脚手架施工方案范本_第1页
脚手架施工方案范本_第2页
脚手架施工方案范本_第3页
脚手架施工方案范本_第4页
脚手架施工方案范本_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西昌市海南乡棚户区拆迁安置点建设项目(合同编号:ZS十局-海南项目-(2016)-001号)古城村脚手架搭设施工方案批准:审核:6编制:4中国水利水电第十工程局有限公司西昌市海南乡棚户区拆迁安置点建设项目经理部2016年月日目录TOC\o"1-2"\h\u301441编制依据 编制依据序号资料名称编号1《西昌市海南乡棚户区安置点建设项目古城村建筑、结构施工图纸》2规范规程《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20153《建筑施工脚手架实用手册》中国建筑工业出版社4《建筑施工安全技术手册》中国建筑工业出版社5《建筑施工手册》(第三版)第一分册等中国建筑工业出版社6《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-20117中国水电十局相关管理规范、标准8四川省建设工程相关管理规范、标准2工程概况该工程位于四川省凉山彝族自治州西昌市海南乡古城村,为西昌市海南乡棚户区拆迁安置点建设工程。各参建单位如下:建设单位:西昌市电建瑞隆投资建设有限责任公司设计单位:西昌市建筑勘测设计院有限公司地勘单位:四川省蜀通岩土工程公司监理单位:西昌市建设监理有限公司施工单位:中国水利水电第十工程局有限公司西昌市海南乡棚户区拆迁安置点建设项目中的古城新村安置点建设项目工程总建筑面积21199.25m2,共包含8个子项工程,各个子项工程的工程概况如下表所示:

表2-1项目名称子项名称子项工程概况建筑面积(m2)建筑层数(层)建筑高度(m)基础形式主体形式±0.000(绝对值)脚手架形式内架外架西昌市海南乡棚户区拆迁安置点建设项目-古城村1#楼2700.13地上5层15.25墙下条形基础剪力墙结构1551.700扣件式钢管脚手架落地式双排脚手架2#楼2003.87地上5层15.25墙下条形基础剪力墙结构1551.7003#楼2003.87地上5层15.25墙下条形基础剪力墙结构1553.7004#楼2003.87地上5层15.25墙下条形基础剪力墙结构1555.9005#楼2003.87地上5层15.25墙下条形基础剪力墙结构1553.700乡村酒店9385.63地上5层17.25独立柱基框架结构1560.710发电机房、水泵房、消防水池115地上1层;地下1层地上4.65m,地下-3.90m墙下条形基础框架剪力墙结构1560.710综合体598.01地上3层10.35独立柱基框架结构1555.500根据总平面定位图,1#楼、2#楼、3#楼、4#楼、5#楼和综合体相邻较近,属一个施工片区(该片区称住宅区),乡村酒店和酒店附属的发电机房、水泵房、消防水池为一个施工片区(该片区称酒店区),固古城新村建设项目共分为两个施工片区。3脚手架选型本工程脚手架采用落地的搭设方式,根据建筑实际情况,采用双排全落地脚手架;内架采用满堂架支撑系统。4脚手架材料选用4.1材料选用要求4.1.1钢管:采用外径48mm、壁厚3.5mm的钢管,主立杆、大横杆钢管颜色统一为、剪刀撑钢管间隔500白警示色、连墙杆刷红色。新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。间隔500红白警示色间隔500红白警示色钢管4.1.2扣件:本脚手架工程所采用的扣件共有三种:直角扣件、旋转扣件和对接扣件。扣件规格必须与钢管管径相配合,以保证贴合面的严格整形,扣紧时接触良好。扣件质量符合我国现行标准,严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹等缺陷的扣件。扣件的活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。4.1.3顶托:主要用于现浇梁板底模支撑,质量符应合我国现行标准,严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹等缺陷的顶托。4.1.4脚手板:采用2800×300×50mm的复合木工,制作要符合规范要求,材料要有足够的强度。4.1.5安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由建筑安全监督管理部门发放的准用证。4.1.6200m高黄黑警示色踢脚板采用木板。4.1.7钢卡环,钢丝绳,兜网、密目钢板网,18mm复合木工板。4.2主要材料计划因该工程工期紧,需要投入大量的周转材料及机具,根据实际情况,拟定主要周转材料计划:

5脚手架的构造与搭设5.1脚手架基本构造立杆纵距为1050mm,立杆横距为1500mm,大横杆步距为1800mm,大横杆每步设600mm和1200mm高的两道栏腰杆,每根立杆与大横杆之间采用小横杆连接,小横杆间距1000mm,脚手架离墙距离为300mm。剪刀撑沿外架长度按间距@6000mm设置;范围内布置,角度为60度。连墙拉接点的设置为每层与主体结构工程拉接,拉接点按水平间距为4.5m,垂直距离3.6m设置。如图:图5-1脚手架构造图5-1脚手架构造

5.2脚手架的搭设要求5.2.1立杆基础(1)基础要求:脚手架基础应根据脚手架支撑体系承载的荷载大小设置;(2)根据施工图纸,外墙脚手架主要作用于外墙安全防护和装饰施工,承载的荷载小于3kN;外墙脚手架基础采用原土回填检平夯实后,面做100厚C15素砼面层,坡度向外,沿外脚手架边设置300*300的砖砌排水沟,在转角的位置设置2000*2000*1000的集水坑,防止因积水导致的脚手架基础塌陷引起的安全事故。如示意图所示:(3)室内脚手架主要作用于支撑主体结构施工构件自身和施工的所有荷载,脚手架基础采用原土回填捡平夯实后,采用10#槽钢垫块。如示意图所示:5.2.2立杆:⑴.立杆采用单立杆采用的形式。立杆纵向间距1.5m,横向间距1.05m,内立杆距墙边或梁边距离0.3m,大横杆步高1.8m,每步设600mm和1200mm高的两道栏腰杆,钢管接长采用对接扣件。⑵.外墙脚手架立杆采用6m长钢管搭设,采用对接扣件对接,对接、搭设应符合以下要求:①对接接头扣件开口方向应向下或向内,以防雨雪进入。②立杆上的对接扣件应交错布置,相邻立杆接头位置的错开不小于500mm。各接头与中心节点相距不应大于步距的1/3即600mm。立杆接头如下图所示。③立杆的搭接长度不应小于1m,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于100mm。⑶.下部的两根立杆都必须用直角扣件与纵向水平杆扣紧,以保证两根立杆共同工作,单杆和双杆连接采用上部单立杆与下部两根立杆之中的一根对接。5.2.3纵向水平杆:⑴.纵向水平杆设置于立杆的内侧、横向水平杆之下,并采用直角扣件与立杆扣紧。⑵.纵向水平杆一般采用对接扣件连接,至边角处也可采用搭接。对接、搭接应符合以下要求:①对接接头应交错布置,不应设在同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,与相近立杆的距离不大于立杆纵距的1/3,即500mm。②搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。⑶.纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不大于6m。5.2.4横向水平杆:⑴.每一主节点处必须设置一根横向水平杆,横向水平杆长度1.8~1.9m,采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆的轴线偏离主节点的距离不应大于150mm(对于双立杆,应设置在双立杆之间)。⑵.操作层非主节点处的横向水平杆根据支撑脚手板的需要设置。⑶.横向水平杆伸出大横杆外的长度应控制在150mm。5.2.5剪刀撑:⑴.每纵向4步设置一道剪刀撑,沿脚手架外侧及全高方向连续设置,剪刀撑与大横杆成60°角,剪刀撑夹角为60°;剪刀撑主要采用6m长钢管,最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不应大于500mm,斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于500mm,除斜杆两端扣紧外,中应间增加2~4个扣结点。⑵.剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。⑶.脚手架非封闭端如转截面处、施工电梯断开处脚手架端头应设置之字形斜撑及连墙件。如图所示:5.2.6与结构连接件:为防止外架受水平力产生变形,外架应和结构进行拉结,拉结采用三种形式。⑴钢管抱柱的形式,每柱至少设二道,分别位于板面标高上500mm和2000mm的位置。采用钢管将柱四面箍紧,伸出钢管采用直角扣件扣在主节点或纵向水平杆上,柱角采用模板及木枋做好保护。如图所示:⑵无法采用抱柱的地方,采用在板面留洞的形式,紧贴边梁内侧留设60×60的孔洞,孔洞纵向间隔不超过4m(中间有抱柱的可间隔8m)。采用短钢管插入洞中,并和板面上下的钢管锁紧,利用板面上部的钢管与外脚手架的立杆进行连接。洞口周围采用小模板或木楔塞紧。如图所示:⑶剪力墙处,利用对拉螺栓孔及门窗洞口与结构进行连接。连墙杆应呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端可稍下斜连接,严禁外高内低上斜连接。(4)预埋钢管方法是目前最为常用的连墙件做法,能起到刚性连接作用。预埋钢管方法是在砼浇筑前用一竖向短钢管埋设于梁内约20cm,露出梁背约20cm,待砼浇筑完成后,用水平长钢管连接立杆与竖向短钢管即可,如图所示。5.2.7安全网与层间隔断:⑴.脚手架外侧立面1.8m×6m阻燃绿色密目式安全网和钢板网进行封闭。用16#铁丝将安全网绑扎在纵向水平杆上。⑵.脚手架在二层立杆之间以及内立杆到结构边的范围内采用模板及木枋进行封闭,并设180mm高的黄黑挡脚板,防止坠物伤人。在操作层设水平兜网,并满铺脚手板,水平安全网接口处必须连接严密沿外架子内侧满挂密目安全网,操作层下挂随层网,每隔四层挂一道水平网,安全网之间必须连接牢固,并与架体固定。架子里口至结构外墙间水平网无法封闭处,铺设脚手板封挡。架子与结构外皮间不得有20cm以上的空隙。安全网用16#铁丝绑牢固定在架子上。如图所示:5.2.8脚手板⑴.脚手板一般应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板宜采用平铺,也可采用搭接铺设,搭接构造见下图。⑵.脚手板应铺设严密、牢固、平稳,脚手板两端用10~14#铅丝固定牢靠。8、护栏和挡脚板在铺脚手板的操作层上必须在外排立杆内侧距脚手板面600mm、1200mm处设一道护腰栏,并设200高的黄黑挡脚板。9、扫地杆脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮200mm高的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。其连接方式及接头位置同纵向水平杆。5.3落地式脚手架落地脚手架用于本工程古城村住宅区住宅,搭设高度:16米。古城村乡村酒店搭设高度18米,综合体搭设高度11米,消防水泵房搭设高度4.5米。5.4外脚手架的验收5.4.1在下列情况下,均需对外脚手架进行检查验收:⑴作业层上施加荷载前;⑵每搭设完10~13m高度后,即每搭设完二层后;⑶达到设计高度后;⑷遇到六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后;⑸停用超过一个月。5.4.2脚手架的验收的依据⑴.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);⑵.《外脚手架施工方案》;⑶.有关技术交底文件。5.4.3脚手架验收的内容脚手架在使用过程中应定期检查下列项目:⑴.杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞等的构造是否符合要求。⑵.地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;⑶.扣件螺栓是否松动;⑷.立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合要求;⑸.安全防护措施是否符合要求;⑹.是否超载5.4.4脚手架的技术要求与允许偏差外脚手架检查项目一览表(表5-1)项次项目技术要求允许偏差(mm)检查方法与工具1地基基础表面坚实平整—观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动不沉降-102立杆垂直度最后验收垂直度—±100经纬仪搭设中检查的垂直度H=2±7H=10±14H=20±28H=30±42H=40±55H=50±70H=60±85H=70±100中间档次采用插值法3间距步距—±20钢板尺纵距±50横距±204纵向水平杆高差一根杆的两端—±20水平仪同跨内两根纵向水平杆高差—±105双排脚手架横向水平杆外伸长度偏差外伸500mm-50钢板尺

外脚手架检查项目一览表(表5-2)项次项目技术要求示意图检查方法6扣件安装主节点处各扣件中心点相互距离a≤150mm钢卷尺同步立杆上两个相隔对接扣件的高差A≥500mm钢卷尺立杆上的对接扣件置主节点的距离a≤h/3600mm钢卷尺纵向水平杆的对接扣件置主节点的距离a≤la/3150mm钢卷尺扣件螺栓拧紧扭力矩40~60Nm—扭力扳手7剪刀撑斜杆与地面的倾角45o~60o—角尺8脚手板外伸长度对接a=130~150mml≤150mm钢卷尺搭接a≥100mml≥200mm钢卷尺5.5外脚手架使用的注意事项1、作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值;施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架采取3kN/m2;装修脚手架取2kN/m2。2、在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于1.5kN;施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。3、在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。4、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。5、在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件、安全网和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应临时加固措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。6、工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。不要在架面上急匆匆地行走或去办某件事情,相互躲让时应避免身体失衡。7、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。8、每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。9、架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人。10、在进行撬、拉、推、拔等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的的结构或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。11、在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以免火星点着易燃物。并同时准备防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。12、在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落人安全网内的材料和物品。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。13、六级及六级以上大风和雨、雪天应停止脚手架作业;雨、雪之后上架作业时,应把架面的积雪、积水清除掉,避免发生滑跌。14、在架上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”“请让一让”的信号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。5.6外脚手架拆除施工工艺1、脚手架拆除前应由项目负责人召集有关人员对工程进行全面检查、鉴证及安全技术交底,确认建筑物已施工完毕,确已不需要脚手架时,方可进行拆除。脚手架的拆除作业应按自上而下的顺序逐层拆除,不容许上、下两层同时拆除。每层先拆除与结构拉结的杆件,待外饰面施工人员补石材、打胶、清理完毕后,再拆除本层架体。各层均自南侧开始进行拆除,拆完一层后再进行下一层的施工。脚手架拆除一般顺序为:安全密目网→挡脚板→脚手片→连墙杆→拉杆→剪刀撑→搁栅→大横杆→小横杆→立杆→木板,按自上而下,先搭后拆,后搭先拆逐步拆除,严禁上下同时作业,不得采用踏步式或采取分段、分立面拆除。2、每层拆除前应先将此层外架上的材料、垃圾等物品清除干净,并将封闭外架用的安全网拆除。3、拆除过程中要先拆小横杆、大横杆,然后拆除立杠及剪刀撑。4、拆除过程中应将已松开连接的杆配件及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。5、拆下的杆配件,短于3m的先转入楼层,用施工电梯运输至地面,长于3m的钢管人工传递至地面,严禁向下抛掷。6、在拆除过程中,应作好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。7、由于施工电梯滞后于外架的拆除,为了保证施工电梯口处的安全防护,此处的单排脚手架不进行拆除,两侧均进行一道加固。8、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当松开与另一人相关的扣件式,应通知对方,以免坠落。9、在拆除过程中,一般不得换人,如需换人时,应当将拆除情况交代清楚时,方可离开。6设计计算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2016)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)等规范。6.1外墙落地式双排脚手架计算扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2016)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)等规范编制。6.1.1参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为18m,18米以下采用双管立杆,18米以上采用单管立杆;搭设尺寸为:立杆的横距为1.05m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处四川省西昌市,基本风压0.3N/m2;风荷载高度变化系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为1.13;脚手架计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:实木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、实木脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;脚手板铺设总层数:4;单立杆脚手板铺设层数:0;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。6.1.2大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m;活荷载标准值:Q=2×1.05/(2+1)=0.7kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.7=0.98kN/m;图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:跨中最大弯距为M1max=0.08×0.172×1.52+0.10×0.98×1.52=0.251kN.m;支座最大弯距计算公式如下:支座最大弯距为M2max=-0.10×0.172×1.52-0.117×0.98×1.52=-0.297kN.m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.251×106,0.297×106)/5080=58.465N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=58.465N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.038+0.105=0.143kN/m;活荷载标准值:q2=Q=0.7kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.143×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.7×15004/(100×2.06×105×121900)=1.593mm;大横杆的最大挠度1.593mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!6.1.3小横杆的计算:根据JGJ130-2011第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.038×1.5=0.058kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158kN;活荷载标准值:Q=2×1.05×1.5/(2+1)=1.050kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.058+0.158)+1.4×1.05=1.728kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=1.2×0.038×1.052/8=0.006kN.m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=1.728×1.05/3=0.605kN.m;最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.611kN.m;最大应力计算值σ=M/W=0.611×106/5080=120.313N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=120.313N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.024mm;大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.058+0.158+1.05=1.265kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax=1265.1×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×121900)=2.07mm;最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+2.07=2.094mm;小横杆的最大挠度为2.094mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!6.1.4扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN;小横杆的自重标准值:P2=0.038×1.05/2=0.02kN;脚手板的自重标准值:P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;活荷载标准值:Q=2×1.05×1.5/2=1.575kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.058+0.02+0.236)+1.4×1.575=2.582kN;R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!6.1.5脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mNG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×(18.00-18.00)=0.000kN;NGL1=[0.1248+0.038+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×18.00=3.514kN;(2)脚手板的自重标准值;采用实木脚手板,标准值为0.3kN/m2NG2=0.3×0×1.5×(1.05+0.3)/2=0kN;NGL2=0.3×4×1.5×(1.05+0.3)/2=1.215kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、实木脚手板挡板,标准值为0.15kN/mNG3=0.15×0×1.5/2=0kN;NGL3=0.15×4×1.5/2=0.45kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005kN/m2NG4=0.005×1.5×(18-18)=0kN;NGL4=0.005×1.5×18=0.135kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=0kN;NGL=NGL1+NG1+NGL2+NGL3+NGL4=5.314kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=2×1.05×1.5×2/2=3.15kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:Wo=0.45kN/m2;Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:Uz=1;Us--风荷载体型系数:取值为1.13;经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.45×1×1.13=0.356kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式Ns=1.2NGL+1.4NQ=1.2×5.314+1.4×3.15=10.786kN;Nd=1.2NG+1.4NQ=1.2×0+1.4×3.15=4.41kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为Ns=1.2NGL+0.85×1.4NQ=1.2×5.314+0.85×1.4×3.15=10.125kN;Nd=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×0+0.85×1.4×3.15=3.749kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.356×1.5×1.82/10=0.206kN.m;6.1.6立杆的稳定性计算:外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。1.18.00米以上立杆稳定性计算。不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N=4.41kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;长细比Lo/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.186;立杆净截面面积:A=4.89cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;σ=4410/(0.186×489)=48.486N/mm2;立杆稳定性计算σ=48.486N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=3.749kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;长细比:L0/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.186立杆净截面面积:A=4.89cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;σ=3748.5/(0.186×489)+205860.123/5080=81.737N/mm2;立杆稳定性计算σ=81.737N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!2.18.00米以下立杆稳定性计算。不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N=5.393kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;长细比Lo/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.186;立杆净截面面积:A=4.89cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;σ=5393/(0.186×489)=59.295N/mm2;立杆稳定性计算σ=59.295N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=5.062kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.58cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;长细比:L0/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.186立杆净截面面积:A=4.89cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;σ=5062.41/(0.186×489)+205860.123/5080=96.183N/mm2;立杆稳定性计算σ=96.183N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!6.1.7连墙件的稳定性计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0风荷载标准值Wk=0.356kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=8.073kN;连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=13.073kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ·A·[f]其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;又:A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;Nl=13.073<Nf=95.133,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到Nl=13.073小于双扣件的抗滑力16kN,满足要求!连墙件扣件连接示意图6.1.8立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:fg=fgk×kc=120kPa;其中,地基承载力标准值:fgk=120kPa;脚手架地基承载力调整系数:kc=1;立杆基础底面的平均压力:p=N/A=22.05kPa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=4.41kN;基础底面面积:A=0.2m2。p=22.05≤fg=120kPa。地基承载力满足要求!6.2室内满堂(支模支撑)脚手架计算本工程古城村住宅层高:2.9米;古城村乡村酒店层高:首层和二层层高3.6米;其余层层高3.3米;此方案只对3.6米层高支撑体系进行验算;(一)参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):3.60;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):30.000;楼板浇筑厚度(m):0.12;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.楼板参数钢筋级别:三级钢HRB400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土标号:C30;每层标准施工天数:8;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):1440.000;计算楼板的宽度(m):7.8;计算楼板的厚度(m):0.1;计算楼板的长度(m):7.8;施工平均温度(℃):17.000;4.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;图2楼板支撑架荷载计算单元(二)模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=30.000×0.300×0.120=1.080kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1=(2.000+2.000)×1.000×0.300=1.200kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(1.080+0.105)=1.422kN/m;集中荷载p=1.4×1.200=1.680kN;最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.680×1.000/4+1.422×1.0002/8=0.598kN;最大支座力N=P/2+ql/2=1.680/2+1.422×1.000/2=1.551kN;截面应力σ=M/W=0.598×106/64000.00=9.340N/mm2;方木的计算强度为9.340小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=1.422×1.000/2+1.680/2=1.551kN;截面抗剪强度计算值T=3×1.551×103/(2×60.000×80.000)=0.485N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;方木的抗剪强度为0.485小于1.300满足要求!4.挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.185kN/m;集中荷载p=1.200kN;最大变形V=5×1.185×1000.04/(384×9500.000×2560000.000)+1200.000×1000.03/(48×9500.000×2560000.0)=1.662mm;方木的最大挠度1.662小于1000.000/250,满足要求!(三)板底支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.422×1.000+1.680=3.102kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=1.044kN.m;最大变形Vmax=2.669mm;最大支座力Qmax=11.281kN;截面应力σ=205.554N/mm2;支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!(四)扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=11.281kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(五)模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.129×3.900=0.503kN;(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=30.000×0.120×1.000×1.000=3.600kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.453kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+2.000)×1.000×1.000=4.000kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=10.944kN;(六)立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N立杆的轴心压力设计值(kN):N=10.944kN;σ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;i计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58cm;A立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;Lo计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1计算长度附加系数,取值为1.155;u计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;a立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945M;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;钢管立杆受压强度计算值;σ=10944.188/(0.207×489.000)=108.120N/mm2;立杆稳定性计算σ=108.120小于[f]=205.000满足要求!公式(2)的计算结果:立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+2×0.100=1.700m;Lo/i=1700.000/15.800=108.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;钢管立杆受压强度计算值;σ=10944.188/(0.530×489.000)=42.228N/mm2;立杆稳定性计算σ=42.228小于[f]=205.000满足要求!6.3层高3.6米梁模板支撑架计算梁底增加2道承重立杆。图1梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为Φ48×3.50。6.3.1参数信息:梁段信息:L1;1.脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;脚手架步距(m):1.00;脚手架搭设高度(m):3.60;梁两侧立柱间距(m):1.20;承重架支设:多根承重立杆,木方顶托支撑;梁底增加承重立杆根数:2;2.荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.400;混凝土和钢筋自重(kN/m3):30.000;梁截面高度D(m):0.900;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.其他采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;6.3.2梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=30.000×0.900×1.000=27.000kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×1.000×(2×0.900+0.400)/0.400=1.925kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.400×1.000=1.600kN;2.木方楞的支撑力计算均布荷载q=1.2×27.000+1.2×1.925=34.710kN/m;集中荷载P=1.4×1.600=2.240kN;木方计算简图经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:N1=8.118kN;N2=8.118kN;木方按照三跨连续梁计算。本算例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4;木方强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=8.118/1.000=8.118kN/m;最大弯距M=0.1ql2=0.1×8.118×1.000×1.000=0.812kN.m;截面应力σ=M/W=0.812×106/133333.3=6.088N/mm2;木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!木方抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=0.6×8.118×1.000=4.871kN;截面抗剪强度计算值T=3×4870.800/(2×80.000×100.000)=0.913N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;木方的抗剪强度计算满足要求!木方挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:最大变形V=0.677×6.765×1000.0004/(100×9500.000×666.667×103)=0.723mm;木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!6.3.3梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。6.3.4扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;梁混凝土钢筋等荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。6.3.5立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力:N1=8.118kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×6.000=1.072kN;N=8.118+1.072=9.190kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.00N/mm2;lo--计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:1.185;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a=0.300m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;Lo/i=2014.500/15.800=128.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;钢管立杆受压强度计算值;σ=9190.080/(0.406×489.000)=46.290N/mm2;立杆稳定性计算σ=46.290N/mm2小于[f]=205.00满足要求!立杆计算长度Lo=h+2a=1.000+0.300×2=1.600m;Lo/i=1600.000/15.800=101.000;公式(2)的计算结果:由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.580;钢管立杆受压强度计算值;σ=9190.080/(0.580×489.000)=32.403N/mm2;立杆稳定性计算σ=32.403N/mm2小于[f]=205.00满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算lo=k1k2(h+2a)(3)k2--计算长度附加系数,h+2a=1.600按照表2取值1.007;公式(3)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.000+0.300×2)=1.909m;Lo/i=1909.272/15.800=121.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.446;钢管立杆受压强度计算值;σ=9190.080/(0.446×489.000)=42.138N/mm2;立杆稳定性计算σ=42.138N/mm2小于[f]=205.00满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。以上表参照《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》6.3.6梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。4.剪刀撑的设计:a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。5.顶部支撑点的设计:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。6.支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。7.施工使用的要求:a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。6.4装饰、装修脚手架计算6.4.1参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为1.20米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为18.0米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2;3.风荷载参数四川省西昌市地区,基本风压为0.30,风荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为0.65;考虑风荷载4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1161;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.110;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:实木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆冲压钢;5.地基参数地基土类型:碎石土;地基承载力标准值(kN/m2):500.00;基础底面扩展面积(m2):0.09;基础降低系数:1.00。6.4.2大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.050/(2+1)=0.123kN/m;活荷载标准值:Q=2.000×1.050/(2+1)=0.700kN/m;静荷载的计算值:q1=1.2×0.038+1.2×0.123=0.193kN/m;活荷载的计算值:q2=1.4×0.700=0.980kN/m;大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯距计算公式如下:跨中最大弯距为M1max=0.08×0.193×1.2002+0.10×0.980×1.2002=0.163kN.m;支座最大弯距计算公式如下:支座最大弯距为M2max=-0.10×0.193×1.2002-0.117×0.980×1.2002=-0.193kN.m;我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.163×106,0.193×106)/5080.0=37.992N/mm2;大横杆的抗弯强度:σ=3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论