




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年注会《财务成本管理》高分通关卷3卷面总分:32分答题时间:240分钟试卷题量:32题练习次数:19次
单选题(共14题,共14分)
1.下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。
A.人工费
B.培训费
C.材料费
D.折旧费
正确答案:B
您的答案:
本题解析:零基预算法,是指企业不以历史期经济活动及其预算为基础,以零为起点从实际需要出发分析预算期经济活动的合理性,经综合平衡,形成预算的预算编制方法。根据本题给出的选项,企业的人工费、材料费和折旧费都需要以以前年度的金额为基础,只有培训费适合采用零基预算。
2.甲公司设立于2018年12月31日,预计2019年年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2019年融资顺序时,应当优先考虑的融资方式是()。
A.内部融资
B.发行债券
C.增发股票
D.银行借款
正确答案:D
您的答案:
本题解析:根据优序融资理论的原理,在成熟的证券市场上,企业的融资优序模式是内部融资优于外部融资,外部债务融资优于外部股权融资。即融资优序模式首先是留存收益,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股融资。但在本题中,甲公司设立于2018年12月31日,预计2019年年底投产,投产前无法获得内部融资,所以,甲公司在确定2019年融资顺序时,应当优先考虑的融资方式是银行借款。
本题考查:资本结构的其他理论
3.A公司拟采用配股的方式进行融资。2019年3月15日为配股除权登记日,以该公司2018年12月31日总股数10000万股为基数,每10股配3股。配股价格为配股说明书公布之前20个交易日平均股价(20元/股)的90%。假定在分析中不考虑新募集资金投资产生的净现值引起的企业价值变化,该配股权的价值为()元/股。
A.3.33
B.2
C.0.56
D.0.46
正确答案:D
您的答案:
本题解析:因为不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化,所以配股后的每股价格=配股除权价格
4.根据相对价值法的“市净率模型”,在其他影响因素不变的情况下,下列表述不正确的是()。
A.增长率越高,内在市净率越小
B.权益净利率越高,内在市净率越大
C.股利支付率越高,内在市净率越大
D.股权资本成本越高,内在市净率越小
正确答案:A
您的答案:
本题解析:内在市净率:
出增长率与内在市净率同向变动,因此,在其他影响因素不变的情况下,增长率越高,内在市净率越大。
5.下列有关利率期限结构的各种理论阐述中,不正确的是()。
A.预期理论认为长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值
B.市场分割理论认为即期利率水平完全由各个期限市场上的供求关系决定
C.流动性溢价理论综合了预期理论和市场分割理论的特点
D.预期理论假定投资者对某种到期期限的债券有着特别的偏好
正确答案:D
您的答案:
本题解析:预期理论最主要的缺陷是假定人们对未来短期利率具有确定的预期。所以选项D错误。
6.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
正确答案:D
您的答案:
本题解析:低正常股利加额外股利政策的优点之一:具有较大的灵活性,既可以在一定程度上维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构,使灵活性与稳定性较好的结合。
本题考查:股利政策的类型
7.某企业经营杠杆系数为4,每年的固定经营成本为9万元,利息费用为1万元,则下列表述不正确的是()。
A.利息保障倍数为3
B.盈亏临界点的作业率为75%
C.销售增长10%,每股收益增长60%
D.销量下降幅度超过20%,企业会由盈利转为亏损
正确答案:D
您的答案:
本题解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)/息税前利润=1+(9/息税前利润)=4,
解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=息税前利润/利息费用=3/1=3,选项A正确;
经营杠杆系数=1/安全边际率,所以安全边际率=1/4=25%,因此盈亏临界点的作业率为75%,选项B正确;
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=3/(3-1)=1.5,联合杠杆系数=4×1.5=6,选项C正确;
当销量下降幅度超过25%时,企业会由盈利转为亏损,选项D错误。
本题考查:长期偿债能力比率、经营杠杆系数的衡量、财务杠杆系数的衡量、联合杠杆系数的衡量、与保本点有关的指标
8.股价能反映内部信息的市场是()。
A.弱式有效资本市场
B.无效资本市场
C.半强式有效资本市场
D.强式有效资本市场
正确答案:D
您的答案:
本题解析:资本市场分为三种有效程度:①弱式有效资本市场,指股价只反映历史信息的市场;②半强式有效资本市场,指价格不仅反映历史信息,还能反映所有的公开信息的市场;③强式有效资本市场,指价格不仅能反映历史的和公开的信息,还能反映内部信息的市场。
9.在变动成本法下,计入产品成本,不作为制造边际贡献的扣除项目的成本是()。
A.固定制造成本
B.变动制造成本
C.固定销售及管理费用
D.变动销售及管理费用
正确答案:B
您的答案:
本题解析:在变动成本法下,制造边际贡献扣除项目包括生产成本中的固定成本(固定制造费用)和全部非生产成本。
变动成本法也称直接成本法、边际成本法。在此方法下,产品成本只包括直接材料、直接人工和变动制造费用,即变动生产成本,变动生产成本随生产量的变化呈正比例变化。在变动成本法下,固定制造费用和非生产成本全部作为制造边际贡献(销售额与变动成本的差额)的扣除项目。
10.在变动成本法下,下列不能作为制造边际贡献扣除项目的是()。
A.固定制造费用
B.变动销售及管理费用
C.固定制造及管理费用
D.变动制造费用
正确答案:D
您的答案:
本题解析:制造边际贡献=销售收入-变动生产成本,所以,在变动成本法下,固定制造费用和非生产成本全部作为制造边际贡献的扣除项目。
本题考查:变动成本法
11.下列有关股利理论与股利分配的说法中,不正确的是()。
A.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同
B.如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加
C.客户效应理论认为边际税率较低的投资者偏好高股利支付率的股票
D.税差理论认为如果存在股票的交易成本,股东会倾向于企业采用低现金股利支付率政策
正确答案:D
您的答案:
本题解析:税差理论认为如果存在股票的交易成本,甚至当资本利得税与交易成本之和大于股利收益税时,偏好取得定期现金股利收益的股东自然会倾向于企业采用高现金股利支付率政策,所以选项D错误。
本题考查:股利理论、股利分配方案、股票回购
12.下列有关证券组合投资风险的表述中,不正确的是()。
A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券报酬率的标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关
B.投资组合的β系数不会比组合中任一单个证券的β系数低
C.资本市场线反映了持有不同比例无风险资产与市场组合情况下风险和报酬的权衡关系
D.风险厌恶感的加强,会提高证券市场线的斜率
正确答案:B
您的答案:
本题解析:根据投资组合报酬率的标准差计算公式可知,选项A的说法正确。
由于投资组合的β系数等于单项资产β系数的加权平均数,投资组合的β系数肯定会低于组合中最高的β系数,因此,选项B的说法错误。
根据教材资本市场线的含义及图形可知,选项C的说法正确。
证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度。投资者对风险的厌恶感程度越强,对风险资产所要求的风险补偿越大,证券市场线的斜率越大,选项D的说法正确。
13.作业成本管理需要区分增值作业和非增值作业,下列表述正确的是()。
A.能最终增加企业价值的作业是增值作业,否则就是非增值作业
B.能最终增加顾客价值的作业是增值作业,否则就是非增值作业
C.能最终增加股东财富的作业是增值作业,否则就是非增值作业
D.能最终增加企业利润的作业是增值作业,否则就是非增值作业
正确答案:B
您的答案:
本题解析:增值作业与非增值作业是站在顾客角度划分的。最终增加顾客价值的作业是增值作业,否则就是非增值作业。
本题考查:增值作业与非增值作业的划分
14.某公司具有以下的财务比率:经营资产与营业收入之比为130%、经营负债与营业收入之比为52%,假设这些比率在未来均会维持不变。计划下年营业净利率为10%,股利支付率为40%,假设不存在可动用的金融资产,则该公司的销售增长率为()时,无需向外筹资。
A.9.06%
B.8.33%
C.7.84%
D.5.41%
正确答案:B
您的答案:
本题解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算。设销售增长率为g,则有:0=130%-52%-10%×[(1+g)÷g]×(1-40%),求得:g=8.33%,当增长率为8.33%时,不需要向外界筹措资金。
本题考查:内含增长率的测算
多选题(共12题,共12分)
15.下列需要修订基本标准成本的情形有()。
A.产品的物理结构发生变化
B.重要原材料和劳动力价格发生重要变化
C.生产技术和工艺发生根本变化
D.市场供求变化导致的生产经营能力利用程度发生变化
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动的一种标准成本。所谓生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化、重要原材料和劳动力价格的重要变化、生产技术和工艺的根本变化等。只有这些条件发生变化,基本标准成本才需要修订。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件重大变化,对此不需要修订基本标准成本,故选项D不正确。
本题考查:标准成本的种类
16.在保守型筹资策略下,下列结论不正确的有()。
A.临时性负债大于波动性流动资产
B.长期负债、自发性负债和股东权益资本三者之和小于长期性资产
C.经营旺季时,易变现率会小于1
D.不会有净金融流动资产存在
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项A、B是激进型筹资策略的特点。在保守型筹资策略下,在经营旺季时存在净金融流动负债,易变现率小于1,选项C正确。而在经营低谷时,存在净金融流动资产,易变现率大于1,选项D错误。
17.下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
A.在考核固定制造费用的耗费水平时以预算数作为标准,不管业务量增加或减少,只要实际数额超过预算数即视为耗费过多
B.固定制造费用能量差异是生产能量与实际工时之差与固定制造费用标准分配率的乘积
C.固定制造费用能量差异的高低取决于两个因素:生产能量是否被充分利用、已利用生产能力的工作效率
D.固定制造费用的闲置能量差异是由于实际工时未达到生产能量而形成的
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:耗费差异等于实际固定制造费用减去预算固定制造费用,只要实际数额超过预算数即视为耗费过多,选项A正确;生产能量与实际产量的标准工时之差与固定制造费用标准分配率的乘积是能量差异,选项B错误;固定制造费用能量差异可以分解为闲置能量差异和效率差异,选项C正确;固定制造费用的闲置能量差异是由于实际工时未达到生产能量而形成的,选项D正确。
18.下列有关β系数的表述正确的有()。
A.在运用资本资产定价模型时,某资产的β系数小于零,说明该资产风险小于市场平均风险
B.在证券的市场组合中,所有证券的β系数加权平均数等于1
C.某股票的β值反映该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度
D.投资组合的β系数是加权平均的β系数
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:市场组合的β系数等于1,在运用资本资产定价模型时,某资产的β系数的绝对值小于1,说明该资产的系统风险小于市场平均风险,选项A是错误表述。
19.某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论,你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
A.新产品投产需要增加营运资本100万元
B.新产品项目利用公司现有未充分利用的厂房,如将该厂房出租可获收益60万元,但公司规定不得将厂房出租
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益50万元,如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出新产品
D.新产品项目需要购置设备的运输、安装、调试等支出25万元
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:本题的主要考核点是现金流量的确定。这是一个面向实际问题的题目,提出4个有争议的现金流量问题,从中选择不应列入投资项目现金流量的事项,目的是测试对项目现金流量和机会成本的分析能力。选项A,营运资本的增加,在投产时应列入该项目评价的现金流出量;选项B和选项C,由于无论是否投产新产品不改变企业总的现金流量,不应列入项目现金流量;选项D,额外的资本性支出(运输、安装、调试等支出)应列入该项目评价的现金流出量。
20.关于证券投资组合理论的以下表述中,正确的有()。
A.充分投资组合的风险,只受证券之间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关
B.证券报酬率的相关系数越大,风险分散化效应越弱
C.最小方差组合是所有组合中风险最小,收益最低的组合
D.一般情况下,随着更多的证券加入到投资组合中,整体风险降低的速度会越来越慢
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:风险分散化效应有时使得机会集曲线向左凸出,并产生比最低风险证券标准差还低的最小方差组合,但收益并不一定是最低,选项C错误。
21.下列有关事业部制组织结构的表述正确的有()。
A.网络组织结构是由几个或几十个大的战略经营单位结合成的,彼此有紧密联系的网络
B.事业部制组织结构下各个事业部是一个利润中心
C.网络组织结构下行政管理和辅助职能部门被精简
D.事业部制组织结构是一种集权的组织结构
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:网络组织结构不是几个或几十个大的战略经营单位的结合,而是由为数众多的小规模经营单位构成的企业联合体,这些经营单位具有很大的独立性,选项A错误;总公司在重大问题上集中决策,各个事业部独立经营、独立核算、自负盈亏,是一个利润中心,选项B正确;网络组织结构下,行政管理和辅助职能部门被精简。基层企业可以自主地根据具体的市场情况组织生产经营活动,快速地对市场作出反应,选项C正确;事业部制组织结构是一种分权的组织结构,选项D错误。
22.如果企业采用变动成本法计算成本,下列表述正确的有()。
A.单位产品的标准成本中不包括固定制造费用的标准成本
B.不需要制定固定制造费用的标准成本
C.固定制造费用通过预算管理来控制
D.需要制定固定制造费用的标准成本
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:如果企业采用变动成本法计算成本,固定制造费用不计入产品成本,在这种情况下,不需要制定固定制造费用的标准成本,固定制造费用的控制则通过预算管理来进行。
23.下列关于成本计算分步法的表述中,正确的有()。
A.逐步结转分步法不利于各步骤在产品的实物管理和资金管理
B.当企业经常对外销售半成品时,应采用平行结转分步法
C.采用逐步分项结转分步法时,无须进行成本还原
D.采用平行结转分步法,能够简化和加速成本计算工作
正确答案:C、D
您的答案:
本题解析:逐步结转分步法要计算各步骤半成品成本,所以有利于各步骤在产品的实物管理和资金管理,选项A错误;平行结转分步法不计算各步骤半成品成本,当企业经常对外销售半成品时,应采用逐步结转分步法,选项B错误。
24.在下列作业成本动因中,有关精确度与执行成本间关系表述正确的有()。
A.业务动因的精确度最差,但其执行成本最低
B.强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵
C.持续动因的精确度和执行成本居中
D.业务动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:作业成本动因分为三类:业务动因、持续动因和强度动因。在这三类作业成本动因中,业务动因的精确度最差,但其执行成本最低;强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵;而持续动因的精确度和成本则居中。
本题考查:作业成本的计算原理
25.下列有关价格型内部转移价格的说法中,正确的有()。
A.责任中心提供的产品(或服务)经常外销且外销比例较大的,可以外销价格作为内部转移价格
B.责任中心提供的产品(或服务)有外部活跃市场可靠报价的,可以活跃市场报价作为内部转移价格
C.责任中心一般不对外销售且外部市场没有可靠报价的产品(或服务),可参照外部市场或预测价格制定模拟市场价作为内部转移价格
D.责任中心没有外部市场但企业出于管理需要设置为模拟利润中心的,可在生产成本基础上加一定比例毛利作为内部转移价格
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:责任中心提供的产品(或服务)经常外销且外销比例较大的,或提供的产品(或服务)有外部活跃市场可靠报价的,可以外销价格或活跃市场报价作为内部转移价格。责任中心一般不对外销售且外部市场没有可靠报价的产品(或服务),或企业管理层和有关各方认为不需要频繁变动价格的,可参照外部市场或预测价格制定模拟市场价作为内部转移价格。责任中心没有外部市场但企业出于管理需要设置为模拟利润中心的,可在生产成本基础上加一定比例毛利作为内部转移价格。
本题考查:内部转移价格
26.下列关于经营杠杆系数说法正确的有()。
A.在其他因素一定时,产销量越小,经营杠杆系数越大
B.在其他因素一定时,固定经营成本越大,经营杠杆系数越大
C.当固定经营成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0
D.经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:在其他因素一定的情况下,产销量越小,成本越大,经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险也越大,当固定经营成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于1。
本题考查:经营杠杆系数的衡量
问答题(共6题,共6分)
27.为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。
该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。
相关资料如下:
如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。
税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧,预计残值率为5%。
为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元。6年后设备的变现价值预计为280万元。
如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。
租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。
租赁期满设备所有权不转让。
F公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
要求:
(1)计算租赁计税基础、租赁期税后现金流量、租赁期末资产的税后现金流量。
(2)计算租赁方案相对于自行购置方案的净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)该合同不属于选择简化处理的短期租赁和低价值资产租赁,符合融资租赁的认定标准,租赁费用不可在税前扣除。
租赁资产的计税基础=6×170=1020(万元)
每年折旧=1020×(1-5%)/8=121.13(万元)
折旧抵税=121.13×25%=30.28(万元)
租赁期税后现金流量=-170+121.13×25%=-139.72(万元)
第6年年末账面净值=1020-6×121.13=293.22(万元)
因租赁期满所有权不转移,租赁方案获得的变现价值为0。
租赁期末资产的税后现金流量=变现损失抵税=293.22×25%=73.31(万元)
(2)
自行购置方案:
资产成本=760+10+30=800(万元)
自行购置方案年折旧=800×(1-5%)/8=95(万元)
每年税后现金流量=-30×(1-25%)+95×25%=1.25(万元)
第6年年末变现价值=280万元
第6年年末账面净值=800-6×95=230(万元)
第6年年末变现利得=280-230=50(万元)
第6年年末回收余值流量=280-50x25%=267.5(万元)
折现率=8%×(1-25%)=6%
因为租赁净现值小于0,所以应选择购买方案。
【提示】在计算折旧时,按照税法年限确定;折旧可以抵税的年限按照实际使用年限与税法年限孰短来确定。
28.某公司有关A材料的相关资料如下:
(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位变动储存成本为2元。求经济订货量(不足1件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。
(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:
如果设置保险储备,以一天的材料消耗量为最小单位。求企业最合理的保险储备量。
正确答案:
您的答案:
本题解析:
(2)交货时间、材料需用量及概率对应关系,可以列成下表:
第一,不设保险储备,即保险储备B=0时:
再订货点=130×10%+140×15%+150×50%+160×15%+170×10%=150(件)
缺货的期望值S0=(160-150)×15%+(170-150)×10%=3.5(件)
TC(S、B)=KU×S0×N+B×Kc=5×3.5×(3600/380)+0×2=165.79(元)
第二,保险储备B=10件时:
再订货点=150+10=160(件)
缺货的期望值S10=(170-160)×10%=1(件)
TC(S、B)=KU×S10×N+B×Kc=5×1×(3600/380)+10×2=67.37(元)
第三,保险储备B=20件时:
再订货点=150+20=170(件)
缺货的期望值S20=0
TC(S、B)=KU×S20×N+B×Kc=5×0×(3600/380)+20×2=40(元)
由上面的计算可知,保险储备为20件时,与缺货相关的总成本最低,相应的再订货点应为170件。
29.A化工产品生产企业对同一种原料进行加工,可生产出联产品甲和乙,联产品年产量为88000千克,甲、乙两种产品的产量比例为3:5。全年共发生561561元联合加工成本,联产品成本按照可变现净值法进行分配,其中:甲产品可直接出售,售价为8.58元/千克;乙产品需继续加工,加工成本为0.336元/千克,售价为7.2元/千克。A企业已经具备将70%的甲产品深加工为丙产品的能力,且无法转移。每深加工1千克甲产品需额外追加变动成本4元,丙产品的售价为16元。甲产品与丙产品的投入产出比例为1:0.8。如果企业每年额外支付65000元租金租入一台设备,可以使深加工能力由原本的70%提升至100%。2018年度A企业可以在以下三个方案中作出选择,即将全部甲产品深加工为丙产品、将70%的甲产品深加工为丙产品和直接出售全部甲产品。
要求:
(1)计算甲、乙两种产品应分配的联合加工成本以及各自的单位成本。
(2)通过计算作出是否将甲产品深加工为丙产品的决策。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)甲、乙两种产品的产量比例为3:5,所以甲产品产量=88000×3/(3+5)=33000(千克),乙产品产量=88000×5/(3+5)=55000(千克)
甲产品可变现净值=33000×8.58=283140(元)
乙产品可变现净值=55000×(7.2-0.336)=377520(元)
甲产品应分配的联合加工成本=561561×283140/(283140+377520)=240669(元)
甲产品单位成本=240669/33000=7.29(元/千克)
乙产品应分配的联合加工成本:561561×377520/(283140+377520)=320892(元)
乙产品单位成本=320892/55000+0.336=6.17(元/千克)
(2)①将全部甲产品深加工为丙产品方案确认相关收人的相关业务量就是丙产品的产销量:33000×0.8=26400(千克),相关收入=16×26400=422400(元),该方案确认变动成本的相关业务量是甲产品的产量33000千克,变动成本=4×33000=132000(元),专属成本为65000元。
②将70%的甲产品深加工为丙产品方案确认相关收入的相关业务量包括丙产品的产销量和直接出售的甲产品产销量:
丙产品的产销量=33000×0.8×70%=18480(千克)
直接出售的甲产品销量=33000×(1-70%)=9900(千克)
相关收入=18480×16+9900×8.58=380622(元)
该方案确认变动成本的相关业务量是甲产品产量的70%
变动成本=4×33000×70%=92400(元)
③直接出售全部甲产品方案的相关业务量为33000千克
相关收入=8.58×33000=283140(元)
相关成本=0
依题意编制的相关损益分析表如下表所示:
相关损益分析表
单位:元
决策结论:将70%的甲产品深加工为丙产品后再出售。
30.夏为公司是一家智能手机生产企业。拟采用管理用财务报表进行财务报表分析和预测。相关资料如下:
(1)夏为公司2018年主要财务报表数据:
单位:万元
(2)夏为公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出,夏为公司的企业所得税税率为25%。
(3)销售部门预测2019年公司营业收入增长率12%。
要求:
(1)编制夏为公司2018年管理用财务报表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
单位:万元
(2)基于夏为公司管理用财务报表,计算夏为公司的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆和权益净利率(注:资产负债表相关数据用年末数计算)。
(3)假设2019年夏为公司除长期借款外所有资产和负债与营业收入保持2018年的百分比关系,所有成本费用与营业收入的占比关系维持2018年水平。
如果有外部资金需求,夏为公司根据需要向银行申请长期借款。
公司股利支付率70%,股东权益变动均来自留存收益。
预测夏为公司2019年管理用财务报表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
单位:万元
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)
(2)净经营资产净利率=1890/9000=21%
税后利息率=180/3000=6%
净财务杠杆=3000/6000=50%
权益净利率=1710/6000=28.5%
(3)
【彩蛋】压卷,,
【解析】2019年融资总需求=净经营资产增加
=10080-9000
=1080(万元)
2019年外部融资需求=净经营资产增加-留存收益增加
=1080-15000×(1+12%)×(1710/15000)×(1-70%)
=505.44(万元)
2019年年末金融负债=3000+505.44
=3505.44(万元)。
本题考查:管理用财务报表体系
31.D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:
(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;
(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;
(3)无风险年报酬率4%;
(4)1元的连续复利终值如下:
要求:
(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内:
(2)利用看涨期权一看跌期权平价定理确定看跌期权价格。
(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?
(4)若甲投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断甲应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)?
正确答案:
您的答案:
本题解析:
表中数据计算过程如下:
25.00×1.2214=30.54
25.00×0.8187=20.47
30.54×1.2214=37.30
20.47×1.2214=25.00
20.47×0.8187=16.76
(2)看跌期权价格P=看涨期权价格-标的资产现行价格+执行价格现值
=2.65-25.00+25.30/(1+2%)=2.45(元)
(3)应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在(-S0+C到×-S0+C)之间购买1股股票,同时出售一份以该股票为标的的看涨期权
若股票价格上涨10%,到期股价高于执行价格,该组合的净损益=×-S0+C=25.3-25+2.65=2.95(元)
若股票价格下降10%,到期股价低于执行价格,该组合的净损益=ST-S0+C=25×(1-10%)-25+2.65=0.15(元)
(4)应采用多头对敲策略
股价-25.3≥(2.65+2.45)或25.3-股价≥(2.65+2.45)
股价不低于30.4元,或股价不高于20.2元时不会发生亏损组合净损益=[25×(1+30%)-25.3]-(2.65+2.45)=2.1(元)。
本题考查:期权的投资策略、金融期权价值的评估方法
32.E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:
BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市场分析认为,BJ注射液具有广阔的市场空间,拟将其生产能力提高到1200万支/年。由于公司目前没有可用的厂房和土地用来增加新的生产线,只能拆除当前生产线,新建一条生产能力为1200万支/年的生产线。
当前的BJ注射液生产线于2015年年初投产使用,现已使用2年半,目前的变现价值为1127万元。生产线的原值为1800万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。公司建造该条生产线时计划使用10年,项目结束时的变现价值预计为115万元。新建生产线的预计支出为5000万元,税法规定的折旧年限为10年,残值率为5%,按照直线法计提折旧。新生产线计划使用7年,项目结束时的变现价值预计为1200万元。
BJ注射液目前的年销售量为400万支,销售价格为每支10元,单位变动成本为每支6元,每年的固定付现营业费用为100万元。扩建完成后,第1年的销量预计为700万支,第2年的销量预计为1000万支,第3年的销量预计为1200万支,以后每年稳定在1200万支。由于产品质量稳定、市场需求巨大,扩产不会对产品的销售价格、单位变动成本产生影响。扩产后,每年的付现固定成本将增加到220万元。
项目扩建需用半年时间,停产期间预计减少200万支BJ注射液的生产和销售,付现固定成本照常发生。
生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药库工作基本管理制度
- 药店培训讲师管理制度
- 薪资预算怎样管理制度
- 设备停用退役管理制度
- 设备大修技改管理制度
- 设备故障处理管理制度
- 设备消毒制度管理制度
- 设备维修台账管理制度
- 设备验收项目管理制度
- 2025年中国加固镜头行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- 2024年出版专业资格考试《出版专业基础知识》中级真题及答案
- 稳定币技术挑战-洞察分析
- 《高血压的护理查房》课件
- 呼吸科患者出院指导
- 校园食堂升级服务方案
- 中医治疗协议书范本(2篇)
- 沐足行业严禁黄赌毒承诺书
- 2024年初级招标采购从业人员《招标采购法律法规》考前通关必练题库(含答案)
- 供应柴油月结算合同范本
- 2024年《风力发电原理》基础技能及理论知识考试题库与答案
- 2.10丰巢智能柜合作协议
评论
0/150
提交评论