2023年隆昌县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第1页
2023年隆昌县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第2页
2023年隆昌县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第3页
2023年隆昌县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE322023年隆昌县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.税务稽查案卷应当在立卷次年规定时间前移交所属税务局档案管理部门保管,这个时间是():A、3月31日B、4月20日C、5月31日D、6月30日答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七十七条规定,税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过2年。故选D。2.下列书证的提取方法中,不正确的是():A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还D、提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章答案:C解析:《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选C。3.某居民企业2019年6月购置并投入使用环保专用设备一台,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳企业所得税为()。A、12万元B、6.9万元C、26万元D、42万元答案:A解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12万元。故选A。4.采取邮寄送达方式送达税务文书时,下列关于视为已送达的说法正确的是()。A、文书送达日期以挂号函件实际发件日期为准B、文书送达日期以挂号函件回执上注明的收件日期为准C、文书送达日期以挂号函件上注明的发件日期为准D、文书送达日期以收到挂号函件回执的日期为准答案:B解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,邮寄送达以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期,并视为已送达。故选B。5.各级税务机关()对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。A、主要负责人B、分管内控工作的领导C、相关责任人D、内控管理员答案:A解析:根据《全国税务系统内部控制基本制度(试行)》第六条规定,各级税务机关主要负责人对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。故选A。6.在行政赔偿、补偿的案件中,下列说法正确的是()。A、被告应当对行政行为造成的损害提供证据B、原告和被告均应当承担举证责任C、原告应当对行政行为造成的损害提供证据D、若因原告的原因导致被告无法举证的,由原告承担举证责任答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条规定,在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据。因被告的原因导致原告无法举证的,由被告承担举证责任。故选C。7.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。8.行政诉讼中关于原告、被告表述正确的是()。A、原告为公民、法人或其他组织,被告是国家的行政机关B、原告是国家机关,被告是国家行政机关工作人员C、原被告均是国家机关行政工作人员D、原告是国家行政机关,被告是公民、法人或其他组织答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第二十六条规定,公民、法人或其他组织为行政诉讼中原告,国家的行政机关为行政诉讼中被告。故选A。9.下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是()。A、依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用企业所得税法。B、企业当年发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。C、外购商誉的支出,准予分期摊销扣除。D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除。答案:C解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。故选C。10.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。11.中止检查的情形消失后,应当及时填制《税收违法案件解除中止检查审批表》,恢复检查的批准权限是():A、审理科长B、检查业务科长C、稽查局局长D、税务局局长答案:C解析:《税务稽查工作规程》第四十四条规定,中止检查的情形消失后,应当及时填制《税收违法案件解除中止检查审批表》,经稽查局局长批准后,恢复检查。故选C。12.省、市税务局应当在建立随机抽查对象名录库的基础上,通过接收、分析、整理和确认随机抽查对象的异常涉税信息并进行标识,建立()。A、联合稽查名录B、重点稽查对象名录C、随机抽查对象异常名录D、非重点稽查对象名录答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十六条规定,省、市税务局应当在建立随机抽查对象名录库的基础上,通过接收、分析、整理和确认随机抽查对象的异常涉税信息并进行标识,建立随机抽查对象异常名录。故选C。13.以下不属于车船税应税范围的是()。A、捕捞、养殖渔船B、摩托车C、拖拉机D、挂车答案:C解析:根据《中华人民共和国车船税法》所附车船税税目税额表,拖拉机不属于车船税应税范围。所以选C。故选C。14.纳税人缴纳税款后,实施假报出口手段骗取出口退税。骗取税款数额超过其缴纳的税款部分,涉嫌构成()。A、骗取出口退税B、虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪C、抗税罪D、逃避缴纳税款罪答案:A解析:纳税人缴纳税款后,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取所缴税款的,按“逃税罪”处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,对超过的部分以“骗取出口退税罪”论处。故选A。15.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税C、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税D、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税答案:C解析:啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。故选C。16.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,()行政处罚。A、从轻B、减轻C、应当D、不予答案:D解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选D。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。17.根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》,骗取国家出口退税款,应予追诉的起点数额为()。A、5000元B、1万元C、5万元D、10万元答案:C解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第六十条规定:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在五万元以上的,应予立案追诉。故选C。18.2015年12月A企业由于急需资金扩建生产线,决定将位于甲市的一块土地的使用权转让给B企业,转让合同约定2016年1月交付土地并办理相关手续;2016年2月B企业以出让方式获得位于乙市的土地使用权并于当月签订合同,土地出让金为1000万元,合同未约定交付时间。2016年3月B企业在乙市土地上建造厂房,于2016年12月竣工完成并交付使用。则下列选项中错误的是()。A、B企业获得的甲市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税B、B企业获得的乙市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税C、B企业应当分别向甲市、乙市税务机关缴纳城镇土地使用税D、B企业支付乙市的土地出让金1000万应计入厂房原值计征房产税答案:B解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。B企业获得的乙市的土地使用权自2016年3月开始缴纳城镇土地使用税。故选B。19.根据行政强制法律的规定,下列关于行政机关申请人民法院强制执行的说法中,错误的是()。A、申请人民法院强制执行的主体是没有行政强制执行权的行政机关。B、申请人民法院强制执行的期限是自期限届满之日起3个月C、行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,方可申请法院强制执行。D、行政机关应向被执行对象所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。答案:D解析:《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起3个月内,申请人民法院强制执行。第54条规定,行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。本题考查申请人民法院强制执行。故选D。20.下列情形中税务文书使用错误的是()。A、对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利B、采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产专用收据》,由纳税人核对后签章C、稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经所属税务局局长批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖D、税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十五条:采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产清单》故选B。21.被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,下列说法正确的是()。A、视为未提供证据B、不再被准许提供证据C、经法院准许,可以延期提供D、法院将直接进行判决答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十六条规定:“被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,经人民法院准许,可以延期提供。”故选C。22.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。A、车船使用地B、车船登记地C、纳税人住所所在地D、车船购买地答案:B解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。故选B。23.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:C解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第二十九条,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。故正确选项为C。故选C。24.重大税收违法失信案件信息录入相关税务信息管理系统后,作为当事人的税收信用记录保存时限是()。A、5年B、10年C、15年D、永久答案:D解析:案件信息一经录入相关税务信息管理系统,作为当事人的税收信用记录永久保存。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选D。25.行政诉讼中,人民法院审理上诉案件,下列情形中处理错误的是()。A、原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更B、原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判C、原判决遗漏当事人,严重违反法定程序的,依法改判D、原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定答案:C解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。故选C。26.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按()的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。A、销售时B、清算时C、开发时D、主管税务机关核定答案:B解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积故选B。27.下列属于推送案源暂存待查处理情形的是()。A、纳税人已走逃而无法开展检查的B、纳税人已被立案且案件未审结的C、纳税人状态为注销的D、推送案源信息涉及跨境特别纳税调整的答案:A解析:案源管理岗经过识别和判断,发现纳税人已走逃而无法开展检查的(有特殊要求除外)或者存在其他不宜开展检查又无法退回的情形,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,报案源部门领导岗审核。案源部门领导岗审核后,报稽查局局长或其授权的稽查局领导审批。审批通过的,案源管理岗应当将推送案源信息暂存并向推送信息部门说明情况,同时登记案源信息档,因此,选项A正确。选项B属于并案处理的情形,选项C属于退回(补正)处理的情形,选项D属于转办处理的情形。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选A。28.客货两用车依照()的计税单位和年基准税额计征车船税。A、客车B、货车C、专用作业车D、轮式专用机械车答案:B解析:根据国家税务总局《关于车船税征管若干问题的公告》第2条规定:“客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。”故选B。29.按照《税务稽查工作规程》的规定,执行部门接到相关税务文书后,应当依法及时将税务文书送达被执行人。“相关文书”不包括()。A、《税务处理决定书》B、《税务行政处罚决定书》C、《不予税务行政处罚决定书》D、《税务稽查工作底稿》答案:D解析:D选项,《税务稽查工作底稿》属于内部文书。故选项D正确。故选D。30.机动车车船税的扣缴义务人是()。A、销售车船的一方B、车船管理部门C、公安机关D、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构答案:D解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。故选D。二、多选题1.根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,检查人员在实施下列哪些行为时应使用《现场笔录》对现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载()。A、调查询问B、实施查封C、实地调查D、实地扣押答案:BCD解析:根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《现场笔录》的适用范围为:税务稽查人员或者其他税收执法人员依法进行实地调查、实施查封(扣押)或者实施冻结存款,就与案件事实确认等相关的现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载时使用。故选BCD。2.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。A、生产建筑材料所用的砂、土B、以水泥为原材料生产的水泥混凝土C、用微生物制成的生物制品D、县级以下小型火力发电单位生产的电力答案:ABC解析:选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。故选ABC。3.组织复查的稽查局对税务稽查案件复查报告的事实内容和处理意见进行审议,根据不同情况分别作出复查结论。下列说法正确的有()。A、原税务处理决定主要事实不清、证据不足,适用依据错误,违反法定程序,超越权限,滥用职权,处理明显不当的,予以撤销或者部分撤销,并重新作出税务处理决定B、复查发现新的税收违法问题与原税务处理决定相关,只对新发现的税收违法问题作出税务处理决定C、原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,可以依法退还D、原税务处理决定的处罚原则上不再改变,但处罚明显偏重,或者案件原处理单位人员与被处理对象通谋,故意偏轻处罚的,可以改变答案:AD解析:根据《税务稽查案件复查暂行办法》(国税发〔2000〕54号)第十条规定,组织复查的稽查局对税务稽查案件复查报告的事实内容和处理意见进行审议,根据不同情况分别作出复查结论:(一)原税务处理决定认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,予以维持。(二)原税务处理决定主要事实不清、证据不足,适用依据错误,违反法定程序,超越权限,滥用职权,处理明显不当的,予以撤销或者部分撤销,并重新作出税务处理决定。(三)复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,应当在重新作出税务处理决定时注明原税务处理决定的相关内容。(四)复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定没有相关的,只对新发现的税务违法问题作出税务处理决定。(五)原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,应当依法退还。(六)原税务处理决定的处罚原则上不再改变,但处罚明显偏重,或者案件原处理单位人员与被处理对象通谋,故意偏轻处罚的,可以改变。故选AD。4.税务机关不予税务行政处罚的法定情形有()。A、违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的B、不满十四周岁的人有违法行为的C、精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为时有违法行为的D、其他法律规定不予行政处罚的答案:ABCD解析:根据《行政处罚法》第二十五条规定,不满十四周岁的人有违法行为的,不予行政处罚,责令监护人加以管教;已满十四周岁不满十八周岁的人有违法行为的,从轻或者减轻行政处罚。第二十六条规定,精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为时有违法行为的,不予行政处罚,但应当责令其监护人严加看管和治疗。间歇性精神病人在精神正常时有违法行为的,应当给予行政处罚。以及第二十七条第二款规定,违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。故选ABCD。5.下列案件中,不属于行政诉讼受案范围的有()。A、普兰公司认为A区税务局税收专管员滥用职权,对其实施了行政处罚,要求A区税务局对该名专管员进行行政处分,并就该行政处罚决定向人民法院提起行政诉讼B、昭阳公司对B市税务局严格按照当地人民法院协助执行通知书作出的执行行为不服,向人民法院提起行政诉讼C、中山公司对C市税务局做出的信访事项复查意见不服,向人民法院提起行政诉讼D、西井公司对D市税务局作出不予行政许可的决定申请行政复议,在复议审理期间复议机关展开调解,该公司对调解行为不服,向人民法院提起行政诉讼答案:BCD解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关做出的行政处罚决定不服,可以提起行政诉讼。因此,选项A错误。故选BCD。6.税务稽查案卷保管期限有():A、5年B、10年C、20年D、30年答案:BD解析:《税务稽查工作规程》第七十五条规定,税务稽查案卷按照以下情况确定保管期限:(一)偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久;(二)一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为30年;(三)前两项规定以外的其他税收违法案件,案卷保管期限为10年。故选BD。7.税务稽查案卷电子文件管理应当遵循的规则包括()。A、统筹规划,统一标准,集中保存,规范管理B、对电子文件取得、形成、处理、传输、存储、利用、销毁等实行全过程管理,确保电子文件始终处于受控状态C、方便利用,提供分层次、分类别共享应用D、准确划分密级答案:ABC解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第二十九条规定,税务稽查案卷电子文件管理应当遵循以下规则:(一)统筹规划,统一标准,集中保存,规范管理;(二)对电子文件取得、形成、处理、传输、存储、利用、销毁等实行全过程管理,确保电子文件始终处于受控状态;(三)方便利用,提供分层次、分类别共享应用;(四)依照国家规定标准,采取有效技术手段和管理措施,确保电子文件信息安全。故选ABC。8.出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的()、()、()等单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。A、购货合同B、出口货物装货单C、出口货物运输单据D、结汇单据答案:ABC解析:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》规定备查的单证1.外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;2.出口货物装货单;3.出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。故选ABC。9.对涉嫌虚开增值税专用发票的走逃(失联)企业,检查核定其生产经营真实性时,下列表述正确的有()。A、核实企业是否有实际生产加工场所B、注册经营地生产场所是否真正为企业生产场地C、生产设备是否能够生产其所开具增值税专用发票上载明的货物,有无委托加工D、生产能耗与销售是否相符答案:ABCD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》第一条第(五)款生产经营真实性核定情况规定:检查人员核实企业是否有实际生产加工场所;注册经营地生产场所是否真正为企业生产场地(可能是他人生产场所,企业借用、租用虚假挂牌等);生产设备是否能够生产其所开具增值税专用发票上载明的货物,有无委托加工;生产能耗与销售是否相符;购进货物是否能直接生产其销售的货物,有无委托加工等。故选ABCD。10.按照一案双查相关规定需要追究有关人员或部门责任的情形包括()。A、涉嫌失职渎职的B、未在规定时间内完成调查的C、无正当理由不组织开展调查或调查中无故拖延、推诿责任的D、未按调查工作进度及时向组长汇报调查情况的答案:AC解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二十四条,有下列情形之一的,按照相关规定追究有关人员或部门的责任:(一)发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职以及其他违纪违法行为的事实或者线索,隐瞒不报或者私自留存、处理、销毁有关证据材料的;(三)一案双查牵头部门接到稽查、督察内审部门移交的有关证据材料、具体线索,无正当理由不组织开展调查或调查中无故拖延、推诿责任的。故选AC。11.下列各项中,关于交易性金融资产的表述正确的有()。A、取得交易性金融资产的相关交易费用应当计入交易性金融资产B、取得交易性金融资产的相关交易费用应当计入投资收益C、资产负债表日,交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入其他综合收益D、资产负债表日,交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入公允价值变动损益答案:BD解析:收到交易性金融资产购买价款中已到付息期但尚未领取的债券利息借记:银行存款等,贷记:应收利息,不是计入当期损益。故选BD。12.下列行为中,应计算缴纳土地增值税的有()。A、将房屋产权赠与直系亲属的B、双方合作建房后按比例分房自用的C、以房地产抵债而发生房地产产权转让的D、以房地产作价入股投资于房地产开发公司的答案:CD解析:以房地产抵债而发生的房地产产权转让的和以房地产作价入股投资房地产开发公司的,均应缴纳土地增值税,将房屋产权赠与直系亲属的,不征收土地增值税。合作建房后由双方按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。故选CD。13.车船税的纳税人是()。A、车辆、船舶的所有人B、车辆、船舶的管理人C、车辆、船舶的使用人D、车辆、船舶的出租人答案:AB解析:根据《中华人民共和国车船税法》第一条规定:在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。所以选AB。故选AB。14.关于私自印制、伪造、变造发票的税务行政处理,下列表述正确的是()。A、由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款B、由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,可以并处5万元以下的罚款C、情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款D、对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证答案:CD解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十八条规定,私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。故选CD。15.下列关于丢失发票或者擅自损毁发票的税务处理,正确的是()。A、由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款B、情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款C、情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款D、情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款答案:AB解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条,跨使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。故选AB。16.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。17.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。18.下列关于行政诉讼的说法中,正确的有()。A、行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖B、被告应当在收到起诉状副本之日起十日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状C、复议机关在法定期限内未作出复议决定,公民、法人或者其他组织起诉原行政行为的,作出原行政行为的行政机关是被告D、经人民法院传票传唤,原告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按照撤诉处理;被告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决答案:ACD解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十七条规定:“被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。”因此,选项B错误。故选ACD。19.税务稽查随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括()。A、纳税信用等级B、检举线索C、协查违法线索D、长期异常纳税申报答案:ABCD解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十八条第五款规定,随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括:高风险分析信息、检举线索、协查违法线索、长期异常纳税申报、纳税信用等级、相关部门列明的违法失信联合惩戒等相关信息。故选ABCD。20.某外贸企业2018年应缴纳税款100万元。该企业采取款骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额为15万元。对于此案正确的定性和处理应为()。A、构成抗税罪B、构成逃税罪C、构成骗税罪D、可判处7年以下有期徒刑或拘役答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。故选BD。三、判断题1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税。()答案:错误解析:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过本细则第七条(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。故错误。2.骗取出口退税罪的主体为自然人,单位不构成本罪。()答案:错误解析:根据《
