




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册数学单元检测-5.除数是两位数的除法一、单选题1.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(
)天。A.
10
B.
20
C.
30
D.
402.用竖式计算8789÷29=(
)A.
103
B.
303……2
C.
203
D.
1073.要使03÷26的商是两位数,方框里最小能填(
)。A.
2
B.
3
C.
44.2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要(
)钱.A.
90元
B.
56元
C.
45元二、判断题5.判断对错.
被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0.6.几个数相除,改变它们原来的运算顺序,它们的商不变。(
)7.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。三、填空题8.一个长方形的宽是6米,长是宽的2倍,它的周长是________米。9.看谁的办法多?
900÷________=________
________÷30=________10.每组有________人.全班需要________张课桌.
11.
800再加上________个十是1000。12.看谁写得多?
480÷________=________
________÷40=________四、解答题13.一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?14.在二年级学生中选150名学生参加“保护绿色地球”的宣传活动,二年级和三年级备有3个班,平均每个班要选多少名学生?五、综合题15.丽丽有66元钱。(1)如果全部买苹果,可以买多少千克?(2)如果全部买梨.可以买多少千克?六、应用题16.奶奶去看病.按照医生开的处方,这瓶药可以吃多少天?
17.
4只猴子一共摘了368根香蕉,平均每只猴子大约摘多少根香蕉?
参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】200÷10=20(天)
故答案为:B.【分析】根据题意可知,用从家爬到池塘边的总路程÷每只小蚂蚁一天爬行的路程=爬行的天数,据此列式解答.2.【答案】B【解析】【解答】8789÷29=303……2
故答案为:B【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就是试除被除数的前三位数,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数一定要比除数小.3.【答案】B【解析】【解答】解:要使商是两位数,被除数的前两位数字要大于或等于除数,所以被除数的百位数字最小能填3.
故答案为:B【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商是两位数;被除数的前两位数字小于除数,商是一位数.4.【答案】C【解析】【解答】解:18÷2×5=9×5=45(元)答:买5千克苹果需要45元钱.故选:C.【分析】根据总价÷数量=单价先求出每千克苹果的价钱,然后根据单价×数量=总价,代入数据,列式解答即可.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】例如:120÷5=24,商的末尾没有0,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】商的末尾是否有0与被除数的末尾是否有0无关;商的末尾有0,说明商的末位数字除以除数不够商1.6.【答案】错误【解析】【解答】解:例如:100÷10÷2=5,如果先算10÷2,结果是20,原题说法是错误的。
故答案为:错误【分析】几个数相除,一定要按照从左到右的顺序计算,否则计算是错误的。7.【答案】正确【解析】【解答】解:计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。原题说法正确。
故答案为:正确【分析】试商时用“五入”法,除数大了,商就容易偏小;用“四舍”法试商,除数小了,商就容易偏大。三、填空题8.【答案】36【解析】【解答】(6+6×2)×2=36米【分析】根据长方形的周长、整数的加法和减法、整数的乘法及应用、整数的除法及应用,即得长方形周长。9.【答案】30;30;120;4【解析】【解答】根据数字特点可知:900÷30=30;120÷30=4.
故答案为:30;30;120;4
【分析】观察数字特点,可以根据除法的计算方法,先确定其中一个未知的数,然后判断出另一个未知的数即可.10.【答案】12;24【解析】【解答】48÷4=12(人)
48÷2=24(张)
故答案为:12;24。
答:每组有12人.全班需要24张课桌
【分析】根据把一个数平均分成几份用除法计算,一个数里有几个另一个数,用除法计算,据此解答即可。11.【答案】20【解析】【解答】(1000-800)÷10=20
【分析】根据整数的除法及应用,两个数相除即得结果。12.【答案】6;80;200;5【解析】【解答】根据整数除法的计算方法可知:480÷6=80;200÷40=5.
故答案为:6;80;200;5
【分析】根据整数除法的计算方法判断,此题答案有多种,例如:480÷2=240,480÷3=160……;400÷40=10,240÷40=6……四、解答题13.【答案】解:540-540÷3
=540-180
=360(元)答:毛衣比大衣一件便宜360元。【解析】【分析】根据题意,用一件大衣的价钱÷3=每件毛衣的价钱,然后用一件大衣的价钱-一件毛衣的价钱=一件毛衣比一件大衣便宜的钱数,据此列式解答.14.【答案】150÷2÷3=25(名)答:平均每个班要选25名学生。【解析】【分析】先用需要的学生总数除以年级数,求出每个年级平均要选的学生数,再除以每个年级的班级数,就是平均每个班要选多少名学生.五、综合题15.【答案】(1)66÷2=33(千克)答:可以买33千克(2)66÷3=22(千克)答:可以买22千克【解析】【分析】本题考点:整数的除法及应用.
此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
(1)根据数量=总价÷单价,用66除以苹果的单价,求出如果只买苹果,可以买多少千克即可;
(2)根据数量=总价÷单价,用66除以梨的单价,求出如果只买梨,可以买多少千克即可.六、应用题16.【答案】解:90÷(3×2)
=90÷6
=15(天)
答:这瓶药可以吃15天【解析】【分析】先用每天吃的次数乘上每次吃的片数,求出每天一共需要吃几片,再用总片数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T/CCMA 0126-2022汽车起重机操控性
- T/CCMA 0100-2020工程机械行业基于Handle的供应链的信息交互平台应用服务规范
- T/CCASC 2001-2020工业氯乙酸
- T/CASWSS 008-2023社区老年中医健康管理服务中心信息化应用管理规范
- T/CAQI 90-2019家用和类似用途饮用水处理内芯精准净化要求及测试方法
- 甘肃党校面试题及答案
- QT基础面试题及答案
- 国家税务面试题及答案
- 海水淡化面试题及答案
- 环保教育考试题及答案
- 《园林花卉学》课后题及答案
- 偏微分方程的数值解法课后习题答案
- 保密管理-保密教育培训签到簿
- 手术室剖宫产护理查房-课件
- 消防档案范本(企业类)
- 隧道工程隧道洞口临建施工方案
- 心理咨询的面谈技术
- (word完整版)污水处理厂安全评价报告
- DB50∕T 867.6-2019 安全生产技术规范 第6部分:黑色金属冶炼企业
- 新产品开发流程课件
- 高中语文部编版选择性必修下册第四单元 单元学习导航 课件 (8张PPT)
评论
0/150
提交评论