸方案。2、所选型号施工电梯参数性能

第三章、编制依据1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010;4、《建筑物防雷工程施工与质量验收规范》GB50601-2010;5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20116、临海揽山御园工程《施工组织设计》及其建筑、结构施工图纸;7、《特威SC型施工升降机使用说明书》8、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)9、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)(2012版)10、《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-11)《施工升降机》(GB/T10054-2005)《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)14、品茗结构计算软件

第四章、基础施工1、基础施工前的准备(1)因施工电梯基础大部分都落在地下室顶板或楼板上(8#落在室外地坪),而在设计上地下室顶板防水及覆土,考虑到项目工期紧、施工电梯使用周期长,为减少施工电梯基础在拆除前对防水及回填施工的影响,项目部决定在施工电梯基础部位进行防水施工,范围为出基础边3m,并预留搭接方便后续施工。(2)施工电梯拆除后基础需破除,破除过程可能会损坏已经施工好的防水层,因此要对防水层做好保护措施:在基础下、防水保护层上满铺2mm后镀锌铁皮。镀锌铁皮搭接不得小于100mm,出基础外皮不小于100mm。(3)基础定位应充分考虑基础与结构及外架的距离,严格按说明书中要求布置,方便施工电梯的附着及电梯门的设置。施工电梯轿厢与外架上电梯门之间的距离不得大于5cm。(4)基础施工所需的预埋件,钢筋等需提前进场,预埋件由厂家提供,钢筋需送检合格后方可使用。混凝土使用商品混凝土。2、施工工艺流程定位放线→基层清理→防水施工→防水保护层→测量放线→钢筋安装→预埋件安装→防雷焊接→混凝土浇筑→养护。基础施工各施工电梯基础位置详附件《施工平面布置图》,搭设外脚手架时应考虑施工电梯安装部位独立搭设,方便安装通道门及出入楼层。基础及埋件位置准确,确保后续安装作业时附着方便、牢固、可靠;与外脚手架之间间距符合规范要求。(2)劳动力安排工种名称计划人数工种名称计划人数混凝土工6钢筋工5测量工3电工1焊工2普工3(3)基础施工图(4)施工安全管理4.基础施工注意事项(1)钢筋应提前进场并进行见证送检,检测合格后方可制作;(2)承台上下层钢筋网之间必须按540间距满设Φ12拉钩,拉钩两端均需弯折135度,梅花型布置;(3)采用商品混凝土,坍落度120±20mm,强度C35,人工使用塔吊吊运;振捣混凝土时振动棒不得碰触预埋支座;(4)混凝土表面压实、拉毛,基础中心2.5m×2.5m范围内精确找平,周边从中间向四周找坡20mm,防止积水。(5)混凝土初凝前在承台四角预埋沉降及位移观测点,在混凝土终凝后作好原始记录,塔机安装后定期观测并记录,沉降量和倾斜量不超过规范要求。(6)混凝土浇筑完成后,表面临水并覆盖塑料薄膜养护,养护时间不得少于7天;(7)安装施工电梯时基础混凝土应达到80%以上设计强度,施工电梯运行使用时基础混凝土应达到100%设计强度。(8)基础的防雷接地按现行行业标准《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33的规定执行。

第五章、施工电梯基础计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)等编制。1、参数信息(1)施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:145m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.65m;导轨架截面宽:0.65m;标准节重:150kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重:2000kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:600kg;(2)地基参数地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;(3)基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:18@150;承台底部短向钢筋:18@150;基础长度l:6m;基础宽度b:4m;基础高度h:0.3m;2、基础承载计算:导轨架重(共需97节标准节,标准节重150kg):150kg×97=14550kg,施工升降机自重标准值:Pk=(2000.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+14550.00+600.00)×10/1000=272.30kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×272.30=571.83kN3、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值:G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=571.83+216.00=787.83kN基础下地基承载力为:p=150.00×6.00×4.00×0.40=1440.00kN>F=787.83kN该基础符合施工升降机的要求。4、基础承台验算(1)承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(272.3+180)/(14.3×103)=0.032m2。承台底面积满足要求。(2)承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pjΧAl式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=571.83/24=23.826kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.375=9.5m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18mam=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915mFl=Pj×Al=23.826×9.5=226.349kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥226.349kN。承台抗冲切满足要求。承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.675m;l,b--基础底面的长和宽;pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(571.83+216)/24=32.826kN/m2;p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=32.826kN/m2;G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN;M1=2.6752/12×[(2×6+0.65)×(32.826+32.826-2×243/24)+(32.826-32.826)×6]=342.481kN·m;M2=(6-0.65)2/48×(2×4+0.65)×(32.826+32.826-2×243/24)=234.187kN·m;承台底部配筋计算αs=M/(α1fcbh02)ξ=1-(1-2αs)1/2γs=1-ξ/2As=M/(γsh0fy)式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=342.48×106/(1.00×14.30×4.00×103×265.002)=0.085;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.085)0.5=0.089;γs=1-ξ/2=1-0.089/2=0.955;As=|M|/(γsfyh0)=342.48×106/(0.955×360.00×265.00)=3757.62mm2。2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=234.19×106/(1.00×14.30×6.00×103×265.002)=0.039;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.039)0.5=0.040;γs=1-ξ/2=1-0.040/2=0.980;As=|M|/(γsfyh0)=234.19×106/(0.980×360.00×265.00)=2504.44mm2。截面1-1配筋:As1=6870.663mm2>3757.619mm2截面2-2配筋:As2=10433.229mm2>2504.442mm2承台配筋满足要求!5、结论本计算书是以架设高度最高的2栋B座2B号施工电梯为计算对象,其提升高度为137.35m,计算架设高度为145m。基础平面尺寸为4m*6m,基础厚度为0.3m,基础配筋为18@150双层双向,经计算,承台底面积、承台抗冲切、承台底部弯矩、承台底部配筋均满足要求。

第六章、楼板承载力验算本技术分两节,第一节为核算楼板承载力能否满足施工电梯基础荷载要求。第二节为板底支撑架回顶验算。本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)等编制。第一节、楼板承载力核算1、参数信息(1)施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:145m;标准节长度:1.508m;底笼长:6m;底笼宽:4m;标准节重:150kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重:2000kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1350kg;其他配件总重量:600kg;(2)楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:8.4m;楼板宽:7m;楼板厚:220mm;梁宽:1.2m;梁高:0.5m;板中底部短向配筋:12@170;板边上部短向配筋:10@170;板中底部长向配筋:12@170;板边上部长向配筋:10@170;梁截面底部纵筋:1222;梁中箍筋配置:10@150;箍筋肢数:4;(3)荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;(4)钢管参数:钢管类型:Ф48Ч3.0;钢管横距:450mm;钢管纵距:450mm;钢管步距:1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.5m;2、基础承载计算:导轨架重(共需97节标准节,标准节重150kg):150kg×97=14550kg,施工升降机自重标准值:Pk=(2000.00×2+1350.00+1300.00×2+2000.00×2+14550.00+600.00)×10/1000=271.00kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×271.00=569.10kN3、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=7/8.4=0.833(1)荷载计算楼板均布荷载:q=569.1/(6×4)=23.712kN/m2(2)混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):Mxmax=0.0333×23.712×8.4×72=325.01kN·mMymax=0.0211×23.712×7×72=171.614kN·mM0x=-0.0847×23.712×8.4×72=-826.678kN·mM0y=-0.0738×23.712×7×72=-600.244kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。板中底部长向配筋:Mx=Mxmax+μMymax=325.01+171.614/6=353.613kN·mαs=|M|/(α1fcbh02)=353.61Χ106/(1.00×16.70×7.00×103×195.002)=0.080;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2Χ0.080)0.5=0.083;γs=1-ξ/2=1-0.083/2=0.959;As=|M|/(γsfyh0)=353.61Χ106/(0.959×360.00×195.00)=5255.30mm2。实际配筋:778.376mm2≤5255.297mm2板中底部长向配筋不满足要求。板中底部短向配筋:My=Mymax+μMxmax=171.614+325.01/6=225.783kN·mαs=|M|/(α1fcbh02)=225.78Χ106/(1.00×16.70×8.40×103×195.002)=0.042;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2Χ0.042)0.5=0.043;γs=1-ξ/2=1-0.043/2=0.978;As=|M|/(γsfyh0)=225.78Χ106/(0.978×360.00×195.00)=3287.39mm2。实际配筋:778.376mm2≤3287.392mm2板中底部短向配筋不满足要求。板边上部长向配筋:M0x=M0xmax+μM0ymax=(-826.678)+-600.244/6=-926.718kN·mαs=|M|/(α1fcbh02)=926.72Χ106/(1.00×16.70×7.00×103×195.002)=0.208;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2Χ0.208)0.5=0.236;γs=1-ξ/2=1-0.236/2=0.882;As=|M|/(γsfyh0)=926.72Χ106/(0.882×360.00×195.00)=14970.89mm2。实际配筋:540.539mm2≤14970.891mm2板边上部长向配筋不满足要求。板边上部短向配筋:M0y=M0ymax+μM0xmax=(-600.244)+-826.678/6=-738.024kN·mαs=|M|/(α1fcbh02)=738.02Χ106/(1.00×16.70×8.40×103×195.002)=0.138;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2Χ0.138)0.5=0.150;γs=1-ξ/2=1-0.150/2=0.925;As=|M|/(γsfyh0)=738.02Χ106/(0.925×360.00×195.00)=11362.74mm2。实际配筋:540.539mm2≤11362.745mm2板边上部短向配筋不满足要求。(3)混凝土顶板挠度验算板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15Χ104×2203/12×(1-(1/6)2)=2.875×1010q=23.712kN/m2=0.024N/mm2L=7000mm板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00295Χ0.199Χ70004/(2.875×1010)=49.073mmfmax/L=49.073/7000=1/142.646≥1/250板配筋和挠度变形不满足支承施工升降机荷重要求。(4)混凝土梁配筋验算由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。楼板自重传来荷载0.22×7×25=38.5kN/m梁自重0.5×1.2×25=15kN/m静载38.5+15=53.5kN/m活载2.5×8.4=21kN/m作用于梁上的均布荷载:q=53.5×1.2+21×1.4=93.6kN/m作用于梁上的集中荷载:p=569.1×1.2/2=341.46kNM=ql2/12+pl/4=93.6×8.42/12+341.46×8.4/4=1267.434kN·m梁截面积:b×h=1.2×0.5=0.6m2h0=h-25=500-25=475mmαs=|M|/(α1fcbh02)=1267.43Χ106/(1.00×16.70×1.20×103×475.002)=0.280;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2Χ0.280)0.5=0.337;γs=1-ξ/2=1-0.337/2=0.831;As=|M|/(γsfyh0)=1267.43Χ106/(0.831×360.00×475.00)=8914.66mm2。实际配筋:4561.593mm2≤8914.658mm2;梁截面底部纵筋不满足要求!板底支撑架验算设梁板下Ф48Ч3.0mm钢管@450mm×450mm支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:施工升降机1.2×23.712=28.455kN/m2活载1.4×2.5=3.5kN/m228.455+3.5=31.955kN/m231.955×0.45×0.45=6.471kN钢管支模架步高1.2mh/la=1200/450=2.667h/lb=1200/450=2.667经查表,μ的取值为:1.272计算长度:L01=k×μΧh=1.155Χ1.272Χ1.2=1.763mL02=h+2a=1.2+2×0.5=2.2m取:L0=2.2mλ=L0/i=2200/15.9=138由此得:φ=0.357[N]=φΧAΧf=0.357Χ424.115mm2×360N/mm2=54.507kN≥6.471kN梁板下的钢管结构满足要求5、结论根据计算结果,地下室顶板承载力不能满足施工电梯荷载要求,若将施工电梯基础设置在楼板上,必须将荷载传递至能承受施工电梯荷载的结构上,即必须将荷载传递至地下室底板。在施工电梯基础位置楼梁板下方搭设立杆间距为450mm*450mm,水平杆步距为1200mm的回顶架,楼层梁板只承受自重荷载,施工电梯荷载由回顶架体传递至地下室底板,可满足承载力要求。

第七章、施工电梯基础回顶本项目计划共安装10台SC200/200型施工电梯,其中1栋、2栋分别安装2台,3~8栋各安装一台,除8栋施工电梯基础落在室外地面,其他各栋施工电梯基础均设置在地下室顶板或地下楼层结构板上。经计算,结构板均无法满足施工电梯基础承载力要求(详施工电梯结构回顶计算书),需在基础下方逐层回顶至地下室底板。考虑到结构安全,验算时只考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由回顶支架承担,结构板只承受自重荷载!回顶支撑架材料要求回顶支架采用扣件式钢管脚手架,钢管采用Ф48壁厚3.0mm钢管,且尽量采用整条完整的钢管,减少搭接;上端设置可调托座,可调托座伸出钢管高度不得大于250mm;可调头座上设50mm*100mm双方木。搭设支撑架用的钢管、扣件、可调托座、方木,使用前必须进行抽样检测,抽检的数量按有关规定执行。未经检测和检测不合格的一律不得使用。(1)钢材技术性能必须符合《碳素结构钢》(GB700-88)的要求。(2)支架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。(3)每根钢管的最大质量不应大于25kg。(4)钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:A、应有产品质量合格证;B、应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合该规范第3.1.1条的规定;C、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;(5)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应分别符合规范(JGJ130-2011)的规定:A、钢管必须涂有防锈漆。B、钢管弯曲变形应符合规范(JGJ130-2011)规定。C、钢管上严禁打孔。(6)扣件式钢管脚手架应采用锻铸制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)。扣件的验收应符合下列规定:扣件应有法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。A、扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。B、扣件均应进行防锈处理。C、支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力达65N.m时,不得发生破外。回顶支撑架搭设要求搭设范围支撑架搭设平面范围为施工电梯基础范围及周边1m,竖向范围为从电梯基础所在楼层梁板下逐层回顶至地下室顶板。搭设人员要求有关作业班组应组织足够的作业人员,准备支撑体系的搭设;同时在施工前,应当组织有关技术人员和安质人员对作业班组进行作业前技术、安全交底。架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。搭设要求回顶架的搭设应严格按照本方案搭设。基本要求:横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺、连接牢固,受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。具体要求:A、先立杆,后横杆,立杆的垂直偏差不得大于1/200架高,两根相邻立杆接头不在同一步距内。B、同一水平面的横杆接头错开二跨距。横杆水平偏差控制在50mm内。C、纵向横杆和横向横杆,用扣件与立杆紧固连接,且距离不大于50mm,各方向的水平拉杆应在同一水平面。D、竖向剪刀撑应成45°~60°倾角,两根斜撑对称布置。每隔二步架设置一道水平剪刀撑,且扫地杆和最高一步架必须设置水平剪刀撑。E、架体安装完毕后,要进行全面综合的检查验收,对所有节点还要进行复拧收紧,扣件螺栓扭力矩不得小于40N·m,并不大于65N·m,及时用彩色粉笔做出标记,确保一个不漏。(4)其他要求A、架子工应熟悉本方案搭设要求,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的钢管、扣件等材料运至现场,分类存放,搭设前清除障碍物。B、架子工作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。架体作业下方不准站人,架子工不准在架上打闹、嬉笑。C、搭设顺序要求回顶支撑架搭设顺序为从底板层开始,逐层向上搭设,回顶架搭设完成后马上在可调托座上放置双方木,敲紧可调托座,使架体受力。同层内搭设顺序:放线定位→铺设垫木→安装扫地杆、纵横拉杆→立立杆→安装第二、三步……横杆→设临时抛撑→横杆→水平及竖向剪刀撑……直至搭设完成。注意:可调托座应提前放入立杆内。回顶支架的验收与监测回顶支撑架搭设完成后,由技术负责人组织施工单位、专职安全员、监理工程师及建设单位对承重支撑架搭设分项工程进行验收,验收标准按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)或《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006),以及建设主管部门承重支撑架搭设分项检查验收表执行:(1)对验收资料全面核查。(2)现场对拉杆间距、立杆垂直度、扣件拧紧度、扫地杆设置、立杆搭设方式、纵横向水平杆设置、剪刀撑纵横向及水平加强层设置等全面检查。验收要求A、回顶支架投入使用前,应由项目部组织验收。B、项目经理、项目技术负责人和相关人员,以及监理工程师应参加模板支架的验收。C、回顶支架验收应根据经批准的专项施工方案,检查现场实际搭设情况与方案的符合性。D、安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。(2)日常巡查A、杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求;B、地基是否积水,底座是否松动,立杆是否符合要求;C、连接扣件是否松动;D、架体是否不均匀的沉降、垂直度是否符合要求;E、安全防护措施是否符合规范要求;F、脚手架体和脚手架杆件是否有变形的现象。(3)监测要求为保证结构安全,防止楼板过大变形,应对施工电梯基础及其下方作为回顶架基础的楼板定期做沉降观测。沉降观测点布置在电梯基础的4个角,下方楼板布置在4个角和架体中心。电梯安装前做原始观测,安装完成投入使用后每星期观测一次。若施工电梯安装到最高后变形稳定,观测频率可降低至每月一次;若使用过程中发现沉降或变形突然变大,应增加观测频率。若变形达到10mm,施工电梯应暂停使用,检查架体是否有松动、楼板是否开裂或其他异常,复核架体承载力,并采取加固措施,确保安全后方可重新投入使用。必要时可对楼板进行进行超声波检测,请设计院协助核算等措施。回顶架搭设图如下:

第八章、8#施工电梯基础施工根据现场施工平面布置图,8#施工电梯基础位置为回填土,且基础部分坐落已施工完成的化粪池上,化粪池地板底为全风化粗粒花岗岩,承载力可以满足施工电梯基础要求,但需要在化粪池内施工电梯基础下方搭设回顶支撑架,搭设要求砼同前文回顶架要求。回填土深度约4m,且回填完成后需马上进行施工电梯基础,后期会产生沉降且回填土承载力特征值很难满足不小于150KPa要求,为保证施工电梯安全,需对施工电梯基础部位进行加固处理:在施工电梯基础下方全风化粗粒花岗岩上加设一块底板,在底板上立剪力墙支撑施工电梯基础,底板和施工电梯基础之间回填碎石,分成夯实,分成厚度不得大于300mm,压实系数不得小于94%!8#施工电梯安装高度为47m,由前文第五章基础计算书:安装高度为145m时,基础下地基承载力为787.83kN,小于条形基础承载力:400*2*6=4800KN,基础抗剪切及回顶计算均满足“第五章施工电梯基础计算书”及“第七章施工电梯回顶计算书”结构,在此不做验算!

第九章、施工安全保证体系1、建立健全安全责任制度项目部应根据公司安全管理责任制度制定适合于本工程的安全生产责任制度,对作业区、各分部分项工程的安全生产责任进行细化并落实到责任人。2、建立安全生产保障体系企业法定代表人为企业的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论