版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
施工临时用电方案计算书XX、幼儿园工程位于位于莆田市城市中心区,北邻延寿路,西接学园路与莆田市城区人民法院为邻,由莆田市中凯房地产开发有限公司开发,由福建岩土工程勘察研究院勘察,由北京中华建规划设计研究院有限公司设计,由福建省莆田市东风建筑工程有限公司施工,由福建大正工程管理有限公司监理,由莆田市城厢区质量监督站监督。本工程总建筑面积45571平方米,地下室建筑面积为平方米。其中XX地上总建筑面积,建筑占地面积,建筑层数为地下1层,地上29层,建筑物总高度为94.50米;幼儿园总建筑面积,建筑占地面积,建筑层数为地上3层,建筑物总高度为13.7米。本工程采用基础形式为钢筋混凝土冲(钻)孔灌注桩,XX上部结构类型为现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,幼儿园上部结构类型为现浇钢筋混凝土剪力墙结构。本工程配电室计划设办公楼空地处,共设置一个总配电箱,临时配电室设施符合工地安全用电要求,现场已有由建设单位负责提供的配电箱。本工程临电布设采用三相五线制,按二级配电级数设置。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件(总配电箱1)施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1混凝土输送泵HB-1532.2132.22砂浆搅拌机UJ3252.838.43卷扬机JJK0.53264钢筋调直机GT4/144285钢筋切断机CQ40-24286钢筋弯曲机GW403267碘钨灯1118荧光灯0.22049白炽灯0.150.510塔式起重机QTZ55107517511施工电梯SCD200/20031.5394.512插入式振动器HE69-70A1.166.613平板式振动器PZ-1501.233.614交流电焊机BX3-500-21947615木工圆锯MJ104361816混凝土搅拌机5.5316.5----------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱1,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿焊接钢管敷设,用电器导线采用穿焊接钢管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar(2)、砂浆搅拌机Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×2.8=1.4kWQjs=Pjs×tgφ=1.4×1.52=2.13kvar(3)、卷扬机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.85×3=2.55kWQjs=Pjs×tgφ=2.55×1.33=3.4kvar(4)、木工圆锯Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×3.00=0.90kWQjs=Pjs×tgφ=0.90kW×1.02=0.92kvar(5)、钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(6)、钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(7)、钢筋弯曲机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(8)、碘钨灯Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(9)、荧光灯Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75Pjs=0.2×4×1.2=0.96kWQjs=Pjs×tgφ=0.96×0.75=0.72kvar(10)、白炽灯Kx=1Cosφ=1tgφ=0Pjs=1×0.5×1=0.5kWQjs=Pjs×tgφ=0.5×0=0kvar(11)、塔式起重机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=75kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×75=94.87kWPjs=Kx×Pe=0.85×94.87=80.64kWQjs=Pjs×tgφ=80.64×1.33=107.52kvar(12)、建筑施工外用电梯Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.85×31.5=26.775kWQjs=Pjs×tgφ=26.78×1.33=35.7kvar(13)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(14)、平板式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.2=0.36kWQjs=Pjs×tgφ=0.36×1.02=0.37kvar(15)、交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=19×0.4=7.6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×7.6=5.37kWPjs=Kx×Pe=0.5×5.37=2.69kWQjs=Pjs×tgφ=2.69×2.29=6.16kvar(16)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×5.5=4.125kWQjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar(57)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.3总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.3×(4.12+9.66+1.4+2.55+2.6+2.6+3.9+0.3+0.96+0.5+80.64+26.78+0.33+0.36+2.69+1.82+1.82+1.82+0.3+0.3+0.9+0.9+1.4+80.64+26.78+0.33+0.33+0.36+2.69+5.46+0.6+0.9+26.78+2.69+5.46+0.66+0.36+0.6+0.9+80.64+1.4+26.78+0.66+0.36+2.69+5.46+0.6+0.9+80.64+26.78+5.46+2.69+0.66+0.36+1.8+0.3)=162.698kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.3×(2.56+9.86+2.13+3.4+2.65+2.65+3.98+0.31+0.72+0+107.52+35.7+0.34+0.37+6.16+2.43+2.43+2.43+0.31+0.31+0.44+0.44+2.13+107.52+35.7+0.34+0.34+0.37+6.16+7.28+0.61+0.44+35.7+6.16+7.28+0.67+0.37+0.61+0.44+107.52+2.13+35.7+0.67+0.37+6.16+7.28+0.61+0.44+107.52+35.7+7.28+6.16+0.67+0.37+0.87+0.31)=215.677kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(162.6982+215.6772)1/2=270.161kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=270.161/(1.732×0.38)=410.48A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿焊接钢管敷设。(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83Aii)选择导线选择BX-4×1,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89Aii)选择导线选择BX-4×16,穿焊接钢管时其安全载流量为77A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(3)、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.8/(1.732×0.38×0.55)=7.74Aii)选择导线选择BX-4×1,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-60/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。(4)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择BX-4×1,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(5)、钢筋调直机机开关箱至钢钢筋调直机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×4/(11.732××0.38××0.7)=8.668Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(6)、钢筋切断机机开关箱至钢钢筋切断机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×4/(11.732××0.38××0.7)=8.668Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(7)、钢筋弯曲机机开关箱至钢钢筋弯曲机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×3/(11.732××0.38××0.7)=6.551Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制2台台用电器,开开关的电流为为Ir=6.511×2.00((台数)=113.02A。选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(8)、碘钨灯开关关箱至碘钨灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.7)==6.499Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(9)、荧光灯开关关箱至荧光灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..8tggφ=0..75Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×0.2//(0.222×0.8))=1..14Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制200台用电器,开开关的电流为为Ir=1.144×20.000(台数)=222.73A。选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(10)、白炽灯开开关箱至白炽炽灯导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=1tgφ=0Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×0.1//(0.222×1)==0.455Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制5台台用电器,开开关的电流为为Ir=0.455×5.00((台数)=22.27AA。选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(11)、1号动力力分箱至第11组电机(自落式混凝凝土搅拌机、混混凝土输送泵泵、砂浆搅拌拌机)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流自落式混凝土搅拌拌机Kx=0.775Coosφ=0.885tggφ=0.662Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.75×55.5×1//(1.7332×0.338×0.885)=7.37AA混凝土输送泵Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×322.2×1//(1.7332×0.338×0.77)=220.97AA砂浆搅拌机Kx=0.55Cossφ=0.555tggφ=1.552Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.5×2..8×1/((1.7322×0.388×0.555)=33.87AIjs(1组电机)=322.21A该组中最大的开关关箱电流Ijs=69..89A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=69..89×1.1=776.88AAii)选择导线选择BX-4×116,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为77A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-100//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=800A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(12)、2号动力力分箱至第11组电机(卷扬机、钢钢筋调直机、钢钢筋切断机、钢钢筋弯曲机))的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流卷扬机Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×33×1/(11.732××0.38××0.6)=6.446A钢筋调直机Kx=0.665Coosφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.65×44×1/(11.732××0.38××0.7)=5.664A钢筋切断机Kx=0.665Coosφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.65×44×1/(11.732××0.38××0.7)=5.664A钢筋弯曲机Kx=0.665Coosφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe××台数/(1.7322×Ue×Cosφ)=00.65×33×2/(11.732××0.38××0.7)=8.447AIjs(1组电机)=266.21A该组中最大的开关关箱电流Ijs=13..02A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=26..21×1.1=228.83AAii)选择导线选择BX-4×44,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为33A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(13)、3号照明明分箱至第11组照明灯具具(碘钨灯、荧荧光灯、白炽炽灯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.3×1××1/(0..22×0..7)=0.65AA荧光灯Kx=0.22Cossφ=0.88tgφ=0.775Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.2×0..2×20//(0.222×0.8))=1..52A白炽灯Kx=1Cosφ=1tgφ=0Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=11×0.1××5/(0..22×1))=0..76AIjs(1组灯具)=2..93A该组中最大的开关关箱电流Ijs=22..73A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=22..73×1.1=225.00AAii)选择导线选择BX-4×44,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为33A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(14)1号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×400.5/(11.732××0.38××0.9)=47..86A该分箱下最大组线线电流Ijs=76..88A两者中取大值Ijjs=76..88Aii)选择导线选择BX-4×116,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为77A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-100//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=800A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(15)2号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×144/(1.7732×0..38×0..9)=16.544A该分箱下最大组线线电流Ijs=28..83A两者中取大值Ijjs=28..83Aii)选择导线选择BX-4×44,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为33A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(16)3号照明分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×1..3/(1..732×00.38×00.9)==1.544A该分箱下最大组线线电流Ijs=25..00A两者中取大值Ijjs=25..00Aii)选择导线选择BX-4×44,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为33A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(17)1号干线导导线截面及出出线开关的选选择i)计算电流::按导线安全载流量量:Kx=0.7,Cosφ=0..9Ijs=Kx××ΣPe/(1.7732×Uee×Cosφ)=00.7×1..3/(1..732×00.38×00.9)==1.544A该干线下最大的分分配箱电流IIjs=76..88A由于该干线下有多多个分配箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数选择的电流Ijss=76.888×1.1=884.57AA按允许电压降:S=Kx×ΣΣ(P×L)//C△U=00.7×564.55/(77××5)=1.0266mm2选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。ii)选择出线开开关1号干线出线开关选选择DZ100-250//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=2000A,,漏漏电保护器为为DZ155L-1000/30。4、2号干线线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前应对照平平面图和系统统图先由用电电设备至开关关箱计算,再再由开关箱至至分配箱计算算,选择导线线及开关设备备。分配箱至至开关箱,开开关箱至用电电设备的导线线敷设采用铜铜橡皮绝缘导导线穿焊接钢钢管敷设。(1)、塔式起重机机开关箱至塔塔式起重机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×94.887/(1..732×00.38×00.6)==240..24Aii)选择导线选择BX-4×1120,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为2700A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-6000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=4480A,,漏漏电保护器为为DZ100L-2500/3。(2)、建筑施工外外用电梯开关关箱至建筑施施工外用电梯梯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×31.55/(1.7732×0..38×0..6)=79.777Aii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-1000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=880A,,漏漏电保护器为为DZ155L-1000/30。(3)、插入式振动动器开关箱至至插入式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.1//(1.7332×0.338×0.77)=22.39Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电保护护器为DZZ15L-1100/300。(4)、平板式振动动器开关箱至至平板式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.2//(1.7332×0.338×0.77)=22.6Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(5)、交流电焊机机开关箱至交交流电焊机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..4tggφ=2..29Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×5.377/(0.338×0.44)=335.36AAii)选择导线选择BX-4×66,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为43A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-50//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=400A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(6)、木工圆锯开开关箱至木工工圆锯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关关箱以下用电电器启动后需需要系数取11):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.66)=77.09Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(7)、木工圆锯开开关箱至木工工圆锯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关关箱以下用电电器启动后需需要系数取11):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.66)=77.09Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(8)、木工圆锯开开关箱至木工工圆锯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关关箱以下用电电器启动后需需要系数取11):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.66)=77.09Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(9)、碘钨灯开关关箱至碘钨灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.7)==6.499Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(10)、碘钨灯开开关箱至碘钨钨灯导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.7)==6.499Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(11)、白炽灯开开关箱至白炽炽灯导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..9tggφ=0..48Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.9)==5.055Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(12)、白炽灯开开关箱至白炽炽灯导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..9tggφ=0..48Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.9)==5.055Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(13)、4号动力力分箱至第11组电机(塔式起重机机、建筑施工工外用电梯))的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kxx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×994.87××1/(1..732×00.38×00.6)==204..2A建筑施工外用电梯梯Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×331.5×11/(1.7732×0..38×0..6)=67.8AAIjs(1组电机)=2772A该组中最大的开关关箱电流Ijs=2400.24A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=2722.00×1.1=2299.200Aii)选择导线选择BX-4×1150,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3100A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。(14)、5号动力力分箱至第11组电机(插入式振动动器、平板式式振动器、交交流电焊机、木木工圆锯、木木工圆锯、木木工圆锯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流插入式振动器Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×1..1×1/((1.7322×0.388×0.7))=0..72A平板式振动器Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×1..2×1/((1.7322×0.388×0.7))=0..78A交流电焊机Kx=0.55Cossφ=0.44tgφ=2.229Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.5×5..37×1//(0.388×0.4))=177.68A木工圆锯Kx=0.665Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe××台数/(1.7322×Ue×Cosφ)=00.65×22.8×1//(1.7332×0.338×0.66)=44.61A木工圆锯Kx=0.665Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=00.65×22.8×1//(1.7332×0.338×0.66)=44.61A木工圆锯Kx=0.665Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=00.65×22.8×1//(1.7332×0.338×0.66)=44.61AIjs(1组电机)=333A该组中最大的开关关箱电流Ijs=35..36A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=35..36×1.1=338.89AAii)选择导线选择BX-4×66,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为43A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(15)、6号照明明分箱至第11组照明灯具具(碘钨灯、碘碘钨灯、白炽炽灯、白炽灯灯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.3×1××1/(0..22×0..7)=0.65AA碘钨灯Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.3×1××1/(0..22×0..7)=0.65AA白炽灯Kx=0.99Cossφ=0.99tgφ=0.448Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.9×1××1/(0..22×0..9)=1.52AA白炽灯Kx=0.99Cossφ=0.99tgφ=0.448Ijs=Kxx×Pee×台数/(Ue×Cosφ)=00.9×1××1/(0..22×0..9)=1.52AAIjs(1组灯具)=4..34A该组中最大的开关关箱电流Ijs=6.449A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=6.449×1.1=77.14Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--20/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=166A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(16)4号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×1006.5/((1.7322×0.388×0.9))=1225.86AA该分箱下最大组线线电流Ijs=2999.20A两者中取大值Ijjs=2999.20Aii)选择导线选择BX-4×1150,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3100A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。(17)5号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×299.7/(11.732××0.38××0.9)=35..1A该分箱下最大组线线电流Ijs=38..89A两者中取大值Ijjs=38..89Aii)选择导线选择BX-4×66,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为43A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--50/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=400A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(18)6号照明分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×4//(1.7332×0.338×0.99)=44.73A该分箱下最大组线线电流Ijs=7.114A两者中取大值Ijjs=7.114Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--20/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(19)2号干线导导线截面及出出线开关的选选择i)计算电流::按导线安全载流量量:Kx=0.7,Cosφ=0..9Ijs=Kx××ΣPe/(1.7732×Uee×Cosφ)=00.7×4//(1.7332×0.338×0.99)=44.73AA该干线下最大的分分配箱电流IIjs=2999.20A由于该干线下有多多个分配箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数选择的电流Ijss=299..20×1.1=3329.122A按允许电压降:S=Kx×ΣΣ(P×L)//C△U=00.7×4716..5/(777×5)=8.5755mm2选择BX-4×1185,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3555A。ii)选择出线开开关2号干线出线开关选选择DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。5、3号干线线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前应对照平平面图和系统统图先由用电电设备至开关关箱计算,再再由开关箱至至分配箱计算算,选择导线线及开关设备备。分配箱至至开关箱,开开关箱至用电电设备的导线线敷设采用铜铜橡皮绝缘导导线穿焊接钢钢管敷设。(1)、砂浆搅拌机机开关箱至砂砂浆搅拌机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..55ttgφ=1..52Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.555)=7.74AAii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(2)、塔式起重机机开关箱至塔塔式起重机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×94.887/(1..732×00.38×00.6)==240..24Aii)选择导线选择BX-4×1120,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为2700A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-6000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=4480A,,漏漏电保护器为为DZ100L-2500/3。(3)、建筑施工外外用电梯开关关箱至建筑施施工外用电梯梯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×31.55/(1.7732×0..38×0..6)=79.777Aii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-1000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=880A,,漏电保护护器为DZZ15L-1100/300。(4)、插入式振动动器开关箱至至插入式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.1//(1.7332×0.338×0.77)=22.39Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(5)、插入式振动动器开关箱至至插入式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.1//(1.7332×0.338×0.77)=22.39Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(6)、平板式振动动器开关箱至至平板式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.2//(1.7332×0.338×0.77)=22.6Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(7)、交流电焊机机开关箱至交交流电焊机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..4tggφ=2..29Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×5.377/(0.338×0.44)=335.36AAii)选择导线选择BX-4×116,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为77A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-1000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=880A,,漏漏电保护器为为DZ155L-1000/30。(8)、木工圆锯开开关箱至木工工圆锯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关关箱以下用电电器启动后需需要系数取11):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.66)=77.09Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制3台台用电器,开开关的电流为为Ir=7.099×3.00((台数)=221.27A。选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(9)、碘钨灯开关关箱至碘钨灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.7)==6.499Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制2台台用电器,开开关的电流为为Ir=6.499×2.00((台数)=112.99A。选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(10)、白炽灯开开关箱至白炽炽灯导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..9tggφ=0..48Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.9)==5.055Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(11)、7号动力力分箱至第11组电机(砂浆搅拌机机、塔式起重重机、建筑施施工外用电梯梯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流砂浆搅拌机Kx=0.55Cossφ=0.555tggφ=1.552Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.5×2..8×1/((1.7322×0.388×0.555)=33.87A塔式起重机Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kxx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×994.87××1/(1..732×00.38×00.6)==204..2A建筑施工外用电梯梯Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×331.5×11/(1.7732×0..38×0..6)=67.8AAIjs(1组电机)=2775.87AA该组中最大的开关关箱电流Ijs=2400.24A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=2755.87×1.1=3303.466Aii)选择导线选择BX-4×1150,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3100A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。(12)、8号动力力分箱至第11组电机(插入式振动动器、插入式式振动器、平平板式振动器器、交流电焊焊机、木工圆圆锯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流插入式振动器Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×1..1×1/((1.7322×0.388×0.7))=0..72A插入式振动器Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×1..1×1/((1.7322×0.388×0.7))=0..72A平板式振动器Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.3×1..2×1/((1.7322×0.388×0.7))=0..78A交流电焊机Kx=0.55Cossφ=0.44tgφ=2.229Ijs=Kxx×Pee×台数/(Ue×Cosφ)=00.5×5..37×1//(0.388×0.4))=177.68A木工圆锯Kx=0.665Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=00.65×22.8×3//(1.7332×0.338×0.66)=113.83AAIjs(1组电机)=333.72A该组中最大的开关关箱电流Ijs=35..36A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=35..36×1.1=338.89AAii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-100//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=800A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(13)、9号照明明分箱至第11组照明灯具具(碘钨灯、白白炽灯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.33Cossφ=0.77tgφ=1.002Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.3×1××2/(0..22×0..7)=1.3A白炽灯Kx=0.99Cossφ=0.99tgφ=0.448Ijs=Kxx×Pe×台数/(Uee×Cosφ)=00.9×1××1/(0..22×0..9)=1.52AAIjs(1组灯具)=2..82A该组中最大的开关关箱电流Ijs=12..99A由于该组下有多个个开关箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数两者中取大值Ijjs=12..99×1.1=114.29AAii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--20/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=166A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(14)7号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×1009.3/((1.7322×0.388×0.9))=1229.16AA该分箱下最大组线线电流Ijs=3033.46A两者中取大值Ijjs=3033.46Aii)选择导线选择BX-4×1150,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3100A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。(15)8号动力分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×255.2/(11.732××0.38××0.9)=29..78A该分箱下最大组线线电流Ijs=38..89A两者中取大值Ijjs=38..89Aii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-100//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=800A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(16)9号照明分分箱进线及进进线开关的选选择i)计算电流Kx=0.7,CCosφ=0..9Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=00.7×2//(1.7332×0.338×0.99)=22.36A该分箱下最大组线线电流Ijs=14..29A两者中取大值Ijjs=14..29Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ5--20/3,其脱扣器器整定电流值值为Ir=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(17)3号干线导导线截面及出出线开关的选选择i)计算电流::按导线安全载流量量:Kx=0.7,Cosφ=0..9Ijs=Kx××ΣPe/(1.7732×Uee×Cosφ)=00.7×2//(1.7332×0.338×0.99)=22.36AA该干线下最大的分分配箱电流IIjs=3033.46A由于该干线下有多多个分配箱,所所以最大电流流需要乘以11.1的系数数选择的电流Ijss=303..46×1.1=3333.800A按允许电压降:S=Kx×ΣΣ(P×L)//C△U=00.7×7441..5/(777×5)=13.533mm2选择BX-4×1185,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为3555A。ii)选择出线开开关3号干线出线开关选选择DZ100-600//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=4880A。6、4号干线线路上导线线截面及分配配箱、开关箱箱内电气设备备选择:在选择前应对照平平面图和系统统图先由用电电设备至开关关箱计算,再再由开关箱至至分配箱计算算,选择导线线及开关设备备。分配箱至至开关箱,开开关箱至用电电设备的导线线敷设采用铜铜橡皮绝缘导导线穿焊接钢钢管敷设。(1)、建筑施工外外用电梯开关关箱至建筑施施工外用电梯梯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×31.55/(1.7732×0..38×0..6)=79.777Aii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-1000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=880A,,漏漏电保护器为为DZ155L-1000/30。(2)、交流电焊机机开关箱至交交流电焊机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..4tggφ=2..29Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×5.377/(0.338×0.44)=335.36AAii)选择导线选择BX-4×110,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为60A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-1000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=880A,,漏漏电保护器为为DZ155L-1000/30。(3)、木工圆锯开开关箱至木工工圆锯导线截截面及开关箱箱内电气设备备选择(开关关箱以下用电电器启动后需需要系数取11):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×2.8//(1.7332×0.338×0.66)=77.09Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制3台台用电器,开开关的电流为为Ir=7.099×3.00((台数)=221.27A。选择开关箱内隔离离开关为Hkk1-60//3,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(4)、插入式振动动器开关箱至至插入式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.1//(1.7332×0.338×0.77)=22.39Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制2台台用电器,开开关的电流为为Ir=2.399×2.00((台数)=44.78AA。选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(5)、平板式振动动器开关箱至至平板式振动动器导线截面面及开关箱内内电气设备选选择(开关箱箱以下用电器器启动后需要要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×1.2//(1.7332×0.338×0.77)=22.6Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(6)、碘钨灯开关关箱至碘钨灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..7tggφ=1..02Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.7)==6.499Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备由于开关控制2台台用电器,开开关的电流为为Ir=6.499×2.00((台数)=112.99A。选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(7)、白炽灯开关关箱至白炽灯灯导线截面及及开关箱内电电气设备选择择(开关箱以以下用电器启启动后需要系系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..9tggφ=0..48Ijs=Kx××Pe/(UUe×Cosφ)=11×1/(00.22×00.9)==5.055Aii)选择导线选择BX-4×11,穿焊接接钢管时其安安全载流量为为15A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ5-20//3,其脱脱扣器整定电电流值为Irr=166A,,漏电电保护器为DZ15LL-100//30。(8)、塔式起重机机开关箱至塔塔式起重机导导线截面及开开关箱内电气气设备选择(开开关箱以下用用电器启动后后需要系数取取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0..6tggφ=1..33Ijs=Kx××Pe/(11.732××Ue×Cosφ)=11×94.887/(1..732×00.38×00.6)==240..24Aii)选择导线选择BX-4×1120,穿穿焊接钢管时时其安全载流流量为2700A。iii)选择电气气设备选择开关箱内隔离离开关为DZZ10-6000/3,其其脱扣器整定定电流值为IIr=4480A,,漏漏电保护器为为DZ100L-2500/3。(9)、10号动力力分箱至第11组电机(建筑施工外外用电梯)的开关箱的的导线截面及及分配箱内开开关的选择i)计算电流建筑施工外用电梯梯Kx=0.885Coosφ=0.66tgφ=1.333Ijs=Kx×Pe×台数/(1..732×Ue×Cosφ)=00.85×331.5×11/(1.7732×0..38×0..6)=67.8AAIjs(1组电机)=677.8A该组中最大的开关关箱电流Ijs=79..77A两者中取大值Ijjs=79..77Aii)选择导线选择BX-4×225,穿焊焊接钢管时其其安全载流量量为100AA。iii)选择电气气设备选择分配箱内开关关为DZ100-100//3,其脱脱扣器整定电电流值为Ir=800A,漏电保保护器为DDZ15L--100/330。(10)、11号
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026山西运城市北赵引黄服务中心有限公司招聘20人考试备考题库及答案解析
- 2026年靖宇县公开招聘城市社区工作者专职岗位人员(12人)考试备考题库及答案解析
- 2026福建三明市浦丰乡村发展集团有限公司及其下属企业招聘4人考试备考题库及答案解析
- 2026四川省革命伤残军人休养院(四川省第一退役军人医院)第一批招聘编外人员11人考试参考试题及答案解析
- 2026年甘肃卫生职业学院招聘高层次人才20人(第一批)考试备考题库及答案解析
- 2025天津市第二批次工会社会工作者招聘笔试环节及相关安排考试参考题库及答案解析
- 2025安徽芜湖市湾沚区国有资本建设投资(集团)有限公司及其子公司第一批人员招聘递补考试备考题库及答案解析
- 2026年保山市图书馆城镇公益性岗位招聘(8人)考试参考题库及答案解析
- 2026广东江门市供销集团侨通农产品有限公司招聘业务岗1人考试备考试题及答案解析
- 2026年保山市昌宁县机关事务管理局招聘编外工作人员(1人)考试备考题库及答案解析
- 《汽车营销技术》教案
- GB/T 30475.3-2017压缩空气过滤器试验方法第3部分:颗粒
- GB/T 27818-2011化学品皮肤吸收体外试验方法
- GB/T 22512.2-2008石油天然气工业旋转钻井设备第2部分:旋转台肩式螺纹连接的加工与测量
- FZ/T 80004-2014服装成品出厂检验规则
- 信息技术与学科深度融合课件
- 内毒素和其去除
- 光伏电站运维培训-课件
- 可持续发展的绿色核算国际和世行经验-Sustainabi
- HDI流程简介(教材)课件
- 成都市建筑消防设施及电气防火检测规范DB510100T
评论
0/150
提交评论