版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六套.选择题(从所列的备选答案中选出一个,多选为错)地震是由于地球内部的某种动力活动而产生的地壳运动,分为构造性地震和非构造性地震两种。上述断定对于“地震”这个概念来说,()。明确了内涵,但没有明确外延没有明确内涵,但明确了外延明确了内涵,并且明确了外延没有明确内涵,并且没有明确外延“不变资本”和“可变资本”,这两个概念是()交叉关系属种关系矛盾关系。对立关系既非矛盾,也非对立的不相容关系下列各组概念中,具有不相容关系的是()。(1) 矛盾关系—对立关系(2) 相容关系—交叉关系(3) 相容关系—不相容关系(4) 矛盾关系—不相容关系(1)、(2)、(3)和(4)仅(1)和(3)仅(3)。.仅(3)和(4)(1)、(2)、(3)和(4)都不是以下的欧拉图,刻画的是哪组概念间的关系:( )。(1) 巴金(a)是文学家(b),不是历史学家(c),郭沫若(d)既是文学家,又是历史学家。(2) 毛泽东(a)既是诗人(b),又是革命家(c),彭德怀(d)是革命家但不是诗人。(3) 中国人民大学(a)是全国重点大学(b),但不是以理工科为主的大学(c),清华大学(d)既是全国重点大学,又是以理工科为主的大学。TOC\o"1-5"\h\z仅(1)仅(2)仅(3)仅(1)和(3)(1)、(2)和(3)“中国在亚洲的东方”这个判断中,“中国”与“亚洲”的关系是(C)。真包含真包含于全异交叉全同如A与B都是单独概念,则A与B的外延关系可能是(D)(1)全同2)属种3)不相容A.只有(1)B.只有(2)C.只有(3)D.只有(1)和(30E.只有(1)、(2)和(3)由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断发出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?(C)总有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。只有从现在就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。信息高速公路上信息垃圾的严重性,已经引起了我们的高度重视。小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不回去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,以下哪项论断是合适的?(B)小张和小李的这个争论是没有意义的。小张的推论不合逻辑。两个人对毛毛细雨的理解不同。由于小李食言,引起了这场争论。由于小李的表达不够明确,引起了这场争论。某公司一批优秀的中层干部竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?(E)在所有竞选者中,李女士最具备当选总经理。李女士具备其他竞选者都不具备的某些优点。李女士具备其他竞选者的所有优点。李女士的任一优点都有竞选者不具备。任何其他竞选者都有不及李女士之处。已知“如果甲值班,那么乙和丙也值班”为真,则(D)必然为真。只有甲值班,乙或丙才值班如果乙和丙值班,那么甲也值班如果甲不值班,那么乙和丙均不值班如果乙不值班,那么甲也不值班只有乙值班,甲才值班林园校区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区不能免费领取高效杀蚁灵。静园消去可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都真,那么以下哪项据此不能确定真假?(E)(1)林园小区有的住户家中没有发现白蚁。(2)林园小区能免费领取高效杀蚁灵。(3)静园小区的住户家中都发现了白蚁。A.只有(1)B.只有(2)C.只有(3)D.只有(2)和3)E. (1)、(2)和(3)“改正错误”和“认识错误”之间是什么关系?(A)前者是后者的充分条件。前者是后者的必要条件。前者是后者的充分必要条件。前者和后者不构成条件关系。(注:若C项成立,则A和B项自然同时成立。约定:若选C项,则不选择A或B项)“只有敢想,才能敢干”。以下哪个命题是上述命题的矛盾命题?(B)敢想,但不敢干。不敢想,但敢干。如果敢想,则一定敢干。如果不敢想,则一定不敢干。以下哪个推理形式能够成立?(D)(1) 要么p,要么(q并且r)p所以,非q(2) p当且仅当(如果q,那么r)非p所以,q并且非r(3) 只有(p或者q),才r所以,如果r,择p或者q只有(1)只有(2)只有(3)只有(2)和(3)(1)、(2)和(3)本问题发生在一所学校内。学校的教授们有一些是球迷;学校的预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校的收入状况;所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。如果以上陈述均为真,那么一下哪项也必为真?(B)学校所有的教授都是学习预算委员会的成员。学校有的教授不是学校预算委员会的成员。学校预算委员会有的成员是足球迷。并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授。有的足球迷是学校预算委员会的成员。基本粒子不都具有内部结构。如果上述命题为真,则以下哪项不能据此断定真假?(D)1)所有基本粒子都具有内部结构2)所有基本粒子都不具有内部结构3)有基本粒子具有内部结构A只有(10B.只有(2)C只有(3)D只有(2)和(3)E.(1)、(2)、(3)都能断定真假17.已知:(1) 若甲和乙都参加了公务员考试,则丙不参加公务员考试(2) 只有乙参加公务员考试,丁才参加公务员考试。(3) 甲和丙都参加了公务员考试。根据以下条件,可推知()乙和丁都参加了公务员考试乙和丁都没参加公务员考试乙参加了公务员考试,但丁没参加乙没参加,但丁参加了公务员考试所有的结果都有原因,但是有的原因没有结果。以下哪些为真,能驳倒上述结论?()(1) 有的结果没有原因。(2) 有的结果有原因。(3) 有的结果没有原因,或者有的原因有结果。只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(2)(1)、(2)和(3)所有的结果都有原因,并且有的原因没有结果。以下哪项是上述命题的矛盾命题?有的结果没有原因。有的原因有结果。有的结果没有原因,或者有的原因有结果。有的结果没有原因,或者所有的原因都有结果。有的结果没有原因,并且所有的原因都有结果。(1)有的言论是禁止的。(2)有的言论是允许的。上述两个命题()不能同真,也不能同假不能同真,可以同假不能同假,可以同真可以同真,也可以同假有些青年是发明家,有些青年是知识分子,所以,有些知识分子是发明家。以下哪项是对上述推理的正确评判?( )推理正确。推理错误,偷换概念。推理错误,中项两次不周延。推理错误,大项不当周延。推理错误,小项不当周延。()E()M( )SSOP为使上述三段论成立,括号中应填的字母按顺序是()(1)P,M,A(2)M,P,I(3)M,P,O只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(2)(1)、(2)和(3)一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能( )。(1)都真(2)都假(3)一真一假只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(3)只有(2)和(3)在一项实验中,实验对象的一般作为实验组,食用了大量的味精,而作为对照组的另一半没有食用这种味精。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一不利结果是由于这种味精的一种主要成分——谷氨酸造成的。以下哪项如果为真,最有助于证明味精中某些成分造成这一实验结论?()大多数味精消费者不像实验中的人那样食用大量的味精。上述结论中提到的谷氨酸在所有蛋白质中都有,为了保证营养必须摄入一定量的这种谷氨酸。实验组中人们所食用的味精数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的。第二次实验时,只给一组食用大量味精作为实验组,而不设食用味精的对照组。两组实验对象是在实验前按其认知能力均等划分的。一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以下条件,下列哪个判断为真?()甲说的是假话,因此,甲是罪犯。乙说的是真话,丁是罪犯。丙说的是真话,乙是罪犯。丁说的是假话,丁是罪犯。四个人说的全是假话,丙才是罪犯。甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个说假话,则可推出以下哪项结论?()甲说假话,班长没有申请。乙说假话,学习委员没有申请。丙说假话,班长没申请。丁说假话,学习委员申请了。甲说假话,学习委员没申请。三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?()以下各项不能从题干的断定推出。三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证。三分之二的陪审员认为证人在被告作案动机上提供伪证。在被告作案时间、作案地点或作案动机这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证。三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证。某学院最近进行了一项有关奖学金对学习效率是否有促进作用的调查,结果表明:获得奖学金的学生比那些没有获得奖学金的学生的学习成绩平均要高出25%。调查的内容包括自习的出勤率、完成作业所需要的平均时间、日平均阅读量等许多指标。这充分说明,奖学金对帮助学生提高学习效率的作用是很明显的。以下哪项为真,最能削弱以上的论证?()获得奖学金的同学通常有好的学习习惯和高的学习效率。获得奖学金的同学可以更容易改善学习环境来提高学习效率。学习效率低的同学通常学习时间长而缺少正常的休息。对学习效率的高低跟奖学金的多少的关系研究应当采取定量方法进行。没有获得奖学金的同学普遍觉得学习压力过重,很难提高学习效率。如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?()鱼可得但熊掌不可得。熊掌可得但鱼不可得。鱼和熊掌皆不可得。如果鱼不可得,那么熊掌可得。如果鱼可得,那么熊掌不可得。威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?()威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏。威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境。威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境。旅游业是威尼斯经济收入的主要来源。如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价。二、综合题1•如果一个有效三段论的大前提为O命题,试说明:它是第几格的三段论?它的逻辑形式是什么?构造命题变形直接推理,由“说假话的都不是正派人”推出“有些不正派的人不说真话”。用真值表方法判定一下真值形式的类型(重言式、矛盾式或非重言的可真式):(pfq)f(-pVq)答案一.选择题1C2C3B4D5C6D7C8B9E10D11E12A13B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年下半年贵州铜仁市万山区退役军人志愿服务队招募30人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年贵州遵义市湄潭县考试招考事业单位人员易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 项目树木迁移施工专项方案
- 2025年下半年贵州贵阳广播电视台聘事业单位工作人员21人重点基础提升(共500题)附带答案详解
- 2025年下半年贵州磷化(集团)限责任公司社会招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年贵州省贵安新区财政局(金融办)招聘6人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年西部机场集团青海机场限公司员工招聘65人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年襄阳市口腔医院招考紧缺高层次人才易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年莆田市林业局招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年下半年英大泰和财产保险股份限公司高校毕业生招聘(第一批)易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 风湿免疫性疾病课件
- 防腐作业安全培训
- 大国兵器(中北大学)学习通网课章节测试答案
- 2025-2026学年沪科技版(五四制)(2024)小学科学二年级上册(全册)教学设计(附目录P115)
- 李字的演变教学课件
- 高中政治课件全民守法
- 3.3.2元素符号和元素周期表教学设计-九年级化学人教版上册
- 医院市场部营销战略与运营体系
- 基孔肯雅热预防宣传课件
- 2025年部编版新教材历史七年级上册教学计划(含进度表)
- 医院各类合同培训课件
评论
0/150
提交评论