2023年宁波市北仑区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第1页
2023年宁波市北仑区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第2页
2023年宁波市北仑区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第3页
2023年宁波市北仑区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第4页
免费预览已结束,剩余30页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE342023年宁波市北仑区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.制定《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》是为了加大对税收违法案件一案双查的力度,依纪依法查处()。A、违规行为B、违纪行为C、违法犯罪行为D、违纪违法行为答案:D解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第一章第一条,制定《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》,是为了进一步加强对税务机关及税务人员征收管理和执法行为的监督检查,加大税收违法案件一案双查力度,依纪依法查处违纪违法行为。故选D。2.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。A、依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围B、依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围C、在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶,不属于车船税的征税范围D、经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税答案:A解析:根据《车船税法实施条例》规定,依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶和依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,均属于车船税的征税范围;根据《车船税法》规定,在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶免征车船税,但属于车船税的征税范围,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。故选A。3.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A、黄酒B、其他酒C、啤酒D、卷烟答案:B解析:选项A、C,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。故选B。4.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具()。A、收据B、发票换票证C、证明D、具有同等效力的发票答案:B解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十二条规定,税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力。故正确选项为B。故选B。5.设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的()以及社会危害程度相当。A、事实、性质、后果B、事实、性质、情节C、事实、性质、手段D、事实、情节、后果答案:B解析:依据《行政处罚法》第四条第二款,设定和实施行政处罚必须以事实为依据与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当。故选B。6.在税务稽查案件查办的过程中,《税务行政处罚事项告知书》适用的情形为税务稽查部门拟对被查对象或者其他涉税当事人作出()。A、税务处理决定之前B、税收保全措施决定之前C、税务行政处罚决定之前D、税收强制执行决定之前答案:C解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务行政处罚事项告知书》适用于税务机关对税收违法行为调查取证后,依法应给予行政处罚前使用,依法当场给予行政处罚决定的除外。故选C。7.各级税务机关()对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。A、主要负责人B、分管内控工作的领导C、相关责任人D、内控管理员答案:A解析:根据《全国税务系统内部控制基本制度(试行)》第六条规定,各级税务机关主要负责人对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。故选A。8.某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。A、1173.45B、1701.78C、1492.48D、1411.75答案:B解析:扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税费=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+7000×9%×(7%+3%)+7000×0.05%=2766.50(万元)故选B。增值额=7000-2766.50=4233.50(万元)增值率=4233.50÷2766.50×100%=153.03%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=4233.50×50%-2766.50×15%=1701.78(万元)9.稽查人员徇私舞弊、滥用职权、玩忽职守等渎职行为,可能导致国家税款或纳税人合法权益遭受损失,导致稽查人员被行政处分或者承担刑事责任,影响稽查职能作用发挥在税务稽查风险定级中是属于哪种等级()。A、高风险B、中风险C、低风险D、一级风险答案:A解析:根据《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第十五条:高风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,造成涉税违法事实认定不清,拒以定案的证据不足,使用法律错误,稽查程序违法,违反合法、合理形成等情况,可能导致复议机关决定或者人民法院判决变更、撤销税务局或者稽查局作出的税务处理决定或者税务行政处罚决定,或者确认稽查局的行政行为违法;稽查人员徇私舞弊、滥用职权、玩忽职守等渎职行为,可能导致国家税款或纳税人合法权益遭受损失,导致稽查人员被行政处分或者承担刑事责任,影响稽查只能作用发挥;或者可能严重影响稽查行政效率,导致不能完成稽查工作目标的风险。故选A。10.X税务局在检查中发现该辖区内A企业存在偷税的行为,依法做出税务处理决定,责令该企业补缴税款并加收滞纳金。X税务局依法实施加收滞纳金超过(),经催告该企业仍不履行的,该税务局可以依法强制执行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中华人民共和国行政强制法》第四十六条规定,行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以依法强制执行。本题考查行政强制执行权。故选C。11.被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,能依法决定其是否回避的稽查局领导岗位是():A、所属税务局领导B、所属税务局局长C、上级稽查局局长D、稽查局局长答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七条规定,被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由稽查局局长依法决定是否回避。故选D。12.稽查局在一定时限内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金,这一时限称作纳税保证期间,纳税保证期间具体是指()。A、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日10日内B、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日15日内C、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日30日内D、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日60日内答案:D解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》纳税保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即稽查局自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。故选D。13.跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在()提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。A、《税务稽查审理报告》B、《税务稽查审理审批表》C、《重大税收违法案件拟处理意见报告》D、《税收违法案件集体审理纪要》答案:B解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在《税务稽查审理审批表》提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。故选B。14.税务稽查随机抽查方案由计划实施岗拟订后,由计划审核岗初审,经()审核,报稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准后下发,并向上级税务局稽查局备案。A、税务局稽查局局长B、稽查局所属税务局局长C、稽查局所属税务局分管领导D、税务局局长答案:A解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第13页“1.5.2.1.3操作规范【业务规范】3.税务稽查随机抽查方案批准”规定,税务稽查随机抽查方案由计划实施岗拟订后,由计划审核岗初审,经税务局稽查局局长审核,报稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准后下发,并向上级税务局稽查局备案。故选A。15.下列关于留置送达表述正确的是()。A、受送达人或者其同住成年家属、代收人、代理人拒绝签收,无法直接送达税务文书的,可以采取留置送达的方式送达税务文书B、留置送达可以邀请有关基层组织人员或者其他第三方见证人到场,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人签名或者盖章,将税务文书留在受送达人处,即视为送达C、邀请见证人到场见证的,应当取得见证人的有效身份证明资料。税务人员也可以作为见证人D、必须制作《现场笔录》或者视听资料记录留置送达过程答案:A解析:选项B,留置送达必须有第三方见证人到场并签名或盖章;选项C,税务人员不可以作为见证人;选项D,可以制作《现场笔录》或者视听资料记录留置送达过程。故选项A正确。故选A。16.以下关于量化资产个人所得税方面的规定,表述正确的是()。A、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税B、职工个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额按“财产转让所得”项目计征个人所得税C、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得股息,按取得“工资、薪金”项目征收个人所得税D、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税答案:B解析:选项A,暂缓征收个人所得税;选项C,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。故选B。17.李某骗取国家出口退税款60万元,则李某可能面临的刑罚为()。A、3年以下有期徒刑或拘役B、5年以下有期徒刑或拘役C、5年以上10年以下有期徒刑D、10年以上有期徒刑或者无期徒刑答案:C解析:根据《刑法》第二百零四条、《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条,骗取国家出口退税款,数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑;骗取国家出口退税款50万元以上的,为刑法第二百零四条规定的“数额巨大”。故选C。18.某纳税人2019年4月应申报缴纳税款11万元,按规定应于4月15日之前申报缴纳该税款,但由于种种原因,该纳税人直至2019年6月11日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金共计是()。A、113135元B、113025元C、113190元D、110000元答案:A解析:根据《税收征收管理法》第三十二条,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据《税收征收管理法实施细则》第八十三条,补缴和追征税款、滞纳金的期限,自纳税人、扣缴义务人应缴未缴或者少缴税款之日起计算。到2019年6月11日,共需缴纳57天的滞纳金,即110000*0.05%*57=3135元,因此应缴纳税款和滞纳金共计113135元。故选A。19.税务局相关部门移交的税收违法信息,稽查局经筛选未立案检查的,应当及时告知移交信息的部门,以下说法中正确的是():A、移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经稽查局局长批准后,由稽查局立案检查B、移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经所属稽查局领导批准后,由稽查局立案检查C、移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经所属税务局领导批准后,由稽查局立案检查D、移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经上级稽查局领导批准后,由稽查局立案检查答案:C解析:《税务稽查工作规程》第十九条规定,税务局相关部门移交的税收违法信息,稽查局经筛选未立案检查的,应当及时告知移交信息的部门;移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经所属税务局领导批准后,由稽查局立案检查。故选C。20.以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在()元以上的,应移送公安机关立案追诉。A、三万B、五万C、八万D、十万答案:B解析:《最高人民检察院、公安部关于印发<最高日人民检察院、公安部关于管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)>的通知》第六十条,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在五万元以上的,应予立案追诉。故选B。21.被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,下列说法正确的是()。A、视为未提供证据B、不再被准许提供证据C、经法院准许,可以延期提供D、法院将直接进行判决答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十六条规定:“被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,经人民法院准许,可以延期提供。”故选C。22.根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,以下违法行为中,应由税务机关责令改正,可以处1万元以下罚款的是()。A、以其他凭证代替发票使用的B、知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的C、私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的D、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:A解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,出现选项BCD的违法行为时,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,因此选项BCD错误。故选A。23.税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在()内退还被执行人。A、1日B、3日C、5日D、10日答案:B解析:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第六十九条规定,税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。本题考查税务强制执行。故选B。24.税务稽查案件质效评价指标分值的评价特点不同,采用的确定方法不同。对评价标准统一的指标,一般采用()进行计分。A、加权平均法B、数量减分法C、基准加减分法D、分段计分法答案:B解析:对评价标准统一的指标,一般采用数量减分法进行计分。故选B。25.对稽查对象的会计报表、会计账簿、会计凭证等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法是指()。A、对比分析方法B、调查验证方法C、实地检查方法D、账务检查方法答案:D解析:账务检查方法是指对稽查对象的会计报表、会计账簿、会计凭证等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法。故选D。26.负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理的稽查部门是():A、选案部门B、检查部门C、审理部门D、执行部门答案:A解析:《税务稽查工作规程》第十四条规定,选案部门负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理。故选A。27.税务机关按法定程序对走逃(失联)企业开展检查,公告送达各类执法文书,下列表述错误的是()。A、在直接送达方式无法送达的情况下,税务机关应首选公告送达方式送达各类执法文书B、公告送达可以在主管税务机关办税服务厅、纳税人注册登记地址张贴公告C、公告送达可以通过主管税务机关门户网站、当地主流新闻媒体发布公告D、在纳税人注册登记地址张贴公告的,应当采取拍照、录像等方式记录张贴过程答案:A解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》第三条第(一)款公告送达各类执法文书规定:对走逃(失联)企业,在其他送达方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书。公告送达可以在主管税务机关办税服务厅、纳税人注册登记地址张贴公告,或通过主管税务机关门户网站、当地主流新闻媒体发布公告(具体发布渠道由各单位根据实际情况选择)。在纳税人注册登记地址张贴公告的,应当采取拍照、录像等方式记录张贴过程。所以选A。故选A。28.某公司2016年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外在该地区分设的A机构占地3000平方米,其中包括无偿使用公安机关的一块场地100平方米。假设该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司2016年应缴纳城镇土地使用税为()元。A、150000B、157500C、156500D、155000答案:D解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。故选D。应纳城镇土地使用税=(30000-500-1500)×5+3000×5=155000(元)。29.下列关于纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴税款的案件移送标准,说法正确的是()。A、价税合计数额在5万元以上B、税款数额在5万元以上C、价税合计数额在1万元以上D、税款数额在1万元以上答案:D解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,涉嫌构成逃避追缴欠税罪案件移送标准:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的,应予移送。故选D。30.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。二、多选题1.税务机关应将重大税收违法失信案件信息通报相关部门,共同实施严格监管和联合惩戒。下列情形符合重大税收违法失信案件标准的有()。A、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的D、私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的答案:ABCD解析:(一)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的;(二)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的;(三)骗取国家出口退税款的;(四)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的;(五)虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的;(六)虚开普通发票100份或者金额40万元以上的;(七)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;(八)具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的;(九)其他违法情节严重、有较大社会影响的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》案件标准。故选ABCD。2.纳税人提供旅游服务,选择差额计税方法,在缴纳增值税时,下列费用可以从销售额中扣除的有()。A、向服务购买方收取并支付给其他单位的门票费B、支付给导游的导游工资C、向服务购买方收取并支付给其他单位的餐饮费D、支付给国内、外其他接团旅游企业的旅游费用答案:ACD解析:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第8点规定:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。故选ACD。3.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、以预收款方式销售日用品的,为收到预收款的当天B、委托他人代销商品的,为商品发出的当天C、采用赊销方式销售机器设备的,为书面合同约定的收款日期的当天D、进口货物,为报关进口的当天答案:CD解析:选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选项B,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。故选CD。4.下列关于固定资产处置的说法中,正确的有()。A、固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益,应予终止确认B、固定资产处置一般通过“固定资产清理”科目核算C、企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益D、处置固定资产时,发生的增值税应计入固定资产处置损益答案:ABC解析:选项D,增值税是价外税,处置固定资产发生的增值税不影响固定资产处置损益。故选ABC。5.交办案源暂存待查处理的情形有()。A、纳税人状态为非正常的B、纳税人状态为注销的C、纳税人已走逃而无法开展检查的D、其它不宜开展检查又无法退回的答案:ABCD解析:案源管理岗经过识别和判断,发现交办案源符合“纳税人状态为非正常或者注销的、纳税人已走逃而无法开展检查的(有特殊要求的除外)、其它不宜开展检查又无法退回”情形之一的,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,并报案源部门领导岗审核,审批通过的,案源管理岗应当及时向交办部门报告,经交办部门同意,将交办案源信息暂存,因此,ABCD为交办案源暂存待查处理的情形。故选ABCD。6.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。7.案源管理质效,是指稽查局承办上级税务局稽查局部署案源、自主选取案源以及其他案源的查处进度和结果反馈的管理质量和实施成效。案源管理质效评价内容包括()。A、立案分配情况B、检查取证情况C、查处结果反馈D、执行入库情况答案:AC解析:案源管理质效评价内容包括:①立案分配情况。主要评价承办上级税务局稽查局部署的随机抽查和查处偷税(逃避缴纳税款)、骗税、虚开发票等案件任务的立案管理,以及承接税收高风险应对任务、接收部门转办任务、受理检举和受托协查的处理情况。故选AC。②案源选取质量。主要评价稽查局筛选偷税(逃避缴纳税款)、骗税、虚开发票等案源的准确性和开展规模等情况。③案源查处进度。主要评价承办上级税务局稽查局部署案件任务和自主选取案源以及其他案源的查处进度和结案率等情况。④查处结果反馈。主要评价承办上级税务局稽查局部署案件任务和推送、转办、检举、协查等案件查处结果按规定反馈情况。⑤其他案源管理情况。主要评价案源管理的其他相关工作情况。8.下列房产,可以免征房产税的有()。A、停止使用半年以上的危险房产B、出租的名胜古迹空余房产C、企业办的各类学校自用的房产D、中国人民保险公司自用的房产答案:AC解析:1.经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;2.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,附设的营业单位,如影剧院、饮食部等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;3.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;4.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司、城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。故选AC。9.2020年1月,某市税务局稽查局接到举报信,举报某食品有限公司涉嫌偷税。稽查人员分3组实施检查:第一小组检查财务室,用移动硬盘现场拷贝电脑中的财务账套数据;第二小组检查销售部,收集到客户销售统计报表、业绩考核表等Excel表格和公司在线销售平台上与客户的聊天记录;第三小组检查生产车间和保管配送中心,取得了生产记录单、产成品出入库单等纸质单据。该案例涉及的电子数据资料有()。A、移动硬盘拷贝的财务账套数据B、业绩考核表等Excel表格C、在线销售平台上与客户的聊天记录D、生产记录单答案:ABC解析:电子数据,是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。以电子数据形式存在的录音资料和影像资料,适用电子数据的取证规定。选项D应该属于纸质资料。故选ABC。10.下列案件中,不属于行政诉讼受案范围的有()。A、普兰公司认为A区税务局税收专管员滥用职权,对其实施了行政处罚,要求A区税务局对该名专管员进行行政处分,并就该行政处罚决定向人民法院提起行政诉讼B、昭阳公司对B市税务局严格按照当地人民法院协助执行通知书作出的执行行为不服,向人民法院提起行政诉讼C、中山公司对C市税务局做出的信访事项复查意见不服,向人民法院提起行政诉讼D、西井公司对D市税务局作出不予行政许可的决定申请行政复议,在复议审理期间复议机关展开调解,该公司对调解行为不服,向人民法院提起行政诉讼答案:BCD解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关做出的行政处罚决定不服,可以提起行政诉讼。因此,选项A错误。故选BCD。11.根据城镇土地使用税法规定,下列表述不正确的有()。A、城市郊区的土地不缴纳土地使用税B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。答案:AB解析:选项A.城市的土地包括市区和郊区的土地,需要缴纳土地使用税;选项B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。故选AB。12.税务机关为首次申领增值税发票的新办纳税人办理票种核定,下列表述正确的是()。A、核定增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份B、核定增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份C、增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份D、增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份答案:AD解析:依据《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第29号)第三条,税务机关为符合本公告第一条规定的首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份。各省税务机关可以在此范围内结合纳税人税收风险程度,自行确定新办纳税人首次申领增值税发票票种核定标准。故选AD。13.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。A、收缴其发票B、停止向其发售发票C、没收违法所得D、暂停受理该企业申报答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选AB。14.打虚打骗专项行动启动以来,一些部门全面落实打虚打骗工作部署要求,充分利用各自部门优势,快速、精准的查处了一批骗取出口退税案件,参与上述工作的部门是()。A、税务B、公安C、海关D、人民银行答案:ABCD解析:打虚打骗专项行动启动以来,全国各级税务、公安、海关、人民银行等部门全面落实四部委打虚打骗工作部署要求,充分利用各自部门优势,快速、精准地查处了一批骗取出口退税案件。故选ABCD。15.对以下情形进行税收执法过错考评与责任追究时,可适用“不予追究”方式的有()。A、法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议导致的执法过错B、执行上级税务机关的书面答复、决定、命令导致的执法过错C、不可抗力或者意外事件导致的执法过错D、行政复议决定、行政诉讼判决或者裁定未支持原行政行为的税收执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十四条“具有下列情形之一,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的,不予追究:(一)法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的;(二)执行上级税务机关的书面答复、决定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的;(五)税务行政相对人提供虚假材料、隐瞒涉税信息等其他不依法诚信履行纳税义务的;(六)有证据证明税收执法人员不存在故意或者过失的其他情形”。根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(二)项,D项属“适用责令作出书面检查以上的责任追究形式”的执法过错,D项不选。故选ABC。16.根据企业所得税相关规定,以下关联业务的税务处理不正确的是()。A、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。C、设立在实际税负明显低于12.5%的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,不计入该居民企业的当期收入。D、母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。答案:AC解析:选项A:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在企业所得税税前扣除。选项C:由居民企业或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于25%的税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。故选AC。17.鉴定意见应当包括的内容有()。A、受托人和受托鉴定的事项B、向鉴定部门提交的相关材料C、进行鉴定的时间、地点D、鉴定的依据和使用的科学技术手段答案:BCD解析:鉴定意见应当以书面形式岀具,并包括以下内容:(1)委托人和委托鉴定的事项;(2)向鉴定部门提交的相关材料;(3)进行鉴定的时间、地点;(4)鉴定的依据和使用的科学技术手段;(5)对鉴定情况和结果进行的论证;(6)鉴定部门和鉴定人鉴定资格的说明,并应当有鉴定人、复核人签名和鉴定部门盖章;(7)明确的鉴定意见,通过分析获得的鉴定意见,应当说明分析过程。选项A应是委托人和委托鉴定的事项。故选BCD。18.根据税务稽查风险内部控制要求,各级稽查局应当根据法律法规的规定,公开()等法定公开内容,接受监督。A、税务稽查的职责权限B、案件查办过程信息C、税务行政处罚信息D、重大税收违法案件信息答案:ACD解析:根据《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第十九条:(六)业务公开控制。各级稽查局应当根据法律法规的规定,公开税务稽查的职责权限、税务行政处罚信息、重大税收违法案件信息、随机抽查信息等法定公开内容,接受监督。故选ACD。19.税务稽查风险,是指各级稽查局及其所属稽查人员在案源管理、检查、审理、执行等税务稽查工作中,因故意或过失违反相关法律法规及税务稽查工作规定而产生的风险。下列属于案源环节的主要风险点的有()。A、税务稽查计划不严密,随意变更稽查对象B、依法应立案处理的案源未进行立案处理C、未按规定实施“双随机、一公开”D、违规撤销案源或删除案件答案:ABCD解析:根据《国家税务总局关于印发《税务稽查风险内部控制制度(试行)》的通知》,第十条案源环节的主要风险点:1.税务稽查计划不严密,随意变更稽查对象;2.依法应立案处理的案源未进行立案处理;3.未按规定实施“双随机、一公开”;4.违规撤销案源或删除案件;5.对应下达稽查项目的案源,未下达稽查局项目;6.按规定应督办的案件未及
