青岛版五年制数学三年级下册第十单元第一课时混合运算_第1页
青岛版五年制数学三年级下册第十单元第一课时混合运算_第2页
青岛版五年制数学三年级下册第十单元第一课时混合运算_第3页
青岛版五年制数学三年级下册第十单元第一课时混合运算_第4页
青岛版五年制数学三年级下册第十单元第一课时混合运算_第5页
已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版五年制数学三年级下册混合(hùnhé)运算(1)情境(qíngjìng)导入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习10第一页,共十五页。你能提出什么问题?我们买10个文具盒。我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。买40本笔记本和30支钢笔。买10个文具盒要花多少(duōshǎo)钱?买40本笔记本和30支钢笔一共(yīgòng)要花多少钱?情境导入返回第二页,共十五页。文具盒每个29元,买10个文具盒要花多少(duōshǎo)钱?每个文具盒的价格(jiàgé)买的个数总钱数290(元)29×10==×单价数量总价答:买10个文具盒要花290元。探究新知返回第三页,共十五页。你能举例(jǔlì)说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果(rúguǒ)每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克返回第四页,共十五页。你能举例说说单价(dānjià)、数量、总价之间的关系吗?用20元钱买苹果(píngguǒ),如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克返回第五页,共十五页。笔记本每本5元,钢笔(gāngbǐ)每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?分别求出笔记本和钢笔所花钱数。先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢笔(gāngbǐ)的钱数。8×30=240(元)

最后求买两种笔的总钱数。200+240=440(元)答:一共要花440元钱。返回第六页,共十五页。笔记本每本5元,钢笔(gāngbǐ)每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?列综合算式。5×40+8×30先算乘法,再算加法。=200+240=440(元)答:一共(yīgòng)要花440元钱。返回第七页,共十五页。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5计算(jìsuàn)。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一个(yīɡè)算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。返回第八页,共十五页。1.(1)说一说,上图中物品的单价(dānjià)分别是多少?

(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。课堂练习返回第九页,共十五页。2.先说说单价、数量和总价(zǒnɡjià)的关系,再填写下表。单价(dānjià)

×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价返回第十页,共十五页。=16058+37×40÷8

42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=672-

512=50-15=58+1480÷8=972=35=58+185=243计算(jìsuàn)。想一想先算什么,再算什么。返回第十一页,共十五页。

30×25+50×124.一共(yīgòng)卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)列综合(zōnghé)算式:=750+600=1350(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。返回第十二页,共十五页。这节课你们(nǐmen)都学会了哪些知识?返回含有两级的混合(hùnhé)运算要先算乘、除法,后算加、减法。课堂小结第十三页,共十五页。这节课你们都学会了哪些(nǎxiē)知识?返回单价、总价和数量(shùliàng)之间的关系:单价×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论