



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE342023年围场满族蒙古族自治县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是()。A、生产企业出口货物劳务(包括进料加工复出口货物)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价格B、以铁路运输方式载运旅客的,增值税退(免)税的计税依据为按照铁路合作组织清算规则后的实际运输收入C、实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的《中华人民共和国税收缴款凭证》上注明的金额D、以航空运输方式载运货物或旅客的,如果国际运输或港澳台运输各航段由多个承运人承运的,为中国航空结算有限责任公司清算后的实际收入答案:A解析:生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。故选A。2.某税务局稽查局查实张某有开具假发票的行为,于是向张某送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款15000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,下列说法正确的是()。A、张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效。B、张某不享受听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效。C、张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法。D、损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法。答案:D解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定:要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利。税务机关在提起听证期限内即下达《税务行政处罚决定书》,明显违反程序。故选项D正确。故选D。3.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A、黄酒B、其他酒C、啤酒D、卷烟答案:B解析:选项A、C,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。故选B。4.下列各项中,不属于纳税担保方式的有()。A、留置B、抵押C、质押D、保证答案:A解析:根据《纳税担保试行办法》第二条,本办法所称纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。故选A。5.某稽查局在对某公司检查的过程中,仅取得该公司提供虚假出口货物装货单的证据,对该违法事实应如何定性()。A、骗取出口退税B、备案单证违法C、出口业务不规范D、其他违法答案:B解析:取得以下证据之一,但没有其他证据证明骗取出口退税或收受虚开发票用于出口退税的情形,按备案单证违法定性处理:1.出口货物的合同虚假;2.出口货物装货单虚假;3.出口货物运输单据虚假;4.未按规定进行单证备案的出口货物。故选B。6.在审理部门,负责接收《税务稽查报告》及有关资料的是()。A、审理实施岗B、审理部门领导岗C、稽查局分管领导D、稽查局局长答案:B解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,审理部门领导岗负责接收《税务稽查报告》及有关资料和审理任务分配。故选B。7.关于重大税务案件终止审理的后续处理,下列说法错误的是()。A、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理B、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见C、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理D、未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版),重大税务案件被终止审理的,稽查局应当按照重大税务案件审理委员会的补充调查意见继续补充调查,在补充调查终结后,稽查局应当召开会议对案件进行集体审理,区分以下情形分别作出处理:第一,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理;第二,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第三,未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第四,未取得新的证据材料,稽查局改变了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理。故选C。8.某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。A、1173.45B、1701.78C、1492.48D、1411.75答案:B解析:扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税费=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+7000×9%×(7%+3%)+7000×0.05%=2766.50(万元)故选B。增值额=7000-2766.50=4233.50(万元)增值率=4233.50÷2766.50×100%=153.03%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=4233.50×50%-2766.50×15%=1701.78(万元)9.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,对于纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关()。A、责令限期改正,并处二千元以上一万元以下的罚款B、责令限期改正,逾期不改正的,处二千元以上一万元以下的罚款C、责令限期改正,并处五万元以下的罚款D、责令限期改正,逾期不改正的,处五万元以下的罚款答案:C解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条规定,纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。故选C。10.积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动()建设,实现合成作战。A、“科技稽查”B、“智慧稽查”C、“云端稽查”D、“信息稽查”答案:B解析:根据国家税务总局关于印发《进一步完善税务稽查工作的意见》的通知(税总发〔2019〕115号)第四部分第十九条规定。(十九)创新运用信息化战法。积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动“智慧稽查”建设,实现合成作战。故选B。11.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的()。A、7%B、8%C、9%D、10%答案:B解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的8%,并在2020年底前到位。故选B。12.被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,能依法决定其是否回避的稽查局领导岗位是():A、所属税务局领导B、所属税务局局长C、上级稽查局局长D、稽查局局长答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七条规定,被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由稽查局局长依法决定是否回避。故选D。13.符合加速折旧政策的企业对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于规定最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的一定比例。下列选项中,符合这一比例的是()。A、40%B、80%C、50%D、60%答案:D解析:符合加速折旧政策的企业对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。故选D。14.下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率答案:C解析:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。故选C。15.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起()内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。A、30日15日B、60日15日C、90日30日D、6个月30日答案:B解析:《纳税担保试行办法》第十二条规定保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。因此本题选择B。故选B。16.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。A、罚款B、加收滞纳金C、确认征收范围D、确认抵扣税款答案:A解析:选项A罚款,属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的税务行政处罚行为不服的,可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项B、C、D,属于征税行为,纳税人对税务机关做出的征税行为不服的必须先申请行政复议。故选A。17.下列关于个人所得税财产租赁所得的说法中,正确的是()。A、由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,不得从收入中扣除B、对租金收入计征的附加税费,允许从税前收入中扣除C、在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人D、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定答案:B解析:选项A,由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,准予从收入中扣除;选项C,无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项D,是以领取租金的个人为纳税义务人。故选B。18.没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人相互推诿代理责任的,下列说法正确的是()。A、该公民委托他人代为诉讼B、该公民的父母代为诉讼C、该公民所在村委会或者居委会代为诉讼D、人民法院指定其中一人代为诉讼答案:D解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十条规定:“没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人互相推诿代理责任的,由人民法院指定其中一人代为诉讼。”故选D。19.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、高档化妆品的批发环节答案:B解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。故选B。20.税务机关在查处虚开发票案件中,可以参照《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第68条的认定规则,将某些事实作为案件证据使用,下列事实可以直接认定的是()。A、众所周知的事实B、自然规律及定理C、按照法律规定推定的事实D、已经依法证明的事实答案:B解析:A、C、D项有特殊情况,当事人有相反证据足以推翻的除外。依据《虚开发票案件查处工作指引》。故选B。21.某设备的账面原价为1000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元A、360B、300C、240D、200答案:C解析:第1年的折旧额=1000×2/5=400,第2年的折旧额=(1000-400)×2/5=240。故选C。22.税收执法人员对过错责任追究决定有异议可以提出申诉,提出申诉的期限是自追究结果告知之日起()。A、3个工作日内B、5个工作日内C、7个工作日内D、10个工作日内答案:B解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四十二条:“税务机关、税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,应当自追究结果告知之日起5个工作日内,提出申诉”。故选B。23.资产负债表日,计算确定的短期借款利息费用,贷记的会计科目是()。A、银行存款B、应付利息C、财务费用D、短期借款答案:B解析:预提利息时,账务处理为借:财务费用贷:应付利息。故选B。24.税务检查人员依法进行税务检查时,可以向有关第三方调查相关信息。取证时,下列说法不正确的是()。A、应当岀示税务检查证B、应当送达询问通知书C、应当送达《税务检查通知书(二)》D、向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途答案:B解析:对第三方调查取证:1.检查人员向与被查对象有关的单位和个人调查取证时,应当岀示《税务检查通知书(二)》和税务检查证,获取与被查对象履行纳税义务、扣缴义务及其他涉税义务相关的证据材料。2.检查人员向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途。故选B。25.下列属于推送案源暂存待查处理情形的是()。A、纳税人已走逃而无法开展检查的B、纳税人已被立案且案件未审结的C、纳税人状态为注销的D、推送案源信息涉及跨境特别纳税调整的答案:A解析:案源管理岗经过识别和判断,发现纳税人已走逃而无法开展检查的(有特殊要求除外)或者存在其他不宜开展检查又无法退回的情形,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,报案源部门领导岗审核。案源部门领导岗审核后,报稽查局局长或其授权的稽查局领导审批。审批通过的,案源管理岗应当将推送案源信息暂存并向推送信息部门说明情况,同时登记案源信息档,因此,选项A正确。选项B属于并案处理的情形,选项C属于退回(补正)处理的情形,选项D属于转办处理的情形。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选A。26.在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。A、耕地占用税B、借款利息费用C、契税D、土地出让金答案:A解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。故选A。房地产开发成本主要包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。27.下列证据收集与固定的说法符合规定的是()。A、检查人员既要收集被查对象有违法行为、有从重处罚情节的证据,也要收集被查对象没有违法行为的证据B、从其他部门取得的言词证据,一律不能直接作为案件的证据C、调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据的,可以取得言词证据,但应当有3人以上言词证据相互印证D、将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,必需制作《现场笔录》答案:A解析:选项B,从其他部门取得的言词证据,一般不能直接作为案件的证据,检查人员在条件允许的情况下应当自行取得言词证据;选项C,调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据或者取得实物性证据有困难的,可以取得言词证据,但应当有2人以上言词证据相互印证;选项D,将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,所转换证据应当符合证据的法定形式和取证要求,必要时可以制作《现场笔录》,说明证据转换的时间、地点、过程以及是否核对无误等情况,并由提供证据的部门盖章确认。故选A。28.关于询问税务稽查检查的当事人,以下说法错误的是()。A、询问应当由两名以上检查人员实施,出示税务检查证B、询问可以在被询问人办公场所、税务机关办公场所或者其他合适的场所进行,询问之前检查人员均应制作并向询问人送达《询问通知书》C、询问结束后,《询问笔录》应交被询问人核对或者向其宣读D、修改过的笔录,应当由被询问人在改动处捺指印答案:B解析:依据《税务稽查工作规程》第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。由该条可知,在被查对象生产、经营场所进行询问时,可以不用向被查对象制作并送达《询问通知书》。故选B。29.下列关于转办案源的表述正确的是()。A、风险管理部门提供的税收违法线索属于转办案源B、市局稽查局原则上对当地的转办案源进行统筹处理C、跨区域稽查局不能直接受理转办案源D、选案实施岗应对接收的转办案源信息及时进行案源登记答案:B解析:转办案源处理,是指案源部门对公安、检察、审计、纪检监察、海关、人民银行等外部门单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断,作立案检查、调查核实、暂存待查、并案、退回(补正)、转办的处理过程。转办案源原则上由税务局稽查局统筹处理,跨区域稽查局直接受理的转办案源应当向本级税务局稽查局报备。案源管理岗应当对接收的转办案源信息及时进行案源登记和信息化处理。因此,选项B表述正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。30.稽查质效评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起()个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起3个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。故选A。二、多选题1.检查过程中稽查人员对证人证言的收集,以下说法正确的有()。A、证人口头提出变更证言的,检查人员应当就变更部分重新制作笔录,注明原因,由证人逐页签章、捺指印,并注明日期B、证人变更书面证言的,退回证人原件C、自然人代表单位或者法人提供证言的,属于证人证言证D、以单位或者法人名义出具证明文件的,属于证人证言答案:AC解析:根据《税务稽查工作流程》关于证人证言的收集和固定相关要求,选项B错误,证人并更书面证言的,不得退回证人原件;选项D错误,以单位或者法人名义出具证明文件的,属于书证。故选AC。2.下列关于印花税的相关规定,表述不正确的是()。A、印花税的税率形式为定额税率B、企业因改制签订的产权转移书据免征印花税C、按金额比例缴纳印花税的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率申报缴纳印花税D、企业改制中经评估增加的资金不征印花税答案:AD解析:选项A,印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;选项D,企业改制中经评估增加的资金按规定申报缴纳印花税。故选AD。3.下列关于成品油消费税征收管理规定正确的有()。A、所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具B、发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”C、开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票D、销货退回、开票有误、销售折让等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量答案:ABC解析:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具;发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”;开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票;销货退回、开票有误等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量,销售折让的不填写数量;成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。故选ABC。4.装订成册的税务稽查案卷卷内文件材料备考表项目包括()。A、本卷情况说明B、立卷人C、检查人D、立卷时间答案:ABCD解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第十六条规定,装订成册的税务稽查案卷卷内文件材料备考表项目包括:本卷情况说明、立卷人、检查人、立卷时间。故选ABCD。5.纳税人的下列哪项行为,可以由税务机关责令限期改正,并处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款()。A、未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的B、未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的C、未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的D、未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的答案:ABCD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(二)未按照规定设置、保管帐簿或者保管记帐凭证和有关资料的;(三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;(四)未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;(五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。故选ABCD。6.下列是税务机关实施行政强制措施应当遵守的程序规定的是()。A、甲税务局执法队员在实施行政强制措施时没有当场告知当事人采取查封、扣押的理由、依据以及当事人依法享有的权利救济途径,后以书面方式补充告知;B、乙税务局执法队员在实施行政强制措施时听取当事人的陈述和申辩;C、丙税务局执法队员在实施行政强制措施时制作现场笔录;D、丁税务局执法队员在实施行政强制措施时当事人拒绝在现场笔录签名,执法人员在笔录中予以注明。答案:BCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第十八条:“行政机关实施行政强制措施应当遵守下列规定:(一)实施前须向行政机关负责人报告并经批准;(二)由两名以上行政执法人员实施;(三)出示执法身份证件;(四)通知当事人到场;(五)当场告知当事人采取行政强制措施的理由、依据以及当事人依法享有的权利、救济途径;(六)听取当事人的陈述和申辩;七)制作现场笔录;”第十九条:“情况紧急,需要当场实施行政强制措施的,行政执法人员应当在二十四小时内向行政机关负责人报告,并补办批准手续。行政机关负责人认为不应当采取行政强制措施的,应当立即解除。”A选项没有当场告知当事人相关内容,违反了程序性规定。故选BCD。7.对案件查处过程中发现的下列问题,稽查局应当向相关部门提出建议,具体包括()。A、涉及税收政策、管理等重大问题,需要相关部门积极加以应对的B、相关行业、领域、地区税收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深层性问题,需要有关部门采取措施的C、税收政策、管理中存在漏洞、风险或者薄弱环节的D、税收违法出现新手段、新动向、新趋势、新规律,税收政策、管理措施需要及时调整的答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,对案件查处过程中发现的下列问题,稽查局应当向相关部门提出建议:(1)涉及税收政策、管理等重大问题,需要相关部门积极加以应对的;(2)相关行业、领域、地区税收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深层性问题,需要有关部门采取措施的;(3)税收政策、管理中存在漏洞、风险或者薄弱环节的;(4)税收违法出现新手段、新动向、新趋势、新规律,税收政策、管理措施需要及时调整的;(5)其他有必要提出建议的情形。故选ABCD。8.下列项目中,应计提折旧的有()。A、因季节性停工或定期大修理而暂停使用的固定资产B、尚未投入使用的固定资产C、闲置的设备D、单独计价入账的土地答案:ABC解析:企业对已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地不应计提折旧。故选ABC。9.根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,税务稽查文书中的税务稽查工作底稿包括()。A、《税务稽查工作底稿(一)》B、《分税种工作底稿》C、《税务稽查工作底稿(二)》D、《审计型检查工作底稿》答案:AC解析:根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《税务稽查工作底稿(一)》主要用于记录从被查对象的账簿凭证资料中摘录的内容;《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录案件具体事实。故选AC。10.信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有()。A、加工中实际耗用物资的成本B、支付的加工费用C、支付的增值税D、由大海公司代收代缴的消费税答案:ABC解析:委托加工收回后用于继续加工应税消费品时受托方代收代缴消费税记入“应交税费——应交消费税”的借方,用以抵扣应税消费品销售时需要计算缴纳的消费税,选项D不正确。该企业为小规模纳税人,支付的增值税不可以抵扣,可计入收回委托加工物资的成本。选项C正确。故选ABC。11.下列关于批发环节消费税的规定中正确的有()。A、自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税复合计征B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税C、卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税D、批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款答案:ABC解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。故选ABC。12.根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和标准化要求,为进一步提升信息化稽查工作水平,省、市税务局稽查局应统筹规划实施()等稽查功能场所建设。A、视频指挥B、信息化查账C、大型会议D、数字化约谈答案:ABD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和业务流程变化情况,按照标准化要求,省、市税务局稽查局统筹规划实施视频指挥、信息化查账、数字化约谈和举报接待等稽查功能场所建设,进一步提升信息化稽查工作水平。故选ABD。13.行政机关实施行政许可,下列有关权利中,属于行政管理相对人救济权利的是()。A、陈述权B、申辩权C、申请复议权D、提起诉讼权答案:ABCD解析:本题考核行政许可中行政管理相对人救济权利,《行政许可法》第七条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。故选ABCD。14.按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。下列关于组成计税价格的计算公式正确的有()。A、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)B、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)C、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1+消费税税率)D、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1-消费税税率)答案:AD解析:按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)或组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1-消费税税率);实行复合计税办法:组成计算价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。故选AD。15.在一案双查联席会议上进行通报的事项包括()。A、移交B、处理C、处罚D、处置答案:BD解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二章第六条,联席会议每季度召开一次,统筹研究、组织、实施一案双查工作,并协调处理相关问题,通报移送、处置、处理情况。故选BD。16.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A、一般纳税人提供的铁路旅客运输服务B、属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力C、属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品D、增值税一般纳税人提供的文化体育服务答案:BCD解析:选项A按适用税率征收增值税。故选BCD。17.审理部门区分下列情形分别作出处理,以下说法正确的有():A、认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》B、认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》C、认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》D、认为没有税收违法行为的,拟制《不予税务行政处罚决定书》答案:ABC解析:《稽查工作规程》第五十五条规定,审理部门区分下列情形分别作出处理:(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》;(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》;(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》;(四)认为没有税收违法行为的,拟制《税务稽查结论》。故选ABC。18.执行过程中由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行的情况有():A、被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的B、被执行人进入破产清算程序尚未终结的C、可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的D、被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款答案:ABC解析:《税务稽查工作规程》第七十条规定,执行过程中发现有下列情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行:(一)被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的;(二)被执行人进入破产清算程序尚未终结的;(三)可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。(四)法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行的。故选ABC。中止执行情形消失后,应当及时填制《税收违法案件解除中止执行审批表》,经稽查局局长批准后,恢复执行。19.税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展()等案源分析工作。A、稽查质效分析B、重点案源筛选C、数据挖掘D、线索匹配答案:BCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展重点案源筛选、数据挖掘、线索匹配等案源分析工作。故选BCD。20.符合法定终结执行条件的,执行实施岗填制《税收违法案件终结执行审批表》,逐级上报审核、批准,然后方可终结执行,行使审核职责的岗位包括()。A、执行部门领导岗B、稽查局分管领导岗C、稽查局局长D、稽查局所属税务局局长答案:ABC解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》一般案件终结执行:符合法定终结执行条件的,执行实施岗填制《税收违法案件终结执行审批表》,逐级报稽查局局长审核,并报稽查局所属税务局局长批准后,终结执行。详见图5-6案件终结执行流程。故选ABC。三、判断题1.省、市税务局稽查局内部科室设置应当体现稽查“四分离”原则,其中审理部门可根据案件类型进行专业化分工。()答案:错误解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号)第三条第十项规定,省、