




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年一级造价师之工程造价案例分析(交通)通关提分题库(考点梳理)大题(共18题)一、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。二、某公路建设项目,资金来源为国有资金,业主委托某具有相应招标代理和造价咨询资质的单位编制该项目的招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。招标过程中发生以下事件:事件1:招标代理人确定:招标文件出售时间为10个工作日;投标有效期自开始发售招标文件之日起计算;招标文件确定的投标有效期为30天。事件2:业主要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。事件3:招标人组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场,并口头解答了该潜在投标人提出的疑问。事件4:评标中,评标委员会发现某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。问题:1.指出招标过程中上述事件的不妥之处,并说明理由。2.针对事件4,评标委员会应如何处理?【答案】(一)事件11.不妥之处有2点(1)投标有效期自开始发售招标文件之日起计算,不妥。理由:投标有效期应从投标截止时间起开始计算。(2)招标文件确定的投标有效期为30天,不妥。理由:一般项目的投标有效期为60~90天。大型项目120天左右。事件21.不妥之处有1点(1)招标人要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以控制工程造价。理由:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,如过程造价中的建筑材料、燃料等价格的风险,承发包双方应当在招标文件中或在合同中对此类风险的范围和幅度予以说明约定,进行合理分摊。事件31.不妥之处有2点(1)组织最具竞争力的某个潜在投标人勘察项目现场。三、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。【答案】1.工程合同价=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3350×20%=670(万元)2.(1)1月第1个月承包商完成工程款=4800×0.1=480(万元)第1月业主应拨付的工程款为:480×90%=432(万元)应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故1月不支付。(2)2月第2月承包商完成的工程款为:6800×0.1=680(万元)第2月业主应拨付的工程款为:680×90%=612(万元)本月业主应拨付的工程款为:612+432=1044(万元)(3)3月第3个月承包商完成工程款=5600×0.1=560(万元)第3月业主应拨付的工程款为:560×90%=504(万元)(4)4月四、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。五、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的,不再评审商务标。五个单位技术标得分:A单位技术标得分33;B单位技术标得分34;C单位技术标得分35;D单位技术标得分32;E单位技术标得分27.7。商务标评标基准价,去掉一个最高和最低报价后算术平均,报价每低于评标基准价1%扣1分,高1%扣2分,最多扣10分。五个单位商务标得分:A单位商务标报价7840万;B单位商务标报价7680万;C单位商务标报价7580万;D单位商务标报价7480万;【答案】1.E单位技术标低于30分,其商务标不计入评审。商务标的算术平均值为:(7680+7580)/2=7630(万元),此即为评标基准价。A单位商务标得分:60-(7840-7630)/7630×2×100=54.50(分);B单位商务标得分:60-(7680-7630)/7630×2×100=58.69(分);C单位商务标得分:60-(7630-7580)/7630×1×100=59.34(分);D单位商务标得分:60-(7630-7480)/7630×1×100=58.03(分);E单位商务标不参与评审,故不得分。2.计算各单位最终得分如下所示:A单位得分:33+54.50=87.50(分);B单位得分:34+58.69=92.69(分);C单位得分:35+59.34=94.34(分);D单位得分:32+58.03=90.03(分);E单位得分:27.7分;因此,C单位综合评分最高,为中标单位。六、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。七、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。八、某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。、计算建设投资额。、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。、计算无形资产摊销费。【答案】1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)2.(1)固定资产折旧建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)(2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)九、某公路隧道工程的招标人于2017年9月11日向通过资格预审的A、B、C、D、E共5家投标人发出投标邀请书,其中说明,9月14~18日9:00~16:00在招标人会议室购买招标文件,10月8日14:00为投标截止时间。该5家投标人均接受邀请,并按规定时间提交了投标文件。但投标人A在送出投标文件后,发现报价估算有较严重的失误,在投标截止时间前10分钟递交了一份书面声明,撤回已提交的投标文件。开标时,由投标人推荐的代表检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封。由于投标人A已撤回投标文件,故招标人宣布有B、C、D、E共4家投标人投标,并宣读该4家投标人的投标人名称、投标保证金递交情况、投标价格、工期和其他内容。评标委员会委员由招标人直接确定,共由7人组成,其中招标人代表2人,本系统技术专家2人、经济专家1人,外系统技术专家1人、经济专家1人。在评标过程中,评标委员会要求B、D两投标人分别对其施工方案作详细说明,并对若干技术要点和难点提出问题,要求其提出具体、可靠的实施措施。参与评标委员会的招标人代表希望投标人B再适当考虑一下降低报价的可能性。按照招标文件中确定的综合评标标准,4个投标人综合得分从高到低的依次顺序为B、D、C、E,故评标委员会推荐投标人B为第一中标人候选人。由于投标人B为外地企业,招标人于10月10日将中标通知书以挂号方式寄出,投标人B于10月14日收到中标通知书。由于从报价情况来看,4个投标人的报价从低到高的依次顺序为D、C、B、E。因此,从10月16日~11月11日招标人又与投标人B就合同价格进行了多次谈判,结果投标人B将价格降到略低于投标人C的报价水平,最终双方于11月12日签订了书面合同。【问题】1.从招标投标的性质看,本案例中的要约邀请、要约和承诺的具体表现是什么?2.从所介绍的资料来看,该项目的招标投标程序中在哪些方面不符合《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定?请逐一说明。【答案】1.本案例中,要约邀请是招标人的招标文件,要约是投标人的投标文件,承诺是招标人发出的中标通知书。2.该项目招标投标程序中在以下几方面不符合《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标法实施条例》的有关规定,现分述如下:(1)招标人应宣读5家投标人参加投标,其中一家在开标前撤回投标文件,仅开4家投标文件。不应仅宣布4家投标人参加投标。《中华人民共和国招标投标法》规定:招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时都应当众拆封、宣读。这一规定是比较模糊的,仅按字面理解,已撤回的投标文件也应当宣读,但这显然与有关撤回投标文件的规定的初衷不符。按国际惯例,虽然投标人A在投标截止时间前已撤回投标文件,但仍应作为投标人宣读其名称,不宣读其投标文件的其他内容。(2)评标委员会不应全部由招标人直接确定。按规定,评标委员会中的技术、经济专家,一般招标项目应采取从专家库中随机抽取方式,特殊招标项目可以由招标人直接确定。本项目显然属于一般招标项目。(3)评标委员会要求投标人提出具体、可靠的实施措施是不对的。按规定,评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明,但澄清或者说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(4)评标过程中不应要求投标人考虑降价问题。在确定中标人之前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案的实质性内容进行谈判。(5)中标通知书发出后,招标人不应与中标人就价格进行谈判。按规定,招标人和中标人应按照招标文件和投标文件订立书面合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。《中华人民共和国招标法实施条例》第五十七条规定:招标人和中标人应当依照招标投标法和本条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。(6)订立书面合同的时间过迟。按规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日(不是中标人收到中标通知书之日)起30日内订立二书面合同,而本案例为33日。一十、某公司承包了一公路建设项目的交通安全设施工程,采用固定总价合同,合同价为5500万元,合同工期为200天。合同中规定,实际工期每拖延1天,逾期违约金为5万元;实际工期每提前1天,提前工期奖为3万元。经造价工程师分析,该交通安全设施工程成本最低的工期为210天,相应的成本为5000万元。在此基础上,工期每缩短1天,需增加成本10万元;工期每延长1天,需增加成本9万元。在充分考虑施工现场条件和本公司人力、施工机械条件的前提下,该工程最可能的工期为206天。根据本公司类似工程的历史资料,该工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分别为0.6、0.3和0.1。【问题】1.该工程按合同工期和按成本最低的工期组织施工的利润额各为多少?试分析这两种施工组织方案的优缺点。2.在确保该工程不亏本的前提下,该工程允许的最长工期为多少?(计算结果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期组织施工,该工程的利润额为多少?相应的成本利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)4.假定该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为380万元、480万元和420万元,该工程的期望利润额为多少?相应的产值利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)【答案】1.(1)综合考虑预期违约金和施工成本,按合同工期(200天)组织施工的利润额:5500-5000-10×(210-200)=400(万元);按成本最低(210天)的工期组织施工的利润额:5500-5000-5×(210-200)=450(万元)。(2)按合同工期组织施工的优点是企业可获得较好的信誉,利于今后承接其他工程;缺点是利润额较低,具体工程的经济效益较差。按成本最低的工期组织施工的优点是利润额较高,具体工程的经济效益较好;缺点是影响企业的信誉,可能会影响今后承接其他工程。2.解法一:由第1问可知,按成本最低的工期组织施工的利润额为450万元,故允许的最长工期为210+450÷(5+9)=242天。解法二:在确保该工程不亏本的前提下,即施工的利润额为0,设允许的最长工期为x天,则:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期组织施工的利润额:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(万元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(万元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(万元)。(2)相应的成本利润率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)该工程的期望利润额:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(万元)。一十一、背景资料:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2017年8月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件。招标过程中发生了以下事件:事件一:2017年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件截止时间算起总计60天。事件二:该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。、该项目招标有何不妥之处,说明理由。、请指出事件一的不妥之处,说明理由。、说明事件二的做法是否妥当,说明理由。【答案】1.市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件做法不妥当。因为按有关规定:招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。任何单位和个人不得强制其委托招标代理机构办理招标事宜。招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。2.事件一存在以下不妥之处:(1)1月20~23日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。(2)2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。3.(1)该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,妥当。理由:未超过项目预算价的2%。(2)其有效期从递交投标文件时间算起总计60天,不妥当。理由:有效期应从投标文件截止时间算起。一十二、某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。、计算该项目的建设期贷款利息。、计算该项目回收的固定资产余值。、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。【答案】1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建设期贷款利息=0第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)建设期贷款利息为61.40万元。2.固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)一十三、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。【答案】1.工程合同价=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3350×20%=670(万元)2.(1)1月第1个月承包商完成工程款=4800×0.1=480(万元)第1月业主应拨付的工程款为:480×90%=432(万元)应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故1月不支付。(2)2月第2月承包商完成的工程款为:6800×0.1=680(万元)第2月业主应拨付的工程款为:680×90%=612(万元)本月业主应拨付的工程款为:612+432=1044(万元)(3)3月第3个月承包商完成工程款=5600×0.1=560(万元)第3月业主应拨付的工程款为:560×90%=504(万元)(4)4月一十四、甲公司拟投资建设某公路工程,建设项目的工程费用与工程建设其他费用估算额为46510万元,预备费为4000万元,建设期为2年。各年的投资比例为第一年35%,第二年65%。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为27000万元,其中外汇贷款为2000万美元,贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为8%(按季度计息),贷款的外汇部分年利率为10%(按年度计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。计算结果保留小数点后两位。、估算建设期贷款利息。、估算拟建项目的总投资。【答案】1.(1)人民币贷款实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民币贷款本金=27000-2000×6.6=13800(万元)第一年:13800×35%=4830(万元)第二年:13800×65%=8970(万元)美元贷款本金=2000(万美元)第一年:2000×35%=700(万美元)第二年:2000×65%=1300(万美元)(3)人民币建设期贷款利息计算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(万元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(万元)人民币建设期贷款利息合计=199.00+783.95=982.95(万元)外币建设期贷款利息计算:第一年:700/2×8%=28(万美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(万美元)一十五、某公路建设项目路基的土方工程,工程量(天然密实方)为7990m3,采用8t自卸汽车运土,自卸汽车每一次(装、运输、卸、空回)往返需要30min,时间利用系数为0.85。天然密实方换算成运输时的松方系数为1.2,土方的松方密度为1.6t/m3。问题:1.所选8t自卸汽车的台班产量是多少?2.完成运输天然密实方7990m3所需8t自卸汽车多少台班?3.如果要求在30天内完成该路基的土方工程,需要自卸汽车多少辆?【答案】1.每小时正常循环次数:60÷30=2次。由于土的松散状态密度为1.6t/m3,则纯工作1h的正常生产率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。时间利用系数为0.85,台班产量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/台班)。2.运输按天然密实方计算,所需自卸汽车台班数:7990m3÷56.67m3/台班=141台班。3.要求在30天内完成,则需要挖掘机台数:141台班/30天=4.70(台)。根据计算,挖掘机需4.70台,取整,则应配备5台。一十六、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按季度计息)。B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按年计息)。两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。计算结果保留小数点后两位。、分别计算A、B项目的建设期贷款。、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。试分析应选择哪个项目进行投资。【答案】1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 肿瘤的异质性护理
- 设计规划方案
- 如何组建一支高效的团队
- 地图儿童美术课件
- 2025年全员安全培训考试试题7A
- 2025年生产经营单位安全培训考试试题5A
- 2025管理人员岗前安全培训考试试题答案高清版
- 2025安全培训考试试题答案突破训练
- 2025年企业负责人安全培训考试试题及答案完整
- 2025年企业负责人安全培训考试试题及参考答案(轻巧夺冠)
- JTJ-294-1998斜坡码头及浮码头设计与施工规范
- 急性肺栓塞的应急预案及流程
- 医用被服洗涤服务方案
- 蓄水池可行性方案
- 政务服务中心物业服务投标方案
- 小儿循环系统解剖生理特点
- 青岛海尔纳税筹划课程设计
- 小学动词三单练习
- 【葛根素的药理作用及临床应用调研报告3000字】
- 居民自建桩安装告知书回执
- 教师情绪和压力疏导
评论
0/150
提交评论