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2021-2022年税务师之涉税服务实务自我提分评估(附答案)单选题(共70题)1、某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则5月末该企业应作的会计处理是()。A.借:应交税费——未交增值税3500贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500B.借:应交税费——未交增值税3500贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500贷:应交税费——未交增值税3500D.不需要作账务处理【答案】C2、下列关于涉税鉴证业务证据收集评价的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务证据范围主要包括:时间范围、职权范围、业务范围B.涉税鉴证业务证据种类包括:书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言、当事人的陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,可以减轻委托人的纳税申报责任D.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料不得作为鉴证依据【答案】C3、纳税人取得退还的增量留抵税额,正确的会计处理是()。A.借:银行存款贷:应交税费——应交增值税(进项税额)B.借:银行存款贷:应交税费——未交增值税C.借:银行存款贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:银行存款贷:营业外收入【答案】C4、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内【答案】B5、下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】B6、甲公司2020年递延所得税负债的年初余额为150万元,影响所得税费用,递延所得税资产的年初余额为0。2020年新发生一项暂时性差异,交易性金融资产账面价值大于计税基础400万元,已知该公司截至当期期末所得税税率始终为15%,从2021年起该公司不再享受所得税税收优惠,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2020年应确认的递延所得税费用为()万元。A.100B.150C.200D.250【答案】C7、乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】C8、某企业2019年1月土地使用证上记载占用土地的面积为50000平方米(其中企业自办的技术培训学校占地10000平方米,厂区内绿化用地5000平方米),另外该企业9月新征用耕地20000平方米,已缴纳耕地占用税,9月新征用非耕地10000平方米。该企业适用城镇土地使用税为5元/平方米。则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.187500B.200000C.212500D.237500【答案】C9、某公司2019年开具增值税专用发票取得收入1600万元。收入对应的销售成本为1140万元,期间费用、税金及附加为57万元,营业外支出90(其中85万元是通过公益性组织对目标脱贫地区的扶贫捐赠)。该公司在企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A.85B.37.56C.38.16D.10.2【答案】A10、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。A.由甲方提供施工材料的建筑服务B.公共交通运输服务C.人力资源外包服务D.增值电信服务【答案】D11、A市甲公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务(适用一般计税方法),2019年12月取得含税收入100万元,甲公司将部分工程项目分包给乙公司,并支付乙公司20万元的工程款。当月甲公司应在B市预缴增值税()万元。A.1.83B.1.47C.1.94D.1.55【答案】B12、企业为增值税一般纳税人,2020年6月可以抵扣的进项税额为40万元、销项税额为70万元,已经预缴增值税20万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费——预交增值税20C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——已交税金10D.借:应交税费——预交增值税20贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20【答案】A13、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C14、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C15、人民法院不受理公民、法人或者其他组织对税务机关的下列()事项提起的诉讼。A.税务机关不予依法办理或答复B.税务机关对税务人员的奖惩决定C.税务机关侵犯法定经营自主权D.税务机关违法要求履行义务【答案】B16、下列各项属于房产税征税范围的是()。A.厂房B.露天停车场C.围墙D.变电塔【答案】A17、纳税人抗税,依照《税收征收管理法》及《刑法》有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款()罚金。A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.1倍以上3倍以下D.5倍以上【答案】A18、林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260【答案】D19、下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税的说法中,正确的是()。A.居民企业只就来源于中国境内的所得纳税B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税D.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象【答案】D20、对施工状态下挥发性有机物VOC含量低于()克/升(含)的涂料免征消费税。A.420B.450C.500D.1000【答案】A21、关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年B.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金C.因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款D.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款【答案】B22、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。A.项目组负责人应当制定业务计划,项目组成员虽然不参与制定业务计划,但应执行业务计划B.为了保证涉税专业服务质量,业务复杂的项目和业务简单的项目均应制定总体业务计划和具体业务计划C.执行业务委托协议过程中,发生变更协议或补充协议情形的,或者发现新情况、新问题的,可以对业务计划进行适当调整,或者制定补充计划D.业务计划涉及需要委托人支持或同意的事项,应当制定并及时通知委托人【答案】C23、下列合同中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.加工承揽合同C.审计咨询合同D.法律咨询合同【答案】B24、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D25、根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同,可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序。在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是()。A.核定应纳税款B.课征滞纳金C.扣缴银行存款抵缴税款D.委托代征代缴税款【答案】C26、某公司拖欠2020年度增值税42万元,经税务机关责令其限期缴纳后仍不缴纳,经县级税务局局长批准,2021年3月,税务机关扣押并拍卖其价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款。这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C27、委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】A28、税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。A.红字冲销法B.蓝字更正法C.补充登记法D.综合账务调账法【答案】D29、根据税务师事务所工作底稿的管理,项目组自提交业务结果之日起()将业务工作底稿归整为业务档案。A.15日B.30日C.60日D.90日【答案】D30、某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39【答案】A31、苯妥英钠结构中苯环个数是A.1个B.2个C.3个D.4个E.5个【答案】B32、县级以上地方人民政府社会保险行政部负责本行政区域的社会保险管理工作,用人单位应当自成立之日起()日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A.7B.10C.15D.30【答案】D33、2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税()万元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D34、某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A.借:生产成本50000贷:库存商品50000B.借:生产成本50000贷:本年利润50000C.借:生产成本50000贷:以前年度损益调整50000D.借:生产成本50000贷:利润分配—未分配利润50000【答案】B35、保定某幼儿辅导培训公司适用增值税加计抵减政策,2019年12月份发生的销项税额为17万元,进项税额为4万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期无期末留抵税额。则该公司12月份应缴纳的增值税为()万元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C36、税务机关对涉税专业服务机构和从事涉税服务人员违反《涉税专业服务监管办法(试行)》规定的情形进行分类处理。属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为()年,到期自动解除。A.1B.2C.3D.5【答案】B37、A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税()万元。A.169.90B.140.78C.101.94D.84.47【答案】D38、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体户建账时,应严格按个体户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A39、关于增值税发票作废或开具红字发票的说法,错误的是()。A.纳税人在开具增值税专用发票时发现有误的,需要开具红字增值税专用发票B.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票C.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明D.纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废【答案】A40、下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的是()。A.将应交消费税的产品用于职工福利的B.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的C.自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品的D.生产企业销售自产的残次品卷烟【答案】B41、境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A42、关于税务师的权利和义务的说法,错误的是()。A.在法律法规及相关规定许可的范围内,对委托方的经营、投资和理财活动做出事先筹划和安排,为委托方取得合法的税收经济利益B.可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料(包括电子数据)C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D.税务师执业受法律保护,除税务机关外任何单位和个人不得违法干预【答案】D43、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()。A.应交税费—未交增值税B.应交税费—应交增值税(已交税金)C.应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.应交税费—应交增值税(转出多交增值税)【答案】C44、下列油类产品中,应征收资源税的是()。A.机油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】D45、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2019年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.7.8C.13D.26【答案】C46、《中国药典》采用哪种方法检查青霉素中的聚合物A.高效液相色谱法B.薄层色谱法C.气相色谱法D.分子排阻色潜法E.容量法【答案】D47、2020年3月某白酒厂购进一台节能节水设备并投入使用(属于企业所得税优惠目录列举项目),取得的增值税普通发票上注明金额234万元。该厂可抵免企业所得税税额()万元。A.20.00B.0.34C.23.40D.10.00【答案】C48、下列关于纳税信用管理的说法,错误的是()。A.纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息B.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式C.纳税信用评价周期为连续12个月D.新设立企业也要参与纳税信用评级【答案】C49、下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D.独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照上年收购矿产品的平均行业税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税【答案】D50、下列关于关联关系的判断,错误的是()。A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C.A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D.A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业【答案】B51、假设A有限责任公司2019年1月1日成立,注册资本200万元(应于成立之日起一个月内缴足),注册时一次性到位资金120万元,7月1日又到位40万元,其余资金截至2019年年底尚未到位。2019年3月1日从银行取得贷款100万元,年利率7%,贷款期限1年。则A公司2019年度不得扣除的利息费用为()万元。A.3.27B.3.25C.2.25D.2.75【答案】A52、税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A.0.08B.0.05C.0.04D.0.0444【答案】B53、下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A.印花税应纳税额不足一角的不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款【答案】B54、通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账,适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.划线重计法【答案】B55、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C56、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】D57、税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.贷记“主营业务收入”C.借记“本年利润”D.贷记“以前年度损益调整”【答案】D58、纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可()。A.15天内办理补税B.进口环节和国内销售环节均不再补税C.进口环节和国内销售环节各按税款的50%补税D.暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税【答案】D59、下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同B.银行同业拆借所签订的借款合同C.无息、贴息贷款合同D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A60、下列各项中,属于一般税务咨询业务的是()。A.税务政策解答B.纳税风险评估C.涉税尽职审慎性调查D.资本市场特殊税务处理合规性审核【答案】A61、(2015年真题)甲税务局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款行为不服申请复议,复议机关是()。A.甲税务局B.甲税务局上级税务机关C.乙保险公司D.乙保险公司上级机构【答案】B62、税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。A.红字冲销法B.蓝字更正法C.补充登记法D.综合账务调账法【答案】D63、个体工商户的所得税单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,依据()填报。A.应税所得表B.留存利润表C.小企业会计准则D.资产负债表【答案】A64、2018年8~12月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费15万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出10万元,其他筹办费25万元,2019年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2019年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业2019年可在企业所得税税前扣除的筹办费为()万元。A.25B.44C.50D.46【答案】D65、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C66、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B67、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A.15600B.12994.8C.16320D.13260【答案】D68、下列关于支持新冠疫情防控相关增值税政策,表述不正确的是()。A.自2020年1月1日-2020年12月31日,疫情防控重点保障物资生产企业按季向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额B.自2020年1月1日-2020年12月31日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税C.自2020年1月1日-2020年12月31日,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税D.自2020年1月1日-2020年12月31日,单位将自产的货物,直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税【答案】A69、某小规模纳税人在2020年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()A.借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D.借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税26213.59【答案】C70、基本养老保险从缴费主体上可分为()。A.企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民B.企业、机关事业单位、灵活就业人员及个体工商户C.企业、机关事业单位、城乡居民及个体工商户D.企业、机关事业单位、个人【答案】A多选题(共20题)1、企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。A.转让国债的收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.接受县以上政府无偿划入的国有资产D.取得的金融债券利息收入E.符合条件的非营利组织的收入【答案】B2、A企业是从事旅游服务的一般纳税人(适用税率为6%),2019年8月共取得旅游收入212万并开具了普通发票。向其他单位支付了的住宿费45万元、餐饮费25万元、交通费21万元、门票费15万元。上述金额均为含税金额,下列有关会计处理表述正确的有()。A.借:银行存款2120000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)120000B.借:银行存款2120000贷:主营业务收入2060000应交税费——应交增值税(销项税额)60000C.借:银行存款1060000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)60000D.借:主营业务成本1000000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)60000贷:银行存款1060000E.借:主营业务成本1060000贷:银行存款1060000【答案】AD3、(2016年)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E.生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更【答案】BCD4、“多证合一”登记制度的适用范围包括()。A.企业B.农民专业合作社C.外国企业常驻代表机构D.个体工商户E.律师事务所【答案】ABCD5、某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年9月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有()。A.借:主营业务成本150000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000B.借:主营业务成本150000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000C.借:应收出口退税款(增值税)500000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000D.借:应交税费——未交增值税240000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)240000E.借:应收出口退税款(增值税)240000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)260000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000【答案】A6、涉税鉴证业务中的当事人包括()。A.委托人B.被鉴证人C.使用人D.鉴证人E.保证人【答案】ABCD7、编制涉税鉴证业务报告时,应选择发表保留意见的鉴证结论的有()。A.涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确B.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定C.部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据D.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见E.涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方沟通,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的【答案】AB8、一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有()。A.电影放映服务B.铁路旅客运输服务C.仓储服务D.收派服务E.融资性售后回租【答案】ACD9、下列各项表述中,正确的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“租赁服务”征收增值税B.将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,按照“贷款服务”缴纳增值税D.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税E.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税【答案】BD10、下列关于税务检查的说法错误的有()。A.经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在3个月内退还B.税务机关依法进行税务检查时,无权向纳税人的供应商调查纳税人的购货情况C.税务机关可以到纳税人生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产D.经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,可以查询纳税人的银行存款账户E.税务机关派出的人员进行税务检查时,无需出示税务检查证和税务检查通知书【答案】AB11、(2016年真题)企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.接受股东赠与资产收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.转让股票取得的收入D.国债利息收入E.接受县以上政府无偿划入的国有资产【答案】BD12、下列有关税务师事务所质量控制说法正确的有()。A.质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员B.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人、项目负责人对业务结果的质量承担最终责任;项目其他成员为所承担的工作质量承担责任C.每年至少一次向本机构提供遵守独立性政策和程序的书面确认函D.业务档案应按不同客户不同委托业务分别归整,对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案E.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存3年【答案】ABCD13、下列关于发票的说法,正确的有()。A.单位办理注销税务登记的同时应当办理发票的缴销手续B.小规模纳税人只能开具增值税普通发票C.增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下,也可以使用普通发票D.增值税电子普通发票的受票方自行打印的纸质发票无效E.发票应当使用中文印刷,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字【答案】AC14、个人取得下列各项所得,需要自行纳税申报的有()。A.个体工商户取得的生产经营所得B.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得的所得D.15万元以上的年所得E.因移居境外注销中国户籍【答案】ABC15、个体工商户在生产经营的过程中发生的下列支出,准予在当期直接扣除的有()。A.合理的劳动保护支出B.摊位费支出C.业主的工资D.向金融企业借款的利息支出E.单台价值为12万元的测试仪器【答案】ABD16、不适用“一照一码”“两证整合”的纳税人,满足以下情形()应办理纳税人(扣缴义务人)身份信息报告。A.取得统一社会信用代码的律师事务所B.取得统一社会信用代码的社会团体C.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人D.新设立企业E.在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的境外企业【答案】ABC17、税务机关对一般纳税人的增值税纳税情况进行检查时,发现的下列情形中,应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的有()。A.企业将自产的产品用于集体福利,未进行账务处理B.企业将外购的原材料改变用途用于个人消费,未进行账务处理C.企业将委托加工收回的产品用于连续生产应税货物,未进行账务处理D.企业销售的货物发生退货,开具了红字专用发票但未进行账务处理E.企业将外购的货物无偿赠送给其他单位,未进行账务处理【答案】AB18、国家重点扶持的某高新技术企业2019年产品销售收入1300万元,出租房产收入200万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元。成本费用合计1000万元,其中业务招待费20万元;“营业外支出”账户中被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有()。A.第1行“营业收入”为1500万元B.第12行“营业外支出”为30万元C.第15行“纳税调整增加额”26万元D.第16行“纳税调整减少额”420万元E.第17行“免税、减计收入及加计扣除”60万元【答案】A19、根据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认的表述中,正确的有()。A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照捐赠合同上约定的捐赠资产移送的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入的实现E.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入的实现【答案】AC20、关于涉税账务处理的说法,正确的有()。A.资产负债表中的"固定资产"项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租人固定资产B.工业企业在采购材料过程中发生的进货费用,应计入存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计入当期损益C.固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过"固定资产清理"科目核算,计算处置固定资产的净损益,期末直接转入本年利润D.用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益E:企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额【答案】ACD大题(共10题)一、中国公民李某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入200000元,李某全年负担的“三险一金”共计19600元,任职单位已预扣了个人所得税。(2)李某的儿子2016年4月5日出生,其女儿2018年10月1日出生,夫妻双方商定其子女教育支出均由李某扣除。(3)李某8月为非雇佣单位提供安装服务,取得劳务报酬50000元,支付单位预扣了个人所得税。(4)李某8月通过境内公益性社会组织捐款20000元,用于慈善活动,并取得了合规票据。李某选择在年度汇算清缴时扣除。其他资料:不考虑增值税和其他税费。问题:(1)李某当年可以扣除的子女教育专项附加扣除的金额为多少?并简要说明理由。(2)请计算任职单位预扣的个人所得税金额。(3)请阐述劳务报酬预扣预缴个人所得税的政策,并计算劳务报酬支付单位预扣的个人所得税金额?(4)请计算李某2019年度汇算清缴应退或应补税额。【答案】(1)【正确答案】学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。2019年儿子的教育支出专项附加扣除金额=1000×9=9000(元),女儿尚未满3周岁,不得扣除子女教育支出。【提示】子女教育。学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。(2)【正确答案】任职单位预扣的个人所得税金额=(200000-60000-19600-9000)×10%-2520=111400×10%-2520=8620(元)(3)【正确答案】扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率。劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数劳务报酬支付单位预扣的个人所得税金额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)(4)【正确答案】综合所得应纳税所得额=200000+50000×(1-20%)-60000-19600-9000=151400(元),公益捐赠支出扣除限额=151400×30%=45420(元),实际公益性捐赠支出为20000元,未超过扣除限额,可以据实扣除。李某2019年度汇算清缴应退或应补税额=(151400-20000)×10%-2520-8620-10000=-8000(元)李某2019年度汇算清缴,应退税额为8000元。二、2016年7月18日,某市咨询公司程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。(1)甲企业对关联企业进非货币性资产投资行为,请问应在何时确认收人的实现?甲企业该投资行为确认的非货币性资产转让所得,在缴纳企业所得税时有怎样的税收优惠政策?(2)乙企业法人代表王先生将自己持有的A公司20%的股权全部转让给王先生本人控股的B公司,转让价格明显偏低,这种情况应如何缴纳个人所得税?请简述理由。(3)丙企业将部分对外投资股权转让给个人并签订了企业股权转让合同,这样的股权转让合同是否需要缴纳印花税?请简述理由。【答案】本题考查非货币资产投资、个人股权转让、股权转让印花税的计算。(1)①企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收人的实现;②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计人相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。超压卷,金考典软件考前更新,下载链接www.(2)个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。符合下列条件之--的股权转让收人明显偏低,视为有正当理由:①能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;②继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;③相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;④股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。很明显这里王先生转让价格明显偏低且不属于有正当理由,所以由主管税务机关核定股权转让收入。(3)这样的股权转让合同需要缴纳印花税。在深市沪市及新三板交易的股权,主要交易的是上市公司股票,由出让方缴纳1%的印花税;其他的场外股权交易,不交易上市公司的股票,而是非上市公司的股权,对于股权转让,属于财产转让,应按产权转移书据贴花,双方都按0.5%o缴纳印花税。三、某企业为新办企业,该企业办税人员就首次申领发票的相关事宜向税务师咨询:(1)若该企业直接登记为一般纳税人,则什么时候可以领用增值税专用发票?(2)增值税专用发票最高开票限额的审批机关是什么?(3)企业申请办理增值税专用发票最高开票限额后多少日内税务机关会作出行政许可决定?(4)首次申领增值税专用发票的新办纳税人的最高开票限额以及最高领用数量分别为多少?【答案】四、某企业2018年成立,当年发生亏损200万元,2019年仍然处于亏损状态。2019年4月,该企业购入一台机器设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明金额300万元。由于技术进步,该设备更新换代较快。问题:(1)该设备能否享受加速折旧政策?加速折旧的方式有什么?(2)该设备能否一次性计入当年的成本费用在计算应纳税所得额时扣除?(3)是否建议该企业享受加速折旧政策或者一次性税前扣除政策?(4)若企业在2019年未选择享受一次性税前扣除政策,以后年度是否可以享受?【答案】(1)可以享受。企业拥有并用于生产经营的固定资产,由于下列原因可以加速折旧:①由于技术进步,产品更新换代较快。②常年处于强震动、高腐蚀状态。加速折旧的方式包括缩短折旧年限的方法和采取加速折旧方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。(2)可以一次性扣除。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。(3)由于企业目前处于亏损状态,不建议享受加速折旧政策或者一次性税前扣除政策,否则会导致扣除项目增多、亏损进一步加大、亏损在法定弥补亏损期限内无法完全弥补的情况发生。(4)不可以。企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。五、王某拟投资境内一家生产制造企业,现有下面两种投资方案。方案一:以自有设备投资入股,该设备的不含税公允价值为800000元,获得该设备的原值和合理税费为550000元。方案二:以自有技术成果投资入股,技术成果的公允价值为800000元,获得该技术成果的原值和合理税费为500000元。假设上面两种方案被投资企业支付的对价全部为股票(权)。问题:(1)个人以非货币性资产投资,应何时确认收入?(2)请说明王某转让自有设备的所得适用的应税所得项目并计算王某应缴纳的个人所得税。(3)上述两个方案有何个人所得税优惠政策?【答案】(1)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。(2)对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(800000-550000)×20%=50000(元)。(3)方案一:个人以非货币性资产投资,一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。方案二:个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择适用方案一的个人所得税优惠政策,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。六、达达商贸有限公司长期经营不善,2020年6月经查实企业欠缴税款80万元,税务机关责令其10日内缴纳所欠税款,期满后达达公司仍未缴纳税款,为了逃避缴纳欠税,开始转移、隐匿公司的财产。经过该县税务局局长批准,税务机关计划采取强制执行措施扣缴达达公司所欠税款和滞纳金;同时,税务机关就此欠税行为于2020年7月20日依照法定程序作出处以100万元

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