小区临时用电方案2_第1页
小区临时用电方案2_第2页
小区临时用电方案2_第3页
小区临时用电方案2_第4页
小区临时用电方案2_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

某小区现场临时用电方案编制:审核:批准:××××项目经理部2017年7月16日 1一、编制依据根据现场勘察的实际情况本工程施工组织设计《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《建设工程施工现场供电安全规范》GB50194-93,《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)、《河北省〈建筑施工安全检查标准〉实施细则》等关于施工用电技术规范标准。工程概况本工程位于××市××东街以东,和平东路以南,××以北;地下三层,地上34层。本工程结构形式为现浇钢筋混凝土剪力墙结构。使用性质:住宅楼。4#楼总建筑面积为39024.98㎡。配电室总电源由建设单位供给。2、施工用电设计范围按380/220V供配电设计,现场用电分设备用电、施工照明用电、办公区用电三个部分。施工用电线路采用TN-S接零保护系统,“三相五线”制。配电系统的布置系统形式选择本工程采用现场业主提供满足要求,根据施工平面图中各用电设备的位置、数量及现场情况,拟采用放射式与树干式或混合的配电系统方式,由分配电箱到用电设备均采用放射式,以保证设备相互之间无干扰。施工现场一级配电柜设置在待建商业西北角,下设4条回路:一号专供5号住宅及商业主体施工用电设备;二号专供5号住宅及商业的钢筋后台制作及木工房用电;三号专供9号、10号楼钢筋制作及木工房;四号专供专供9号、10号楼主体施工用电设备及办公楼用电。回迁区不设置职工宿舍,与商品区合用。线路敷设配电干线除由总配电箱引出的场区照明支路和移动配电箱外,均采用五芯橡皮绝缘线缆敷设。移动配电箱和各支线均选用500伏VV橡皮绝缘电缆线。电器装置选择总配电箱最大额定电流为500A,总配电箱及分配电箱均设隔离开关及分路自动空气开关与漏电开关,用电设备处工作电流大于225A用自动空气开关。自动空气开关选用DZ20Y-225/3300型,漏电开关用DZ20L-630/3N300型。每台用电设备均有各自专用的开关箱,实行“一机一闸一漏一箱”制。总配电箱装设3块0~450V的电压表和1块0~500A的电流表。照明和动力合用一级配电箱,但照明与动力分路设置,每一个配电箱照明部分安装一个两级漏电保护器。配电系统的保护装置整个系统采用TN-S三相五线制保护接零系统。在总配电箱处及二级配电箱处做重复接地,接地电阻小于10欧姆。保护线专用一根黄、绿间色BVR2.5平方毫米的多股铜软线,敷设方式为直埋。所有用电设备及配电箱均做保护接零。采用保护接零的同时还设置漏电保护器,实行总配电箱、分配电箱、开关箱三级配电两级保护。总箱选用DZ20L-630/3N300漏电保护。开关箱内选用的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30MA。额定漏电动作时间小于0.1S。现场临时用电设计方案4.1现场临电设计在施工现场业主提供的变压器处设一配电箱,经过三级配电装置引入各用电设备。负荷设计:主要设备型号及功率表线路线路机具名称数量(台)功率(KW)小计(KW)((#5住宅楼及商业)5610塔吊15050施工电梯13333钢筋切断机2714钢筋弯曲机4312擦入式混凝土振捣器41.14.4圆盘锯236交流电焊机61060现场照明43.514混凝土输送泵133.233.2套丝机22.24.4办公区3030合计261(#9、10#住宅楼)5610塔吊250100施工电梯23366地泵1110110钢筋切断机2714钢筋弯曲机4312擦入式混凝土振捣器41.14.4圆盘锯236交流电焊机81080现场照明23.57生活区100100合计389其中:动力负荷:主要满足塔吊、地泵和加工场用电要求取340KW焊接设备负荷:40KW照明负荷:240KW(其中现场照明用电40KW;办公区用电200KW)4)用电设计计算现场总功率:P总=(K1×P1/COSφ+K2×P2+K3×P3)=1.05×(0.6×480/0.75+0.5×60+0.8×71)=620KW现场变压器核算:S=P/COSφ=620/0.97=639.175KVA现场2#变压器为800KVA,特殊情况可接1号800KVA变压器备用。变压器=800KVA>639.175KVA,能满足施工用电要求。单体设计计算(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=32kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kWPjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kWQjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar(2)、灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(3)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(4)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×22=6.6kWQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar(5)、混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×32.2=9.66kWQjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar(6)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(7)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(8)、白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.9×30×1=27kWQjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar(9)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=32kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×32=80.95kWPjs=Kx×Pe=0.7×80.95=56.67kWQjs=Pjs×tgφ=56.67×1.17=66.25kvar(10)、插入式混凝土振捣器Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.7×4.4=3.08kWQjs=Pjs×tgφ=3.08×1.02=3.14kvar(11)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×22=6.6kWQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar(12)、白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.9×25×1=22.5kWQjs=Pjs×tgφ=22.5×0.48=10.9kvar(13)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(14)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×6×1=1.8kWQjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar15)、数控钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×15=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×1.17=3.51kvar(16)、钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×6=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar(17)、钢筋箍筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×3=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar(18)、钢筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×6=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar(19)、木工圆锯机Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.25×3=0.75kWQjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar(20)、数控钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×30=6kWQjs=Pjs×tgφ=6×1.17=7.01kvar(21)、数控弯箍机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×20=4kWQjs=Pjs×tgφ=4×1.17=4.68kvar22)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(23)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx × Σ Pjs=0.95 ×(28.33+1.1+0.45+6.6+9.66+1.98+1.2+27+56.67+3.08+6.6+22.5+1.98+1.8+3+1.2+0.6+1.2+0.75+6+4+3.9+3.9)=183.82kW总的无功功率Qjs=Kx × Σ Qjs=0.95 ×(33.13+1.67+0.46+8.8+9.86+2.02+1.22+13.08+66.25+3.14+8.8+10.9+2.02+1.84+3.51+1.4+0.7+1.4+1.14+7.01+4.68+3.98+3.98)=181.42kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(183.822+181.422)1/2=258.27kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=258.27/(1.732×0.38)=392.42A3、1号干线(5号楼及商业主体设备用电)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.65)=94.62Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(4)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(5)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(8)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=5.05×30(台数)=151.52A。选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。(9)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、灰浆搅拌机、插入式振动器、施工升降机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.48×1/(1.732×0.38×0.65)=66.23A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×22×1/(1.732×0.38×0.6)=16.71A混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97AIjs(1组电机)=107.93A该组中最大的开关箱电流Ijs=94.62A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=107.93×1.1=118.72Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(10)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×30/(0.22×0.9)=136.36AIjs(1组灯具)=155.84A该组中最大的开关箱电流Ijs=151.52A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=155.84×1.1=171.43Aii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。(11)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×89.9/(1.732×0.38×0.9)=106.24A该分箱下最大组线电流Ijs=118.72A两者中取大值Ijs=118.72Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(12)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×5/(1.732×0.38×0.9)=5.91A该分箱下最大组线电流Ijs=171.43A两者中取大值Ijs=171.43Aii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。(13)1号干线(5号楼及商业主体设备)导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×94.9/(1.732×0.38×0.75)=124.96A该干线下最大的分配箱电流Ijs=171.43A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=171.43×1.1=188.57A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×184.8/(77×5)=0.312mm2选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。ii)选择出线开关1号干线(5号楼及商业)出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。4、2号干线(5号楼及商业钢筋制作、消防增压泵)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×80.95/(1.732×0.38×0.65)=189.23Aii)选择导线选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=189.23×2(台数)=378.46A。选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-450/400。(2)、插入式混凝土振捣器开关箱至插入式混凝土振捣器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制25台用电器,开关的电流为Ir=5.05×25(台数)=126.26A。选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-220/160。(5)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(7)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、插入式混凝土振捣器、施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×80.95×2/(1.732×0.38×0.65)=264.93A插入式混凝土振捣器Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=6.69A施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×22×1/(1.732×0.38×0.6)=16.71AIjs(1组电机)=288.32A该组中最大的开关箱电流Ijs=288.46A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=378.46×1.1=260.31Aii)选择导线选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为274A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-630/500。(8)、4号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯、高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×25/(0.22×0.9)=113.64A高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×6/(0.22×0.7)=11.69AIjs(1组灯具)=137.01A该组中最大的开关箱电流Ijs=126.26A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=137.01×1.1=150.71Aii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-220/160。(9)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.1/(1.732×0.38×0.9)=65.11A该分箱下最大组线电流Ijs=270.31A两者中取大值Ijs=270.31Aii)选择导线选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为300A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-420/300。(10)4号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×5/(1.732×0.38×0.9)=5.91A该分箱下最大组线电流Ijs=150.71A两者中取大值Ijs=150.71Aii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-220/160。(11)2号干线(5号楼及商业钢筋制作、消防增压泵)导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×60.1/(1.732×0.38×0.75)=79.14A该干线下最大的分配箱电流Ijs=416.31A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=416.31×1.1=457.94A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×115.2/(77×5)=0.194mm2选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。ii)选择出线开关2号干线(5号楼及商业钢筋制作、消防增压泵)出线开关选择HR3-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-430/300。5、3号干线9#、10#楼钢筋制作及木工房线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.65)=35.06Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(2)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(3)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.51×2(台数)=7.01A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(5)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(6)、5号动力分箱至第1组电机(数控钢筋调直切断机、钢筋调直切断机、钢筋箍筋弯曲机、钢筋弯曲机、木工圆锯机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流数控钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×15×1/(1.732×0.38×0.65)=7.01A钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A钢筋箍筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×2/(1.732×0.38×0.65)=1.4A钢筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A木工圆锯机Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07AIjs(1组电机)=16.1A该组中最大的开关箱电流Ijs=35.06A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=35.06×1.1=38.57Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(7)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25.5/(1.732×0.38×0.9)=30.13A该分箱下最大组线电流Ijs=38.57A两者中取大值Ijs=38.57Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(8)3号干线9、10号楼钢筋制作及木工房导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×25.5/(1.732×0.38×0.75)=33.58A该干线下最大的分配箱电流Ijs=38.57A选择的电流Ijs=38.57A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×25.5/(77×5)=0.043mm2选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。ii)选择出线开关3号干线9、10号楼钢筋制作及木工房出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。6、4号干线(9、10号楼主体用电设备及办公楼)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.65)=70.13Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(2)、数控弯箍机开关箱至数控弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.65)=23.38Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=23.38×2(台数)=46.75A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(5)、6号动力分箱至第1组电机(数控钢筋调直切断机、数控弯箍机、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流数控钢筋调直切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×30×1/(1.732×0.38×0.65)=14.03A数控弯箍机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×10×2/(1.732×0.38×0.65)=9.35A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47AIjs(1组电机)=40.31A该组中最大的开关箱电流Ijs=70.13A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=70.13×1.1=77.14Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(6)6号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×46/(1.732×0.38×0.9)=54.36A该分箱下最大组线电流Ijs=77.14A两者中取大值Ijs=77.14Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。(7)4号干线(9、10号楼主体用电及办公楼)导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×46/(1.732×0.38×0.75)=60.57A该干线下最大的分配箱电流Ijs=77.14A选择的电流Ijs=77.14A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×46/(77×5)=0.078mm2选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。ii)选择出线开关4号干线(9、10号楼主体及办公楼)出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=410.94A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs=410.94×1.1=452.034A(1)查表得直接埋地线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为500A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DN20Y-225/3300型,其熔体额定电流为Ir=500A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/3N300。选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315kVA>258.27kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。三、绘制临时供电施工图对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S≤16S16<S≤3516S>35S/2对PE线的截面选择要满足以上要求。4.2现场电路布置(见后附临电平面图)根据总负

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论