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文档简介

2021年度广西经济法基础第一次同步测试卷含

答案

一、单项选择题(每小题1分,共40分)

1、会计档案是指会计凭证、会计账簿和会计报表等会计核算专业

资料。下列资料中,不属于会计档案的是()。

A、银行存款余额调节表

B、固定资产卡片

C、会计移交清册

D、月度财务收支计划

【参考答案】:D

【解析】:会计档案是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等

会计核算专业资料。各单位的预算、计划制度等文件材料属于文书档

案,不属于会计档案。

2、下面收入不属于免税收入的有()

A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

B、国债利息收入

C、国债转让收人

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该

机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

【参考答案】:C

【解析】:

3、我国的会计从业资格证书实行年检制度,年检原则上每()

进行一次。

A、1年

B、2年

C、3年

D、5年

【参考答案】:B

【解析】:本题考核会计从业资格的年检制度。根据规定,会计

从业资格证书实行定期年检制度,年检工作原则上每2年进行一次。

4、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额

时准予扣除的有()。

A、缴纳罚金

B、直接赞助某学校

C、缴纳税收滞纳金

D、支付法院诉讼费

【参考答案】:D

【解析】:本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,

税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性

捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。

5、张某于2009年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得

特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160

B、1200

C、1340

D,1500

【参考答案】:A

【解析】:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税

=(3000-800)X20%+4500X(1-20%)X20%=1160元。

6、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国

境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中

扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。

A、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

B、捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分

C、捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分

D、可以全额扣除

【参考答案】:A

【解析】:本题考核个人所得税捐赠额的扣除比例。根据规定,

个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭

受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额

30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

7、2007年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这

批货物作为胜利一方的奖品办法给企业职工,这2007年6月,这批货

物要视同销售计算销项税。()

【参考答案】:"错误

本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福

利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不视同销售,不

计算销项税。

8、根据我国《公司法》规定,股份有限公司申请其股票上市必须

符合一定条件,其中,公司股本总额不少于()O

A、1000万元人民币

B、3000万元人民币

C、5000万元人民币

D、4亿元人民币

【参考答案】:C

【解析】:这涉及到一些资本(资产)数字,各位应该总结一下

了,比如:(1)有限责任公司设立的最低注册资本(分情况)(2)

股份有限公司设立的最低注册资本(3)股份有限公司上市的股本总额

(昨天的第二题)(4)公司债券发行的公司净资产

显然,本题应该选择C。

9、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()o

A、用于连续生产应税消费品的应税消费品

B、用于在建工程的应税消费品

C、用于职工福利、奖励的应税消费品

D、用于赞助的应税消费品

【参考答案】:A

【解析】:

10、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经

房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,

转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值

税为()。

A、441万元

B、198万元

C、415万元

D、90万元

【参考答案】:B

【解析】:本题考核土地增值税的计算。评估价格二重置成本X成

新度折扣率=1200X70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万

元),增值额=20007340=660(万元),增值率=660+1340=49%,适用税

率为30%,应纳土地增值税=660X30%=198(万元)。

11、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。

后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉

后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住

所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,

该案件的管辖法院应当是()。

A、甲住所地人民法院

B、乙住所地人民法院

C、X地人民法院

D、Y地人民法院

【参考答案】:D

【解析】:本题的考核点为特殊地域管辖。因合同纠纷引起的诉

讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。原告向两个以上

有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。

12、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法不正确的

是()。

A、安置残疾人员的企业.所支付的工资可以在计算应纳税所得额

时加计扣除

B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以

按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得

的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入

D、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投

资额,可以按一定比例实行税额抵免

【参考答案】:A

【解析】:

13、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售

应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并人应税消

费品销售额的是()。

A、向购买方收取的手续费

B、向购买方收取的价外基金

C、向购买方收取的增值税税款

D、向购买方收取的消费税税款

【参考答案】:C

【解析】:本题考核并入销售额征收消费税的价外费用包括的内

容。实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含

增值税的销售额。

14、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有

关资源税课税数量的表述中,错误的有()。

A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量

为课税数量

B、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

C、扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课

税数量

D、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量

为课税数量

【参考答案】:A

【解析】:本题考核资源税的课税数量。纳税人开采或者生产应

税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。

15、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A、人民银行对金融机构的贷款业务

B、人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务

C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

D、中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务

【参考答案】:B

【解析】:本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法

的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行

对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口

信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口

信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。

16、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售

货物,增值税的纳税义务发生时间为OO

A、货物发出的当天

B、收到全部货款的当天

C、合同约定的收款日期的当天

D、取得索取销售额的凭据的当天

【参考答案】:C

【解析】:纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义

务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

17、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》

规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行

业相关标准的产品取得的收入,减按()计入收入总额。

A、60%

B、70%

C、80%

D、90%

【参考答案】:D

【解析】:

18、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增

值税的有()。

A、将自产的货物抵偿债务

B、将购买的货物用于投资

C、将开发的房屋对外销售

D、将自产的货物用于集体福利

【参考答案】:C

【解析】:本题考核增值税的征收范围。选项ABD属于视同销售

行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的

征收范围,应当缴纳营业税。

19、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。

A、融资租赁业务

B、在境内组织旅客出境旅游

C、转让无形资产使用权

D、以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资

风险

【参考答案】:D

【解析】:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投

资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业

税。在投资后转让其股权也不征收营业税。

20、根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用

的税目是()。

A、财产转让所得

B、特许权使用费所得

C、偶然所得

D、劳务报酬所得

【参考答案】:A

【解析】:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑

物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,

计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

21、会计从业资格实行属地原则管理,其管理部门是()。

A、县级以上人民政府

B、县级以上人民政府人事部门

C、县级以上人民政府财政部门

D、县级以上人民政府审计部门

【参考答案】:C

【解析】:本题考核会计从业资格的管理。会计从业资格管理实

行属地原则。县级以上人民政府财政部门(含县级)负责本行政区域内

的会计从业资格管理。

22、增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用

发票的是()。

A、向一般纳税人销售应税货物

B、向消费者销售应税货物

C、将自产货物用于个人消费

D、销售不动产

【参考答案】:A

【解析】:本题考核的是增值税专用发票的开具范围。增值税一

般纳税人销售货物、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,

必须向购买方开具专用发票。但是向消费者销售应税项目、将自产的

货物用于个人消费、销售不动产等,都不得开具增值税专用发票。

23、某外商投资企业全年销货总额7000万元,发生销货退回400

万元,则允许其从收入总额中扣除的交际应酬费最高限额为()万元。

A、22.8

B、24

C、30.5

D、32.5

【参考答案】:A

【解析】:

24、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。

下列税种中,规定了免征额的有()。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、个人所得税

【参考答案】:D

【解析】:本题考核免征额的规定。个人所得税规定有免征额,

增值税、营业税中分别规定了相应的起征点。

25、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳

税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A、土地增值税

B、增值税

C、消费税

D、营业税

【参考答案】:B

【解析】:本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由

于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业

应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。

26、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、

赞助等方面。应在移送使用时纳税。如果没有同类消费品的销售价格,

应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是

()O

A、组成计税价格-成本+利润

B、组成计税价格-成本+费用

C、组成计税价格-(成本+利润)+(1-消费税税率)

D、组成计税价格-(成本+利润)+(1+消费税税率)

【参考答案】:C

【解析】:本题考核点是自产自用的应税消费品组成计税价格的

计算公式。

27、下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。

A、申请人

B、被申请人

C、第三人

D、复议机关

【参考答案】:D

【解析】:本题考核行政复议的参加人。行政复议参加人包括申

请人、被申请人、第三人。

28、下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()。

A、有限责任公司

B、合伙企业

C、个人独资企业

D、个体工商户

【参考答案】:A

【解析】:本题考核企业所得税的纳税人。在中华人民共和国境

内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人。个人独资企业、

合伙企业和个体工商户适用《个人所得税法》的规定。

29、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记

的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的

措施是Oo

A、处以2000元以上10000元以下罚款

B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C、没收其经营所得

D、提请公安机关查封其财产

【参考答案】:B

【解析】:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;

逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执

照。

30、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分

为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合

规定的是()O

A、保管期限分为3年、5年、10年三种

B、保管期限分为5年、10年、15年三种

C、保管期限分为3年、5年、10年、15年四种

D、保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种

【参考答案】:D

【解析】:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的

定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。

31、根据《中华人民共和国会计法》的规定,单位负责人对依法

履行职责.抵制违反《会计法》行为的会计人员打击报复,情节恶劣

的,处以()以下有期徒刑或者拘役。

A、3年

B、5年

C、7年

D、10年

【参考答案】:A

【解析】:单位负责人对依法履行职责.抵制违反《会计法》行

为的会计人员打击报复,情节恶劣的,处以3年以下有期徒刑或者拘

役。

32、甲、乙两公司于9月10日签订一份加工合同,合同约定乙公

司于12月10日前完成为甲公司加工一批专用机器配件的任务。为保

证合同的履行,他们同时签订了一份定金担保合同。9月12日甲公司

将机器配件的毛坯交给乙公司,9月15日甲公司将定金汇给乙公司。

定金合同的生效日期是()。

A、9月10日

B、9月12日

C、12月10日

D、9月15日

【参考答案】:D

【解析】:本题考核定金的生效时间。根据《担保法》规定,定

金合同从实际交付定金之日起生效。

33、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同

规定5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,3个月的租金

为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1%,则A公司应当

缴纳印花税()。

A、32元

B、13.128元

C、600元

D、2400元

【参考答案】:B

【解析】:本题考核财产租赁合同的印花税计算。根据规定,财

产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,应纳印花税为128000X0.1%

=128(元)o

34、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起

算时间是()。

A、从立卷之日的次日算起

B、从月度终了后的第一天算起

C、从季度终了后的第一天算起

D、从会计年度终了后的第一天算起

【参考答案】:D

【解析】:本题考核点是会计档案的保管期限。会计档案的保管

期限是从会计年度终了后的第一天算起。

35、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人被工商行政管理部

门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()内,向原

税务登记机关申报办理注销登记。

A、10日

B、15日

C、30日

D、60日

【参考答案】:B

【解析】:纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自

营业执照被吊销之日起15日内。向原税务登记机关申报办理注销登记。

36、根据我国《支付结算办法》的规定,下列属于票据和结算凭

证上可以更改的项目是()。

A、金额

B、出票日期

C、收款人名称

D、付款人名称

【参考答案】:D

【解析】:本题考核票据和结算凭证上签章及其他记载事项的规

定。我国《支付结算办法》规定,在票据和结算凭证上,不得更改的

项目包括:金额、收款人名称和出票日期。

37、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人

所得税应税项目的是()。

A、劳动报酬所得

B、稿酬所得

C、保险赔款

D、彩票中彩所得

【参考答案】:C

【解析】:保险赔款属于个人所得税的免税项目。

38、某从事娱乐业的公司因只能准确核算成本费用支出,不能准

确核算其收入总额,被当地税务机关核定征收企业所得税。2001年度,

该公司的成本费用支出额为210万元,经税务核定的应税所得率为30%,

则该公司2001年度的应纳税所得额为()万元。

A、63

B、70

C、90

D、105

【参考答案】:C

【解析】:本题考核点为企业所得税的计算。应纳税所得额二成本

费用支出额;(1-应税所得率)义应税所得率=210:(1-

30%)X30%=90(万元)

39、根据《支付结算办法》的规定,单位和个人签发空头支票,

持票人有权要求出票人赔偿的金额为OO

A、支票金额的1%

B、支票金额的2%

C、支票金额的5%

D、支票金额的10%

【参考答案】:B

【解析】:

40、各单位内部会计监督制度要求,()与经济业务事项和

会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,

并相互分离、相互制约。

A、会计人员

B、记账人员

C、审计人员

D、审核人员

【参考答案】:B

【解析】:本题考核不相容职务相互分离的相关规定。根据《会

计法》的规定,各单位内部会计监督制度要求,记账人员与经济业务

事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应

当明确,并相互分离、相互制约。

二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错

选该题不得分,每小题2分,共60分)

1、城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。

A、拥有土地使用权的单位和个人

B、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际

使用人和代管人

C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

D、土地使用权共有时的共有各方

【参考答案】:A,B,C,D

【解析】:本题考核城镇土地使用税的纳税人。土地使用税的纳

税人包括以上四种情况。

2、根据《会计工作规范》的规定,下列不属于会计岗位的有

()O

A、单位内部审计

B、社会审计工作

C、政府审计工作

D、稽核工作

【参考答案】:A,B,C

【解析】:根据《会计工作规范》和有关制度的规定,单位内部

审计、社会审计、政府审计工作不属于会计岗位。

3、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收

入个人所得税规定描述正确的是()。

A、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所

得税

B、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所

得税

C、一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税

D、一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税

【参考答案】:B.D

【解析】:本题考核个人所得税的相关规定。对个人购买福利彩

票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的

暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

4、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行

政诉讼的案件有()。

A、对行政机关限制人身自由的强制措施不服

B、对行政机关的罚款决定不服

C、对行政机关对行政机关工作人员的任免决定不服

D、对行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定不服

【参考答案】:A.B

【解析】:人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:

(1)国防、外交等国家行为;

(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的

决定、命令;

(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;

(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。

5、办理支付结算时,()的结算凭证银行不予受理。

A、未使用中国人民银行统一规定格式

B、更改过签发日期

C、金额大、小书写不一致

D、更改过收款人名称

【参考答案】:A,B,C,D

【解析】:本题考核点为支付结算的基本要求。

6、下面哪些支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除

()O

A、汽车到期报废的损失

B、按规定计算的无形资产摊销

C、企业从关联方接受的债权性投资超过规定比例标准而支付的利

D、租人固定资产改良支出费用

【参考答案】:A.B

【解析】:

7、用人单位依法不得解除和劳动者之间劳动合同的情形包括

()O

A、患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的

B、女职工在孕期、产期、哺乳期的

C、企业生产经营发生严重困难的

D、在本单位患职业病被确认丧失劳动能力

【参考答案】:A,B,D

【解析】:本题考核不得解除劳动合同的情形。选项C,符合规定

的条件,依照法定的程序,是可以进行裁员从而解除劳动合同的。

8、下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有()。

A、赠与方式无偿转让房地产的行为

B、以继承方式无偿转让房地产的行为

C、房地产开发企业销售房地产

D、企业转让土地使用权

【参考答案】:C,D

【解析】:本题考核土地增值税的征税范围。根据规定,以继承、

赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产的出租、抵押等未转让

房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。

9、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,

正确的有()。

A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C、产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人

D、产权出典的房屋,出典人为纳税人

【参考答案】:A,B,C

【解析】:本题考核房产税的纳税人。根据规定,产权出典的房

屋,承典人为纳税人。

10、企业下列行为中,属于混合销售行为的有()。

A、某宾馆既经营客房又销售商品

B、某企业既经营餐饮娱乐又经营健身业

C、某装修公司为装修工程既提供建筑和装修材料,又进行装修

D、运输企业销售货物并负责运输该货物

【参考答案】:C.D

【解析】:本题考核混合销售和兼营的规定。一项销售行为如果

既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,所以C、D选项正确。

A、B属于兼营业务。

11、下列对仲裁协议效力错误的表述是()。

A、仲裁协议对仲裁委员会约定不明又不能达成补充协议的,仲裁

协议仍有效

B、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求人民法院裁定

C、当事人对仲裁协议的效力有异议的。在仲裁过程中的任何一个

程序中都可以提出

D、合同发生变更、解除、终止或者无效的,不影响仲裁协议的效

【参考答案】:A,B.C

【解析】:《仲裁法》规定,仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员

会没有约定或约定不明确的,当事人可以协议补充,达不成补充协议

的,仲裁协议无效;仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或

者无效,不影响仲裁协议的效力;当事人对仲裁协议的效力发生异议

的,仲裁委员会和人民法院都可以决定或裁定,如果一方请求仲裁委

员会决定,另一方请求人民法院裁定的,由人民法院裁定,当事人对

仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前提出。

12、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税

的有()。

A、用于对外投资的自产工业产品

B、用于单位集体福利的自产副食品

C、农业生产者销售的自产农业产品

D、直接用于教学的进口仪器

【参考答案】:C.D

【解析】:选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。

13、根据《企业所得税法》的规定,下列各项应计入应纳税所得

额的有()。

A、购买国债的利息收入

B、提供劳务收入

C、产权转让净收益

D、企业接受非货币捐赠

【参考答案】:B,C,D

【解析】:本题考核应纳税所得额的确定。纳税人购买国债的利

息收入,属于免税收入。

14、根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议

时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以

撤销、变更或者确认其违法的有()。

A、主要事实不清、证据不足

B、适用依据错误

C、违反法定程序

D、超越或者滥用职权

【参考答案】:A,B,C,D

【解析】:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以

上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认

其违法的情况。

15、下列各项中属于审计报告种类的有()。

A、无保留意见的审计报告

B、保留意见的审计报告

C、否定意见的审计报告

D、不表示意见的审计报告

【参考答案】:A,B.C

【解析】:本题考核审计报告的种类。根据规定,审计报告种类

有五种:无保留意见、带强调段的无保留意见、保留意见、否定意见、

无法表示意见。

16、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为

计税依据缴纳印花税的有()。

A、产权转移书据

B、借款合同

C、财产租赁合同

D、工商营业执照

【参考答案】:A,B.C

【解析】:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金

额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

17、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于

记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。

A、申报纳税

B、登记会计账簿

C、编制财务会计报告

D、出具审计报告

【参考答案】:A.B.C

【解析】:代理记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务

主要有:

(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计

账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;

(3)定期向税务机关提供税务材料。

18、2004年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为

1000万元。A公司将该项目中的部分建筑分包给乙建筑公司,分包价

款为100万元。已知营业税税率为3即在下列各项中正确的是()o

A、甲公司应纳营业税6万元

B、甲公司应纳营业税27万元

C、甲公司应扣缴乙公司营业税3万元

D、甲公司应扣缴乙公司营业税6万元

【参考答案】:B.C

【解析】:本题考核营业税的计算。(1)建筑业的总承包人将工

程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转

包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为900万元

(1000-100),甲公司应纳营业税为27万元。(2)建筑安装业务实

行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,应扣缴100X3%=3万

0

19、根据《税收征收管理法》的规定.下列各项中,属于偷税行

为的有()。

A、隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款的

B、进行虚假纳税申报.少缴应纳税款的

C、在账簿上多列支出.少缴应纳税款的

D、隐匿财产.妨碍税务机关追缴欠缴税款的

【参考答案】:A,B,C

【解析】:本题考核偷税的认定。纳税人伪造、变造、隐匿、擅

自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,

或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴

或者少缴应纳税款的,构成偷税。选项D属于逃避税务机关追缴欠税

行为。

20、下列以成交价格为依据计算契税的有()。

A、土地使用权赠与

B、土地使用权出让

C、土地使用权交换

D、土地使用权转让

【参考答案】:B.D

【解析】:本题考核契税以成交价格为计税依据的范围。土地使

用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;

土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为

计税依据。

21、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的

是()。

A、银行销售金银

B、邮政部门销售集邮商品

C、房地产公司销售商品房

D、融资租赁公司出租设备

【参考答案】:B.C.D

【解析】:本题考核营业税的征税范围与增值税征税范围的区分。

银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,征

收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公

司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。

22、下列各项中,符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的

有()。

A、开采井矿盐

B、开采地下水

C、开采原煤

D、开采原油

【参考答案】:A,C,D

【解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税

范围为列举的矿产品和盐类。对开采地下水不征收资源税。

23、《会计法》规定,除财政部门外,()部门依照有关法

律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监

督检查。

A、税务

B、人民银行

C、证券监管

D、保险监管

【参考答案】:A,B.C.D

【解析】:《会计法》规定,除财政部门外,审计、税务、人民

银行.证券监管.保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职

责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。

24、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于

(),应当视同销售货物、提供劳务。

A、捐赠

B、偿债

C、赞助

D、本企业在建工程

【参考答案】:A,B,C

【解析】:

25、根据《账户管理办法》的规定,存款人应向开户银行提出撤

销银行结算账户申请的情形有()。

A、存款人被宣告破产

B、存款人被吊销营业执照

C、存款人变更法定代表人

D、存款人因迁址需要变更开户银行

【参考答案】:A,B,D

【解析】:本题考核银行结算账户撤销的事由。发生下列事由之

一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:(I)被撤并、

解散、宣告破产或关闭的;(2)注销、被吊销营业执照的;(3)因迁址

需要变更开户银行的;(4)其他原因需要撤销银行结算账户的。

26、根据营业税法律制度的规定,下列属于混合销售行为应当征

收营业税的有()。

A、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

B、商店销售空调并负责安装

C、汽车制造厂销售汽车并提供修车服务

D、建筑公司包工包料承揽工程

【参考答案】:A.D

【解析】:本题考核营业税与增值税的征税范围划分。选项BC属

于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。

27、个人银行结算账户可用于办理的个人业务有()。

A、转账收付

B、现金存取

C、证券交易结算资金和期货交易保证金

D、单笔超过5万元款项

【参考答案】:A,B,C,D

【解析】:本题考核个人银行结算账户的使用。题中所述选项均

正确。

28、下列有关我国公民的民事行为能力的表述中,正确的是

()O

A、公民的民事行为能力有三种类型

B、年满10周岁不满18周岁的未成年人属于限制民事行为能力人

C、不满10周岁的未成年人属于无民事行为能力人

D、年满18周岁的人属于完全民事行为能力人

【参考答案】:A,B,C,D

【解析】:这是我国法律根据年龄对公民的民事行为能力所作的

划分。

29、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有()。

A、通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完

全价值为计税基础

B、自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础

C、以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基

D、融资租人的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承

租人在签订租赁合同过程中发牛的相关费用为基础

【参考答案】:B,C

【解析】:

30、关于劳动合同的特征,下列说法正确的有()。

A、劳动合同的主体一方是劳动者,另一方是用人单位

B、对于劳动合同,法律规定了较多的强制性规范

C、劳动者与用人单位在签订劳动合同过程时,遵循平等、自愿、

协商一致的原则

D、在履行劳动合同的过程中,双方的地位是平等的

【参考答案】:A.B.C

【解析】:本题考核劳动合同的特征。劳动者在签订和履行劳动

合同过程中的地位在发生变化。在签订劳动合同时双方法律地位是平

等的;在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有了支配与被

支配、管理与服从的从属关系。

三、判断题(每小题2分,共30分)

1、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲

裁委员会。()

【参考答案】:错误

【解析】:

2、根据《税收征收管理法》规定,对从事生产、经营纳税人采取

税收保全措施的法定程序是:责令提前缴纳在先,责成提供担保居中,

税收保全措施在后。()

【参考答案】:正确

【解析】:本题考核税务机关行使税收保全措施的程序规定。根

据规定,在纳税人纳税期限届满之前,税务机关有根据认为纳税人有

逃避纳税义务情形的,可以责令其提前缴纳税款;在限期内纳税人有

转移、隐匿资产迹象的,可要求其提供纳税担保;如不提供纳税担保,

则可实施税收保全措施。

3、平常我们说到“应追究法律责任”,意思是说某人的某行为触

犯了刑法,应受刑罚制裁。()

【参考答案】:错误

【解析】:违法行为也能够引起经济法律关系的产生、变更和终

止。

4、赵某向钱某借款30万元,用价值15万元的汽车作抵押权,同

时又请孙某做保证人,对未抵押部分债务共同承担连带担保责任。偿

债期到后,赵某无力偿还。钱某认为承担的是连带责任,所以可以请

求孙某偿付30万元。()

【参考答案】:错误

【解析】:本题考核点为担保责任。根据《担保法》规定,同一

债权既有保证又有物的担保时,应优先执行物的担保,保证人仅对物

的担保以外的的债权承担保证责任。本题中设定物的担保的汽车价值

为15万元,所以保证人孙某只承担汽车价值以外的担保责任。

5、某公司法人在公司尚未结清应纳税款,又未提供纳税担保的情

况下需要出境。此时,税务机关有权通知海关阻止其出境。()

【参考答案】:正确

【解析】:本题考核阻止出境的规定。根据《税收征收管理法》

规定,欠缴税款的纳税人或其法定代表人在未结清税款、滞纳金,又

不提供担保的情况下需要出境,税务机关可以通知出境管理机关阻止

其出境。

6、国内企业甲与外国投资者乙共同投资设立中外合资经营企业,

甲出资55%,乙出资45%;如果合营企业的投资总额为1200万美元,

则甲至少应出资275万美元,乙至少应出资225万美元。甲、乙双方

的出资额符合中外合资经营企业法律制度的规定()。

【参考答案】:正确

【解析】:根据规定,合营企业投资总额在1000万美元以上至

3000万美元的,其注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额

在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题投资总额

为1200万美元,因此注册资本不得低于500万美元,甲出资55%,其

出资数额为500X55%=275万美元;乙出资45%,其出资数额为

500X45%=225万美元。

7、在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间,必须具有真实

的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。()

【参考答案】:正确

【解析】:本题考核商业汇票的使用条件。题中所述符合规定。

8、凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市

维护建设税。()

【参考答案】:错误

【解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和

外国企业缴纳“三税”,但不需要缴纳城市维护建设税。

9、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,

由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。()

【参考答案】:错误

【解析】:本题考核增值税的价外收入确定。根据规定,违约金

属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。

10、当事人申请仲裁解决经济纠纷的,一定要有事先在合同中达

成的书面仲裁协议。()

【参考答案】:错误

【解析】:仲裁协议,包括事先在合同中约定的仲裁条款,也包

括事后先达成的书面仲裁协议。

11、对于载有金额,但作为计税依据不合理的凭证。可以采用定

额税率。()

【参考答案】:正确

【解析】:本题考核印花税的定额税率适用范围。对无法计算金

额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额

税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。

12、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发

生时间为发出代销货物的当天。()

【参考答案】:错误

【解析】:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳

税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收

到代销单位销售的代销清单的当天。

13、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自

建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。

()

【参考答案】:错误

【解析】:本题考核营业税的有关规定。自建出售的不动产,应

缴两个税目的营业税。

14、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符

的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。()

【参考答案】:错误

【解析】:会计人员有权自行处理的,应首先自行处理;只有无

权处理时.才向单位负责人报告。

15、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的一种结算方

式,无论是同城还是异地都可使用。()

【参考答案】:正确

【解析】:本题考核委托收款的概念和适用范围。题中所述是正

确的。

四、计算题

1、某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关

申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税

285万元,应补缴企业所得税28.63万元。

在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要

求该企业纠正后重新办理纳税申报:

(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;

(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62

万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营剧款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外

支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;

(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁

期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一

次性列入2006年度管理费用中扣除;

(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税

率为20%),未补缴企业所得税。

已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;

(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补

缴的所得税税额;

(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

【参考答案】:(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=

950.4+43+62+20+0.2+(10-104-10X4)=1081.6(万元)

2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6X33%=356.93

(万元)

(2)境外收入应纳税所得额=20+(1-20%)=25(万元)

境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25X33%=8.25(万

元)

境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)X[254-

(1081.6+25)]=。25(万元)

境外所得已缴纳的所得税额=20+(1-20%)*20%=5(万元)

境外所得应补缴所得税额=8.25—5=3.25(万元)

(本问的简便算法:204-(1-20%)X(33%-20%)=3.25(万

元)

(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=

360.18(万元)

2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18—285=

75.18(万元)

2、王先生为境内某外企的中方人员,2007年1〜12月收入情况如

下:

(1)每月取得的工资薪金25000元;

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿

出400

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