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PAGEPAGE1552022年湖北省注册会计师《税法》考试题库汇总(含典型题和真题)一、单选题1.下列关于《经合组织范本》的表述,错误的是()。A、在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权B、主导思想所强调的是居民税收管辖权C、主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订D、较为注重扩大收入来源国的税收管辖权答案:D解析:《联合国范本》较为注重扩大收入来源国的税收管辖权。2.某批发兼零售的小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A、4.57B、3.65C、1.83D、0.91答案:D解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);年所得<100万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。应缴纳企业所得税=18.26×25%×20%=0.91(万元)。3.张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。A、4600B、3000C、2000D、5600答案:B解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。4.某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2019年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应纳企业所得税()万元。A、2.2B、1.91C、0.96D、0.48答案:D解析:应纳税所得额=110÷(1-8%)×8%=9.57(万);应纳税额=9.57×5%=0.48(万)5.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。A、15350B、15000C、13584.07D、13232.76答案:C解析:李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。6.甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。A、11.48B、12.05C、13.78D、21.48答案:C解析:可扣除的财产损失=15+10×13%=16.3(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220×13%)=31.4(万元)应纳企业所得税=(40+31.4-16.3)×25%=13.78(万元)。7.某生产企业坐落在市区,2020年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)()万元。A、1.8B、18.6C、10.08D、12.6答案:D解析:应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)8.(2010年)居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。A、居民甲应缴纳契税1万元B、居民乙应缴纳契税1万元C、居民甲应缴纳契税10万元D、居民乙应缴纳契税10万元答案:C解析:契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。由于本题业务发生在“营改增”之前,故不考虑增值税问题。9.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。A、有商业价值的广告品及货样B、外国政府无偿赠送的物资C、福利机构进口规定的残疾人专用品D、科贸公司进口的科教用品答案:B商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;进口规定的残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。10.某企业2017年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含税租金200万元,当年1月一次性收取两年的租金400万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,当年应纳的房产税为()万元。A、22B、10C、20D、24答案:D解析:房产税按年计算缴纳房产税,应纳房产税=200×12%=24(万元)。11.以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。A、转让债券取得的所得B、转让住房取得的所得C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得答案:D解析:选项A、B、C按照财产转让所得征税。12.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年5月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、16993.20B、13260.00C、19992.00D、20400.00答案:B解析:销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。13.(2015年)下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。14.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担()。A、共同责任B、民事责任C、连带责任D、刑事责任答案:C解析:本题考核的是建立改制纳税人欠税的清缴制度,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。15.某烟厂为增值税一般纳税人,2018年1月收购烟叶2000公斤,实际支付的价款总额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。A、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元D、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元答案:C解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=实际支付的价款总额×税率=30×20%=6(万元)。16.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()。A、500元B、250元C、375元D、1000元答案:A解析:双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。17.摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择实行此方法。截止当年年末国家发行的最长期限的国债利率为6%。计算合并企业可弥补的被合并企业亏损限额()万元。A、620B、120C、150D、200答案:C解析:根据税法规定,特殊性税务处理条件下,被合并企业可由合并企业弥补的亏损限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。合并企业可弥补的被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)18.甲为增值税小规模纳税人,2019年12月零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。甲本月应缴纳增值税税额()元。A、3111B、3111.63C、3021.63D、3021答案:D解析:应纳税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)19.李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为()。A、8000元B、6800元C、6000元D、5800元答案:B解析:应纳个人所得税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。20.甲公司2019年3月出资500万元与乙公司合作生产某新型产品,合同约定12月20日进行产品分配。由于生产延期,2020年2月甲公司才分得该产品,该公司分得产品生产成本600万元,市场公允价值800万元,下列关于该业务税务处理的说法,正确的是()。A、甲公司应以800万元确认该批产品的收入B、甲公司应以600万元确认该批产品的收入C、乙公司应以800万元确认该项合作经营支出D、甲公司应于2019年12月20日确认收入实现答案:A21.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。A、2.97B、2.5C、2.7D、2.77答案:A解析:没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)22.根据车辆购置税法的相关规定,下列属于车辆购置税应税车辆的是()。A、电动摩托车B、装载机C、有轨电车D、地铁答案:C解析:选项C:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车为车辆购置税应税车辆。23.印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、100B、300C、500D、1000答案:C解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证。24.某运输公司2019年有货运汽车及挂车各10辆,每辆汽车整备质量20吨,挂车整备质量15吨;公司所在地载货汽车年基准税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()元。A、10000B、15250C、13750D、17500答案:C解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×50%=13750(元)。25.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在零售环节征收消费税的是()。A、卷烟B、成品油C、高档化妆品D、超豪华小汽车答案:D解析:卷烟在批发环节加征一道消费税;成品油及高档化妆品是在生产销售环节交消费税。26.下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是()。A、工资薪金所得B、经营所得C、财产租赁所得D、财产转让所得答案:A解析:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。27.由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()A、义务性特点B、权利性特点C、综合性特点D、单一性特点答案:C28.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。A、国际税收协定的不完善B、各国行使的税收管辖权的重叠C、纳税人所得或收益的国际化D、各国所得税制的普遍化答案:B解析:纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。29.(2014年)甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年9月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。A、295.64B、300C、407.55D、411答案:C解析:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销应在甲市税务机关申报缴纳消费税。价外费用需要换算为不含税价格,向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.13)+120×18.5]×5%=407.55(万元)。30.根据增值税规定,下列税务处理错误的是()。A、美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照兼营行为缴纳增值税B、商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税C、建材商店销售木地板的同时提供铺装服务,应按照13%的税率缴纳增值税D、装修公司包工包料提供装修服务,应按照9%的税率缴纳增值税答案:A解析:选项A属于混合销售行为。31.某外贸公司2020年1月收购某食品厂生产的麻辣香肠10吨,单价35000元/吨,已取得增值税专用发票。将收购的麻辣香肠全部报关出口,离岸单价5900美元/吨,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.8,香肠退税率13%)。该笔出口业务应退增值税为()元。A、21000B、24072C、45500D、52156答案:C解析:应退增值税=35000×10×13%=45500(元)。32.(2018年)下列关于资源税减征优惠的说法中,正确的是()。A、高凝油减征30%资源税B、页岩气资源税减征30%C、三次采油资源税减征20%D、深水油气田开采的原油资源税减征40%答案:B解析:选项A:资源税减征40%。选项C:三次采油资源税减征30%。选项D:深水油气田开采的原油资源税减征30%。33.中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为()元。A、2240B、20000C、11200D、16000答案:C解析:收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)34.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批生产设备,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税()元。A、6920B、8040C、13800D、28560答案:C解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840/(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。35.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。A、扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D、主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力答案:C解析:选项A:纳税人、扣缴义务人纳税申报的形式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文。选项B:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也需要办理纳税申报。选项C:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。会计【彩蛋】黑钻压卷,软件考前一周更新,选项D:与法律、行政法规明确规定的纳税申报期限具有同等的法律效力。36.中国公民王某于2019年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2020年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。A、0B、800C、2700D、2800答案:B解析:分红应纳个人所得税,转让上市公司股票暂免征税。应纳税额=10000×0.8×50%×20%=800(元)。37.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。A、商标注册证B、企业仓库设置的产品进出统计簿C、企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同D、电网与用户之间签订的供用电合同答案:A解析:选项B:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。38.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2021年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。A、2019年增值税应确认的收入为480万元B、2019年增值税应确认的收入为160万元C、2019年企业所得税应确认的收入为1440万元D、2019年企业所得税应确认的收入为160万元答案:D解析:租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为1440万元。39.某酒厂(增值税一般纳税人)2020年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂2020年3月的增值税销项税额为()万元。A、27.27B、27.50C、27.61D、28.53答案:A解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2020年3月增值税销项税额=(120+80)×13%+(5+6)/(1+13%)×13%=27.27(万元)。40.某白酒生产企业2019年9月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A、195B、172.57C、120.80D、120.08答案:C解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+13%)×13%=120.8(万元)。41.(2017年)下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。A、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B、国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处C、重要利益中心、习惯性居处、永久性住所D、习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心答案:A解析:先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍42.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。A、固定资产的大修理支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的日常修理支出D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案:C解析:固定资产的大修理支出、租入固定资产的改建支出和已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。43.下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是()A、纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量B、纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量C、纳税人不能准确提供应税产品销售数量,可以由主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量D、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量答案:B解析:选项B:纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量。44.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。A、东京的某租赁公司为苏州某公司的员工出差提供在当地的汽车租赁服务B、越南的某公司为南京的某企业在南京提供的桥梁设计服务C、境内某企业将一台进口的设备提供给其关联公司无偿使用D、天津某公司为洛杉矶某公司的员工出差提供在境内的酒店住宿服务答案:A解析:选项A:境外单位或个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不缴纳增值税。45.下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是()。A、资源税计税依据包括向购买方收取的优质费B、向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据C、实行从量征收资源税的应该以销售数量为计税依据D、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税答案:B解析:选项B,向购买方收取的违约金作为资源税的计税依据。46.(2018年)科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。A、50%B、75%C、25%D、100%答案:B解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,{图}在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。此规定适用于所有行业。47.下列关于税款追征的表述中,正确的是()。A、因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金B、因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按日加收滞纳金C、对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D、因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年答案:A解析:选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。选项D:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。48.2019年11月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额()万元。A、0.45B、0.72C、0.77D、0.55答案:A解析:为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。49.下列关于烟叶税的说法错误的是()。A、烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人B、烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶C、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税D、纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款答案:A解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项A错误。50.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。A、房产售价B、房产余值C、房产原值D、房产租金答案:B解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。51.下列关于税收和税法的描述,正确的是()。A、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范B、税收是本质上是一种分配关系C、税收的分配依据是基于生产要素D、税法是授权性法规答案:B解析:选项A,税法是调整国家与纳税人关系的法律规范;选项C,税收的分配依据是凭借政治权力,以法律形式进行的分配;选项D,税法是义务性法规。52.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2020年2月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆,不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。A、296.55B、300C、407.55D、411答案:D解析:(1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。(2)价外费用需要换算为不含税价格。向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.13)+120×18.5]×5%=407.55(万元)53.对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。A、对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税B、单独记账核算的,不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,并入销售额计税C、酒类包装物押金,一律并入销售额计税D、无论会计上如何核算,为销售货物而出借包装物收取的押金均应并入销售额计税答案:A解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物而不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。54.下列关于停业的税务管理,表述正确的是()。A、实行查账征收方式的纳税人需要停业的,应办理停业登记B、若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款C、纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证,但无需收存其发票D、一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存答案:D解析:选项A,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;选项B,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款;会计【彩蛋】压轴卷,考前会在更新哦~软件选项C,纳税人在申报办理停业登记时,应结清应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。55.下列关于耕地占用税征收管理说法不正确的是()。A、未经批准占用耕地纳税义务发生时间为税务部门认定的纳税人实际占用耕地的当日B、因挖损、采矿塌陷耕地的纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日C、纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税D、纳税人占地类型、占地面积和占地时间等纳税申报数据材料以自然资源等相关部门提供的相关材料为准答案:A解析:选项A:未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。56.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A、200B、240C、440D、600答案:C解析:服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。57.小规模纳税人应向()申请代开增值税专用发票。A、关联企业B、行业协会C、当地街道办D、主管税务机关答案:D解析:小规模纳税人应向主管税务机关申请代开增值税专用发票。58.某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2019年度应纳车船税为()。A、441.6元B、792元C、801.55元D、811.2元答案:C解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额。2020新版教材习题陆续更新2019年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)59.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2020年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。A、8000B、9200C、13040D、16640答案:C解析:该企业在2020年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元)60.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A、1.785B、1.8C、2.025D、2.04答案:D解析:该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)61.(2019年)某居民企业2018年度境内应纳所得额为1000万元,设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%,该居民企业2018年企业所得税应纳税所得额是()万元。A、1018B、940C、1200D、1060答案:C解析:甲国企业取得的境外所得=60÷30%=200(万元)我国应纳税所得额=1000+200=1200(万元)62.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税()元。A、21035.3B、16283.54C、13910D、13468答案:C解析:销售货物以后发生的现金折扣,折扣额不能从增值税计税销售额中减除;该家电生产企业本月应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)。63.2018年年底某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼,占地面积5000平方米,建筑面积40000平方米,楼高10层,政府机关占用7层。该楼所在地城镇土地使用税的年税额为5元/平方米,则该会计师事务所与政府机关2019年共计应缴纳城镇土地使用税()元。A、7500B、17500C、25000D、200000答案:A解析:共计应缴纳城镇土地使用税=5000×(1-7/10)×5=7500(元)。64.某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务的销项税额为()万元。A、57.81B、7.17C、7.19D、57.79答案:C解析:以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000/10000+0.03×2000)/(1+13%)×13%=7.19(万元)。65.(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。A、2.62B、2.67C、2.89D、2.95答案:D解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。66.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为()元。A、5120B、4800C、3840D、3210答案:D解析:车船税=4.3×10×50+2×530=3210(元)67.某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。A、一次性在税前扣除B、按奶牛寿命在税前分期扣除C、按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D、按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除答案:C解析:奶牛属于畜类生产性生物资产,按3年计提折旧。68.某市一商贸企业2018年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值()万元。A、3200B、3350C、2600D、3000答案:A解析:该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元)69.大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户,该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A、4.8B、24C、27D、28.8答案:C解析:应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。70.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。A、50%B、75%C、150%D、175%答案:B解析:研究开发费,自2018年至2020年12月31日,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。71.(2017年)赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是()。A、房屋原值B、摊余价值C、协议价格D、市场价格答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。72.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构自用的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项ABC正常交税。73.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、支付给母公司的管理费B、按规定缴纳的财产保险费C、以现金方式支付给某中介公司的佣金D、赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金答案:B解析:选项A:企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在所得税前扣除;选项D:企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,纳税人直接的捐赠支出,不得在税前扣除。74.纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()A、组成计税价格B、金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计C、金银首饰的销售额D、金银首饰与其他非金银首饰的购销差额答案:B解析:通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。75.某企业2019年10月成立,其建立记载资金账簿列明实收资本、资本公积600000元,其他账簿10本,则其上述账簿应纳印花税()元。A、150B、200C、250D、300答案:A解析:600000×0.5‰÷2=150(元)76.(2013年)企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是()。A、独立的设备安装服务B、商品售价内可区分的服务费C、作为商品销售附带条件的安装D、只有会籍的会员费答案:A解析:选项B:在提供服务期间分期确认。选项C:安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。选项D只有会籍,其他服务或商品另收费的取得该会员费时确认收入。77.某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2019年6月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,含税工程总价款为2000万元,发生分包支出400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2019年6月,应预缴的增值税是()万元。A、29.09B、29.36C、43.24D、43.64答案:B解析:纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(2000-400)÷(1+9%)×2%=29.36(万元)。78.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。A、3240B、3600C、5400D、6000答案:A解析:技术合同中研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)79.2020年2月,某增值税一般纳税人将2019年4月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备已抵进项税26万元,净值率91%,则应作进项税额转出()万元。A、0B、23.66C、18.20D、26.00答案:B解析:在改变用途的当月作进项税额转出=26×91%=23.66(万元)80.某煤炭开采企业销售洗煤,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入100万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为5%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。A、200B、204C、250D、255答案:A解析:应缴资源税=5000×80%×5%=200(万元)。81.从事生产、经营的纳税人,申请办理税务登记的税务机关是()。A、单位注册所在地B、生产、经营地或者纳税义务发生地C、单位注册所在地或生产、经营地D、单位注册所在地或纳税义务发生地答案:B解析:从事生产、经营的纳税人只能向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,其他纳税人向所在地主管税务机关办理税务登记。82.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。A、2.16B、2.83C、5.08D、26.43答案:C解析:2019年12月,农机整机适用9%的税率;农机零配件适用13%的税率。当期销项税额=500×9%+90÷(1+13%)×13%=55.35(万元)当期可抵扣的进项税额=50+3×9%=50.27(万元)当期应纳增值税=55.35-50.27=5.08(万元)。83.税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()元。A、50B、2000C、10000D、50000答案:B解析:税务所可以在2000元以下实施罚款作为税务行政处罚。84.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。A、税务机关责令停业整顿B、税务机关处2000元以下的罚款C、工商行政管理机关吊销其营业执照D、税务机关处2000元以上1万元以下的罚款答案:C解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照。85.下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。A、收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B、资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的销售地C、资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的开采地D、资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的生产地答案:B解析:纳税人应当向应税产品开采地或者生产地税务机关申报缴纳资源税。86.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构自用的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项ABC正常交税。87.甲企业2018年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。A、17.65B、18.2C、18.55D、20.3答案:C解析:应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)88.(2014年)位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万,其中含进口环节增值税20万,缴纳消费税40万,其中含进口环节消费税20万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A、2B、4C、6D、8答案:B解析:应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)89.因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是()。A、税务机关在3年内可以追征税款B、税务机关不得追加滞纳金C、未缴或者少缴税款在20万元以上的,追征期可以延长5年D、追征的年限不受限制答案:A解析:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万以上的。90.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向()申请复议。A、上一级国家税务局B、国家税务总局C、上级人民政府D、同级人民政府答案:B解析:选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。91.下列各项中,不免征个人所得税的所得是()。A、2020年内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得C、军人的转业费、复员费D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得答案:A解析:选项A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。92.下列关于税法要素中,能够区别一种税和另一种税的标志是()。A、纳税地点B、纳税环节C、征税对象D、纳税义务人答案:C解析:征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。93.某企业占用基本农田15000平方米修建别墅,当地规定的耕地占用税适用税额为15元,该企业应该缴纳耕地占用税()元。A、225000B、270000C、337500D、450000答案:C解析:占用基本农田的,应按适用税额加按150%征收。应纳税额=15000×15×150%=337500(元)94.下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。A、纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款B、税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息C、税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款D、纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息答案:A解析:选项B,税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,不计算银行同期存款利息;选项C,税务机关发现多缴税款,不受时间限制,立即退还税款;选项D,预缴税款交多了,只可以要求退款,不加计银行同期存款利息,纳税人发现汇算清缴税款交多了,可要求退款并加计银行同期存款利息。95.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入56.5万元,该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A、6.5B、6.2C、6.34D、6.7答案:A解析:由于2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=56.5÷1.13×13%=6.5(万元)。96.(2009年)某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。A、240元B、360元C、440元D、600元答案:C解析:该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。97.下列各项业务免征增值税的是()。A、个人投资者转让创新企业CDR取得的差价收入B、销售公司进口的残疾人专用物品C、一般纳税人销售自己使用过的物品D、属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件答案:A解析:选项B,残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税;选项C,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税,一般纳税人销售自己使用过的物品,不免税;选项D,实行即征即退政策。98.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。A、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照规定设置账簿C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置答案:D解析:选项A,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿;选项B,从事生产、经营的纳税人应领取工商营业执照或发生纳税义务之日起15日内按照规定设置账簿;选项C,纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。99.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。A、经济林B、防风固沙林C、用材林D、存栏待售牲畜答案:A解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。100.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,错误的是()。A、必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律案B、交由人大审议C、税收法律案的通过采取表决方式进行D、由全国人大常委会委员长签署公布答案:D解析:选项D:由主席签署公布。101.企业所得税股权激励政策中,股票实际行权时的公允价格按()计算。A、约定的行权价B、行权价与收盘价的平均值C、实际行权日该股票的开盘价D、实际行权日该股票的收盘价答案:D解析:实际行权时的公允价格:实际行权日该股票的收盘价。102.(2016年)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。A、13.6B、14.45C、15.3D、12.75答案:B解析:应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。103.某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()万元。A、1000B、1200C、1350D、1400答案:D解析:重置成本与成新度的乘积为评估价格。评估价格=2000×70%=1400(万元)104.关于税收与税法的概念,下列说法不正确的是()。A、税收的本质是一种分配关系,是国家取得财政收入的一种重要工具B、国家征税的依据是财产权力,它有别于按生产要素进行的分配C、国家课征税款的目的是满足社会公共需要D、优化与国家治理体系相适应的税收制度和税法体系是建设中国特色社会主义财政制度的重要内容答案:B解析:国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。105.某化妆品制造企业2019年销售收入9000万元,出租房屋取得收入200万元,将市价为100万元(不含增值税,下同)的外购货物用于对外捐赠,将市价为300万元的货物移送至境内的分支机构;当年实际发生广告费支出2700万元,上年未扣除结转至本年的广告费支出100万元。则该企业2019年针对该业务()。A、无须纳税调整B、调减应纳税所得额90万元C、调减应纳税所得额100万元D、调增应纳税所得额90万元答案:B解析:对化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费税前扣除限额=(9000+200+100)×30%=2790(万元);广告费和业务宣传费的超标准部分可无限期向以后纳税年度结转扣除,上年结转的100万元可以在本年扣除90万元,剩余10万元继续结转下一年扣除。106.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A、《中华人民共和国宪法》B、《中华人民共和国民法通则》C、《中华人民共和国个人所得税法》D、《中华人民共和国税收征收管理法》答案:A解析:《宪法》第56条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。107.下列应税行为中,应该按照9%的税率征收增值税的是()。A、转让海域使用权B、广告代理服务C、转让土地使用权D、餐厅外卖食品服务答案:C解析:除选项C外,其它项目均按6%税率征税。(五)销售不动产(税率9%)不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动108.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。A、2.97B、2.5C、2.7D、2.77答案:A解析:没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)109.根据增值税规定,下列税务处理错误的是()。A、美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照兼营行为缴纳增值税B、商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税C、建材商店销售木地板的同时提供铺装服务,应按照13%的税率缴纳增值税D、装修公司包工包料提供装修服务,应按照9%的税率缴纳增值税答案:A解析:选项A属于混合销售行为。110.某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,以其中价值2500万元的房地产抵偿债务,将价值1500万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1800万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿600万元。上述行为当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)A、18B、54C、72D、147答案:C解析:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1800×3%=54(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,应纳契税税额=600×3%=18(万元)。当事人各方应纳契税合计=54+18=72(万元)。111.某公司拥有一处原值3000万元的高档会所,2019年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50万元的电梯更换为100万元的新电梯,支出200万元在后院新建一露天泳池,拆除100万元的照明设施,再支出150万元安装智能照明,会所于2019年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2019年该公司就此会所应缴纳房产税()万元。A、25.2B、25.48C、28.98D、26.04答案:B解析:露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2019年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。112.根据规定,下列税务行政处罚,需要采取听证程序的是()。A、对A公民作出的1000元的税务行政处罚B、对B企业作出的5000元的税务行政处罚C、对C公民作出的3000元的税务行政处罚D、对D企业作出的8000元的税务行政处罚答案:C解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。113.(2015年)位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,此外被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A、3.25B、3.5C、4.55D、4.9答案:C解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)114.中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为()元。A、2240B、20000C、11200D、16000答案:C解析:收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)115.(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。A、股息所得以收入全额为应纳税所得额B、特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额C、租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额D、财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额答案:A解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。116.某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。A、2B、2.01C、2.5D、2.6答案:D解析:邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(10+3)×20%=2.6(万元)。117.(2019年)按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是()。A、复合税B、滑准税C、选择税D、从量税答案:B解析:滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。简单地讲,就是进口货物的价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。118.某生产企业2018年以5000万元购得一处旧厂房,然后加以改建,支出100万元在厂区修建一处水塔,支出500万元进行厂房改造,拆除200万元的原通风系统,再支付500万元安装新型通风系统,2018年底改建完毕并投产使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该企业应缴纳房产税()万元。A、42B、48.72C、50.4D、54.6答案:B解析:2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)119.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。A、海关代为征收B、该境外单位职员自己缴纳C、购买方代扣代缴D、境外单位自行向境内税务机关申报答案:C解析:境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。120.某公司为增值税一般纳税人,2019年8月报销员工上月差旅费,取得如下票据:火车票金额合计3815元;境内机票行程单票款合计4905元,民航发展基金合计100元;境外机票行程单金额合计12304元;注明员工身份证号的汽车票合计412元;住宿费小规模纳税人开具的专用发票注明金额700元;餐费普通发票注明金额560元。则当月准予抵扣的进项税额为()元。A、753B、732C、700D、630答案:A解析:火车票和机票允许抵扣进项税=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元);境外机票不允许抵扣进项税;汽车票允许抵扣进项税=412/(1+3%)×3%=12(元);住宿费允许抵扣进项税=700×3%=21(元);餐费不允许抵扣进项税。则当月允许抵扣的进项税=720+12+21=753(元)。121.(2017年)下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。A、企业内营业机构之间发生的租金支出B、企业之间发生的管理费支出C、企业发生的与生产有关的手续费支出D、企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出答案:C解析:企业发生的与生产有关的手续费支出允许税前扣除。122.某房地产公司转让商品楼获得收入8000万元,计算增值额时准允扣除项目金额3500万元,则适用税率为()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:增值额=8000-3500=4500(万元);增值额占扣除项目金额比例=4500÷3500×100%=128.57%适用第3级税率,即50%,速算扣除系数15%。123.2019年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2020年2月12日经海关批准转让该批货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为()。A、2019年12月1日的税率B、2019年12月8日的税率C、2020年2月12日的税率D、2020年2月20日的税率答案:D124.某油田开采企业2019年12月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费32700元,运杂费10900元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。A、60000B、61800C、62400D、62562答案:B解析:手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),符合规定的运杂费不计征资源税。因此应纳税额=[1000000+32700÷(1+9%)]×6%=61800(元)。125.关于计算土地增值税时的扣除项目,下列说法中错误的是()。A、土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除B、利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除C、超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除D、财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额答案:C解析:超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。126.中国居民企业A公司,在乙国投资设立了B公司。乙国政府与我国签订了税收协定,乙国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。乙国企业所得税税率为30%,A公司当年获得B公司分得的利润600万元。A公司当年取得境内所得1000万元,按照饶让抵免法,则A公司当年实际在我国应纳企业所得税为()万元。A、175B、220C、250D、345答案:C解析:抵免限额=600×25%=150(万元);境外饶让优惠视同纳税=600×30%=180(万元);150万元<视同纳税180万元,可抵免150万元;A公司当年实际在我国应纳企业所得税=(1000+600)×25%-150=250(万元)。127.某从事咨询服务的小规模纳税人2019年12月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元;当月该企业外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额5000元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税()万元。A、1.32B、1.45C、1.52D、1.57答案:D解析:应纳增值税=25.75/(1+3%)×3%+11.33/(1+3%)×2%+12.6/(1+5%)×5%=1.57(万元)。128.试点纳税人发生应税销售行为,兼有不同税率和征收率的应税销售行为,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率()。A、征纳双方协商B、从高适用税率C、从高适用征收率D、50%从高适用征收率,

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