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文档简介

鹏龙行财务总监考题[复制]一、单选题1、2021年4月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为260万元,款项已收存银行。该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2021年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的现金流量表金额为()万元。[单选题]*A、1600B、1940C、2000D、2260(正确答案)答案解析:应抵销的现金流量表金额是内部交易发生的现金流量总额,所以“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的现金流量表金额为2000+260=2260万元。2、甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品提供3年的保修服务,2020年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2021年实际发生的保修费用400万元,在2021年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2021年税前会计利润为1000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2021年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是()[单选题]*A、年末预计负债账面价值为700万元B、年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元C、“递延所得税资产”发生额为50万元D、应交所得税为400万元(正确答案)答案解析:预计负债的账面价值=500-400+600=700万元,计税基础=700-700=0,因此可抵扣暂扣性差异累计额=700万元,2021年年末“递延所得税资产”余额=700*25%=175万元,2021年“递延所得税资产”发生额=175-125=50万元,2021年应交所得税=(1000+600-400)*25%=300万元,2021年所得税费用=300-50=250万元。3、下列各项中,企业应当作为政府补助进行会计处理的是()[单选题]*A、政府以出资者身份向企业投入资本B、对企业直接减征企业所得税C、企业收到增值税出口退税D、企业收到即征即退的增值税(正确答案)答案解析:政府以投资者身份向企业投入资本,享有相应的所有权权益,属于互惠性交易,不属于政府补助。直接减征企业所得税不涉及资产直接转移的经济来源,不属于政府补助。先征后返(退)、即征即退等税收优惠形式属于政府补助。因为政府按照先征后返(退)、即征即退等办法向企业返还了税款,即企业从政府无偿取得了资产。增值税出口退税、直接减征或免征增值税、增加计税抵扣额、抵免部分税额等税收优惠形式,都不属于政府补助。增值税的出口退税是对出口环节的增值税部分免征增值税,同时退回出口货物前道环节所征的进项税额。即本质上是归还企业事先垫付的资金,不具备“企业从政府直接无偿取得资产”的特征,不能认定为政府补助。4、甲公司是增值税一般纳税人。2021年1月20日购入一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票价值为226万元,支付设备安装费取得的增值税专用发票上注明的安装费为2万元,增值税税额为0.18万元。2021年1月25日,该设备安装完毕并达到预计可使用状态。不考虑其他因素,该设备达到预定可使用状态时的入账价值为()万元[单选题]*A、200B、226C、202(正确答案)D、228.18答案解析:该设备达到预定可使用状态时的入账价值=200+2=202万元5、甲公司外购一批存货,购买价款为100万元,发生其他相关税费2万元,运输途中发生合理损失5万元,则该批存货的入账价值为()万元[单选题]*A、100B、102(正确答案)C、95D、97答案解析:入账价值=外购存货价款100+相关税费2=102万元。6、甲公司为增值税一般纳税人,于2×19年1月份购入一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税进项税额为65万元,款项均以银行存款支付。安装该设备时,领用一批库存商品,成本为20万元,公允价值为30万元,发生安装人员工资10万元、外聘专业人员服务费5万元。不考虑其他因素,则该设备的入账价值为()万元。[单选题]*A、530B、545C、535(正确答案)D、600答案解析:该设备的入账价值=500+20+10+5=535(万元)。这里领用库存商品应该采用成本价,因为这个库存商品只是转移了地点,所有权还是属于本企业,所以不能确认收入,而是按库存商品的账面价值入账。7、下列有关会计主体的表述中,不正确的是()。[单选题]*A、企业合并中,应以合并集团作为会计主体B、会计主体不一定是法律主体C、会计主体可以是营利组织,也可以是非营利组织D、会计主体必须要有独立的资金,并独立编制财务报告对外报送(正确答案)答案解析:选项C,现实生活中,行政事业单位、企业、企业的分支机构以及由若干家企业通过控股关系组成的集团公司均可作为一个会计主体。选项D,当某一会计主体不能独立对外时,如独立核算的销售部门等,则无须对外报送独立的财务报告。8、某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2019年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元)。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为()万元。[单选题]*A、28B、35.2C、22.27(正确答案)D、16.31答案解析:对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)。9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()[单选题]*A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额(正确答案)C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额答案解析:选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D:销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。10、某企业只生产甲产品,预计单位售价11元,单位变动成本8元,固定成本费用100万元,该企业要实现500万元的目标利润,则甲产品的销售量至少为()万件。[单选题]*A、100B、200(正确答案)C、300D、400答案解析:根据公式,目标利润=预计产品产销数量×(单位产品售价-单位变动成本)-固定成本费用,则有500=预计销售量×(11-8)-100,解得:预计销售量=200(万件)。11、下列各项中,不属于筹资费用的是()。[单选题]*A、利息支出(正确答案)B、股票发行费C、借款手续费D、债券发行费用答案解析:资本成本是企业筹集和使用资本所付出的代价,包括筹资费用和占用费用。筹资费是指企业在资本筹措过程中为获取资本而付出的代价,如向银行支付的借款手续费,因发行股票、公司债券而支付的发行费用等。占用费是指企业在资本使用过程中因占用资本而付出的代价,如向银行等债权人支付的利息,向股东支付的股利等。12、在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。[单选题]*A、企业所有者B、企业经营决策者(正确答案)C、政府D、企业债权人答案解析:企业经营决策者必须对企业经营管理的各个方面包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标,主要进行企业盈利能力分析。企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注使企业盈利能力分析。二、多选题1、收入确认与计量“五步法”中,属于收入确认的有()*A、识别与客户订立的合同(正确答案)B、确定交易价格C、识别合同中的单项履约义务(正确答案)D、将交易价格分摊至各单项履约义务答案解析:选项B、D属于与收入计量有关的内容。2、融资管理中,银行关注的重点是:()*A、偿债能力(正确答案)B、资产负债率(正确答案)C、流动比率、速动比率(正确答案)D、销售收入3、以下哪些项目在计算应纳税所得额时,不得扣除()*A、企业所得税税款(正确答案)B、税收滞纳金(正确答案)C、罚金、罚款和被没收财物的损失(正确答案)D、非广告性质的赞助支出(正确答案)答案解析:在计算应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(二)企业所得税税款。(三)税收滞纳金。(四)罚金、罚款和被没收财物的损失。但企业因经济违约支付的违约金支出可以税前扣除,如支付的银行罚息可以税前扣除。(五)非公益性捐赠支出。超过税法规定标准的公益性捐赠支出,也不得税前扣除。(六)非广告性质的赞助支出。(七)未经国务院财税主管部门核定的准备金支出。如资产减值准备、存货跌价准备等均不得税前扣除。(八)与取得收入无关的其他支出。除上述项目外,根据企业所得税法实施条例有关规定,企业特别纳税调整加收的利息,企业之间支付的管理费,企业内设营业机构之间支付的租金、特许权使用费等均不得在税前扣除。4、在量本利分析的基本假设之中,总成本的组成内容包括()。*A、固定成本(正确答案)B、财务费用C、资产减值损失D、变动成本(正确答案)答案解析:本量利分析的基本假设:总成本由固定成本和变动成本两部分组成。5、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。*A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税(正确答案)B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税(正确答案)C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税(正确答案)D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款(正确答案)答案解析:增值税纳税地点是指税法规定增值税纳税人申报纳税的地点。(一)固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(二)非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。(三)其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。(四)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。(五)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。6、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的或者有视同销售货物行为而无销售额,税务机关确定销售额的依据有()。*A、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(正确答案)B、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(正确答案)C、组成计税价格(正确答案)D、按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定答案解析:纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或者视同销售行为无销售额的,税务机关依下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③组成计税价格,公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。7、有关所得税的列报,表述不正确的有()。*A、递延所得税资产应当作为非流动资产在资产负债表中列示B、递延所得税资产应当作为流动资产在资产负债表中列示(正确答案)C、递延所得税负债应当作为非流动负债在资产负债表中列示D、递延所得税负债应当作为流动负债在资产负债表中列示(正确答案)答案解析:本题考核所得税的列报。递延所得税资产和递延所得税负债都是在以后年度转回的,一般情况下转回期均大于一年,所以分别属于非流动资产、非流动负债,故本题答案是选项B、D。8、下列各项指标中,与盈亏平衡点呈同向变化关系的有()*A、单位售价B、预计销量C、固定成本总额(正确答案)D、单位变动成本(正确答案)答案解析:保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),可以看出,固定成本总额和单位变动成本与保本点销售量同乡变化,单价与保本点销售量方向变化,预计销售量与包保本点销售量无关,所以本题选择C、D。三、判断题1、企业雇用的临时工发生的费用不得在企业所得税前扣除。()[单选题]*A、对B、错(正确答案)答案解析:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定:“一、关于季节工、临时工等费用税前扣除问题企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。2、所有者权益不变的情况下,企业资产总额的变动一定会引起负债的变动。()[单选题]*A、对(正确答案)B、错答案解析:资产=负债+所有者权益3、以利润最大化作为财务管理的目标,有利于企业资源的合理配置,有利于企业整体经济效益的提高。()[单选题]*A、对(正确答案)B、错答案解析:利润最大化目标的主要优点是,企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。这些措施都有利于企业资源的合理配置,有利于企业整体经济效益的提高。4、资产的特征之一是预期能够给企业带来经济利益()[单选题]*A、对(正确答案)B、错答案解析:资产的特征:1、资产预期会给企业带来经济利益;2、资产应为企业拥有或者控制的资源;3、资产是由企业过去的交易或者事项形成的。5、根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是提高单价。()[单选题]*A、对B、错(正确答案)答案解析:根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是增加产销量。6、当企业发生亏损后,纳税筹划的首要任务是增加收入或减少可抵扣项目,使应纳税所得额尽可能多,以尽快弥补亏损,获得抵税收益。()[单选题]*A、对(正确答案)B、错答案解析:当企业发生亏损后,纳税筹划的首要任务是增加收入或减少可抵扣项目,使应纳税所得额尽可能多,以尽快弥补亏损,获得抵税收益。7、股东利益最大化原则属于收入与分配管理原则。()[单选题]*A、对B、错(正确答案)答案解析:收入与分配管理的原则:1.依法分配原则;2.分配与积累并重原则;3.兼顾各方利益原则;4.投资与收入对等原则。8、对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计信息质量要求是谨慎性。()[单选题]*A、对(正确答案)B、错答案解析:本题考核谨慎性要求的判断。对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,不高估资产,不低估费用,所以体现的是谨慎性要求。四、计算题1、某居民个人王某,父母65周岁,孩子1名正在小学就读,王某及其配偶名下均无住房,在北京工作并租房居住,2020年9月开始攻读在职博士。2020年王某收入及部分支出如下:

(1)王某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金的收入为11000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款300元。

(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间写作,取得稿酬收入20000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)

要求:

(1)计算2020年12月王某应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某取得2020年综合所得应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某就2020年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。[填空题]*_________________________________答案解析:(1)2020年12月王某应预扣预缴的个人所得税=(11000*12-5000*12-2000*12-1000*12-1500*12-400*4)*3%-300=192(元)

(2)王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=48000*10%-210=4590(元)

(3)王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税=20000*(1-20%)*70%*20%=2240(元)

(4)王某取得2020年综合所得应缴纳的个人所得税税额=(11000*12+20000*(1-20%)*70%-5000*12-2000*12-1000*12-1500*12-400*4)*3%=828(元)

(5)应退税额=(300+192+2240)-828=1904(元)2、甲单位为增值税一般纳税人,2020年度主营业务收入为12000万元,其他业务收入为2200万元,投资收益1500万元,发生主营业务成本9000万元,其他业务成本1540万元,税金及附加510万元,管理费用650万元,销售费用2500元,财务费用800万元,营业外支出200万元,从单位自行计算的会计利润总额为500万元。2021年3月经聘请的会计事务所审核,发现下列情况:

(1)将自产的产品用于对外投资,该产品同期同类市场价格为200万元(不含增值税),成本为140万元(不含增值税),该项业务未进行账务处理。

(2)其他业务收入中包含了出租旧厂房的不含税年租金收入200万元,该项收入未交房产税。

(3)营业外支出中税收滞纳金60万元。

(4)管理费用中企业安置残疾人费用60万元,业务招待费50万元,以及尚末取得发票的会议支出20万元。

(5)销售费用中含广告费和业务宣传费2000万元。

(6)财务费用中含用于厂房建造的金融机构贷款利息支出20万元,该厂房尚未交付使用。

(7)全年计入成本费用的实发合理工资总额2500万元,发生职工福利费支出300万元,工会经费56万元,职工教育经费160万元,为职工支付商业保险费50万元。

(其他相关资料:增值税税率13%,发生的工会经费取得相关收据,2020年欠缴税款已于汇算清缴前期补缴)

要求:根据以上资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应调整的增值税。

(2)计算业务(1)应调整的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

(3)计算业务(2)应缴纳的房产税。

(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(4)

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