内河船舶吨位丈量_第1页
内河船舶吨位丈量_第2页
内河船舶吨位丈量_第3页
内河船舶吨位丈量_第4页
内河船舶吨位丈量_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内河船舶吨位丈量

南通市船舶检验局

祁学胜

第一节吨位丈量依据的简要回顾第二节相关内河船舶类型第三节计算例子第四节现场丈量的误差

第一节吨位丈量的简要回顾1、内河船舶吨位丈量的法规依据

1)、船长≥20m河船《中华人民共和国内河船舶吨位丈量规范》(1986.10.15)《内河船舶法定技术检验规则》1999(1999.5.1)10米以上钢质船舶《内河船舶法定技术检验规则》(2004)(2004.3.1)(2007修改通报)(2008修改通报)《内河船舶法定技术检验规则》2011(2011.9.1)

2)、5m≤船长<20m河船《内河小型船舶法定技术检验规则》(2007)第一节吨位丈量的简要回顾3)、如何选用适合的吨位丈量的法规依据以下三种情形适用现行规则:(1)、新船(2)、改装或改建或改变用途后吨位有变化的现有船舶;(3)、船舶所有人要求进行吨位丈量的现有船舶。第一节吨位丈量的简要回顾进行吨位复核,原则上适用原吨位证书依据的规则,如所有人要求可用现行规则。第一节吨位丈量的简要回顾2、相关定义1)、量吨甲板:系指相邻于满载水线以上的第一层全通甲板。

2)、量吨甲板长度:系指量吨甲板型线首尾两端点之间的最大水平长度。如量吨甲板有台阶时,则按较低一层甲板型线(平行)延伸后量计。量吨甲板长度不包括假船首和假船尾的长度。3)、船宽:系指船体型线横剖面的最大水平距离。对金属外板的船舶,应量至两舷外板的内表面;对于非金属外板的船舶,则量至两舷外板的外表面。4)、型深:对金属外板的船舶,系在船长中点处沿舷侧由平板龙骨的上表面量至量吨甲板下表面的垂直距离;对于非金属外板的船舶,此垂直距离应包括船底板的厚度。5)、围蔽处所:系指由外板、舱壁、固定围壁、甲板或盖板所围成的处所。量吨甲板以下的船体部分视为围蔽处所6)、开敞处所:除围蔽处所外,均为开敞处所。7)、总吨位(GT):表示丈量确定的船舶总容积。总吨位数值根据丈量计算所得的船舶总容积(V)数值确定

总吨位GT与总容积V的对应关系:

GT=K1V其中:K1=0.23+0.016logV。

吨位计算中以米为单位,精确到二为小数;总吨位、净吨位取整数

第一节吨位丈量的简要回顾总容积V=V1+V2+V3+V4V1:量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1=V11+V12+V13V11主体部分:首尾垂线之间部分V12附加部分:首垂线以前部分和尾垂线以后部分V13突出体部分:推进器轴毂和流线体等部分(如有时)吨位用图\49m型线图.dwgV2:量吨甲板以上所有围蔽处所型容积V3:量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积V4:量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积V1:量吨甲板以下所有围蔽处所型容积;.(1)、对无资料的船舶,规则(3.1.1.3)应用辛氏第一法吨位用图\船体近似积分2.dot则量计量吨甲板下围蔽处所的型容积V1E:\吨位培训\吨位用图\2011-内河船舶法定检验技术规则.pdf(2)、对于船长L≤30m,且无资料的船舶,规则(3.1.1.6)也可用下式量计量吨甲板以下围蔽处所的型容积:V1=KCLBD其中:K—系数,单体船,k=1;双体船,k=2;L—量吨甲板长度,m;B—船宽,m;D—型深,m;C—系数,按表选取首、尾、底型的系数,三者相乘即得。当C<0.7时,取C=0.7(3)、对有图纸的船舶,规则(3.1.1.4)根据线型图或邦氏曲线图按船舶静力学计量V11主体部分和V12附加部分,V13突出体部分按照几何方法E:\吨位培训\吨位用图\2011-内河船舶法定检验技术规则.pdf(4)、对有图纸的船舶,但无线型图和邦氏曲线资料的,规则(3.1.1.5),应用公式法量计量吨甲板下围蔽处所的型容积V1:Dノ=D+2h/3(h/2)+1/6·(hs+hw)其中:hs为船首弦弧

hw为船尾弦弧

h为梁拱第一节吨位丈量的简要回顾(5)、如船体为简单的几何形状,则不论长度如何,可用几何方法量计量吨甲板下的型容积。第一节吨位丈量的简要回顾V2:量吨甲板以上所有围蔽处所型容积面积乘平均高度(1)、对外形是曲线的,用辛氏第一法;(2)、对规则的用几何体积公式计算;(3)、尺寸量到围板的内表面第一节吨位丈量的简要回顾V3:量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积(1)、有顶盖的处所,甲板载客面积乘以自顶盖下表面至载客甲板上表面的平均高度。(2)、无顶盖的处所,甲板载客面积乘以1.85m。(3)、载客面积量到舷墙或栏杆的内表面第一节吨位丈量的简要回顾V4:量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积(1)、无舱盖的货舱口的容积 舱口围板的平均长度、平均宽度、平均高度相乘。半舱船的舱口围板平均高度低于船宽的0.1倍时,取0.1倍船宽。第一节吨位丈量的简要回顾(2)、集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上容积①、按箱位数确定,当设计箱数由货箱数和空箱数组成或全部为空箱时,取其中空箱数的一半计量;②集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上容积按以下计算:

V4=0.5∑Si(Hi-hci)i为载货处序号

Si载货处的实际载货面积

Hi为各载货处高出甲板或平台平均高度

hci为各载货处的舱口围板的高度,无舱口围板时=0③若船舶有几种设计箱位时,应分别按①、②计算,取其中较大者;载货面积乘以最大装箱数时集装箱高出甲板或平台或舱口围板以上的平均高度。只装运空集装箱的船舶,平均高度大于5.2m时,取5.2m。第一节吨位丈量的简要回顾(3)、甲板货船高出甲板或平台或舱口围板以上容积①、载货甲板上无顶盖和围板时,其容积为甲板载货面积乘以0.1倍船宽。②、载货甲板上无顶盖,周围有固定(或活动)围板时,其容积为甲板的载货面积乘以围板平均高度;围板高度低于船宽的0.1倍时,取0.1倍船宽进行量计。③、载货甲板上无顶盖,两舷无围板,首尾有横向挡货板时,其容积为首、尾横向挡货板的平均宽度乘以首、尾横向挡货板的平均高度,再乘以首、尾横向挡货板间的长度。④、载货甲板上有顶盖,无围板时,其容积为甲板载货面积乘以自顶盖下表面至载货甲板上表面的平均高度。第一节吨位丈量的简要回顾(4)、滚装货船、Ⅰ型客滚船、Ⅱ型客滚船、车客渡船、火车渡船高出甲板或平台或舱口围板以上容积载货甲板上无固定或(活动)顶盖时,其容积为甲板车辆处所面积乘以两舷挡板平均高度,两舷挡板平均高度小于2.5m时,取2.5m。专门载运商品汽车的滚装货船,若两舷挡板平均高度小于车辆高度时,取车辆高度;挡板平均高度大于车辆高度时,取挡板平均高度。第一节吨位丈量的简要回顾(5)、浮船坞高出甲板或平台或舱口围板以上容积浮船坞在浮箱甲板上的露天部分,其容积为抬船处所面积乘以浮箱甲板至安全甲板的高度。第一节吨位丈量的简要回顾8)、不计入总吨处所(1)、在露天处所的烟囱(包括烟囱隔层内的空间);(2)、天窗(含机舱棚上和居住处所上透光通风的天窗);(3)、桅杆、起重柱、定位桩;(4)、通风筒;(5)、货舱口以外的其它舱口;(6)

、量吨甲板以上人员无法进入的围蔽处所;(7)、舷伸甲板的舷伸部分;(8)、甲板室侧壁与两舷的舷墙(或栏杆)之间的舷边走道。(9)

、假船首和假船尾部分(10)、双体船的联接桥在量吨甲板以下部分;(11)

、侧推器孔道。第一节吨位丈量的简要回顾9)、净吨位(NT):表示丈量确定的船舶有效容积。NT=K2GT第二节相关内河船舶类型1、客船:系指载客超过12人的船舶;2、货船:系指非载客的如何船舶;3、干货船:又称普通货船,是以运载干燥货物为主,也可装运桶装液货的货船;吨位计算中系指除甲板货船、半舱船、集装箱船之外装运干散货的自航船4、液货船:是指专门运载液态货物的船舶。液货船分为三类:油船、液化气船、液体化学品船。5、趸船:系指不航行作业,用锚或缆索系固于岸边或特定水域的船舶及水上设施6、餐饮趸船:系指用锚或缆索系固于内河水域岸线边用于餐饮、娱乐、住宿的趸船7、甲板货船:甲板左右贯通,货物装载在甲板上的货船;(自定义)8、半舱船:载货甲板低于强力甲板的垂直距离H0不大于0.5D范围内的船舶;9、不载客货的船:系指工作船、拖(推)船、工程船、浮船坞等;10、舱口驳船:系指装运干散货的非自航船(甲板货驳、半舱驳)

11、液货驳船:系指装运液货的非自航船12、滚装货船:系指其构造适合于以滚上和滚下的方式装载车辆或使用车辆装卸集装箱或托盘货物的货船;13、I型客滚船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间超过2H,设有滚装处所或车辆处所的客船(II型客滚船除外)14、II型客滚船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间超过2H,且仅装运油箱内备有闪点大于60°C自用燃油的载货汽车及全船载运的载货汽车司机和随车工作人员超过12人的滚装船15、车客渡船:系指自始发港至终点港逆水连续航行时间不超过2H,设有车辆处所,载运货车、客车和乘客的船舶;

简单复杂简单第三节计算例子1、按图纸计算必须提供的图纸资料包括:1)、船体说明书,总布置图,用途:总体了解船舶类型,航区,了解船舶舱室的布置等2)、型线图

用途:首尾弦弧高,梁拱高度,设计水线长度,量顿长度、升高甲板宽度线型3)、静水力曲线图(或表)

用途:首尾弦弧高,各种船型系数4)、甲板室和上层建筑结构图,5)、基本结构图;6)、主要横剖面图;7)、货舱口结构图计算。用途:V2:量吨甲板以上所有围蔽处所型容积;V3:量吨甲板以上应计入的固定载客开敞处所型容积;V4:量吨甲板以上应计入的固定载货开敞处所型容积第三节计算例子船型一:一般干货船(99.8m货船)吨位用图\99.8m货船总布置.dwg量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:1)用3.1.1.4法,主体部分和附加部分用邦氏曲线,结合部局吨位计算复核系统来计算。吨位用图\新99.8吨位截图.doc及吨位用图\99.8m静水力.pdf及吨位用图\99.8m型线图.dwg将各站邦氏面积、船长、首尾站处面积、向前后的长度等输入吨位复核系统,可以得到吨位用图\新99.8吨位截图.docV1=10868.06根据2)、根据规则3.1.1.5式中K=1;Cb=0.835;(从静水力计算书中查取)吨位用图\99.8m静水力.pdfCwp=0.925;(从静水力计算书中查取)Ls=99.20m;(从图纸上量取)D=7.6m;B=16.6m;d=6.7mDノ=D+h/2+1/6·(hs+hw)=7.833m

其中:hs=0.280m(8.14-7.6-0.26)hw=0.370m(8.23-7.6-026)h=0.250m第三节计算例子V1=1×[0.835+(7.6-6.7)×(0.925-0.835)/6.7]×99.20×16.6×7.833=10926.40m3量吨甲板以上所有围蔽处所型容积V2;吨位用图\99.8m货船jt.dwg第三节计算例子总吨位:GT=K1×V其中:V=V1+V2+V4=10926.40+794.62+845.66=12566.32m³K1=0.23+0.016lgV=0.23+0.016×4.0992=0.2956GT=0.2956×12566.32=3714.60=3714GT=3714第三节计算例子6、净吨位:NT=K2×GT根据表本船为干货船K2=0.56NT=0.56×3714=2079.84=2079第三节计算例子船型二:集装箱船(按河船规则计算,非全空箱)集装箱船吨位用图\468TEU集装箱船总布置图.dwg第三节计算例子1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:K=1;Cb=0.838;(从静水力计算书中查取)D=8.0m;d=4.7mCwp=0.925;(从静水力计算书中查取)

Ls=113.6m;

B=18.8m;

Dノ=D+h/2+1/6·(hs+hw)=8.190m

其中:hs=0m(图纸上量取)

hw=0.358m(图纸上量取)

h=0.260mV1=1×[0.838+(8.0-4.7)×(0.925-0.838)/4.7]×113.6×18.8×8.19=15726.09m3第三节计算例子2、量吨甲板以上所有围蔽处所型容积V2为了计算方便,我画成简图吨位用图\468TEU集装箱船简图.dwg;第三节计算例子总吨位:GT=K1×V其中:K1=0.23+0.016lgV=0.23+0.016×4.460=0.3015GT=0.3014×28892.72=8707净吨位:NT=K2×GT=0.56×8707=4876第三节计算例子船型三:甲板货船:(当做无挡板、无顶盖内河甲板货船丈量)吨位用图\70m甲板货船总布置图.dwg第三节计算例子1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:其中:K=1;Cb=0.823;(从静水力计算书中查取)D=3.8m;d=2.6m;Cwp=0.896;(从静水力计算书中查取)

Ls=68.04m;

B=14.50m;

Dノ=D+h/2+1/6·(hs+hw)=3.8m

其中:hs=0m(图纸上量取)

hw=0m(图纸上量取)

h=0mV1=1×[0.823+(3.8-2.6)×(0.896-0.823)/2.6]×68.04×14.50×3.8=3211.74m3第三节计算例子简图吨位用图\70m甲板货船简图.dwg

V2=V甲板室+V艏楼

第三节计算例子总吨位:GT=K1×V其中:K1=0.23+0.016lgV=0.23+0.016×3.64=0.2882GT=0.2882×4349.22=1253净吨位:NT=K2×GT=(0.95-0.6H/D)×1253=438第三节计算例子船型四:汽渡船:车客渡船吨位用图\52m汽车渡船总布置图.dwg第三节计算例子1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算:K=1;Cb=0.818;(从静水力计算书中查取)D=3.3m;d=2.45m;Cwp=0.888;(从静水力计算书中查取)

Ls=52.00m;

B=14.40m;

Dノ=D+h/2+1/6·(hs+hw)=3.24m

其中:hs=-0.35m(图纸上量取)

hw=-0.381m(图纸上量取)

h=0.12mV1=1×[0.818+(3.3-2.45)×(0.888-0.818)/2.45]×52.00×14.40×3.24=2043.48m3第三节计算例子简图吨位用图\52m汽车渡船简图.dwgV=

V1+V2+V4=2043.48+347.98+1598.35

=3989.81m³总吨位:GT=K1×V其中:K1=0.23+0.016lgV=0.23+0.016×3.600=0.2876GT=0.2876×3989.81=1147净吨位:NT=K2×GT=0.52×1147=596船型五:客船(交通船)吨位用图\50客交通艇总布置.dwg1、量吨甲板以下所有围蔽处所型容积V1计算K=1;Cb=0.442;(从静水力计算书中查取)D=2.48m;d=1.56m;Cwp=0.811;(从静水力计算书中查取)

Ls=19.76m;

B=5.20m;

Dノ=D+h/2+1/6·(hs+hw)=2.630m

其中:hs=0.417m(图纸上量取)

hw=0.180m(图纸上量取)

h=0.100mV1=1×[0.442+(2.48-1.56)×(0.811-0.442)/1.56]×19.76×5.2×2.630=178.25m3简图吨位用图\50客交通艇简置.dwgV=329.61m³总吨位:GT=K1×V其中:K1=0.23+0.016lgV=0.23+0.016×2.5180=0.2703GT=0.2703×329.61=89净吨位:NT=K2×GT=0.60×89=53船型六:液货船吨位用图\3000t级油船总布置图.dwgV1同前V2同前但要加上货舱口围井V3无V4无船型七:拖轮吨位用图\1440KW全回转

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论