第四章 营业税_第1页
第四章 营业税_第2页
第四章 营业税_第3页
第四章 营业税_第4页
第四章 营业税_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章营业税第一节营业税概述一、营业税的概念和特点(一)营业税的概念

对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。(二)营业税的特点

1.按行业设置税目税率2.属于价内税3.以营业额全额为计税依据(三)营业税与增值税的关系区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。(3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别情况可以扣除。(4)个别行业的特殊行为存在交叉——饮食业、娱乐业利用啤酒生产设备自制啤酒销售,现场消费。二、营业税纳税义务人和扣缴义务人(一)纳税义务人

在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域,具体情况为:(1)提供或者接受应税劳务的单位或个人在境内;(2)所销售或出租的不动产在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;注意:境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。例:下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的不动产在境外B.在境外组织入境游C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务答案:D(二)扣缴义务人(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(二)纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人:1.建筑业工程实行总包后转包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。2.纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人;(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。(三)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;(四)单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;(五)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;例:纳税人提供建筑业,以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记【答案】AD例:下列经营者中,属于营业税纳税人的是(

)。

A.从事汽车修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C.从事缝纫业务的个体户

D.将不动产无偿赠送他人的单位下列行为中,不应缴纳营业税的是(

)。

A.在境内组织旅客出境旅游

B.个人无偿赠送不动产

C.以不动产投资入股,共担投资风险的

D.以不动产投资入股,收取固定收入5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产3%:铁路运输业、建筑业、文化体育业、邮电通信业5%-20%:娱乐业第四章营业税.doc税目税率表【例题】

下列经营活动中计算营业税的税率为()A.旅游景点门票收入按5%B.建筑设计收入按5%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%三、营业税税目和税率答案:D,建筑设计收入交增值税例:搬家公司取得的搬家收入应交什么税?对远洋运输企业从事程租、期租业务交什么税?航空运输企业从事湿租业务取得的收入交什么税?

搬家服务交什么税?第二节营业税计税依据和应纳税额的计算计算公式:应纳税额=营业额×税率一、铁路运输业从事境内联运业务:全程联运收入-付给其他联运单位的运费【例题】

某铁路运输企业5月份营运收入120000元,同时承接一联运业务收入50000元,联运业务支出20000,计算应纳税额。营业税额=120000×3%+(50000-20000)×3%=4500元例:铁路运输企业2009年8月取得国内运输收入250000元,装卸搬运收入35200元,当月还承揽一项国际运输业务,全程收费38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位20000元。该企业8月份应缴纳的营业税:(250000+35200+38000-20000)*3%=303200*3%=9096元1.一般情况下营业额=全部价款+价外费用2.总承包人,将工程分包或者转包给他人:工程的全部承包额-付给分包人或者转包人的价款例:甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)二、建筑业例:A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为(

)万元。A.180;45

B.150;45

C.150;52.5

D.180;52.53.自建行为营业税处理自建自用的房屋不纳营业税将自建房屋对外销售,自建行为按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税建筑业应纳营业税=组成计税价格×3%组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)销售不动产应纳营业税=销售价格×5%

某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,销售价格7000万元。(当地营业税成本利润率为10%)

【例题】

【答案】(1)按建筑业交营业税=组价×3%=4000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=136.08(万元)

(2)按销售不动产交营业税=售价×5%=7000×5%=350(万元)(3)共纳营业税=136.08+350=486.08(万元)例:房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)3.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。例:2009年9月,某建筑公司承包一项安装工程,价款100万元。施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元,支付职工工资奖金25万元,购买建筑材料等40万元。另外还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。9月份应缴纳的营业税:(100+2+3)*3%=105*3%=3.15万元纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。例:某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)4.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。例:下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款【答案】AC例:某建筑公司以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元。【答案】为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)三、金融保险业1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。2.外汇转贷业务中国银行系统:上级行差额纳税,下级行全额纳税其他银行:上级行和下级行都按利息收入与核定利息支出的差额纳税比如:中国银行北京市分行贷入的外汇1000万元,转给怀柔县分行贷给国内企业,北京市分行取得利息收入100万元,支付国外贷款利息60万元,怀柔县分行取得利息收入120万元。北京市分行:(100-60)*5%怀柔县分行:营业税120*5%如果是工商银行北京市分行贷入的外汇,转给怀柔县分行贷给国内企业,北京市分行核定利息100万元,怀柔县分行取得利息收入120万元。怀柔县分行:营业税(120-100)*5%3.金融企业经批准从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数/总天数)出租货物的实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息4.金融商品转让业务:(不包括非金融机构和个人)营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价(不含各种费用和税金,扣除尚未发放的利息和股利)同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵。不同类的不可抵不同年度不可抵汇总计算应缴的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。例:某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55

B.3.53C.3.59

D.6.3【答案】C【解析】第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)5.金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入例:下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】C6.保险业务(1)初保业务营业额:全部保费收入(2)储金业务营业额:储金的利息(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。如果无赔偿奖励支出是单独开具票据的,那么计算营业税的计税依据就不能扣除无赔偿奖励支出;如果无赔偿奖励支出采取冲减保费的形式,也就是根据冲减无赔偿奖励支出后的余额开具保单,那么就可以根据此余额计算营业税。例如:保险公司开展无赔偿奖励业务,甲企业应该缴纳保费100万,保险公司无赔偿奖励款10万,如果保险公司开具90万的发票,实际取得的保费时90万,则按90万计算营业税,如果保险公司按100万开具发票,另外支付给甲公司10万元,则按100万计算营业税。(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。例题:见教材P112-1141.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。2.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

四、邮电通讯业五、文化体育业1.单位或个人演出,以全部票价收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额2.广播影视服务、会议展览服务征增值税,税率6%广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映,下同)服务。六、娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费【例题】

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳营业税()A.4.55万元B.15.15万元C.17.6万元D.18.6万元【答案】D,(50+20+18+5)×20%=18.6万元七、服务业旅游企业组团在境内旅游:收取的旅游费-替旅游者支付的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用组团到境外旅游,境外改由其他企业接团:全程旅费-付给该接团企业的旅游费例:某旅游公司2010年1月组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。计算该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税金额。该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税金额=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元)。广告服务业“营改增”相关问题广告服务,包括广告的策划、设计、制作、发布、播映、宣传、展示等。应税服务年销售额标准为500万元。一般纳税人6%,小规模纳税人3%。杭州某广告服务业一般纳税人,2013年1月实现广告收入不含税)1000000元,支付给试点地区电视台(属一般纳税人)广告发布费,收到增值税专用发票,金额500000元,当月应当缴纳的增值税?应缴纳增值税税额=100000*6%-500000*6%=60000-30000=30000元2.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额3.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。5.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。例题:见教材P115、116概括:计税依据营业额:全部价款和价外费用营业额确定的特殊:“减”、“加”减交通运输业:出境建筑业:转包、分包服务业(旅游):境外、境内金融保险业:转贷、金融商品买卖、分保险、储金加建筑业:建筑、修缮、装饰工程---原材料等安装工程(产值)---设备娱乐业:---烟酒、饮料1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。从2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。八、销售不动产或受让的土地使用权例:某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。【答案】应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低又无正当理由九、组成计税价格的运用

组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定应纳税额的计算1.2013年3月,甲公司发生如下业务:(1)将一户门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。(2)3月1日将买价为1000万元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款800万元,期限1年,年利率6%。按照协议规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再负担贷款利息。(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。(4)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金0.2万元。(5)转让一宗土地使用权,取得转让价款600万元,合同约定受让方应于本月15日前支付全部款项,但受让方实际于本月30日才付款,由于受让方违反合同约定,甲公司另向受让方收取违约金5万元,转让时发生相关税费l2万元。该宗土地系2012年4月份接受乙企业抵债时取得的,抵债时该宗土地作价560万元,2013年3月账面价值为500万元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。答案:(1)按照“服务业—租赁业”缴纳营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)(2)甲公司将抵押的办公楼交由银行使用,甲公司不再负担贷款利息,实质上是甲公司向银行出租办公楼,以租金收入抵付贷款利息,所以甲公司应按照“服务业—租赁业”项目缴纳营业税。甲公司本月应按“服务业”税目缴纳的营业税=[800×6%×1/12×5%+0.2×5%]*10000=2100元(3)按照文化体育业缴税:150000*3%=4500元(4)按照服务业—租赁业缴纳营业税0.2*5%=100元(5)按“转让无形资产”税目缴纳的营业税=(600+5-560)×5%=22500元(6)按照娱乐业征税:(400000+200000)×5%=30000元第三节几种特殊经营行为的税务处理一、兼有、兼营与混合销售行为税务处理

例:按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务【答案】B二、营业税与增值税征税范围划分(一)建筑业务征税问题基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税。(二)邮电业务征税问题(1)集邮商品的生产征收增值税。邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。(2)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。(3)电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。(三)服务业务征税问题1.代购代销(1)代购货物:①同时具备三个条件(P119):受托方收取的手续费,按服务业税目计算缴纳营业税。②不同时具备上述三个条件:受托方收取的手续费,属增值税价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。(例:教材P119)例:甲企业为乙企业(小规模商业企业)代购原材料一批,销货方为丙企业。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税为10200元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入70200元,同时向乙企业收取手续费2000元。根据现行税收制度规定,甲企业下列处理正确的是()。

A.应纳增值税0元

B.应纳增值税290.6元

C.应纳营业税60元

D.应纳营业税100元【答案】B。在代购货物中,销货方(丙企业)将增值税专用发票开具给受托方(甲企业),受托方(甲企业)再按原价开票给委托方(乙企业),受托方(甲企业)实质上发生了货物销售行为,收取的手续费为增值税的价外收入,应纳增值税=(70200+2000)÷(1+17%)×17%-10200=290.6(元)。(2)代销货物:①就销售代销货物而言,属增值税征税范围。②就受托方提供代理劳务取得的报酬,如代理手续费,属营业税征收范围,应按服务业税目征收营业税。第四节税收优惠一、营业税的起征点1.按期纳税:为月营业额1000-5000元;

2.按次纳税:每次(日)营业额100元二、营业税的减免税规定(P121)例:P1231.下列各项收入中,可以免征营业税的是()A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租自有住房取得的租金收入C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入答案:C2.下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入答案:D第五节税收征管一、纳税义务发生时间一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。特殊规定:P124二、纳税期限营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。以5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并清缴税款。特殊规定有:银行(不包括典当业)、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。自纳税期满之日起15日内申报纳税。保险业的纳税期限为一个月。营业税纳税地点原则上采取属地征收方法,即在应税项目发生地纳税。注意以下特殊问题:1.运输业务、转让土地使用权以外的其他无形资产、跨省承包工程等,纳税地点为纳税人机构所在地。2.单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

三、纳税地点例:下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】C例:下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有()A.销售不动产B.出租设备C.经营运输业务D.转让土地使用权【答案】BC

练习:1.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2008年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;

(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

【要求】

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。2.位于市区的某房地产开

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论