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文档简介

2021年注册会计师考试《税法》名师预测试卷2卷面总分:44分答题时间:240分钟试卷题量:44题练习次数:8次

单选题(共24题,共24分)

1.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,不正确的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

正确答案:C

您的答案:

本题解析:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

2.因土地规模化耕种需要,农村居民张某经批准搬迁,搬迁前住宅占用耕地220平方米,搬迁后新建自用住宅占用耕地260平方米,当地耕地占用税税额每平方米20元,张某应缴纳耕地占用税()元。

A.0

B.400

C.800

D.2600

正确答案:B

您的答案:

本题解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;

其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。

张某应缴纳耕地占用税=(260-220)×20×50%=400(元)。

【知识点】耕地占用税应纳税额的计算

3.下列关于纳税人为销售货物而出借包装物所收取的押金的增值税处理,正确的是()。

A.凡是单独记账核算的,无论是否逾期一律不并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律在收到押金当期并入销售额计税

C.无论会计如何核算,均应在收到押金当期并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

正确答案:D

您的答案:

本题解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,收取的包装物押金应在收到押金的当期并入销售额,计算缴纳增值税;

对销售啤酒、黄酒及酒类产品以外其他货物的包装物押金单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的包装物押金以及收取1年以上的押金,应并入销售额征税。

【知识点】特殊销售方式下销售额的确认

4.根据我国增值税法的相关规定,下列各项中表述错误的是()。

A.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税

C.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

D.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项C:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

【知识点】增值税征税范围的一般规定

5.2019年7月,某单位进口轿车一辆自用,关税完税价格为300000元。已知关税税率为20%,消费税税率为5%,则该单位应缴纳车辆购置税()元。

A.30689.66

B.36000

C.37894.74

D.31578.95

正确答案:C

您的答案:

本题解析:该单位应纳车辆购置税=300000×(1+20%)÷(1-5%)×10%=37894.74(元)。

6.下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。

A.保税仓储货物转入国内市场销售的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

B.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用海关接受该货物第一次申报之日实施的税率

C.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,适用变卖之日实施的税率

D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关接受该货物申报之日实施的税率

正确答案:A

您的答案:

本题解析:选项B:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。选项C:因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。选项D:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

7.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2018年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本厂自用。该厂当月销售该型车辆对外报价金额为23万元/辆(含增值税)。国家税务总局对同类乘用车核定的最低计税价格为20万元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()万元。

A.9.83

B.10.00

C.29.40

D.30.00

正确答案:B

您的答案:

本题解析:自产自用车辆,按照国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据,最低计税价格为不含税价格。应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。

8.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。

A.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

B.烟叶税应当向烟叶收购单位所在地的主管税务机关申报纳税

C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A:烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项B:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税;选项D:纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。

【知识点】烟叶税应纳税额的计算

9.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年12月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;

向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额85.88万元;

同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入22.6万元;

当月允许抵扣的进项税额为25.94万元。

已知批发环节消费税税率为11%加0.005元/支。

该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。

A.30.94

B.64.86

C.55.6

D.67.50

正确答案:C

您的答案:

本题解析:应缴纳的增值税=250×13%+85.88/(1+13%)×13%+22.6/(1+13%)×13%-25.94=19.04(万元);

应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+85.88÷(1+13%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元);

该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.04+36.56=55.6(万元)。

【知识点】卷烟批发环节应纳消费税、增值税的计算

10.2018年4月1日,某商场开业(所有房产均于3月建成),其房产包括地上三层及地下一层(地下房产与地上房产相连),地上房产原值3000万元,地下房产原值800万元。

该商场还有一座独立的地下仓库,原价600万元。

该商场所在省财政和税务部门确定的商业用途地下建筑物的房产原价折算比例为70%,省人民政府确定的房产原值减除比例为30%。

该商场以上建筑物2018年4月至12月应缴纳房产税()万元。

A.25.07

B.25.96

C.26.59

D.30.28

正确答案:C

您的答案:

本题解析:2018年4月至12月该商场应缴纳房产税=(3000+800+600×70%)×(1-30%)×1.2%×9/12=26.59(万元)。

对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

独立的地下建筑物作为商业用途的,需要用房产原价的一定比例折算为应税房产原值,再换算为房产余值计税。

11.根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.分期收款结算方式下,纳税义务发生时间为实际收款当天

B.赊销结算方式下,纳税义务发生时间为收到货款当天

C.预收货款结算方式下,纳税义务发生时间为收到预收款当天

D.预收货款结算方式下,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

正确答案:D

您的答案:

本题解析:选项AB:应为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项CD:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。

12.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。

A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

正确答案:D

您的答案:

本题解析:选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

13.某制药企业系增值税一般纳税人,2019年4月份同时生产感冒药和抗癌药,本期购买生产设备一台,取得增值税专用发票上注明税额为10万元;

为感冒药购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为4万元,为感冒药和抗癌药共同购买药原料,取得增值税专用发票上注明税额为12万元,

当月实现感冒药不含税销售收入210万元,抗癌药不含税收入150万元,该企业对抗癌药选择适用征收率计算纳税,当月应纳增值税额为()万元。

A.5.8

B.8.8

C.10.8

D.17.8

正确答案:C

您的答案:

本题解析:兼用于一般计税和征收率计税项目的机器设备可以抵扣进项税,但兼用于一般计税和征收率计税项目的原材料需要按照销售额进行分摊,

分摊在一般计税项目上的原材料进项税可以抵扣,分摊在征收率计税项目上的原材料进项税不能抵扣。

该企业当期可抵扣的进项税=10+4+12×210÷(210+150)=21(万元)

应纳增值税=210×13%-21+150×3%=27.3-21+4.5=10.8(万元)。

14.纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车

B.汽车挂车

C.排气量120毫升的摩托车

D.有轨电车

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项ABD都需要缴纳车辆购置税,排气量150毫升(含)以下的摩托车不属于车辆购置税的征税范围。

【知识点】车辆购置税征税范围

15.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过()。

A.15日

B.30日

C.45日

D.60日

正确答案:A

您的答案:

本题解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。

16.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。

A.农村居民新建自用住宅占用耕地

B.铁路线路、港口、航道占用耕地

C.军事设施占用耕地

D.学校占用耕地

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项A:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。

17.未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为()。

A.实际占用耕地之日

B.实际占用耕地之日起30日内

C.自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日起30日内

D.自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日

正确答案:D

您的答案:

本题解析:未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。

18.下列税种中,不属于以国家法律的形式发布实施的是()。

A.环境保护税

B.船舶吨税

C.城市维护建设税

D.耕地占用税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:我国现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税和耕地占用税;除此之外其他各税种都是经全国人民代表大会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。

【知识点】我国现行税法体系

19.2018年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每月直接向派遣人员支付劳动报酬3000元/人。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

A.56.98

B.55.97

C.60.00

D.54.96

正确答案:A

您的答案:

本题解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)

20.位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年4月跨市在A市取得含税建筑收入90万元,按照分包合同支付含税分包款30万元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款()万元。

A.1.10

B.1.20

C.1.65

D.4.13

正确答案:A

您的答案:

本题解析:甲企业应在A市预缴增值税税款=(90-30)÷(1+9%)×2%=1.10(万元)。

21.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;

另将剩余1万吨用于开采原油以及油田范围内运输原油过程中加热。

在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,

则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

A.311.25

B.371.25

C.309

D.369

正确答案:A

您的答案:

本题解析:开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税

将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。

则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

22.某农户有一处花圃,占地1200平方米,2019年3月将其中的1000平方米改造为果园,30平方米建造农业灌溉用机井房,其余170平方米建造住宅(规定标准内)。已知该地适用的耕地占用税定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()元。

A.2125

B.2500

C.4250

D.5000

正确答案:A

您的答案:

本题解析:花圃改造成果园和灌溉机井房仍属于农业用途,不属于耕地占用税的征税范围;农民在规定标准内建造住宅占用耕地,属于耕地占用税的征税范围,并可按当地适用税额减半征收耕地占用税。

该农户应缴纳的耕地占用税=170×25×50%=2125(元)。

【知识点】耕地占用税应纳税额的计算

23.税务机关拟针对某纳税人丢失发票的行为进行处罚,纳税人为此进行了申辩和陈述,由于实习生业务不熟所造成,希望税务机关不要对其处罚,则以下说法正确的是()。

A.纳税人违规事实清楚,故不得进行申辩和陈述

B.企业不应为实习生出现工作失误而承担责任

C.企业申辩、陈述的行为说明企业认错态度不好,税务机关应加重对其处罚

D.税务机关不得因企业申辩、陈述而加重对其处罚

正确答案:D

您的答案:

本题解析:纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权,税务机关不得因纳税人、扣缴义务人的申辩、陈述而加重对其的处罚。

【知识点】行政处罚裁量规则适用

24.下列各项中,表述不正确的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

D.航空地面服务属于航空运输服务

正确答案:D

您的答案:

本题解析:航空地面服务属于物流辅助服务。

多选题(共14题,共14分)

25.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

正确答案:A、B、D

您的答案:

本题解析:国务院办公厅不属于税务主管部门,无权制定税收部门规章。

【知识点】税收立法机关

26.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。保密是指纳税人、扣缴义务人的()。

A.商业秘密

B.个人隐私

C.税收违法行为

D.税收违法事实

正确答案:A、B

您的答案:

本题解析:纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。保密是指纳税人、扣缴义务人的商业机密及个人隐私。

【知识点】纳税人、扣缴义务人的权利

27.下列关于车船税征收管理的说法,正确的有()。

A.需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地

B.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地

C.购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月

D.车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日到12月31日

正确答案:A、B、C

您的答案:

本题解析:选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。注意分月计算和分月缴纳不是等同概念。

28.以下属于环境保护税征税范围的有()。

A.尾矿

B.冶炼渣

C.交通噪声

D.建筑噪声

正确答案:A、B

您的答案:

本题解析:选项AB属于环保税固体废物的征税项目;选项CD不属于环保税征税范围,征收环保税的噪声仅包括工业噪声。

29.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用在计算土地增值税时可以扣除的情况有()。

A.建成后产权属于全体业主所有的

B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的

C.建成后有偿转让的

D.建成后产权属于房地产开发企业的

正确答案:A、B、C

您的答案:

本题解析:有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的,其成本、费用不得扣除。

30.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于投资入股的应税消费品

正确答案:A、C、D

您的答案:

本题解析:选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。

31.纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,可以依法申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉的有()。

A.加收税款滞纳金

B.确认适用税率

C.税收保全措施

D.不依法确认纳税担保行为

正确答案:C、D

您的答案:

本题解析:选项AB属于征税行为,必须先申请行政复议,不能直接提起行政诉讼。

【知识点】税务行政复议范围

32.根据“营改增”的规定,下列项目中适用5%征收率的有()。

A.一般纳税人收取试点前开工的桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的

B.一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁服务

C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的

D.一般纳税人提供的2016年4月30日前开工的建筑服务,选择适用简易计税办法的

正确答案:A、B、C

您的答案:

本题解析:选项D适用3%征收率。

【知识点】增值税征收率的一般规定

33.以下关于城镇土地使用税的规定正确的有()。

A.城镇土地使用税税额定为幅度税额,每个幅度税额的差距定为20倍

B.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此作为计税依据计算征收城镇土地使用税,待核发土地使用证以后再作调整

C.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%

D.经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过暂行条例规定最低税额的30%

正确答案:A、B、D

您的答案:

本题解析:选项C:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

34.以下关于增值税专用发票的表述正确的有()。

A.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票

B.商业企业一般纳税人零售劳保服装可以开具增值税专用发票

C.自开票试点纳税人销售其取得的不动产,可以自行开具增值税专用发票

D.纳税人丢失增值税专用发票后,必须按规定程序向当地税务机关、公安机关报失

正确答案:B、D

您的答案:

本题解析:选项A,2017年6月起,我国不断扩大小规模纳税人自开增值税专用发票的行业的范围。选项C,自开票试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应该按照有关规定,向主管税务机关申请代开。

35.自2019年1月1日至2021年12月31日止,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

A.20%

B.25%

C.50%

D.75%

正确答案:B、C

您的答案:

本题解析:自2019年1月1日至2021年12月31日止,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

36.下列各项中,属于转让定价调整方法的有()。

A.可比非受控价格法

B.再销售价格法

C.成本加成法

D.交易净利润法

正确答案:A、B、C、D

您的答案:

本题解析:转让定价调整方法有:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法;(6)其他符合独立交易原则的方法。

【知识点】转让定价调整方法

37.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

正确答案:A、B、D

您的答案:

本题解析:选项C是技术合同的范围。

38.下列应按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税的有()。

A.水路运输的程租业务

B.有形动产经营性租赁

C.有形动产融资租赁

D.远洋运输的期租业务

正确答案:B、C

您的答案:

本题解析:选项AD:远洋运输的期租业务、水路运输的程租业务属于“交通运输服务”。

问答题(共6题,共6分)

39.某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;

(4)商城2月份应缴纳的增值税。

正确答案:

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本题解析:(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元),

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)

(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+13%)×5%=3.11(万元)

(4)商城2月份应缴纳的增值税=(28.25+2000×0.03+70.2)÷(1+13%)×13%-8=10.23(万元)。

40.2019年5月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:

(1)2015年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。

(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本5000万元,其中包含银行贷款凭证显示与该项目相关的利息支出1000万元。

(3)2019年4月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入21000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享利益。

(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该公司选择简易计税方法计算增值税,该公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金是150万元)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

(2)该公司上述项目应缴纳的增值税。

(3)该公司计算土地增值税时可扣除项目金额合计。

(4)该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

正确答案:

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本题解析:(1)该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付金额=8000+8000×5%=8400(万元)。

【知识点】土地增值税扣除项目金额

(2)该公司应该缴纳的增值税=21000/80%÷(1+5%)×5%=1250(万元)。

【知识点】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理

(3)开发成本=5000-1000=4000(万元)

扣除项目金额=8400+4000+[1000+(8400+4000)×5%]+150+(8400+4000)×20%=16650(万元)。

【知识点】土地增值税扣除项目金额

(4)增值额=21000÷80%÷(1+5%)-16650=8350(万元),

增值率=8350÷16650×100%=50.15%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应纳土地增值税=8350×40%-16650×5%=3340-832.5=2507.5(万元)

应补缴土地增值税=2507.5-1200=1307.5(万元)。

【知识点】土地增值税应纳税额的计算

41.李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2016年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。

2019年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

正确答案:

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本题解析:(1)应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加=(80-50)/(1+5%)×5%×(1+7%+3%+2%)=1.43+0.17=1.60(万元)

【知识点】增值税应纳税额的计算、城建税及附加的计算

(2)应缴纳的印花税=80×0.5‰=0.04(万元)

【知识点】印花税应纳税额的计算

(3)计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)

转让收入=80-1.43=78.57(万元)

增值额=78.57-56.21=22.36(万元)

增值率=22.36/56.21×100%=39.78%小于50%,适用税率30%。

应缴纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)

【知识点】土地增值税应纳税额的计算

(4)个人所得税应纳税所得额=78.57-50-1-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)

转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)。

【知识点】个人所得税财产转让所得应纳税额的计算

42.某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该企业办公楼的评估价格;

(2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;

(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;

(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;

(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

正确答案:

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本题解析:(1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。

(2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)。

转让自建不动产按照简易计税办法计算增值税时,用全额和5%的征收率价税分离计算。

(3)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。

印花税=12000×0.5%0=6(万元)。

可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。

(4)扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)。

(5)土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。

增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。

应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

43.某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年5月,有关生产经营业务如下:

(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。

(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。

(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税65万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。

(4)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

(5)将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给嗒嗒公司贴广告,取得嗒嗒公司支付的含税广告费5万元;将本企业外墙广告位租给鸿雁广告公司发布广告,取得鸿雁公司支付的含税广告费8万元。

(6)销售已使用6年的进口小汽车3辆,开具发票取得含税收入30.9万元,该进口小汽车账面原值合计为70万元,销售时账面余值合计为45万元。

(7)购置门面房,取得一般计税方法开具的增值税专用发票金额400万元。

(8)从其他汽车制造厂购买8型小汽车底盘用于改装生产B型小汽车,取得税控增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批底盘当月均生产领用。

(9)当月购进原材料取得税控增值税专用发票注明价款600万元、进项税额78万元,支付购进原材料的运输费用和保险费用,取得运输企业和保险公司(均为一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运费金额10万元、保险费用金额7.33万元。

(10)当月把上月购进的一批原计划用于生产汽车的外购皮质汽车座套改变用途,用于企业职工食堂贵宾厅的座椅套,该批外购座套账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。

(其他相关资料:小汽车消费税税率9%,成本利润率8%。假定该企业选择一般计税方法处理“营改增”业务,该企业销售使用过的固定资产未放弃相关减税优惠)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算业务(1)和业务(2)的增值税销项税额合计数;

(2)计算业务(3)的增值税销项税额;

(3)计算业务(4)的增值税销项税额;

(4)计算业务(5)的增值税销项税额;

(5)计算业务(10)需要转出的进项税额;

(6)计算该企业可抵扣的增值税进项税合计数;

(7)计算该企业应纳的增值税;

(8)计算该企业应纳的消费税;

(9)计算该企业应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。

正确答案:

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本题解析:(1)业务(1)和业务(2)的增值税销项税额合计数=(13×18+300)×13%=69.42(万元)

(2)业务(3)的增值税销项税额=500×13%=65(万元)

(3)业务(4)的增值税销项税额=50×(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.71(万元)

(4)业务(5)的增值税销项税额=5÷(1+13%)×13%+8÷(1+9%)×9%=0.58+0.66=1.24(万元),车辆后视窗广告位出租按照有形动产租赁13%的税率计算增值税;外墙广告位出租按照不动产租赁9%的税率计算增值税。

(5)业务(10)需要转出的进项税额=(25-3.72)×13%+3.72×9%=2.77+0.33=3.10(万元)

(6)该企业可抵扣的增值税进项税=400×9%+2.6+78+10×9%+7.33×6%-3.10=36+2.6+78+0.9+0.44-3.10=114.84(万元)

【提示】自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

(7)该企业应纳的增值税=69.42+65+7.71+1.24-114.84+30.9÷(1+3%)×2%=29.13(万元),转让2013年8月1日前进口的自用小汽车,由于当时政策不允许抵扣进项税,故转让时按照3%征收率减按2%计算增值税。

(8)该企业应纳的消费税=[13×18+300+500+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1093.34:(9)该企业应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=(29.13+98.40)×(7%+3%+2%)=15.30(万元)。

44.某生产化工产品的公司,2018年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。

当年发生的部分业务如下:

(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。

2018年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。

年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2018年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。

(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。

该公司已将17万元计入投资收益。

(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。

该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(5)当年发生

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