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文档简介
2021年注册会计师考试《税法》模考试卷8卷面总分:44分答题时间:240分钟试卷题量:44题练习次数:21次
单选题(共24题,共24分)
1.境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后()日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。
A.7
B.15
C.30
D.60
正确答案:A
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本题解析:境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后7日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。
2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担
B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况
C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税
D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
正确答案:A
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本题解析:选项A,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担;
选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避税款行为;
选项C,如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;
选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区。
3.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的是()。
A.委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
D.自产自销应税消费品的,由纳税人向机构所在地或者居住地缴纳
正确答案:A
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本题解析:选项A,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
4.下列选项中,可以作为纳税保证人的是()。
A.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业
B.纳税信誉等级被评为B级的企业
C.与纳税人存在担保关联关系的企业
D.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人
正确答案:B
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本题解析:纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。
5.下列关于纳税信用管理的各项表述中,不正确的是()。
A.税务机关对纳税人的纳税信用级别实行动态调整
B.对于纳税信用评价为M级的企业,税务机关适时进行税收政策和管理规定的辅导
C.纳税信用被评为A级的纳税人,普通发票实行按需领取
D.D级评价标准保留2年,第三年根据纳税人年度评价指标得分在A.B.M、C.D级中评定
正确答案:D
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本题解析:选项D,D级评价标准保留2年,第三年纳税信用等级不得评级为A级。
6.假设某金融公司(一般纳税人)2019年第三季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2018年12月购入的,支付价款为60000元,其中含已宣告但尚未支付的利息6000元。该公司2019年第三季度之前转让金融商品亏损15000元,则转让债券的销售额为()元。
A.19000
B.25000
C.31000
D.46000
正确答案:C
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本题解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。销售额=100000-(60000-6000)-15000=31000(元)
7.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工高档化妆品,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费
B.委托加工高尔夫球具,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料
C.委托加工涂料,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费
D.委托加工沙滩车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
正确答案:A
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本题解析:选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:沙滩车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。
8.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,错误的是()。
A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元
C.对个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D.跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收
正确答案:B
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本题解析:将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。
9.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()。
A.设备进口后的技术维修费用
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.进口货物在境内的复制权费
D.境外考察费用
正确答案:B
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本题解析:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术援助费用,但是保修费用除外;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;
③进口关税及其他国内税收;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用;
⑥符合条件的利息费用;
⑦购货佣金。
10.下列关于税务行政处罚的设定与形式的陈述,正确的是()。
A.全国人民代表大会及其常务委员会,可以通过制定和颁布法律的形式设定各种形式的税务行政处罚
B.行政处罚的设定权集中于中央政府,国务院可以设定各种税务行政处罚
C.国家税务总局可以通过法规的形式设定警告和罚款
D.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1万元
正确答案:A
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本题解析:行政处罚的设定权集中于中央政府,除全国人大外,国务院可以通过行政法规的形式,设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;国家税务总局作为国务院直属的税收工作的主管部门,可以通过规章的形式设定警告和罚款;税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。
11.下列关于非居民企业在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理,表述错误的是()。
A.非居民企业或扣缴义务人在计算代扣代缴增值税时,无需扣缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
B.境外单位在境内承包工程作业和提供劳务属于增值税应税劳务或应税服务范围,在境内未设有经营机构,则以购买方为增值税扣缴义务人
C.扣缴义务人未依法履行扣缴义务或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在项目所在地申报缴纳
D.非居民企业应当按照《税收征管法》及有关法律法规设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算
正确答案:A
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本题解析:非居民企业或扣缴义务人在计算缴纳或扣缴增值税的同时还需要计算应缴纳或扣缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
12.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。
A.13890.60
B.10998.23
C.12910.34
D.13600
正确答案:B
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本题解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。
13.某企业2018年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2018年10月该企业应纳增值税为()万元。
A.28.57
B.57.14
C.40.95
D.71.43
正确答案:D
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本题解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)
14.2019年12月某教育机构当期的销项税额为68万元,当期进项税额为30万元,其中有5万元是购入元旦员工福利取得进项税额,当月该教育机构增值税的加计抵减额为()万元。
A.3
B.2.5
C.4.5
D.3.75
正确答案:D
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本题解析:教育属于生活行服务业,自2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。
12月该教育机构应纳增值税的加计抵减额=(30-5)×15%=3.75(万元)
15.下列各项所得中,属于个人所得税来源于中国境内所得的是()。
A.将机器设备出租给承租方在境内使用而取得的所得
B.在境外开办中文培训机构取得的所得
C.转让位于境外的房产给外国人取得的所得
D.从境外公司取得的红利所得
正确答案:A
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本题解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
16.根据规定,按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用()。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.关税配额税率
正确答案:A
您的答案:
本题解析:按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。
17.下列合同和凭证中,属于应缴纳印花税的是()。
A.商品储备管理公司的资金账簿
B.人身保险合同
C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
D.企业与银行之间的借款合同
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项AC均属于免税情况;选项B不属于印花税征收范围。
18.下列出口货物,适用免税并退税政策的是()。
A.出口企业对外援助的出口货物
B.来料加工复出口的货物
C.出口古旧图书
D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
正确答案:A
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本题解析:出口企业对外援助的出口货物适用免税并退税政策;其他选项适用免税不退税政策。
19.下列项目,不免征增值税的是()。
A.残疾人个人提供应税服务
B.航空公司提供飞机播洒农药服务
C.残疾人个人直接进口残疾人专用的物品
D.外国政府无偿援助的进口物资
正确答案:C
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本题解析:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品享受免税。
20.根据规定,纳入纳税信用管理的企业纳税人未按税务机关处理结论缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的,在税务机关处理结论明确的期限期满后()内足额缴纳、补缴的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复。
A.20日
B.30日
C.60日
D.90日
正确答案:C
您的答案:
本题解析:自2020年1月1日起,纳入纳税信用管理的企业纳税人,未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复。
21.下列行为不属于土地增值税征税范围的是()。
A.刘某将房产赠与其女儿入股的有限责任公司
B.以房产抵债
C.甲公司通过中国红十字会将房产赠与中国残疾人联合会
D.乙公司将房产赠与给其提供贷款的银行
正确答案:C
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本题解析:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。
22.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房,减半征收契税
B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C.公租房经营单位购买住房作为公租房的,减按1%征收契税
D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
正确答案:D
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本题解析:选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税
23.自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
A.个人工作单位所在地
B.个人居住地
C.房地产办理过户手续所在地
D.个人户籍所在地
正确答案:C
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本题解析:纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在办理过户手续所在地税务机关申报纳税
24.下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A.位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B.位于县城拥有土地使用权的的集体企业
C.在城市占有土地的企业
D.城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
正确答案:D
您的答案:
本题解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税
多选题(共14题,共14分)
25.下列各项中,既征收消费税又征收增值税的有()。
A.批发环节销售的卷烟
B.生产销售小汽车
C.零售环节销售的金银首饰
D.进口的高档化妆品
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A:在卷烟的批发环节,纳税人应缴纳增值税和消费税;选项B:生产销售的小汽车,在出厂环节既要缴纳增值税也要缴纳消费税;选项C:金银首饰在零售环节征收增值税和消费税;选项D:高档化妆品在进口环节征收关税、增值税和消费税。
【知识点】消费税征税环节
26.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。
A.温室气体二氧化碳
B.二氧化硫
C.尾矿
D.工业噪声
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。
27.下列所得,依法不需要计征个人所得税的有()。
A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得
B.自然人转让所投资企业股权取得所得
C.转让境内上市公司的股票所得
D.国家发行的金融债券利息
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:选项B按财产转让所得项目计征个人所得税。
28.下列属于印花税征税范围的有()。
A.营业账簿
B.专利证
C.融资租赁合同
D.货物运输合同
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:上述选项均正确。
29.下列应税污染物以污染当量数为计税依据的有()。
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物
D.噪声
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:应税固体废物按照固体废物的排放量确定;应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
30.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定,正确的有()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
31.下列减按每平米2元的税额征收耕地占用税的有()。
A.港口占用耕地
B.幼儿园占用耕地
C.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅
D.飞机场跑道占用耕地
正确答案:A、D
您的答案:
本题解析:选项B,免征耕地占用税;选项C,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
32.中国境内机构和个人对外付汇时,无须进行税务备案的情形包括()。
A.境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用
B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款
C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
D.境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:上述四个选项均正确。
33.个人所得税取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴的有()。
A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元
B.取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元
C.纳税年度内预缴税额高于应纳税额
D.纳税人申请退税
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:
(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;
(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(4)纳税人申请退税。
34.非居民企业取得的下列所得,可以免征企业所得税的有()。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入
D.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:
(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;
(3)经国务院批准的其他所得。
35.下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()。
A.直接申报
B.网上申报
C.邮寄申报
D.口头申报
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:口头申报不属于纳税申报的方式。
36.根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有()。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的高档化妆品
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.自产烟丝连续加工卷烟
正确答案:B、D
您的答案:
本题解析:选项B,质量检验耗费的不属于自产自用,不视同销售,不征消费税。选项D,属于用于连续生产应税消费品,烟丝不缴纳消费税。
37.下列关于兼营不同税率应税消费品的税务处理的说法正确的有()。
A.纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的应税消费品未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率
B.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
C.某酒厂既生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的药酒,该酒厂未分别核算各自的销售额,则销售药酒应按照20%的税率计算应纳消费税
D.某酒厂将生产的白酒与小瓶装礼品药酒组成成套产品销售,则该酒厂应按全部销售额就白酒的20%税率计算应纳消费税
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:上述四个选项均正确。
38.申请人针对下列行政行为不服提出的行政复议申请中,属于复议前置的有()。
A.对税务机关作出的加收滞纳金的行为不服
B.对税务机关作出的确认税款征收方式的行为不服
C.对税务机关作出的强制执行措施的行为不服
D.对税务机关作出的停止出口退税权的行为不服
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:申请人对税务机关作出的针对征税行为不服提出的行政复议申请,属于复议前置。征税行为包括确认纳税主体、税款征收方式等具体行政行为、加收滞纳金等。
问答题(共6题,共6分)
39.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年6月经营状况如下:
(1)采取分期收款方式销售实木地板一批,合同约定不含税销售额共计100万元。本月按合同约定已收取60%货款,其余货款下月15日收取。
(2)委托乙厂加工素板一批,甲厂提供的原材料成本为20万元。当月乙厂将加工完毕的素板交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费4万元。
(3)将自产的一批实木地板移送非独立核算门市部销售,生产成本为40万元,成本利润率为5%,门市部对外销售取得不含税销售额60万元。
(4)将自产的一批实木地板用于抵偿所欠丙公司债务,已知同类实木地板的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元。
(其他相关资料:实木地板的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)6月应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)中乙厂应代收代缴的消费税。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。业务(1)6月应缴纳的消费税=100×60%×5%=3(万元)。
(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。业务(2)中乙厂应代收代缴的消费税=(20+4)÷(1-5%)×5%=1.26(万元)。
(3)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。业务(3)应缴纳的消费税=60×5%=3(万元)。
(4)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。业务(4)应缴纳的消费税=35×5%=1.75(万元)。
40.北京市某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生业务如下:(1)1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款8200万元,用于开发普通标准住宅楼。(2)开发期间发生开发成本5000万元。(3)发生管理费用1135万元、销售费用1756万元、财务费用500万元(其中300万元是向银行贷款产生的利息支出,取得合法凭证且能按项目分摊)。(4)11月,房地产开发公司将住宅楼全部销售,取得不含税销售收入30000万元。(5)12月将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为公租房房源,并签订相关转让合同,取得不含税销售收入3600万元,该职工宿舍楼为2010年自行建造,当时取得土地使用权支付地价款100万元,转让时评估价格为3000万元。(注:当地政府规定,契税税率3%,不考虑地方教育附加,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算公司转让职工宿舍楼应纳土地增值税的扣除项目金额。(2)计算公司转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税。(3)计算公司转让住宅楼应纳土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。(4)计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时可扣除的开发费用。(5)计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时扣除项目合计。(6)计算公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税。
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本题解析:(1)扣除项目=100+100×3%+3000+3600×9%×(7%+3%)+3600×0.05%=3137.2(万元)
(2)增值额=3600-3137.2=462.8(万元),增值率=462.8÷3137.2×100%=14.75%<20%公司转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税=0
(3)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=8200×(1+3%)=8446(万元)
(4)可以扣除的开发费用=300+(8446+5000)×5%=972.3(万元)
(5)可以扣除的税金及附加=30000×9%×(7%+3%)=270(万元)加计扣除金额=(8446+5000)×20%=2689.2(万元)扣除项目金额总计=8446+5000+972.3+270+2689.2=17377.5(万元)
(6)增值额30000-17377.5=12622.5(万元)增值率=12622.5÷17377.5×100%=72.64%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税=12622.5×40%-17377.5×5%=4180.13(万元)
41.甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购低度白酒55吨,取得的增值税专用发票上注明的单价为每吨2000元;外购生产白酒的各种辅料,取得的增值税专用发票上注明的价款共计10000元。
(2)用外购的40吨低度白酒及辅料生产粮食白酒35吨,销售了30吨,每吨不含税售价22000元。
(3)用外购的15吨低度白酒及辅料生产A型白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,将生产出的A型白酒用于抵偿债务,当月A型白酒的每吨不含税销售价格分别为10000元、12000元、15000元。
(4)销售啤酒230吨,每吨的含税售价为2800元,每吨另外收取包装物押金1160元。
(5)将自产的10吨B型白酒用于春节职工福利,生产成本共为12000元,无同类白酒的销售价格。
其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明纳税人用外购的低度白酒生产白酒,所负担的消费税能否抵扣。并计算销售粮食白酒应纳的消费税。
(2)计算用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。
(3)计算销售啤酒应缴纳的消费税。
(4)指出将B型白酒用于职工福利是否应缴纳消费税,并说明原因;若需缴纳,计算其应缴纳的消费税税额。
(5)计算甲酒厂当月应缴纳的消费税。
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本题解析:1.纳税人用外购的低度白酒生产白酒,不属于消费税扣税范围,不能抵扣已纳消费税。销售粮食白酒应纳消费税=22000×30×20%+30×2000×0.5=162000(元)
2.用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税=10×15000×20%+10×2000×0.5=40000(元)
3.销售啤酒每吨出厂价格=(2800+1160)÷(1+13%)=3504.42(元)>3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。销售啤酒应纳消费税=230×250=57500(元)
4.应缴纳消费税。纳税人将自产的应税消费品用于职工福利,属于视同销售,应缴纳消费税。
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(12000+12000×10%+10×2000×0.5)÷(1-20%)=29000(元)
应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=29000×20%+10×2000×0.5=15800(元)
5.当月应缴纳的消费税=162000+57500+40000+15800=275300(元)
42.甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2019年11月发生下列业务:
(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税52万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含增值税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。
(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额合计1500万元,本月按合同约定收取40%货款,其余货款下月20日收取。
(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元,增值税130万元。本月期初库存外购素板金额为500万元,期末库存外购素板金额为200万元,当期领用素板用于加工装饰地板。(实木地板消费税税率5%)
要求:据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。
(2)业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。
(3)业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额。
(4)业务(2)中甲厂本月应缴的消费税税额。
(5)业务(3)计算甲厂当月可抵扣的消费税税额。
正确答案:
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本题解析:1.委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
2.乙厂未履行代收代缴消费税义务,对其处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
3.业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)
4.业务(2)中甲厂应缴的消费税税额=1500×40%×5%=30(万元)
5.甲厂当月可抵扣的消费税税额=(500+1000-200)×5%=65(万元)
43.位于市区的某服装企业由外商持股60%且为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、投资收益30万元、营业外支出11.36万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。2020年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)接受非股东单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,直接计入了“资本公积”账户核算。
(2)以自产的一批服装对外投资设立一家服装销售公司,该批服装公允价值300万元,成本220万元,已进行正确的会计处理。
(3)管理费用中含业务招待费50万元,会议费30万元。
(4)销售费用中含广告费20万元,而且上年还有结转未抵扣的广告费14万元。
(5)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2019年1月1日至2019年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。
(6)计入成本、费用的实发工资240万元(其中包括直接支付给劳务派遣公司的费用40万元)。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。
(7)投资收益30万元,均为企业所确认的来源于控股企业的股息所得。已知该项投资以权益法核算,2019年被投资企业实现净利润100万元,该服装生产企业按持股比例确认投资收益30万元。经查,被投资方尚未作出利润分配决策。
(8)营业外支出中含税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元、通过民政部门向贫困地区捐赠自产服装一批6.04万元,该批服装成本5万元,同类产品售价8万元,增值税1.04万元。
(9)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元(含税)。
(10)当年新购入一批服装加工设备,不含税单价4000元,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税进项税额2.6万元。当年按会计规定计提并已在成本费用中列支的折旧费用为2万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;对新购进的设备选择一次性税前扣除。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)根据条件(1)说明账目处理错误之处并说明应该如何处理。
(2)计算该企业2019年度的会计利润总额。
(3)计算非货币性资产投资应调整的应纳税所得额。
(4)计算管理费用应调整的应纳税所得额。
(5)计算销售费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算工资及三项经费应调整的应纳税所得额。
(8)计算投资收益调整的应纳税所得额。
(9)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
(10)计算该服装企业向境外支付技术咨询指导费应当代扣代缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
(11)计算购入加工设备应调整的应纳税所得额。
(12)计算该企业2019年度的应纳税所得额。
(13)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。
正确答案:
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本题解析:1.该业务应该计入营业外收入,而不是计入资本公积。
营业外收入=10+1.3=11.3(万元)。
2.2019年度的会计利润总额=5000+300-3800-230+30-11.36-38-100-90-20+11.3=1051.94(万元)
3.非货币性资产投资应调减应纳税所得额=(300-220)÷5×4=64(万元)
4.扣除标准1:业务招待费×60%=50×60%=30(万元);
扣除标准2:收入×5‰=(5000+300+8)×5‰=26.54(万元)
税前可以扣除26.54万元,管理费用需要纳税调增=50-26.54=23.46(万元)。
5.广宣费税前扣除限额=收入×15%=(5000+300+8)×15%=796.2(万元)
实际发生额20万元,同时可以把上年结转的14万元在本年扣除。销售费用需要纳税调减14万元。
6.手续费8万元无法出示相关票据需要纳税调增,故财务费用需要纳税调增8万元
7.直接支付给劳务派遣公司的费用40万元,应作为劳务费支出扣除,不作为工资薪金扣除,不得作为计提三项经费的基数。
职工福利费税前扣除限额=工资薪金×14%=(240-40)×14%=28(万元),实际发生职工福利费30万元,需要纳税调增2万元;
工会经费税前扣除限额=(240-40)×2%=4(万元),实际发生工会经费10万元,需要纳税调增6万元;
职工教育经费税前扣除限额=(240-40)×8%=16(万元),实际发生职工教育经费20万元,需要纳税调增4万元。
工资及三项经费共需要纳税调增=2+6+4=12(万元)
8.税法规定,权益性投资收益,按被投资企业作出利润分配决定的日期确认收入的实现。投资收益应纳税调减30万元。
9.行政性罚款在所得税前不得扣除,应纳税调增5万元。
捐赠服装视同销售,调整视同销售收入8万元,调整视同销售成本5万元。
税法认可的公益性捐赠的金额为9.04万元,会计上计入营业外支出的金额为6.04万元,所以纳税调减9.04-6.04=3(万元)
公益性捐赠扣除限额=1051.94×12%=126.23(万元),公益性捐赠支出9.04万元,不超过扣除限额,可以全额扣除。
捐赠业务三项合计纳税调整的金额为(8-5)-(9.04-6.04)=0(万元)
营业外支出需要纳税调增=5(万元)
10.应当代扣代缴增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元)
应当代扣代缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元)
应当代扣代缴教育费附加=6.79×3%=0.2(万元)
应当代扣代缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元)
应当代扣代缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=6.79+
0.48+0.2+0.14=7.61(万元)
11.纳税调减=20-2=18(万元)
12.2019年度的应纳税所得额=1051.94-64+23.46-14+8+12-30+5-18=974.4(万元)
13.2019年度应缴纳的企业所得税税额=974.4×25%=243.6(万元)
44.某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2019年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元,发生销售成本28900万元、税金及附
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