五年级下册数学试题-期末考试试卷 人教新课标 (含解析)_第1页
五年级下册数学试题-期末考试试卷 人教新课标 (含解析)_第2页
五年级下册数学试题-期末考试试卷 人教新课标 (含解析)_第3页
五年级下册数学试题-期末考试试卷 人教新课标 (含解析)_第4页
五年级下册数学试题-期末考试试卷 人教新课标 (含解析)_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2018-2019学年五年级下学期数学期末考试试卷一、填空1.圆的周长与它直径的比值叫做________,计算时,一般取它的近似值是________。2.把5米长的绳子平均分成8段,每段占全长的________,3段长________米。3.2立方米50立方分米=________立方米

25公顷=________平方米3吨50千克=________千克

5.6立方米=________升4.五一班有学生60人,近视率达25%,近视的人数是________人。5.一个九位数,最高位是最小的质数,千万位是最小的合数,百位上是5,其它各位都是0,这个数写作________,把它改写成用“万”作单位的数是________,省略“亿”后面的尾数约是________。6.0.45=________=________:60=________%=________÷________7.有m吨化肥,每天用去1.2吨,用了n天,还剩下________吨。8.鸡与鸭的比是5:3,鸭比鸡少________%。9.一种药水是由药液和水按1:1000配制而成的。现有药液5千克,应加水________千克。10.表中相关联的的量是________和________,它们成________比例。若用水11吨,水费是________元。11.在一个比例中,两个内项的积是1.8,一个外项是4,另一个外项是________。12.一个棱长总和是84cm的正方体,它的表面积是________,体积是________。13.一个圆柱的侧面展开图是一个边长18.84厘米的正方形,则这个圆柱的底面积是________。二、判断14.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形。(

)15.如果7A=3B(A、B都不等于0),那么A:B=3:7(

)16.0既不是正数,也不是负数。(

)17.用一些种子做发芽试验,110粒种子全部发芽,发芽率是110%。(

)18.三角形的三个内角的度数比是1:2:3,这是一个锐角三角形。(

)三、选择19.的分母增加8,要使分数的大小不变,分子应该(

)A.

增加8

B.

乘2

C.

增加3

D.

乘820.圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,体积(

)A.

扩大到原来的4倍

B.

不变

C.

扩大到原来的8倍

D.

不能确定21.下面分解质因数正确的是(

)A.

24=2×2×6

B.

14=2×7

C.

30=1×2×3×5

D.

12=2×622.两堆同样多的货物,第一堆用去,第二堆用去吨,第一堆剩下的部分与第二堆剩下的部分相比(

)A.

第一堆重

B.

第二堆重

C.

同样重

D.

不能确定23.一个圆柱与一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方分米,圆锥的体积是(

)立方分米。A.

12

B.

9

C.

27

D.

24四、计算(24%)24.直接写得数

25.选择恰当的方法计算。①25×32×125②4.2-1.38+5.8-4.62③④69×101-69⑤0.8×5.6-0.8×0.6⑥26.解比例或方程。(1)12x+7×0.3=20.1(2)x:1.5=16:4(3)五、动手操作27.动手操作.(1)把图中的长方形绕A点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。(2)按1:2的比画出三角形缩小后的图形。缩小后的三角形面积是原来三角形面积的________。六、解决问题。(31%)28.李明收集了200张人物邮票,收集的风景邮票比人物邮票多20%。李明收集了多少张风景邮票?(先画出线段图,再解答)29.一个修路队,修一段公路前6天修了306米,照这样的速度,又用了14天把路修完,这段公路全长多少米?(用两种不同的方法解决)30.一个长方体蓄水池,长是10米,宽是6米,深是2米。(1)蓄水池占地面积有多大?(2)在蓄水池的底面和四周都抹上水泥,抹水泥的面积有多大?(3)蓄水池最多能蓄水多少立方米?31.在比例尺是1:1000的学校平面图上,量得长方形操场的长是8.5厘米,宽是4厘米。操场的实际面积是多少平方米?32.一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.2米,把这堆沙子铺在160平方米的路面上,沙子厚多少厘米?33.亲爱的同学,五年的小学时光即将结東。在数学学习中,你学习了知识,也获得了解决问题的许多策略与方法,你印象最深的是哪种?请你试着举出一个运用这种方法(或策略)解决问题的例子。

答案解析部分一、填空1.【答案】圆周率;3.14【考点】圆周率与圆周长、面积的关系【解析】【解答】圆的周长与它直径的比值叫做圆周率,计算时,一般取它的近似值是3.14。

故答案为:圆周率;3.14。

【分析】此题主要考查了圆周率的定义:圆的周长与它直径的比值叫做圆周率,计算时,一般取它的近似值是3.14。2.【答案】;【考点】分数与除法的关系【解析】【解答】1÷8=;

5÷8×3

=×3

=(米)。

故答案为:;。

【分析】根据题意可知,把这根绳子的总长度看作单位“1”,平均分成8段,要求每段占全长的几分之几,用“1”÷平均分的段数=每段占全长的几分之一;要求3段长多少米,用绳子的总长度÷平均分成的段数=每段的长度,然后用每段的长度×3段=3段的总长度,据此列式解答。3.【答案】2.05;250000;3050;5600【考点】含小数的单位换算,体积单位间的进率及换算,容积单位间的进率及换算【解析】【解答】2立方米50立方分米=2+50÷1000=2.05立方米;

25公顷=25×10000=250000平方米;

3吨50千克=3×1000+50=3050千克;

5.6立方米=5.6×1000=5600升。

故答案为:2.05;250000;3050;5600。

【分析】根据1立方米=1000立方分米,1公顷=10000平方米,1吨=1000千克,1立方米=1000升,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此列式解答。4.【答案】15【考点】百分率及其应用【解析】【解答】60×25%=15(人)。

故答案为:15。

【分析】已知五一班的总人数与近视率,要求近视的人数,用总人数×近视率=近视的人数,据此列式解答。5.【答案】240000500;24000.05万;2亿【考点】亿以上数的读写与组成,亿以上数的近似数及改写【解析】【解答】一个九位数,最高位是最小的质数,千万位是最小的合数,百位上是5,其它各位都是0,这个数写作240000500,把它改写成用“万”作单位的数是24000.05万,省略“亿”后面的尾数约是2亿。

故答案为:240000500;24000.05万;2亿。

【分析】最小的质数是2,最小的合数是4,一个九位数的最高位是亿位,在亿位上写2,千万位上写4,百位上写5,其它数位都是0,据此写数;

将一个数改成用“万”作单位的数,将这个数的小数点向左移动4位,加一个“万”字,小数末尾的0要去掉,据此改写即可;

省略“亿”位后面的尾数求近似数,看千万位上的数四舍五入,千万位上的数比5小,就把尾数去掉,加上一个“亿”字;如果千万位上的数是5或者比5大,就把尾数舍去,并向亿位进1,加上一个“亿”字,据此解答。6.【答案】;27;45;9;20【考点】百分数与小数的互化,比与分数、除法的关系【解析】【解答】0.45==27:60=45%=9÷20。

故答案为:;27;45;9;20。

【分析】小数化成分数:原来有几位小数,就在1的后面写几个零作分母,把原来的小数去掉小数点作分子,能约分的要约分;

比的前项相当于除法中的被除数,分数中的分子;比的后项相当于除法中的除数,分数中的分母;比号相当于除法中的除号,分数中的分数线;比值相当于除法中的商,分数的分数值,据此解答;

小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号即可,据此解答。7.【答案】m-1.2n【考点】用字母表示数【解析】【解答】有m吨化肥,每天用去1.2吨,用了n天,还剩下m-1.2n(吨)。

故答案为:m-1.2n。

【分析】根据题意可知,用化肥的总吨数-每天用去的吨数×用的天数=剩下的吨数,据此列式解答。8.【答案】40【考点】百分数的应用--增加或减少百分之几,比的应用【解析】【解答】(5-3)÷5

=2÷5

=0.4

=40%

故答案为:40。

【分析】根据条件“鸡与鸭的比是5:3”可知,把鸡看作5份,则鸭是3份,要求鸭比鸡少百分之几,用(鸡-鸭)÷鸡=鸭比鸡少百分之几,据此列式解答。9.【答案】5000【考点】比的应用【解析】【解答】5÷=5×1000=5000(千克)。

故答案为:5000。

【分析】根据条件“一种药水是由药液和水按1:1000配制而成的”可知,药液占水的,已知药液的质量,要求水的质量,用药液的质量÷=水的质量,据此列式解答。10.【答案】用水量;水费;正;27.5【考点】成正比例的量及其意义【解析】【解答】表中相关联的的量是用水量和水费,它们成正比例。若用水11吨,水费是27.5元。故答案为:用水量;水费;正;27.5。【分析】观察表格中的数据可知,表中相关联的的量是用水量和水费,因为5:2=10:4=15:6=2.5,比值相等,所以它们成正比例,要求用水11吨多少钱,用每吨水的水费×用水的吨数=一共要交的水费,据此列式解答。11.【答案】0.45【考点】比例的基本性质【解析】【解答】1.8÷4=0.45。

故答案为:0.45。

【分析】比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积,据此用两个内项的积÷一个外项=另一个外项,据此列式解答。12.【答案】294;343【考点】正方体的表面积,正方体的体积【解析】【解答】正方体的棱长:84÷12=7(cm);

正方体的表面积:

7×7×6

=49×6

=294(cm2)

正方体的体积:

7×7×7

=49×7

=343(cm3)

故答案为:294;343。

【分析】已知正方体的棱长总和,要求正方体的棱长,用正方体的棱长总和÷12=正方体的棱长,要求正方体的表面积,用公式:正方体的表面积=棱长×棱长×6,要求正方体的体积,用公式:正方体的体积=棱长×棱长×棱长,据此列式解答。13.【答案】28.26【考点】圆柱的侧面积、表面积【解析】【解答】18.84÷2÷3.14

=9.42÷3.14

=3(厘米)

3.14×32

=3.14×9

=28.26(平方厘米)

故答案为:28.26平方厘米。

【分析】一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,正方形的边长是圆的周长,用公式:C÷2÷π=r,然后用公式:S=πr2,据此列式解答。二、判断14.【答案】错误【考点】轴对称【解析】【解答】长方形、正方形、圆形都是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫对称轴;判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠,据此解答。15.【答案】正确【考点】比例的基本性质【解析】【解答】如果7A=3B(A、B都不等于0),那么A:B=3:7,此题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】根据比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积,据此把相乘的两个数同时作外项或内项,据此解答。16.【答案】正确【考点】正、负数的意义与应用【解析】【解答】解:根据正负数的意义可知,0不是正数,也不是负数,原题说法正确.故答案为:正确【分析】大于0的数是正数,小于0的数是负数,0不是正数也不是负数.17.【答案】错误【考点】百分数的应用--求百分率【解析】【解答】110÷110×100%

=1×100%

=100%

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】根据种子的发芽率=发芽的种子数量÷试验的种子数量×100%,据此解答。18.【答案】错误【考点】三角形的分类,三角形的内角和,比的应用【解析】【解答】180°×=30°;

180°×=60°;

180°×=90°;

这是一个直角三角形,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】三角形的内角和是180°,已知三个内角的度数之比,用三角形的内角和×每个内角占三角形内角和的分率=每个内角的度数,然后根据内角的度数判断是什么三角形,有一个直角的三角形是直角三角形,有一个钝角的三角形是钝角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此判断。三、选择19.【答案】B【考点】分数的基本性质【解析】【解答】的分母增加8,分母变成16,分母由8变成16,扩大2倍,要使分数的大小不变,则分子也要扩大2倍。

故答案为:B。

【分析】根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数(零除外),分数的大小不变,根据分母的变化情况,确定分子的变化情况。20.【答案】C【考点】圆柱的体积(容积)【解析】【解答】圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的8倍。

故答案为:C。

【分析】圆柱的体积公式:V=πr2h,圆柱的底面半径扩大到原来的a倍,高也扩大到原来的a倍,体积扩大到原来的a3倍。21.【答案】B【考点】分解质因数【解析】【解答】选项A,24=2×2×6,6是合数,分解质因数不正确;

选项B,14=2×7,分解质因数正确;

选项C,30=1×2×3×5,1既不是质数也不是合数,分解质因数不正确;

选项D,12=2×6,6是合数,分解质因数不正确。

故答案为:B。

【分析】分解质因数就是把一个合数写成几个质数的连乘的形式,一般先从简单的质数试着分解,然后把所有的质数相乘,据此判断。22.【答案】D【考点】分数及其意义,分数单位的认识与判断【解析】【解答】两堆同样多的货物,第一堆用去,第二堆用去吨,第一堆剩下的部分与第二堆剩下的部分相比,因为货物总量不确定,所以剩下的部分不能确定。

故答案为:D。

【分析】根据题意可知,剩下的煤有3种情况:当这两堆煤数量等于1吨时,剩下的煤同样多;当这两堆煤数量大于1吨时,第一堆剩下的比第二堆剩下的少;当这两堆煤数量小于1吨时,第一堆剩下的比第二堆剩下的多,据此判断。23.【答案】A【考点】圆锥的体积(容积),圆柱与圆锥体积的关系【解析】【解答】48÷(1+3)

=48÷4

=12(立方分米)

故答案为:A。

【分析】一个圆柱与一个圆锥等底等高,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,它们的体积之和是圆锥体积的(1+3)倍,用它们的体积之和÷(1+3)=圆锥的体积,据此列式解答。四、计算(24%)24.【答案】81÷=108;2.1×=0.7;=;3÷7=;

1--=;0.9×0.7=0.63;24÷100=0.24;m÷=6m;

1-60%=40%;;7×25%=1.75;【考点】分数与小数相乘,含百分数的计算,分数乘除法混合运算【解析】【分析】甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数,据此解答;

分数乘小数,小数与分子相乘的乘积作分子,分母不变,能约分的要先约分,再计算;

小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答;

含百分数的计算,可以将百分数化成小数再计算,据此解答。25.【答案】①25×32×125

=(25×4)×(8×125)

=100×1000

=100000②4.2-1.38+5.8-4.62

=(4.2+5.8)-(1.38+4.62)

=10-6

=4③

=

=④69×101-69

=69×(101-1)

=69×100

=6900⑤0.8×5.6-0.8×0.6

=0.8×(5.6-0.6)

=0.8×5

=4⑥

=

=5.5×0.2

=1.1【考点】分数四则混合运算及应用,整数乘法结合律,整数乘法分配律,小数加法运算律,小数乘法运算律【解析】【分析】①观察数据可知,先将32分成4×8,然后应用乘法结合律简算;

②观察数据可知,此题交换加减的顺序,然后利用减法的性质简算;

③观察算式可知,算式中有中括号和小括号,先算中括号里面的小括号里的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的除法,据此列式解答;

④观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;

⑤观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;

⑥观察算式可知,算式中有小括号和中括号,先算中括号里面的小括号里的减法,再计算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法,据此顺序解答。26.【答案】(1)

12x+7×0.3=20.1

解:12x+2.1=20.1

12x+2.1-2.1=20.1-2.1

12x=18

12x÷12=18÷12

x=1.5

(2)

x:1.5=16:4

解:4x=1.5×16

4x=24

4x÷4=24÷4

x=6

(3)

解:0.24x=1.5×9

0.24x=13.5

0.24x÷0.24=13.5÷0.24

x=56.25【考点】应用比例的基本性质解比例【解析】【分析】解方程的依据是等式的性质:等式的两边同时加减乘除相同的数(0除外),等式仍然成立,据此解答;

解比例的依据是比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积,据此解答。五、动手操作27.【答案】(1)

(2),

缩小后的三角形面积是原来三角形面积的。

【考点】图形的缩放【解析】【分析】(1)画旋转图形的方法:把图形的每个点与旋转中心连接,再量出题目要求旋转的角度,最后依次连接,据此解答;

(2)画缩小后的图形,先把各边的格数按比例缩小,然后作图,根据三角形的面积=底×高÷2,按1:2的比画出三角形缩小后的图形,缩小后的面积是原来三角形面积的。六、解决问题。(31%)28.【答案】解:根据题意,画线段图如下:

200×(1+20%)

=200×1.2

=240(张)

答:李明收集了240张风景邮票。【考点】百分数的应用--增加或减少百分之几【解析】【分析】根据题意可知,把李明收集的人物邮票张数看作单位“1”,用人物邮票的张数×(1+20%)=李明收集的风景邮票的张数,据此列式解答。29.【答案】方法一:

306÷6×14+306

=51×14+306

=714+306

=1020(米)

方法二:

306÷6×(14+6)

=306÷6×20

=51×20

=1020(米)

答:这段公路全长1020米。【考点】归一问题,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】根据题意可知,此题用两种方法解答:方法一,用前6天修的长度÷6×又修的14天+前6天一共修的长度=这段公路的全长;方法二,用前6天修的长度÷6×一共修的天数=这段公路的全长,据此列式解答。30.【答案】(1)10×6=60(平方米)

答:蓄水池占地面积60平方米。

(2)10×6+(10×2+6×2)×2

=10×6+(20+12)×2

=10×6+32×2

=60+64

=124(平方米)

答:在蓄水池

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论